Главная » Ремонт » Растения водоёма

Растения водоёма

 
Растения водоёма

Некоторое время назад мы на своём дачном участке разбили пруд своими руками. Сделать его не трудно, с этим делом вполне справится начинающий дачник, которого волнует не только выращивание огурцов и помидоров, но и развитие ландшафтного дизайна своего поместья.

Но выкопать водоём не главное – его ещё нужно украсить растениями, чтобы не только водная гладь радовала ваши глаза, но и разнообразные цветы украшали пруд и его берега.

Далеко не каждое понравившееся растение сможет расти в искусственном водоёме. Для того, чтобы в воде наступила настоящая гармония, все обитатели водной глубины или прибрежной полосы должны нравиться друг другу, а не вызывать чувство неприязни или даже вражды.

РАСТЕНИЯ ВОДОЁМА

Самым популярным растением, которое может жить в водоёме, считается водяная лилия или кувшинка. Разновидностей у этого цветка огромное количество, поэтому необходимо очень внимательно выбирать ту, которая подойдёт для ваших условий. Главными ориентирами для покупки кувшинки должны стать температура водоёма (примерно 20-25 градусов) и средняя глубина (не должна превышать 40-50 см, чтобы корешки могли зацепиться за дно). Водяные лилии не позволяют стоячей воде цвести, а также закрывают часть пруда от палящего летнего солнца.

 
Растения водоёма

Ещё одно растение, которое легко приживется в любом искусственном водоёме – это водокрас. Его отличают белоснежные цветы, которые красиво лежат на поверхности воды. Общая высота самого цветка сравнительно небольшая – до 5 см, но цветут водокрасы всё лето.

 
Растения водоёма

Декоративным растением для пруда можно считать ряску, которая отличается особой неприхотливостью. Но с ней нужно быть очень аккуратными: ряска за короткий промежуток времени способна заполнить собой весь водоём, лишив его ухоженности. Лучше всего выбирать ряску семейства трёхдольных, которая разрастается медленнее. Поэтому беспокоиться за слишком быстрое её распространение не придётся.

 
Растения водоёма

Что касается прибрежной флоры водоёма, то можно высадить лютики или осоку. Все эти растения отлично смотрятся на фоне воды.

Читайте также »   Кварцевый ламинат Refloor Fargo: идеальное решение для дома и квартиры

 
Растения водоёма

Также можно остановить свой выбор на неприхотливой калужнице болотной. Её высота не превышает полметра, а уже в апреле появляются первые солнечно-жёлтые цветы.

 
Растения водоёма

Особой красотой отличается понтедерия, большие листья которой своим приятным блеском словно оживляют прибрежную зону водоёма. У неё есть также и цветы, которые нежными голубыми пятнами разбавляют зелень на протяжении всего лета. Ещё одна особенность понтедерии заключается в её исключительной морозостойкости.

 
Растения водоёма

Прекрасно подойдёт для посадки у берега водный ирис. Это растение любит почву с повышенной влажностью.

 
Растения водоёма

Самым универсальным прибрежным растением дизайнеры уже давно признали аир обыкновенный. Аир начинает расти с весны и способен закрыть собой уже отцветшие кустики болотной калужницы или зонтичного сусака, добавив ландшафту аккуратности и ухоженности, причём без особых усилий со стороны человека.

 
Растения водоёма

Если объемы водоёма позволяют, то можно высадить аир крупногабаритный. Помимо декоративных функций у него имеются и лекарственные свойства, которые всегда могут пригодиться. А вот для маленьких прудов лучше использовать злаковидный аир. Его низкий рост и компактный размер отлично впишутся в общую картину местности.

Чтобы привести биологический баланс экосистемы в норму, просто необходимо высадить роголистник. Это растение обладает свойствами насыщать воду кислородом, поэтому его еще называют оксигенератором. Снаружи заметить роголистник практически невозможно, так как он полностью растёт в воде. У него нет корней, поэтому бояться, что сильно разрастётся и вытеснит другие растения, не нужно. По своей форме роголистник будет напоминать густой ёршик, но при этом не будет занимать много места.

 
Растения водоёма

Конечно, не стОит размещать в пруду все растения сразу. Нужно подобрать те, которые больше всего понравились именно вам. Всё-таки главное достоинство искусственного водоёма на участке – водная гладь и свежесть, поэтому растения не должны занимать больше трети его поверхности.

Источник