Главная » Советы » Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Своей инструкцией по пошиву рулонной шторы своими руками с нами поделилась подписчица нашей группы vk.com – Иванченко Т.И. Нам очень понравилась ее идея, и мы надеемся, что и остальным посетителям сайта такое изделие придется по вкусу.

Без штор дизайн комнаты не будет завершенным, к тому же подбирать их надо таким образом, чтобы общее оформление не было испорчено. После окончания ремонта в комнате мне не хотелось вешать «обычные» шторы – лично мне кажется, что это уже прошлый век. Я больше присмотрелась к рулонным шторам, но магазинные варианты меня не устраивали либо ценой (слишком уж она большая), либо оформлением – они или очень простые и банальные были, или слишком блестящие, или очень мягкие. Я решила сделать их своими руками из той ткани, которая мне действительно понравилась и которая, как мне кажется, отлично смотрится. Я результатом довольна, поделюсь и с вами инструкцией, которой руководствовалась.

Сразу хочу отметить, что я планировала повесить по две шторы на каждом окне. Одна будет прозрачной, чтобы немного защититься от яркого дневного света и «спрятаться» от чужих взглядов, другая – из плотной ткани.

Расскажу о выборе ткани. В моем случае использовалась серая хлопковая ткань, всего на три окна мне понадобилось 6,5 метров. Но суть изготовления чего-то своими руками и заключается в том, что выбирать можно практически любой материал – главное, чтобы готовые шторы смотрелись красиво и были «в тему».

ткань

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Рулонные шторы своими руками – вот что у меня получилось в итоге

Необходимые материалы и инструменты

Перечислю, что мне потребовалось для изготовления штор:

  • сама ткань (рассчитайте, какой длины полотно понадобится для ваших окон);
  • механизм для рулонных штор – такой можно приобрести в строительном магазине или использовать тот, что остался от старых штор;
  • двусторонний скотч;
  • жидкость для защиты ткани от осыпания;
  • дисковый нож;
  • линейка, карандаш;
  • деревянная рейка, жердь диаметром около 12 мм. Длина ее должна соответствовать ширине шторы;
  • спрей для придания ткани жесткости. Если найти его трудно или не хочется тратиться, можно изготовить самостоятельно, смешав 1 столовую ложку клея ПВА и 250 мл воды;
  • швейная машина, нитки подходящего цвета;
  • утюг и гладильная доска (или другое место, где вы планируете гладить штору).

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Материалы, которые мне понадобились для изготовления шторы
механизм для рулонных штор

 

Процесс создания рулонных штор

Может показаться, что это очень трудоемкая и сложная работа, но все очень просто. Требуется лишь терпение и внимание к деталям. Обязательно несколько раз перепроверьте, правильно ли вы замерили ширину/длину, ровные ли строчки и т.д.

Итак, в первую очередь нужно определиться с размерами штор. В моем случае они должны были иметь «стандартный» размер в 90 см, однако сама рейка имеет ширину 86 см, так что и ткань нужно отрезать такой же ширины. Зазоры останутся для монтажных скоб. Длина же каждой шторы у меня получилась 2,1 м.

Читайте также »   Собираем насосную станцию сами: правила монтажа и подключения

Используя линейку или рулетку, оставьте на полотне необходимые метки, проведите черту для того, чтобы отрезать более ровно, а затем с помощью дискового ножа вырежьте нужного размера штору. Сразу после этого кромки ткани нужно обработать специальной жидкостью, чтобы та не посыпалась. Нанесите его тонким слоем по периметру полотна. Прежде чем продолжать, дайте составу полностью просохнуть.

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Проводим на полотне линию, по которой его обрежем, и с помощью дискового ножа вырезаем штору нужного размера

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Обработка кромки ткани специальным раствором

Следом на верхнем крае ткани нужно сделать «кармашек», в который будет просунута рейка. Загните ткань примерно на 4-5 сантиметров, а нижнюю кромку – еще на сантиметр, чтобы все края «кармана» выглядели красиво. Все сгибы лучше сначала прогладить утюгом, а затем прострочить на швейной машине. При необходимости это можно сделать и вручную. Рейку засовывать в карман пока необязательно, иначе она будет мешать. Нижнюю часть шторы тоже нужно подогнуть и подшить для красоты и более аккуратного вида.

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Делаем «кармашек» для рейки

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Прошиваем на швейной машинке

Теперь ткань нужно расправить, при возможности повесить на бельевую веревку и распылить на нее спрей для придания ткани жесткости. Если этого не сделать, штора просто не будет «работать» как следует, будет слишком мягкой. Правда, перебарщивать с таким составом тоже нельзя, потому что излишняя жесткость тоже не слишком хорошо – ткань будет «деревянной», разгладить ее будет сложно. Однажды я использовала слишком много такого средства, и работать с тканью уже не получалось.

Не нужно бояться использовать самодельное средство для жесткости ткани из ПВА – ткань не будет клейкой или неприятной на ощупь, если ее хорошенько высушить. Главное, чтобы состав не «тек ручьем» с ткани, наносите его равномерно и понемногу.

Когда ткань высохла, ее нужно прогладить – или на гладильной доске, или на обычном столе, который стоит застелить какой-нибудь тканью. Между утюгом и шторой обязательно должно быть тонкое полотенце, т.е. сам утюг не должен контактировать с обработанной тканью, иначе он просто прилипнет к полотну.

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Проглаженная ткань – я свернула ее в рулон

Теперь можно просунуть рейку или ролик в созданный кармашек и закрепить ткань с помощью двустороннего скотча. Попробуйте свернуть штору. Собственно, все готово, осталось только зафиксировать ролик – для этого в комплект (если вы его покупали) входят специальные скобы. Можно и своими руками какое-то крепление смастерить.

Рулонная штора своими руками за пару часов – стильно и намного дешевле, чем готовая

Закрепленная на окне штора

На этом всё! Посмотрите, как я закрепила штору и как она смотрится у меня в комнате. Я результатом очень довольна, и на изготовление такой шторы я потратила меньше суток (это с учетом того, что пришлось ждать, пока высохнет средство) и совсем немного денег – готовые варианты уж точно больше стоят. При желании можно выбрать более яркую ткань, как-либо ее задекорировать – тут уж на что фантазии хватит, к тому же нужно опираться на оформление помещения.

Как вам такая идея, повторили бы сами? Поделитесь в комментариях!

Видео — Как сшить рулонную штору

Источник