Главная » Советы » Панно из керамогранита на пол

Панно из керамогранита на пол

Респектабельность дома зависит от того, как он будет оформлен. Одним из материалов, который создаст шикарный вид зала, гостиной, прихожей или кухни, как раз и является керамогранит. Этот материал может быть однотонным или иметь однообразный рисунок на каждой из плиток, например, с имитацией фактуры натурального камня. Однако есть один вариант, который превратит керамогранит в настоящее произведение искусства.

Панно из керамогранита на пол

Панно из керамогранита на пол

Чтобы сделать на полу панно из керамогранита, нужна особая сноровка и умение, поэтому лучше доверить эту работу квалифицированному мастеру. Но все же как укладывается это украшение дома, разобраться стоит. Возможно, захочется попробовать себя, и в творческом порыве постараться уложить панно самостоятельно.

Чтобы знать, как обращаться с этим материалом, нужно узнать его технические характеристики.

Керамогранит

Керамогранит имеет практически ту же химическую минеральную структуру, что и натуральный гранит — в его состав входят кварцевые включения, полевые шпаты, каолиновые глины и другие природные составляющие. Натуральный гранит без обработки не используется для архитектурных сооружений, и тем более для жилых помещений, так как в него могут входить опасные для здоровья человека включения.

Керамогранитные плитки

При изготовлении керамогранита используют только проверенные очищенные составляющие природного материала. Поэтому искусственный камень, который поступает в продажу и приобретается для укладки в помещениях, где находятся люди — экологически чистый и безопасный.

Керамогранит обладает следующими основными характеристиками:

  • Толщина плитки из керамогранита составляет от восьми до четырнадцати миллиметров.
  • Плотность материала сопоставима со стеклом – порядка 2.4 т на 1 м³.
  • Очень важный показатель для напольной плитки — это стойкость к истиранию. Каждой партии присваивается один из пяти классов, которые установлены всемирными стандартами.
  • Морозостойкость — это фактор, который очень важен для материала, используемого для устройства на улице. Качественная плитка способна выдержать до пятидесяти циклов глубокой заморозки и оттаивания без потери своих свойств.
  • Керамогранит абсолютно не гигроскопичен, и это тоже важно для напольных покрытий и укладки плитки на улице.
  • Материал устойчив к механическому воздействию — его сложно поцарапать или сколоть случайно, так как он имеет прочность в несколько раз больше, чем у натурального камня.
  • Уложенный керамогранит не выцветает и не меняет цвет, даже под воздействием химических веществ и ультрафиолетовых лучей.
  • Размер плит керамогранита может быть разным — от 30×30 до 120×180 сантиметров. Выбор его определяется площадью места, где он будет укладываться.
  • Для напольного покрытия большое значение имеет шероховатость материала, и поэтому такая плитка обязательно имеет хотя бы небольшой рельефный рисунок, чтобы на ней нельзя было поскользнуться.
  • Теплопроводность керамогранита достаточна для того, чтобы устроить из него покрытие над «теплым полом».

Самостоятельно, не имея специальных инструментов, разрезать керамогранит чрезвычайно сложно, и тем более — вырезать из него различные фигурные детали.

Панно из керамогранита для пола

Заказать эскиз и выполнить работу по оформлению одной из комнат керамогранитом, имеющим особый рисунок — удовольствие не из дешевых. Но если все-таки решено остановить выбор на этом материале, то нужно знать, какие способы устройства панно существуют.

Панно посередине комнаты можно сделать тремя способами:

  1. Приобрести плитки и оформляющие панно элементы с уже нанесенным рисунком. В этом случае, материал укладывается как обычная плитка, только тщательно рассчитывается место расположения панно. Здесь главное — найти подходящий размер плитки керамогранита с необходимым рисунком, который оптимально подойдет для комнаты, имеющей небольшую площадь.

Несложное в исполнении панно из 4-х плиток с нанесенным рисунком

Этот вариант панно собирается из четырех плиток, которые дополняют друг друга и составляют общую композицию.

К этому же способу укладки можно отнести и панно, состоящее из нескольких десятков плиток керамогранита, на которые уже заводским способом нанесен рисунок. Этот вариант вполне возможно уложить и самостоятельно, если опираться на эскиз будущей композиции и быть внимательным и аккуратным.

Более сложный вариант — плиток значительно больше

Каждая плитка соответствует конкретному месту ее расположения, поэтому после изготовления их на предприятии, они с обратной стороны обычно нумеруются для облегчения работы.

 2. Другим, более сложным вариантом исполнения панно, является составление его из отдельных вырезанных фрагментов керамогранита, в виде мозаики. Такой способ —  самый дорогой из всех существующих.

Очень сложное в исполнении мозаичное панно

Заказ эскиза или выбор из каталога компании, занимающейся этим направлением оформления интерьеров, а также укладка рисунка мастерами — все это обойдется в круглую сумму. Работа и действительно трудоемка и занимает большое количество времени, поэтому и цена на нее будет высокой.

Каждый фигурный фрагмент укладывается в особой очередности

На фото хорошо видно, как укладываются отдельные детали в общий рисунок. Каждая из них вырезается отдельно из кусков керамогранита нужного цвета, и затем вставляется в общий мозаичный узор.

3. Третьим вариантом можно назвать сложение целого «ковра» из плит большого размера, выполненных на заказ. Панно, изготовленное этим способом, тоже достаточно дорогостоящий вариант.

Панно-ковер из крупногабаритных керамогранитных плиток с рисунком

В этом случае рисунок может быть нанесен с помощью фотопечати или в виде мозаики. Такие плиты самостоятельно уложить не получится, так как они имеют солидный вес и довольно высокую хрупкость. С плитами больших размеров необходимо обращаться крайне аккуратно. Их укладывают их сразу после доставки на подготовленную заранее поверхность и именно в том месте, которое для них предназначено, поэтому без квалифицированных мастеров в этом случае не обойтись.

Проектирование панно

Прежде чем мастера приступают к изготовлению напольного панно, они просчитывают все нюансы работы и места, где оно будет укладываться:

  • размер площади размещения;
  • стиль интерьера, в котором будет расположено панно;
  • высота потолков;
  • расположение окон и направление потока света для освещения пола;
  • основа, на которую будет укладываться плитка;
  • высота, на которую есть возможность поднять пол;
  • влажность помещения;
  • предполагаемую нагрузку, которая будет выпадать на покрытие.
Читайте также »   Как повысить уровень воды в колодце: что делать, если «маловато будет»?

Резка плитки

Для резки фигурных деталей используется специальный плиткорез, который имеет много разных приспособлений и лекал, предназначенных для изготовления разных по сложности и конфигурации форм. Естественно, для работы таким инструментом нужна особая сноровка и опыт. Поэтому не стоит думать, что установив его дома и начав работу, новичок сразу же достигнет нужного результата с первой же резки. Если не поставлена задача заниматься этим искусством профессионально, то не стоит и покупать достаточно дорогостоящий плиткорез, а лучше обратиться за помощью к мастеру, который выполнит эту работу со знанием дела.

Настоящие мастера могут вырезать совершенно невероятные формы

В промышленных масштабах фигурная плитка с рисунком повышенной точности и замысловатыми завитками режется гидрорезкой. Эта технология позволяет изготовить отдельные элементы для сборки всего рисунка, которые точно подгоняются друг к другу.

Видео — как режут керамогранитную плитку

Сборка и укладка

Если панно будет устраиваться по принципу мозаики, после изготовления всех деталей узор вначале  выкладывают насухо, то есть без клея, в выбранном для него месте. Нужно отметить, что это достаточно сложный и долгий процесс — так, шаг за шагом, своеобразные пазлы, собирается будущее панно.

Кропотливый процесс сборки мозаики …

В результате этой кропотливой работы получается вот этот замысловатый орнамент, вокруг которого и будет укладываться остальное покрытие.

… и получившийся результат

Когда подготовительная работа будет закончена, панно последовательно укладывают на клеевой раствор для плитки.

Панно с фото-рисунками

Для изготовления керамогранита с фотопечатью используют тонкую пленку с нанесенным на нее рисунком, на котором могут быть изображены геометрические фигуры, орнаменты, витиеватые узоры, пейзажи, картины и другие изображения.

Панно с нанесенным фотопечатью рисунком

Пленку наносят на плитку в определенном порядке, так, чтобы при финишной укладке образовалось задуманное панно. Затем плитка покрывается слоем прозрачной глазури, и пленка с рисунком получает надежную защиту. Этот способ относится к наиболее простым и в производстве, и монтаже. Если есть опыт укладки напольной плитки, то можно попробовать провести эти работы самостоятельно.

Панно на керамограните в интерьере

Хотелось бы представить несколько вариантов панно из керамогранита, удачно вписанных в различные интерьеры. Такой просмотр, возможно, поможет кому-то определиться с выбором того или иного рисунка, так как, увидев панно в магазине, очень сложно представить его в конкретном интерьере.

Панно в классическом стиле — отличная замена ковру

В данном помещении панно, устроенное сверху теплого пола, заменило ковер. И его преимущество перед ковровым покрытием заключается в простоте уборки, в том, что в комнате не будет скапливаться пыль и грязь, а это избавит жильцов дома от возникновения аллергических реакций.

Панно органично вписано в классический стиль интерьера и способствует созданию в комнате приятной атмосферы уюта. Выбранные теплые тона напольного покрытия не выдают в нем холодного камня, тем более, если снизу идет подогрев. Комфортно находиться в светлой, теплой и эстетически правильно оформленной комнате, сидя у растопленного камина, на мягком диване и ведя приятные беседы.

Панно становится украшением прихожей

В этом случае, панно из керамогранитной плитки решено было расположить в оригинально оформленной прихожей дома. Оно в этом помещении — как нельзя более к месту, так как легко поддается уборке, ведь, как известно, именно в прихожей собирается самое большое количество грязи и пыли. Они на обуви заносятся с улицы, особенно в осенние и весенние дни, когда повышена влажность и мусор прилипает к обуви.

Цветовая  теплая гамма делает помещение светлее и просторнее, создает в ней особое настроение уюта, хотя комната и является проходной. Заходя в такое прихожую, гость сразу же чувствует утонченный вкус хозяина дома и его приверженность поддерживать стиль, начиная буквально от входа в жилище.

Еще один вариант оформления пола в прихожей и смежной комнате

Еще один интерьер прихожей, объединенной с комнатой на первом этаже дома, украшенный керамогранитным панно в спокойных розово-бежевых тонах. Покрытие в этом варианте украшено геометрическим рисунком, подчеркивающим порядок и минимализм интерьера, в котором присутствуют только самые необходимые предметы мебели. Прихожая и комната разделены между собой только ступенькой, а объединяет их именно грамотно декорированный пол. Перед входной дверью также устроено панно в виде коврика, в том же стиле и цветовой гамме, но меньших размеров. Легкость в уборке керамогранита позволяет содержать покрытие в отличном состоянии и неизменном виде долгие годы.

Небольшое керамогранитное панно в теплых тонах с растительным орнаментом

Компактное, соответствующее помещению и стилю панно, стало настоящим украшением этого скромного интерьера. Уже на входе в такую комнату сразу же чувствуется комфортность пребывания в ее атмосфере, и не последнюю роль в этом играет именно выложенное из керамогранитных плиток панно с растительным рисунком. Выбранный цвет для декоративного напольного покрытия добавляет комнате уюта и располагает к отдыху.

Как известно, спокойные тона способствуют физическому расслаблению и снятию усталости с глаз. Остается только растопить камин и расположиться перед ним в уютном кресле, установленном на подогреваемое изнутри покрытии. Керамогранит в комнате, где установлен камин, освобождает хозяина дома от устройства перед топкой дополнительного защитного от попадания искр покрытия, так как керамогранит жаростоек, и не боится не только маленьких искр, но и отскочившего случайно от поленца горящего уголька.

Сегодня множество фирм занимается изготовлением и укладкой керамогранитной плитки как без рисунка, так и с созданием удивительной красоты напольных панно. Если есть желание иметь в доме эксклюзивное оформление, то можно заказать его и по созданному самостоятельно эскизу.

 Видео: интересные авторские композиции — панно из керамогранита

Кроме этого, панно можно приобрести в готовом, но разобранном виде в специализированных магазинах. Там обычно предлагают каталог, из которого можно выбрать наиболее понравившийся вариант.

Источник: pol-spec.ru