Главная » Строительство » Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

Если вы решили делать ремонт, во-первых, вам нужно подготовить дизайн-проект вашей квартиры. Во-вторых, найти хорошую бригаду строителей. Где ее искать? «Самое безопасное — спросить у знакомых, ведь свои не подведут», — можете подумать вы. И отдадите свою квартиру в надежные руки бригадира. Или не такие уж они и надежные? Какие подводные камни могут вас поджидать при ремонте, расскажем в статье.

1 Бригада специализируется на других задачах

В идеале, бригада должна уметь выполнять все виды работ с теми типами материалов, которые предусмотрены дизайн-проектом. Если строители для ваших знакомых мастерски выложили пол плиткой, а вы планируете укладывать ламинат — попросите бригадира дать контакты людей, которым они делали такую работу или показать фотографии результата. Так вы обезопасите себя от непрофессионализма и отсутствия релевантного опыта работы. 

2 Есть индивидуальные особенности и правила, которые вы не учли 

Ваши знакомые могли не столкнуться с проблемами, которые поджидают вас при ремонте. Например, у них строители жили в квартире и делали ремонт сутками, а вам удобно, чтобы они приезжали и проводили шумные работы только в разрешенные законом часы. Они делали ремонт в новостройке, а у вас хрущевка, и среди соседей — пенсионеры, которые будут вызывать полицию, чтобы вы «прекратили это безобразие».

Если хотите избежать проблем, проговорите заранее организационные вопросы. Есть ли у строителей разрешение на работу, знают ли они, в какое время разрешено шуметь. Обязательно предупредите соседей снизу и по лестничной клетке о предстоящем ремонте, обменяйтесь с ними контактами на всякий случай. 

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

3 Легко потерять контроль

При работе со знакомыми люди часто забывают о мерах предосторожности, особенно в вопросе денег и сметы. Перед началом работ составьте смету и обговорите сроки. Пропишите все этапы работы. Если высылаете деньги онлайн — просите предоставить чеки о покупке. Сравнивайте стоимость материалов в интернете с теми, что вам озвучивает прораб. Самостоятельно прикидывайте, действительно ли понадобится такое количество материалов и насторожитесь, если их постоянно не хватает.

Также важно не терять контроля над расположением важных инженерных узлов и при переносе коммуникаций. Узнайте схемы перекрытия кранов воды, какой вентиль к чему относится. Подпишите каждый или приклейте рядом с кранами схему. У вас обязательно должен остаться доступ к ним. Также вам пригодится схема электрического щитка, какие розетки и выключатели к какому рычажку относятся. Также подпишите каждый переключатель или повесьте схему рядом.

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

4 Бригада может затянуть сроки из-за отсутствия договора

При работе напрямую с бригадой есть вероятность, что сроки выполнения ремонта будут затянуты. А это связано с тем, что, нанимая строителей по знакомству, чаще всего пренебрегают договором или не обговаривают штрафы за перенос сроков. В таком случае стимула выполнить работу вовремя может не быть. Распространенная причина таких затягиваний — бригада еще не нашла следующих клиентов и прораб, чтобы не устраивать выходные, растягивает текущий ремонт. 

Читайте также »   Как избавиться от медведки и защитить дачный участок от ее появления

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

5 Прораб не оправдает ваше доверие 

Даже если вы лично знаете бригадира и всех строителей, помните, что люди разные, и отношение к работе — тоже разное. Если нет возможности находится на стройке каждый день, хотя бы проверяйте по окончанию каждого этапа, все ли в порядке. Не бойтесь указать на недочеты, но и не скатывайтесь во взаимные претензии. В ваших интересах до начала отделочных работ подписать, куда какая плитка идет, какая раскладка будет. Если у вас есть дизайн-проект, поясняйте все моменты, не думайте, что прораб все поймет сам. Он поймет, но так, как ему проще сделать, а не так, как вы задумали. Подпишите все материалы: куда именно, в каком порядке, лучше всего наглядно покажите, каким вы видите результат.

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

6 Есть соблазн невнимательно отнестись к приемке работ

Не бойтесь обидеть знакомого прораба, тщательно осматривая каждый уголок квартиры при приемке. А также не пускайте ремонт на самотек, лучше в процессе отследите следующие важные моменты.

Сантехника

При установке сантехники четко отметьте на плитке, где и что должно быть. На какой высоте должны крепиться раковина, унитаз, лейка для душа. Проверьте, чтобы с сантехники была снята защитная пленка в местах, где она примыкает к плитке и наносится герметик. Проконтролируйте, чтобы разводка труб для водоснабжения была подключена с помощью коллектора, иначе ваш ждет неприятный сюрприз в виде кипятка в душе, когда кто-то из домашних решит помыть посуду или сходить в туалет.

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

Проводка и розетки

Обязательно сфотографируйте или отметьте на плане квартиры, в каких местах проходит проводка. Когда в будущем вы захотите повесить картину или полку, вам очень пригодится эта информация. Также проверьте, на том ли месте находятся розетки. Иначе вам придется все подключать в одну розетку, потому что вторая оказалась ровно за шкафом. 

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

Полы

Ламинат имеет свойство расширяться летом и усыхать зимой. Это связано с сезоном отопления и сухом воздухом. Если ремонт вам делают летом — контролируйте, чтобы не оставалось больших зазоров между ламинатом и стеной — иначе с наступлением зимы вас может обрадовать образовавшаяся щель у плинтуса. Если ремонт зимой — проследите, чтобы стык между доской и стеной составлял 2-3 сантиметра. В противном случае летом вас ждет вздувшийся пол — ламинат набухнет и ему будет некуда двигаться.

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

Стены

Обязательно осматривайте готовую работу только при дневном хорошем освещении. Вы не заметите недочетов при искусственном свете или мягком предзакатном. Переделывать недостатки придется за свой счет, поэтому лучше один раз потратить больше времени.

Двери

Не слушайте обещания прораба, что дверь никуда не денется и будет стоять в том месте, где вы ее оставили. Пройдет время, опять же смена сезонов, материал расширится или усохнет, и будет у вас вечно закрывающаяся дверь. Если планируйте ставить ограничители, берите магнитные.

Почему бригада строителей по знакомству может обернуться кошмаром

Берегите свое здоровье, не нервничайте из-за каждой мелочи, а их будет немало. Помните, что ремонт пройдет и, в конце концов, все можно исправить, были бы деньги и время.

Поделитесь в комментариях своим опытом работы с бригадой строителей по знакомству!

Материал подготовила:
Любовь Дубинина
Источник