Главная » Советы » Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

Планируете приобрести или снять квартиру? В таком случае лучше основательно подойти к этому вопросу, чтобы будущее жилище не приносило массу дискомфорта. Для этого важно знать, на что обращать внимание (кроме самого расположения дома, этажа и количества комнат, конечно). Мы же расскажем об одних из наиболее популярных критериев, которые стоит учитывать при выборе квартиры. Советуем взять на заметку!

Уровень шума в квартире

Даже самого спокойного человека бесконечный шум введет в ярость, поскольку отдохнуть не получится совершенно. Шумно может быть из-за стройки по соседству или в этом же доме (особенно актуально для новостроек), детского сада или школы под окном, соседей, которые дебоширят или постоянно сверлят стену, а также из-за плохой звукоизоляции – такое встречается в панельных домах. Кстати, если вы планируете переехать в квартиру на первом-втором этаже, к шуму придется точно привыкнуть – под окном так или иначе будет кто-нибудь разговаривать или машины будут без конца ездить, а вам все это слушать. Если терпения у вас недостаточно, лучше такой вариант не рассматривать.

Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

При возможности стоит обязательно проверить, какая в квартире звукоизоляция, чтобы потом не пришлось мучиться с этой проблемой

Как проверить, какая звукоизоляция в квартире? Это можно понять даже в то время, когда вы будете ее осматривать: обратите внимание, слышите ли вы соседей, лифт, шаги на лестничной площадке. Еще можно включить музыку на телефоне на среднюю громкость, оставить в квартире, а самому выйти в коридор. Если ее будет сильно слышно, значит, со звукоизоляцией не все хорошо.

А как там соседи?

Обязательно узнайте, кто живет рядом. Может вашими соседями являются не очень благополучная семья или люди низкой социальной ответственности. Заходя в подъезд, обязательно посмотрите на состояние подъезда, например, пахнет ли табаком, есть ли шприцы, окурки или собрания молодежи.

Температура в квартире

Конечно, даже если вы не слишком любите тепло и жару, в квартире обязательно должно быть тепло. Это и приятно, и безопасно для вашего здоровья, а «охлаждать» помещение можно с помощью открытого окна или кондиционера. Лучше прихватить с собой термометр в квартиру, которую вы будете осматривать – оставьте его в одной из комнат на несколько минут. В это время можно осмотреть другую комнату, ванную или кухню. Затем проверьте, сколько градусов показывает термометр – если от 21 до 25, то все в порядке, иные показатели говорят уже о том, что в квартире будет, скорее всего, некомфортно. Да и по своим ощущениям стоит оценить, какая в помещениях температура: если летом там слишком жарко, а зимой очень уж холодно, то лучше в такую квартиру не заезжать.

Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

Обязательно нужно проверить уровень температуры в квартире, чтобы понять, какое количество градусов характерно для того времени года, когда вы квартиру осматриваете

Окна

От качества окон зависит, каким будет микроклимат в помещении. Кроме того, они отвечают еще и за уровень шума в помещении, а также за то, будут ли в вашей квартире «гулять» сквозняки. Не думайте, что если окна старые (там бывает во вторичном советском жилье), то в доме обязательно будет холодно – пусть они и не слишком красивые, но тепло удерживать умеют, если качественно сделаны, конечно.

Читайте также »   12 советов по выбору прищепок для сушки белья

Как проверить, насколько окна хорошие? Достаточно просто приложить к ним руку. Если летом стекло горячее, а зимой очень холодное, то это ненормально. Более того, на стекле не должно образовываться конденсата или льда. Значит, либо окна некачественные, либо установлены они неправильно, и вам при покупке квартиры придется с этим справляться – а это лишние траты. Оцените, готовы ли вы на такие «жертвы».

Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

Окна, даже если они старые, должны быть качественными – дуть из них не должно точно
стеклопакет

 

Напор воды

Люди частенько вовсе не обращают на этот критерий внимания, а очень зря. Особенно это важно для тех, кто живет или планирует жить на верхних этажах. Часто можно столкнуться с проблемой: чем выше этаж, тем напор воды слабее, тем более в «популярное» время, т.е. по утрам и вечерам. Как раз неплохо смотреть квартиру именно в это время – открыв кран вы сможете оценить, насколько хорошо до этажа доходит вода и будет ли ее напор для вас проблемой, если вы будете жить в этой квартире.

Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

В некоторых домах напор воды слабый всегда – обязательно убедитесь, что в той квартире, которую вы осматриваете, такой проблемы нет

Пол

Когда будете осматривать квартиру, обязательно обратите внимание, не трещит и не скрипит ли пол. Такая проблема возможна, если вы смотрите вторичное жилье – предыдущие хозяева могли положить новое покрытие прямо на старое или не до конца его демонтировав. Так, в полу появляются пустоты, из-за чего он начинает трескаться или и вовсе проседать. В общем, чтобы привести его в порядок, вам потребуется потратить немало денег и нервов. К тому же наличие старого покрытия может быть не слишком хорошо потому, что в нем могут завестись мелкие насекомые, появиться плесень и грибок при несоблюдении технологии укладки пола.

Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

Даже если пол не новый, он не должен скрипеть и трещать

Планировка

В первую очередь определитесь, устраивает ли вас та планировка, которую вы видите. Во-вторых, обязательно попросите у хозяев квартиры ее план и сравните, так ли расположены стены, не перенесены ли кухня, санузел и ванная комната, не снесены ли несущие конструкции. Незаконных перепланировок быть не должно – если они будут, возникнут проблемы как у хозяев квартиры, так и, возможно, у вас. К вам могут нагрянуть проверяющие, которые потребуют оплатить штраф за то, что перепланировка была сделана без разрешения. К тому же это еще и опасно – если вдруг в квартире были снесены несущие конструкции, возможно, стены начнут трескаться или и вовсе обрушатся. В общем, приятного мало, так что лучше с такими квартирами не «связываться» — даже если вы просто временно планируете ее арендовать.

Список из 7 пунктов, которые нужно проверить перед переездом в новую квартиру

Очень важно проверить план квартиры и сравнить его с тем, что вы видите по факту – убедитесь, что все стены на своих местах, зоны расположены там, где надо

Конечно, кроме этого, нужно учитывать еще массу других технических моментов, но о перечисленных выше забывать ни в коем случае нельзя, иначе жить вам будет некомфортно, а проблем не оберешься. Лучше потратить на выбор квартиры больше времени, но найти идеальный для вас вариант, который не разочарует вас ни по одному критерию. Более подробную информацию про технический осмотр квартиры можно посмотреть в видео.

Видео — Осмотр квартиры перед покупкой — советы от эксперта

Источник