Главная » Советы » Не отключается станция насосная: что делать

Не отключается станция насосная: что делать

Не отключается станция насосная: что делать

Фото насосной станции, установленной на участке

Для обеспечения полноценного водоснабжения загородного дома мало просто установить насос, лучше использовать комплексное оборудование, а именно – насосную станцию. Она продлит срок службы подъемного агрегата, обеспечит запас воды и её нормальное давление в сети. Но, как и в случае с любым другим сложным оборудованием, в её работе могут возникнуть неполадки.

В этой статье мы ответим на вопрос, почему не отключается насосная станция, и что можно сделать в такой ситуации.

Как работает насосная станция

Чтобы понимать причины, по которым может возникать такая неисправность, нужно разобраться в устройстве и принципе действия насосных станций.

Основные узлы, входящие в её состав:

  • Насос. В зависимости от вида, глубины и прочих характеристик источника воды, он может быть поверхностным (см. Поверхностные насосы для воды: как выбрать правильно), устанавливаемым на поверхности земли, или погружным, опускаемым непосредственно в источник. Насосы также отличаются рабочими параметрами: мощностью, производительностью, напором и т.д.;
  • Гидроаккумулятор. Это емкость из прочного материала, разделенная внутри на два отсека для воды и для воздуха. По конструкции гидроаккумуляторы могут различаться: у одних отсеки разделены резиновой перегородкой (мембраной), у других внутри находится резиновая же емкость, в которую поступает вода. Когда отсек для воды наполняется, резина растягивается, увеличиваясь в объеме и сжимая воздух, находящийся во втором отсеке. Он в свою очередь давит на мембрану, поддерживая на постоянном уровне давление в трубопроводе;

Не отключается станция насосная: что делать

Устройство гидроаккумуляторов

  • Блок управления. Он состоит из реле давления и манометра. Когда количество воды в гидроаккумуляторе уменьшается настолько, что давление воздуха снижается до минимального установленного значения, реле включает насос и он подкачивает воду до тех пор, пока давление не достигнет максимального установленного значения.

Обратите внимание. Минимальное давление и разница между ним и максимальным значением выставляется и регулируется своими руками. Для этого предназначены специальные пружины в реле давления.

Не отключается станция насосная: что делать

Устройство насосной станции с поверхностным насосом

Устраняем неисправность

Среди множества неполадок, которые могут возникать в процессе работы оборудования довольно часто встречается такая: насосная станция не отключается – почему это происходит?

Мы выяснили, что она должна работать периодически, отключаясь при максимальном и снова включаясь при минимальном давлении в гидроаккумуляторе. Это предотвращает быстрый износ насоса, который при автономной работе включался бы при каждом открытии крана на кухне или смывочного бачка в туалете.

Обратите внимание. Некоторые насосы вообще не приспособлены для работы в постоянном режиме и могут использоваться только в составе насосной станции.

Если же вы заметили, что насос работает непрерывно, оборудование следует немедленно отключить, найти причину, по которой это происходит, и постараться её устранить. Постараемся облегчить вам эту задачу, описав те факторы, которые чаще всего приводят к подобным неполадкам.

Засорение блока управления

Если перекачиваемая жидкость содержит в себе нерастворенные загрязнения в виде частичек песка или ила, они могут забить собой входное отверстие в корпусе реле давления. Первым делом нужно убедиться в том, что оно чистое, а если это не так, то осторожно очистить прибор. Если после этого работа станции не нормализовалась, только тогда следует искать другую причину.

Читайте также »   Что можно класть в компостную кучу, а что не стоит

Не отключается станция насосная: что делать

Блок управления

Сбой в регулировке насосной станции

Моменты включения (см. Почему часто включается насосная станция: что делать) и выключения насоса зависят от того, на какое давление настроено реле. Эти настройки могут сбиться, и для восстановления прежнего режима работы реле нужно будет заново отрегулировать, для чего прибор частично разбирают.

Внимание! Мероприятия по регулировке нужно производить очень аккуратно, так как применение излишней силы может привести к другим поломкам.

Инструкция по настройке реле такова:

  • Отключите все оборудование от сети;
  • Слейте воду из гидроаккумулятора;
  • Подкачайте давление в емкости гидроаккумулятора до рабочего, подключив к входному клапану насос с манометром. Можно использовать автомобильный или любой бытовой;
  • Чтобы получить доступ к пружинам регулировки, осторожно снимите крышку с контролирующего давление реле;
  • Минимальное значение давления, при котором насос должен включаться, устанавливается с помощью большой пружины. Если его нужно понизить, поверните отверткой регулировочный винт против часовой стрелки, а если повысить – по часовой;

Не отключается станция насосная: что делать

Реле давления с крышкой, без крышки (видны обе пружины) и вид сверху

  • Маленькая пружина реле отвечает за разницу между минимальным и максимальным давлением. Её регулируют аналогичным способом: подкручиванием регулировочного винта по или против часовой стрелки в зависимости от того, нужно увеличить или уменьшить эту разницу.

Обратите внимание. Обязательно учитывайте максимально допустимое давление в системе. Давление, при котором насос должен отключаться, должно составлять не более 95% от него.

Также сбой настроек может произойти в результате окисления, подгорания или загрязнения контактов в блоке электрореле. Их необходимо тщательно зачистить после отключения прибора от электросети.

Утечка воды

Скрытая утечка воды из системы – это довольно распространенное объяснение тому, почему насосная станция не отключается. Давление в аккумуляторе просто не может достичь заданного из-за того, что постоянно происходит расход воды, а блок управления стремится его поддерживать.

Не отключается станция насосная: что делать

Небольшая утечка на работу станции не повлияет, но она может быть не одна

Утечка может происходить как через постоянно открытый или протекающий кран, так и на скрытых участках водопровода. Например, через разрыв трубы под землей или в скважине. Решение проблемы – замена или герметизация поврежденных участков, ремонт водоразборных устройств.

Другие причины неисправности

Есть и другие факторы, влияющие на то, что насосная станция работает без остановки. Прежде чем нести её в ремонт, убедитесь, что ни один из них не стал причиной этой неисправности. Устранить их вы вполне сможете самостоятельно, тогда как цена ремонта и время, проведенное без воды, заставят понервничать.

  • Проверьте герметичность подключения шланга к входному патрубку устройства. Неисправность может быть связана с подсосом воздуха в систему.

Не отключается станция насосная: что делать

Все соединения должны быть герметичными

  • Она может возникнуть и из-за «скачущего» напряжения электричества в сети. Если для ваших мест это обычное явление, поможет установка стабилизатора напряжения или трансформатора.
  • Ещё одна возможная причина – нерегулируемое стравливание воздуха через аварийный спускной клапан гидроаккумулятора. Устранить её поможет замена клапана или его регулировка.

Заключение

Мы описали как минимум семь причин, по которым в работе насосной станции могут возникать проблемы. Чаще всего они связаны с некорректной настройкой автоматического блока управления, поэтому в первую очередь проверяется именно этот момент.

Чтобы не ошибиться в процессе регулировки и не испортить механизм, советуем вам посмотреть видео в этой статье, описывающее этот процесс.