Главная » Строительство » Использование шкафов-купе в зонировании комнат

Использование шкафов-купе в зонировании комнат

Шкаф-купе характеризуется не только превосходной вместительностью, но и способностью разграничивать пространство комнаты на отдельные зоны. Если вы ищете эффективный вариант зонирования большой комнаты, стоит рассмотреть размещение шкафа-купе в качестве перегородки.

Использование шкафов-купе в зонировании комнат

Необходимость зонирования

Разделять пространство в просторной комнате имеет смысл по разным причинам. Это делают, чтобы обособить рабочий уголок или устроить игровую для детей в гостиной. Зонирование посредством шкафа-купе обладает рядом преимуществ:

  • Сохранение функционала мебели – шкаф просто размещают не у стены.
  • Дополнительная шумоизоляция – если в гостиной сделан рабочий уголок, шкаф позволит лучше сосредоточиться на работе/учебе, меньше будет мешать работающий рядом телевизор.
  • Корпусную мебель в любое время можно вернуть на место.
  • Экономия на ремонтных работах, отсутствие необходимости возводить в комнатах капитальные стены.
  • Зонированное помещение принимает стильный вид в сравнении с пустым пространством.

Использование шкафов-купе в зонировании комнат

Приобретение шкафа-купе на заказ – отличная возможность реализовать оригинальные идеи в дизайне помещения. Это может быть двухстворчатая модель, имеющая разный дизайн с обеих сторон, либо мебель с зеркальными дверями для визуального расширения пространства. Выбрать надежные комплектующие для шкафа-купе поможет ассортимент изделий проверенного производителя RIAL.PRO, который можно изучить на странице https://rial.pro/komplektuyushhie-dlya-shkafa-kupe/.

Нюансы выбора

Для небольшой студии использование шкафа в качестве перегородки оптимально для открытых стеллажей – на полках мебели располагают книги, телевизор, декор. За счет открытого исполнения пространство не будет казаться загроможденным, но при этом получит практичное разграничение. Такой прием активно используется дизайнерами для оформления квартир-студий, а также гостиных, совмещенных с кухней.

Читайте также »   Внутренняя отделка бани

В просторных комнатах оптимальна установка односторонних либо двухсторонних шкафов, которые помимо разделения пространства будут выполнять свою основную функцию по хранению одежды и вещей. Выбирая такую мебель, вы получаете практичный шкаф-купе с продуманным внутренним устройством.

Использование шкафов-купе в зонировании комнат

Для зонирования детской можно использовать комбинированную мебель, у которой наверху будут открытые полки, а внизу – закрытые отделения. Такой шкаф может разграничивать спальную зону с кроватями детей от учебной или игровой. Каждый сектор можно оформить в своем стиле.

В небольших либо прямоугольных комнатах использовать шкаф как перегородку не рекомендуется. В таких помещениях мебель будет смотреться громоздко и мешать проходу. Особый подход требуется при выборе изделия в комнату, где уже есть корпусный шкаф, комод либо сервант.

Если основная проблема заключается в массивном виде мебели, можно установить комбинированный вариант фасада, соединив в нем зеркальные, стеклянные и светлые фрагменты. Для выбора комплектующих изучите ассортимент на сайте производителя https://rial.pro/.

Источник