Главная » Коммуникации » Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Сантехнические системы из пластика обладают большим количеством достоинств, и поэтому используются практически во всех сферах промышленности и хозяйства. Использование пластиковых изделий упрощает монтаж и эксплуатацию, а также эти изделия экологически безвредны. В настоящее время производство пластиковых труб налажено настолько, что у постепенно устаревающих металлических труб практически не остается шансов. Ассортимент полимерных труб очень широк: постоянно разрабатываются новые концепции и модифицируются старые.

Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Трубы из пластика вытесняют изделия из металла во многих сферах строительства

Какие бывают системы пластиковых трубопроводов

Пластиковые трубы универсальны, поэтому используются практически везде, где в принципе есть необходимость в применении трубных изделий. Существуют следующие разновидности пластиковых трубопроводов:

  • полиэтиленовые (ПНД и ПВД);
  • поливинилхлоридные (ПВХ);
  • полипропиленовые;
  • металлопластиковые.

Каждый полимерный материал имеет абсолютно разные свойства и используется для особых задач. Лишь немногие сферы, в которых успешно используются системы пластиковых трубопроводов.

Водопровод. В это области полимеры используются, пожалуй, чаще всего. Во всех новостроях устанавливаются только пластиковые водопроводы, да и в старых многоквартирных домах металлические системы практически полностью вытеснены полимерными трубными изделиями. Решающий фактор в пользу пластика в данном случае – его экологичность. Трубопроводы из черной стали подвергаются возникновению ржавчины, на них быстро оседают частицы вредных примесей, поэтому вода из такого трубопровода очень часто приобретает опасные свойства. В случае с пластиковыми трубами такой сценарий невозможен.

Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Полимерные трубы популярны для обустройства систем подачи воды внутри квартир и домов

Горячий водопровод и отопление. Трубы с улучшенным химическим составом, предназначенные специально для работы в условиях высокой температуры, также показывают лучшие результаты по сравнению с металлическими изделиями. Во-первых, они обладают меньшей теплопроводностью, соответственно, потери тепла будут гораздо меньшими. Во-вторых, пластиковая труба не нагревается до очень высоких температур: проще говоря, об неё нереально обжечься в отопительный сезон.

Модели для работы при пониженных температурах. Существует особенная категория пластиковых изделий – морозостойкие трубы. Такие варианты также отличаются модифицированным составом, устраняющим хрупкость пластика при понижении температуры – стандартное свойство полимеров. Они широко используются для транспортировки сред на дальние расстояния, для проведения канализации и водоснабжения в грунте, а также защиты систем электросетей и кабелей.

Все перечисленные разновидности объединяют повышенные показатели устойчивости к агрессивному химическому воздействию и полная инертность материала. Благодаря этим свойствам по пластиковому трубопроводу могут транспортироваться даже низкоконцентрированные кислоты.

Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Свойства некоторых типов труб позволяют использовать их в суровых условиях и для транспортировки агрессивных веществ

Для чего нужны прямоугольные пластиковые трубы?

Отдельно стоит упомянуть о профильных пластиковых трубах. Эти изделия, в отличие от других разновидностей полимерных трубных изделий, не являются узкоспециализированными. Профили квадратного и прямоугольного сечения не получили распространения в сфере водо- или газоснабжения, зато стали востребованы во многих других областях. Можно назвать несколько вариантов использования пластикового профиля.

Организация системы вентиляции. Необходимость установки воздуховодов появилась не только в промышленных условиях, но и в жилых помещениях. В качестве воздуховодных каналов профильные трубы из пластика подходят лучше всего: полимер не оказывает значительного сопротивления передвигающемуся потоку воздуха, поэтому воздушные массы с частицами пыли и других отходов передвигаются по каналу легко, а вентиляционное оборудование при этом работает эффективно и экономично.

Строительство мебели. При помощи пластиковых профильных изделий производится достаточно недорогая, но прочная мебель. Конечно, пластиковая мебель не будет обладать особенно высокими эстетическими качествами, но она прекрасно подойдет в качестве, например, обустройства летней веранды. Кроме этого, профильная продукция применяется и в рекламной отрасли: с помощью полимерных профилей монтируются рекламные билборды и щиты.

Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Профильные полимерные трубы имеют широкую сферу применения

Защита кабелей и проводов. Использую пластиковую профильную трубу, можно получить прочный и качественный кабель-канал для защиты проводов от механических повреждений, пыли и влаги.

Важно! Некоторые виды пластика позволяют укладывать кабель в них даже на фасадах дома и в грунте.

Устройство заборов и теплиц. В домашнем хозяйстве пластиковые профили получили распространение как легкий и дешевый вариант установки временных и постоянных конструкций. Также в сельском хозяйстве квадратные трубные изделия используются в качестве поения домашних птиц и скота.

Читайте также »   Альтернативные источники отопления загородного дома: сравнительный обзор эко-систем

Для монтажа пластиковых профилей не требуется какое-либо специальное оборудование, конструкции из них можно строить и с помощью подручных инструментов и материалов.

Применение трубы пластиковой с резьбой

Основная сфера использования пластиковых изделий с готовой резьбой – обсадные скважины водозабора, нефтяные магистрали. Для решения данных вопросов трубы должны обладать необходимой жесткостью, поэтому использовать можно только изделия из поливинилхлорида и полиэтилена (только низкого давления). Системы пластиковых трубопроводов для скважин и нефтяных магистралей должны быть устойчивы к ударным нагрузкам и перманентному давлению грунта. Резьба в этом случае необходима для простого и быстрого монтажа.

Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Резьбовые полимерные трубы чаще всего применяют для обсадки водяных скважин

Поливинилхлоридные трубы с резьбой, предназначенные для организации скважин, обычно окрашиваются в белый цвет. Обсадные трубы для наружных конструкций водоотведения отличаются серым или коричневым цветом. Трубы, изготовленные из ПНД, обычно имеют синий или же черный цвет. Существуют также различия между обсадными изделиями и по типу и расположению резьбы:

  • полимерные трубы с резьбой, находящейся по двум сторонам;
  • изделия с двумя наружными вариантами резьбы;
  • варианты, оснащенные либо наружной, либо внутренней резьбой;
  • модели труб с внутренней (или же наружной) резьбой, расположенной в раструбе.

При монтаже пластиковых трубопроводов с резьбой может применяться как ручной, так и автоматический инструмент. Жесткость поливинилхлоридных труб достаточна для того, чтобы свинчивать конструкцию трубными ключами без нарушения её целостности.

Важно! Для того, чтобы резьбовые участки на пластиковой трубе не повредились во время транспортировки, их прячут под специальными заглушками.

Труба с резьбой при монтаже укрепляется бетоном: это необходимо для того, чтобы снизить давление почвы и предотвратить осыпания грунта в скважине. Такой метод укрепления позволяет продлить срок эксплуатации и снизить вероятность появления необходимости ремонта скважины.

Способы применения пластиковых труб и их разновидности

Полипропиленовые трубы выпускаются в широком ассортименте, можно выбрать изделие практически для любых целей

В чем особенности полипропиленовых труб?

Полипропиленовые трубы отличаются очень высокой жесткостью и максимальной среди всех полимеров способностью выдерживать высокие температуры. Большим спросом пользуется ассортимент труб Экопластик, выпускаемых в Чехии. Линейка бренда Экопластик включает в себя практически все варианты продукции, соответствующие действующим стандартам. Для массовой продажи производятся изделия с диаметром от 16 мм до 125 мм, а трубы с более крупным диаметром можно приобрести только разместив индивидуальный заказ. Разумеется, такая услуга будет оцениваться по более высоким тарифам.

Для того, чтобы выбрать полипропиленовую трубу правильно (это касается изделий любых брендов), необходимо обращать внимание на уровень давления. Этот показатель маркируется буквами PN и цифрами от 10 до 20. Цифра обозначает количество Бар (единица измерения давления), которое максимально может выдерживать труба. Модели PN10 дешевы и наименее износостойки, они подходят только для решения простых задач. Изделия PN20 используются для таких серьезных целей, как организация системы отопления.

Пластиковые полипропиленовые трубы Экопластик могут быть также армированными. Такие изделия обладают повышенной жесткостью, выдерживают большее давление и температуру внутренней среды. С их помощью осуществляется установка системы транспортировки горячей воды или отопления. Для армирования полипропиленовых изделий используется либо алюминиевая фольга, либо стекловолокно (более практичный и надежный вариант).

Применение трубных изделий из полимеров позволяет значительно сократить бюджет на строительство и ремонт трубопроводов. Монтаж пластиковых труб совсем не трудоёмок, а постоянное использование таких конструкций не окажет пагубного влияния на здоровье человека.