Главная » Коммуникации » Труба гофрированная полиэтиленовая (пнд): где и как ее применяют

Труба гофрированная полиэтиленовая (пнд): где и как ее применяют

В последние годы все большей популярностью при прокладке водопроводных систем и электропроводки пользуются гофрированные трубы. Их делают из металла, полипропилена, самозатухающего поливинилхлорида, а также из полиэтилена низкого давления. Последний материал имеет множество преимуществ, чем объясняется его популярность на рынке.

Труба гофрированная полиэтиленовая (пнд): где и как ее применяют

Полиэтилен низкого давления обладает высокими техническими характеристиками, поэтому трубы из него применяются очень широко

Основные свойства и особенности гофротруб ПНД

Полиэтилен низкого давления устойчив к воздействию химически активных веществ (кислота, щелочь, соляные растворы, минеральные масла) даже при высоких температурах. Кроме того, он биологически инертен. Органические растворители также не влияют на его целостность и эксплуатационные характеристики.

Полиэтиленовая труба практически не впитывает влагу, что делает ее более долговечной. Иногда ее даже устанавливают в траншеях, залитых водой (если нет возможности выкачать влагу или провести коммуникации в другом месте). В таком случае ее утяжеляют по длине мешками с песком или другим грузом, поскольку она легкая.

Кроме того, гофрированная труба пнд хорошо изолирует электричество (показатели электрической прочности отдельных марок достигают 150 кВ/мм). Если сравнивать его с ПВД, то он более жесткий, обладает пределом текучести в 30 Мпа, сохраняя при этом высокий уровень устойчивости к механическим повреждениям. Поэтому часто трубы из этого материала используют для защиты кабелей и электропроводки.

Материал имеет маленький вес и при небольшом диаметре компактно укладывается в бухты. Это значительно упрощает и ускоряет процесс перевозки.

Труба гофрированная полиэтиленовая (пнд): где и как ее применяют

Трубы пнд производятся в разных диаметрах, поэтому такое изделие можно подобрать для решения практически любой задачи

Характеристики гофрированного полиэтиленового трубопровода

Полиэтиленовая труба для водопроводных систем и электропроводки обрела популярность в силу своих многочисленных преимуществ:

  • эластичность. Это дает возможность менять угол поворота при монтаже;
  • устойчивость к резким изменениям температурного режима и сохранение работоспособности при экстремальных температурах. Труба гофрированная пнд способна нормально функционировать как при -25, так и при +90 градусах;
  • устойчивость к воздействию влаги, пыли и грязи;
  • долговечность. Данное изделие не подвержено окислению или коррозии, отличается устойчивостью к механическим повреждениям;
  • легкость и надежность ;
  • универсальность. Такой трубопровод можно устанавливать как раструбным, так и безраструбным методами. Кроме того, двустенная структура позволяет использовать его во внешней и внутренней системе коммуникаций (открытая, скрытая и полускрытая);
  • прекрасные изоляционные показатели. Полиэтиленовая гофра обеспечивает высокий уровень защиты электропроводки от различных повреждений механического, химического и органического характера.

Однако не стоит забывать и о недостатках полиэтилена низкого давления:

  • материал не применяется для прокладки коммуникаций горячего водоснабжения;
  • труба пнд двустенная гофрированная имеет более высокую стоимость, если сравнивать с аналогами из ПВД;
  • подверженность негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Это несколько уменьшает срок их эксплуатации.

Труба гофрированная полиэтиленовая (пнд): где и как ее применяют

ПНД-трубы выдерживают большое давление, поэтому применяются в подземных коммуникациях

Классификация и сферы применения

При выборе и покупке трубы гофрированной из пнд для электропроводки обращайте внимание на основные характеристики изделия. Исходите из того, в какой среде они будут установлены (в почве, над землей или в бетоне), на какие сроки эксплуатации вы рассчитываете, а также для каких целей вы планируете их использовать (системы водоснабжения, прокладка канализации или электропроводки). В зависимости от этих и других факторов, трубопроводы из пнд различают:

  • по размерам. Полиэтиленовая труба может иметь диаметр, 110 мм, 160 мм или 200 мм;
  • по типам (легкого и тяжелого типа);
  • по комплектации. Они могут быть с зондом или без него; часто их комплектуют муфтами (для обеспечения соединения фрагментов трубопровода).

Трубы гофрированные из пнд используются в ремонте и строительстве различного типа объектов (жилые дома, коттеджи, промышленные и коммерческие предприятия). Они служат частью дренажных и канализационных систем.

Читайте также »   Окно для газовой котельной частного дома: законодательные нормы остекления помещения

Двустенная труба обладает хорошими электроизоляционными характеристиками, поэтому ее используют еще и для дополнительной защиты кабеля и электропроводки. Это не только надежно, долговечно, но и по цене более доступно, чем другие методы защиты (бронированный кабель, например).

Полезный совет! При выборе и покупке материала обращайте внимание на цену. Слишком низкая стоимость может быть признаком бракованной продукции. Лучше не экономить на качестве, так как это может привести к неисправности коммуникационных систем и, как следствие, к еще большим затратам.

Труба гофрированная полиэтиленовая (пнд): где и как ее применяют

Полиэтиленовая гофрированная труба подойдет для устройства дренажной системы

Двустенные трубы

Двустенная полиэтиленовая труба предназначена для защиты кабеля низкого и высокого напряжения от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды при укладке в грунте или в бетоне.

Изготавливается она из двух видов материала: гофрированного ПНД (внешний слой) и гладкого ребристого ПВД (внутренний слой) и имеет такие технические характеристики:

  • повышенная кольцевая жесткость;
  • устойчивость к контрастным температурам. Двустенная труба выполняет свои функции при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов внешней среды;
  • рабочая температура: от -40 до +90 градусов. Стоит заметить, эластичность материала сохраняется даже при низких температурах;
  • прочность материала составляет от 4000 до 6000 Н на 1 м при 20 градусах (в зависимости от типа и размера)
  • сопротивление изоляции — не менее 100 МОм (500 В, в течении 1 мин);
  • степень защиты изделия — IP 55.

Двустенная труба легко и быстро устанавливается, что удешевляет процесс монтажа, так как он не требует использования специальной техники и найма рабочих. Вы можете легко ремонтировать и заменять кабель в промежуточных пунктах и кабельных колодцах в течение всего срока их эксплуатации. Кроме того, такой трубопровод отличается устойчивостью к сейсмическим колебаниям. Труба- гофра пнд выдерживает без разрывов деформацию в 7,5%, превосходя в этом другие материалы.

Труба гофрированная полиэтиленовая (пнд): где и как ее применяют

Двустенные трубы — особая разновидность гофрированных изделий, которая отличается очень высокой прочностью

Кроме того, прокладка кабеля в таких трубах проходит легко и быстро, благодаря низкому коэффициенту трения.

Монтаж трубопровода

Установка трубы гофрированной полиэтиленовой проводится в несколько этапов.

  • для начала нужно выкопать траншею шириной, соответствующей диаметру трубы плюс 40 см. Дно ее должно быть ровным и иметь проектный уклон. Важно, чтобы дно было также сухим и не промерзшим. Выравнивайте дно выкопанной траншеи по нивелиру и следите, чтобы на ее дне не было острых и твердых выступающих предметов. Это важно, потому что наличие таких препятствий может привести к нарушению целостности труб и неисправности электропроводки;
  • если вы укладываете материал в искусственную среду (например, бетон), нужна песчаная подушка толщиной не меньше 10 см;
  • теперь последовательно соедините трубы на дне траншеи. При этом засыпайте их по сторонам землей для обеспечения прямолинейности трубопровода;
  • двустенная гофра может укладываться несколькими вертикальными рядами. Главное – обеспечьте нужную ширину и глубину. При повороте ее на 90 градусов проверьте правильность изгиба. Радиус его должен составлять не менее 2 метров;
  • используйте заглушки для защиты труб от попадания внутрь воды и грязи;
  • если двустенная гофра укладывается в жаркое время года, выровняйте температуру труб и почвы с помощью песка или грунта (слой в 10 см). После этого можно производить окончательную засыпку траншеи.

Полезный совет! Засыпку и уплотнение пазух траншеи лучше проводить послойно: каждый слой — 5 см для глинистого грунта и 10 см – для песчаного.

Сфер, где применяется двустенная гофротруба, можно назвать множество. Данные изделия неприхотливы к условиям эксплуатации и легки в монтаже. Но чтобы трубопровод отвечал всем требованиям безопасности (особенно это касается электропроводки) и успешно выполнял свои функции на протяжении многих лет, следует приобретать только качественные изделия и правильно их монтировать.