Главная » Советы » Текстильный декор в интерьере квартиры

Текстильный декор в интерьере квартиры

Текстильный декор в интерьере квартиры

Каждый из нас при покупке дома или квартиры рисует в воображении идеальную модель своего домашнего убранства, в котором все — цветовая гамма, мебель, аксессуары и грамотно подобранный декор интерьера радуют глаз. Но в реальности, после немалых затрат на ремонт и отделку квартиры, закупки мебели, предметов интерьера, часто вырисовывается иная картина, чем мы себе представляли.

И только потому, что не учли некоторых важных нюансов при подборе текстильных декораций для убранства окна и сопутствующих аксессуаров. Ведь именно они создают особую атмосферу уюта и единый дизайн интерьера. Тема текстильного декора достаточно сложна, чем кажется в начале — ведь выбор тканей всегда ограничен присутствующим стилем.

Рекомендации по текстильному декору

При выборе аксессуаров для декорации окон следует обратить внимание на некоторые подробности. Здесь обязательно надо учитывать форму и расположение окна, размер стены вокруг оконного проема и назначение помещения. Среди других моментов надо назвать необходимость скрыть неудачный вид или привлечь внимание к незаурядной панораме. Благодаря портьерам можно сбалансировать объемные архитектурные формы из гипсовой лепнины или полиуретана.

Не следует скрывать тяжелыми складками выигрышные декоративные элементы в виде лепных молдингов, пилястр, орнаментов. Перед приобретением портьер следует подумать, какое назначение, нагрузка предполагается и где они будут находиться. Ведь тканевые материалы должны гармонично сочетаться не только с другими элементами дизайна, но и со стилем окружающего пространства.

Подробности

Текстильный декор в интерьере квартиры

Следует учитывать и освещение, так как некоторые ткани способны менять оттенок при искусственном и дневном свете. Поэтому лучше всего провести эксперимент с кусочком образца. Если вы планируете создать парадную атмосферу, подойдут бархат, шелк или органза.

Читайте также »   Стильная квартира под сдачу с ремонтом за 500 тысяч рублей

Для тканевого декора в домашней обстановке хорошо подходят простой клетчатый хлопок и гладкая шерсть. В ванной комнате, если присутствует оконный проем, идеально смотрится хлопок. В этом случае шерсть и шелк в силу своей неустойчивости к влаге совершенно не подходят.

В «продвинутом» дизайне интерьера иногда применяется техника «отраженного света» при помощи блестящих штор, а также темные ткани для контрастности стилевых направлений. Надо подчеркнуть, что шелк крайне негативно воспринимает прямой солнечный свет из-за быстрого обесцвечивания. В таких случаях рекомендуется применять защиту в виде подкладки. Обратите внимание при выборе текстиля — так называемые одежные материалы в основном намного дешевле аналогов из разряда портьерных и мебельных материалов. Но не стоит размениваться и применять их для убранства, так как первые совершенно не предназначены для таких целей из-за своей структуры и слабой устойчивости к солнечным лучам.

Дополнительные советы

Текстильный декор в интерьере квартиры

Гармоничный декор стильного интерьера подразумевает также и правильное применение веса портьер. Многие шерстяные и хлопчатобумажные материалы слишком тяжелы, чтобы делать драпировку. Однако при определенной сноровке можно добиться гармоничного распределения крупных складок, придающие интерьеру внушительность и объем, хотя средние и легкие полотна будут иметь более элегантный и аккуратный вид. Но тут уже дело личных предпочтений, из чего собственно и создается дизайн интерьера.

Список статей