Главная » Ремонт » Сливная яма своими руками

Сливная яма своими руками

 
Сливная яма своими руками

В российских деревнях почему-то нет канализации. Электричество есть, газ тоже почти везде есть, а канализации нет ни в одном сельском поселении. Поэтому местные жители выходят из этой ситуации своими силами. Делают выгребные ямы, покупают септики, пользуются уличными туалетами — выбирают такой способ устройства канализационных стоков, на который хватает знаний и возможностей. Когда вы вечером, находясь в каком-нибудь селе, чувствуете стойкий запах канализации – значит недалеко от вас недобросовестные жители выкачивают воду из выгребной ямы в ближайшую канаву. Таковы суровые реалии российской сельской глубинки.

Но бывают случаи, что нужно отвести использованную воду не из жилого дома, а, например, из летней кухни. Ведь сельчане большую часть тёплого времени года проводят на улице, в заботах и хлопотах о домашних животных и огороде. То свиньям комбикорм приготовить, то кур накормить, то овощи вымыть. И везде нужна вода. Поэтому на задних дворах часто делают импровизированные раковины для уличных нужд.

Обычно использованную воду собирают в ведро и потом выливают. Но это не очень удобно – в самый неподходящий момент ведро оказывается полным. Поэтому будет намного лучше, если подключить слив раковины летней кухни к канализации, а если нет такой возможности, то выкопать недалеко небольшую сливную яму, чтобы вода уходила в землю. Как раз такой вариант мы сделали на своём участке.

Сначала поставили навес, подвели воду. Собирать её в ведро, как упоминалось выше, оказалось неудобно. Поэтому мы решили устроить небольшую сливную яму. Сначала от раковины выкопали неглубокую траншею до места предполагаемого расположения слива. Заодно в эту же сливную яму решили отводить воду, стекающую с крыши навеса по водосточной трубе, чтобы рядом с летней кухней не было луж.

 
Сливная яма своими руками

В месте пересечения двух траншей выкопали углубление объёмом 1 кубический метр, то есть 1 метр в ширину, длину и глубину.

 
Сливная яма своими руками

Для отведения использованной воды применили пластиковые трубы диаметром 5 см. На стыке двух труб, идущих от раковины, установили ревизионный лючок, чтобы можно было засунуть трос и пробить засор в случае его образования.

 
Сливная яма своими руками

От водостока тоже протянули трубу. Безусловно, необходимо обеспечить уклон для беспрепятственного стекания воды в сливную яму.

 
Сливная яма своими руками

Вторые концы труб расположили по центру водоприёмника.

 
Сливная яма своими руками

Траншеи закопаем и утрамбуем землю.

 
Сливная яма своими руками

Чтобы стенки сливной ямы не обрушились, их надо укрепить. Сделать это можно кирпичом, или установить опалубку и залить бетоном. Мы использовали бутовый камень, которого много осталось после устройство фундамента под дом из бруса. На стены и дно ямы уложили старый рубероид (в центре оставили земляной пол, чтобы впитывалась вода), на него накидали цементный раствор и начали кладку.

Читайте также »   Каркас для гипсокартона

 
Сливная яма своими руками

Наша сливная яма маленькая, поэтому камня понадобилось немного. Промежуток между земляными стенками и бутом залили жидким цементным раствором, верхний ряд выровняли раствором погуще. Высота стен из камня меньше глубины ямы, так как нужно оставить место для изготовления перекрытия и засыпки его землёй, чтобы смотровой люк был на уровне её поверхности.

 
Сливная яма своими руками

Сверху камня положим 4 металлических уголка, на которых будет держаться перекрытие сливной ямы.

 
Сливная яма своими руками

Его мы сделаем из экструдированного пенополистирола, толщиной 3 см.

 
Сливная яма своими руками

Нарежем листы по размеру и уложим между уголками. Сверху разместим люк с основанием, определим место, где он будет находиться.

 
Сливная яма своими руками

Чтобы смотровое отверстие, закрытое люком, было на уровне земли, под него нужно придумать какой-нибудь постамент. Мы для этих целей использовали профильные трубы размером 2 на 4 см. По всей трубе сделали несколько разрезов с одной стороны, загнули их, чтобы получилась окружность по размеру основания под люк. Таких окружностей понадобилось 4 штуки. С помощью электросварки сварили их между собой и приварили к уголкам на сливной яме.

 
Сливная яма своими руками

Затем уложили ещё один лист пенополистирола, все отверстия запенили монтажной пеной.

 
Сливная яма своими руками

Сверху кинули несколько прутьев арматуры, связав её между собой проволокой.

 
Сливная яма своими руками

Всю конструкцию залили бетоном и оставили сохнуть. Сливной ямой уже можно пользоваться после завершения работ по укладке камня.

 
Сливная яма своими руками

Подождав, пока раствор высохнет, смахнули с него мусор и пыль и обработали битумным праймером. Перед этим уложили основание люка на постамент, просверлили отверстия в профильных трубах и прикрепили к ним его при помощи саморезов по металлу. Сразу же положили крышку, чтобы в яму не попадали опавшие листья и дождевая вода.

 
Сливная яма своими руками

 
Сливная яма своими руками

На основание приклеили листы рубемаста, разогрев их с помощью газовой горелки. Тем самым, мы защитили цементную стяжку от дождей и снега.

 
Сливная яма своими руками

Осталось засыпать перекрытие землёй.

 
Сливная яма своими руками

Со временем, когда на этом месте вырастет газон, будет виден только смотровой люк. А вода из летней кухни теперь уходит в сливную яму. Это своевременное решение, задуманное и воплощённое в жизнь, помогло сделать наш загородный участок ещё более комфортным и удобным для постоянного проживания.

 
Сливная яма своими руками

Источник