Главная » Коммуникации » Как сделать стул из полипропиленовых труб своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

Как сделать стул из полипропиленовых труб своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

Как правило, после замены или строительства водопровода часто остаются пластиковые трубы, фитинги. Конечно, для повторной сборки коммуникационных сетей такой материал уже непригоден, но его можно задействовать для изготовления различных декоративных поделок и практичных вещей.

При желании и наличии свободного времени, можно сделать стул из полипропиленовых труб своими руками – технология сборки очень проста и под силу любому домашнему мастеру. Хотите собрать оригинальную мебель, но не знаете с чего начать? Мы поможем вам в реализации задуманного.

В статье подробно описаны три технологии изготовления разных поделок. Следуя изложенным инструкциям, вы сможете собственноручно собрать детский стульчик, кухонный табурет и переносной стул для рыбака.

Разнообразие пластиковых изделий

В мебели, созданной из подручных материалов, есть нечто привлекательное. Так, пластиковые трубы позволяют изготавливать конструкции идеальных геометрических форм. Они добавят изюминку в интерьер помещения. Кроме того, у обладателя такой мебели будет отличный шанс похвастаться перед друзьями, собственноручно созданным шедевром.

Стулья из пластиковых труб обладают следующими преимуществами:

  • легкость;
  • компактность;
  • прочность;
  • простота изготовления.
  • А самое главное – это то, что их можно соорудить своими руками, за сравнительно небольшое время. Для этого потребуется минимальный набор инструментов и материалов, и немного терпения.

    Приступать к изготовлению стула из полипропилена нужно с выбора конструкции изделия и его дизайнерского воплощения. При этом отталкиваться нужно от функции, которую будет выполнять мебель.

    Как сделать стул из полипропиленовых труб своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

    Если обрезков труб осталось много, то из них можно соорудить шикарное креативное кресло или барный стул. Для скрепления деталей не обязательно иметь утюг для пайки, сделать это можно при помощи специального клея

    Определившись с этим, приступают к выбору параметров изделия: размер будущей конструкции, ее вид (разборная или цельная), способ соединения деталей. Нужно начертить приблизительный набросок будущего изделия, чтобы понять, сколько и какой материал понадобится для работы.

    Дизайнерское исполнение стульев из ПВХ ограничивается только человеческой фантазией. Для того чтобы почерпнуть идеи, можно полистать журналы с дизайнами интерьеров или каталоги мебели. Не обязательно смотреть только на изделия из пластика, идеи можно почерпнуть, просматривая мебель из любого материала.

    Табуреты из пластиковых труб можно поставить на кухне, дачной веранде, гараже, да и просто во дворе – везде они будут смотреться стильно и оригинально.

    Для поездок на шашлыки или рыбалку можно соорудить складные стульчики, которые удобно хранить и перевозить в сложенном виде, при этом они не занимают много места для хранения.

    Для детей можно изготовить удобные и яркие стульчики, обтянув каркас из полипропиленовых труб тканью ярких расцветок.

    Процесс сооружения стула

    Создание оригинального стула из пластиковых труб вполне по силам любому домашнему умельцу или мастерице. Для работы понадобится минимальный набор инструментов, который наверняка найдется в каждом доме и, конечно же, остатки полипропиленовых труб.

    Шаг 1- проект будущего стула

    На первом этапе предстоит определиться с назначением стула и его конструкцией. Если решено сделать яркий стульчик для ребенка, обязательно стоит учесть рост маленького владельца.

    Если табурет планируется использовать на кухне или даче, чтобы не прогадать с размером, обязательно замерьте высоту уже имеющейся мебели.

    Тем, кто впервые решил попробовать себя в этой креативной и творческой работе, возможно, стоит начать с изготовления наиболее простой конструкции – табурета. Здесь не потребуется много умений и материалов, а справившись с этой задачей можно приступать к изготовлению более сложных конструкций.

    Как сделать стул из полипропиленовых труб своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

    Табурет из пластиковых труб станет отличным дополнением к столу или парте из того же материала. Такой комплект мебели будет смотреться стильно и оригинально

    Тем, кто уже немного знаком с технологией работы с пластиковыми трубами, можно попробовать изготовить складной стул. Собирая такую самоделку нужно учесть вес владельца, чтобы конструкция не сломалась в процессе использования.

    Кроме того, складные стулья используются на различных неровных поверхностях (рыхлой земле, песчаном берегу, склонах), поэтому конструкция должна быть устойчивой.

    Определившись с вариантом самоделки, можно приступать к следующему этапу.

    Шаг 2 – подготовка инструментов и материалов

    В зависимости от того, какой тип стула было решено собирать, набор инструментов и материалов может несколько меняться.

    Но, в основном, для работы потребуются:

  • трубы ПВХ диаметром от 25 до 32 мм – нужны для создания каркаса конструкции;
  • соединительные фитинги – для соединения между собой пластиковых деталей;
  • паяльник для пластиковых труб – если его нет, можно воспользоваться зажигалкой;
  • кусок толстой фанеры или плотная ткань – в зависимости от того, какой тип стула был выбран;
  • винты или саморезы – для закрепления сидения (в случае создания табурета);
  • рулетка и карандаш – для выполнения необходимых замеров;
  • ножницы для труб – этот инструмент может заменить ножовка по металлу или обычный нож.
  • Помимо этого набора инструментов и материалов, могут понадобиться нитки для сшивания ткани (лучше брать армированные, поскольку на стул приходятся повышенные нагрузки). Ткань тоже лучше выбирать плотную.

    Как сделать стул из полипропиленовых труб своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

    Детали для стульев из пластиковых труб не обязательно соединять утюгом для пайки. Для этой цели можно воспользоваться специальным клеем

    Если в случае создания детских стульев можно воспользоваться обычной бязью, то для складных табуретов для взрослых лучше выбирать более прочную ткань – типа плащевки или брезента.

    Шаг 3 – сборка изделия

    Подготовив все необходимые материалы, сделав чертеж и все нужные замеры можно приступать к нарезке труб, и сборке конструкции.

    Чтобы было более понятно, мы рассмотрим процесс собственноручного изготовления стульев из полипропилена на примере трех самых распространенных конструкций.

    Вариант №1 – кухонный табурет

    Кухонный табурет не составит труда соорудить даже тем, кто ни разу в жизни не держал в руках паяльник для труб.

    Для сооружения этой самоделки потребуется следующий набор материалов:

  • полипропиленовые трубы диаметром от 25 мм – длина будет зависеть от высоты изделия;
  • соединительные фитинги: крестовина – 2шт, тройники – 8 шт, заглушки – 8 шт; последние лучше брать без резьбы;
  • кусок фанеры или доска, подходящая по размеру для сиденья стула;
  • саморезы для закрепления сиденья;
  • лак или краска подходящего оттенка.
  • Подготовив все необходимые материалы и вооружившись набором инструментов, можно приступать к изготовлению кухонного табурета.

    Ход работ:

    1. Основой стула является крестовина. Для ее изготовления нужно соединить крестовину, 4 отрезка трубы и 4 тройника. Длину трубы нужно брать с запасом, учитывая расстояние для пайки деталей. По размеру, крестовина должна быть немного меньше размера сидения
    2. На следующем этапе нужно сделать каркас табурета. Для этого, при помощи полипропиленовых труб необходимой длины соединяем обе крестовины вместе. Наличие заглушек позволяет корректировать высоту изделия, если были допущены неточности в расчетах
    3. Сиденье табурета можно изготовить из куска фанеры или доски, предварительно отшлифовав их. Определившись с размером, при помощи лобзика выпиливается сиденье нужной формы, а затем шлифуется по периметру. Для крепления к каркасу просверливаются 4 отверстия под саморезы, таким образом, чтобы они совпадали с каркасом
    4. На последнем этапе прикручиваем сиденье к каркасу при помощи саморезов и проверяем устойчивость стула. При желании, изделие можно вскрыть лаком или покрасить в подходящий к интерьеру цвет

    Как правило, стандартный размер сиденья стула составляет 35*35 или 30*30 см. Для выпиливания лучше воспользоваться электролобзиком, но если его нет в хозяйстве, подойдет и обычная ножовка.

    Галерея изображенийФото из Основой стула является крестовина. Для ее изготовления нужно соединить крестовину, 4 отрезка трубы и 4 тройника. Длину трубы нужно брать с запасом, учитывая расстояние для пайки деталей. По размеру, крестовина должна быть немного меньше размера сидения На следующем этапе нужно сделать каркас табурета. Для этого, при помощи полипропиленовых труб необходимой длины соединяем обе крестовины вместе. Наличие заглушек позволяет корректировать высоту изделия, если были допущены неточности в расчетах Сиденье табурета можно изготовить из куска фанеры или доски, предварительно отшлифовав их. Определившись с размером, при помощи лобзика выпиливается сиденье нужной формы, а затем шлифуется по периметру. Для крепления к каркасу просверливаются 4 отверстия под саморезы, таким образом, чтобы они совпадали с каркасом 1.4. На последнем этапе прикручиваем сиденье к каркасу при помощи саморезов и проверяем устойчивость стула. При желании, изделие можно вскрыть лаком или покрасить в подходящий к интерьеру цвет Сооружение крестовины стулаСооружение каркаса изделияСиденье необходимо отшлифоватьТабурет готов к эксплуатации

    Читайте также »   Устройство абиссинского колодца своими руками: как сделать скважину-иглу на участке

    Края сиденья нужно отшлифовать шлифмашиной или обычной крупнозернистой наждачной бумагой. Это делается с особой тщательностью, чтобы не осталось неровных спилов, о которые можно пораниться или загнать занозу.

    Соединение деталей производится при помощи специального паяльника для труб. Если его нет, можно попробовать соединить детали, разогревая их зажигалкой. А лучше, купить паяльник, тем более что стоит такая вещь не очень дорого.

    Наличие заглушек для ножек позволяет легко скорректировать высоту табурета. Так, если изделие получается слишком низким, заглушки можно допаять, тем самым увеличивая высоту. Если высота выбрана правильно, заглушки немного обрезаются по длине.

    Вариант №2 – детский стул со спинкой

    Такая самоделка обязательно придется по душе маленькому проказнику. Тем более что идей для детских стульчиков существует очень и очень много. В этом материале мы разберемся, как сделать кресло с сиденьем из натянутой ткани.

    Галерея изображенийФото из Яркие детские стульчики, сиденье которых выполнено из натянутых и переплетенных между собой прочных ниток. Можно сконструировать даже детский уголок для игровой зоны или дачи, если добавить к комплекту из нескольких стульев стол из ПВХ труб Складной детский табурет для дачи или поездок за город. Ребенок сможет без труда перенести такое изделие, куда ему потребуется. Кроме того, в сложенном виде табурет не займет много места для хранения Взяв полипропиленовые трубы и кусок понравившейся ребенку ткани, можно легко соорудить настоящее кресло-шезлонг. Такой вариант будет отличным решением для пляжного отдыха Можно сшить несколько разноцветных сидений, которые крепятся к каркасу на липучках. Их будет удобно снимать для стирки, а ребенок сможет даже самостоятельно менять их в зависимости от настроения Стулья с сидением из прочных нитокСкладной детский табуретКресло-шезлонг для ребенкаРазноцветные детские стульчики

    Для изготовления детского стульчика понадобится подготовить такие материалы и инструменты:

  • ПП-труба длиной 3 м, диаметром не менее 13 мм;
  • уголки для труб подходящего диаметра в количестве 8 штук;
  • ПВХ-тройники – достаточно 6 штук;
  • ножницы для резки труб или ножовка;
  • клей для полипропиленовых труб или утюг для пайки;
  • кусок ткани яркой расцветки необходимого размера.
  • Подготовив все необходимое, можно приступать к нарезке труб. Так, для детского кресла понадобится отрезать 2 куска трубы по 15 см, 7 – по 25 см, 4 – по 10 см и еще 4 куска по 10 см.

    Как сделать стул из полипропиленовых труб своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

    Буквами А на рисунке обозначается каркас спинки и сиденья, В – ножки конструкции, С – стойки для подлокотников и D – основа будущей спинки

    Далее можно приступать к сборке конструкции. Глядя на представленный выше рисунок, соединяем соответствующие отрезки труб с тройниками и уголками. Сначала собираем спинку, а затем сидение, после чего проверяем конструкцию на устойчивость.

    Не стоит сразу спаивать или склеивать детали – в случае если была допущена ошибка, исправить ее уже не получится. Если с устойчивостью все в порядке, можно крепить отрез ткани для сидения.

    Для этого необходимо сшить подходящий по размеру прямоугольник, оставляя отверстия для поперечных перекладин. Разбираем самоделку и натягиваем ткань на соответствующие перекладины. Теперь можно соединять между собой детали конструкции методом спайки или при помощи клея.

    Как видите, ничего сложного в сборке детского кресла из ПВХ деталей нет. Кроме того, по этому же принципу можно соорудить и кресло для взрослых, но, учитывая вес взрослого человека, нужно брать трубы большего диаметра.

    Вариант №3 – складной рыбацкий стул

    Если вы не мыслите свою жизнь без рыбалки, или кто-то из родственников, или друзей любит ловить рыбу, то эта самоделка будет очень кстати.

    Как сделать стул из полипропиленовых труб своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

    Легкий складной стульчик из полипропиленовых труб сделать не составит труда даже начинающему мастеру. Такое изделие обязательно пригодится в хозяйстве, тем более что места для хранения нужно совсем немного

    Для сооружения складного рыбацкого стула потребуются: трубы ПВХ, небольшой кусок плотной ткани, армированная нить, фитинги соответствующего размера, дрель или шуруповерт, клей для пластика.

    Галерея изображенийФото из Отрежьте кусок ткани шириной 18 см. Лучше остановить свой выбор на плотном материале с водоотталкивающей пропиткой. Также может подойти кусок брезента При помощи армированной нити прошейте по узким сторонам прямоугольника таким образом, чтобы получились отверстия для труб. Если из ткани сыпятся нитки, то лучше подвернуть ее и прошить со всех сторон, но припуски нужно учесть еще до того, как ткань отрезана Приготовьте 4 отрезка полипропиленовой трубы диаметром не менее 25 мм по 40 см и еще 4 по 20 см, а также уголки для труб подходящего диаметра. Кроме того, понадобятся два мебельных болта и две гайки Отметьте в каждой из четырех 40 см труб центр и просверлите при помощи дрели или шуруповерта сквозное отверстие, подходящее по диаметру к выбранным болтам Проденьте сквозь оставленные в ткани отверстия перекладины длиной 20 см и присоедините к концу каждой из них уголок, придав ему нужное положение. Скрепите детали при помощи сварки или клея Сформируйте два прямоугольника, задействовав 40 см детали. Закрепите их между собой любым выбранным способом. Должно получиться два прямоугольника размером примерно 20 на 40 см Соедините полученные детали таким образом, чтобы совпали просверленные ранее отверстия. Зафиксируйте их болтами и гайками, но не слишком туго – конструкция должна складываться без особых усилий Так выглядит уже готовое изделие в разложенном виде. Цвет труб можно подбирать из имеющегося в магазине ассортимента, или окрасить их самостоятельно Ткань для сиденияОтверстия для трубЗаготовки для стулаОтверстия для крепежейФормирование сидения табуретаСоединение деталей стулаСоединение ножек гайкамиСтул в разложенном виде

    Самостоятельное сооружение складного табурета для рыбалки обойдется в разы дешевле, нежели его приобретение в специализированном магазине. Материалов требуется минимум, да и стоят они не очень дорого.

    Еще одним приятным моментом является и то, что соорудить подобную самоделку можно буквально за пару часов. А можно задействовать в процессе и домочадцев – тогда дело пойдет быстрее.

    Мы подготовили серию статей, посвященных созданию различных поделок из пластиковых труб. Интересные фото-идеи вдохновят вас на изготовление декоративных и практичных вещей, а предложенные инструкции помогут в реализовать самый смелый замысел.

    Советуем ознакомиться:

    1. Поделки из пропиленовых труб своими руками: варианты самоделок для дома
    2. Ширма из пластиковых труб: виды перегородок + пошаговая инструкция по изготовлению
    3. Вешалка из труб ПВХ: популярные варианты + пошаговый инструктаж

    Выводы и полезное видео по теме

    О том, как самостоятельно соорудить стул со спинкой из ПВХ труб можно узнать из следующего видеоролика:

    Процесс сооружения складного стульчика для рыбалки:

    Как соорудить раскладной табурет из полипропиленовых труб своими руками:

    Как видите, ничего сложного в процессе создания стульев ПП-труб. Все необходимые материалы и инструменты можно приобрести в магазине по доступным ценам. Кроме того, мебель, изготовленная своими руками, станет не только предметом гордости перед друзьями и родственниками, а и замечательным дополнением к интерьеру.

    Есть опыт изготовления стула или другого предмета мебели из полипропиленовых труб? Пожалуйста, расскажите читателям о вашем способе сборки. Комментируйте публикацию, участвуйте в обсуждениях и добавляйте фотографии своих самоделок. Блок обратной связи расположен ниже.

    Источник