Главная » Советы » Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Если вам захотелось поменять дома мебель, а цены в соответствующих магазинах останавливают от покупки нового гарнитура, возьмите дело в свои руки и перекрасьте то, что уже имеется. С помощью краски и простых инструментов вы сможете освежить цвет изделия или придать ему совершенно новый вид.

Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Подготовка к процессу

Вначале определяем, с чем придется иметь дело — с массивной лакированной мебелью советского производства или с изделиями из ДСП и МДФ. Это определит направление и сложность работ.

Если предстоит красить поверхность с толстым покрытием, таким как лак или краска, придется их снять. Для этого потребуются не один час времени и средства на покупку растворителей для работы. Когда нет шанса пользоваться специальными химикатами, используем фен и шпатель.

С недавно изготовленной мебелью процесс будет проще, поскольку ее детали покрыты пленкой, которую можно легко снять после нагревания. Альтернативный вариант — воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой.

Предварительно подготовим средства защиты, которые помогут нам предотвратить попадание токсичных испарений и пыли в легкие. Подойдет как респиратор, так и ватно-марлевая повязка.

Инструменты и материалы

Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Инструменты, которые потребуются при покраске

Для проведения работ нам потребуются:

  • Кисточка. Предпочтительнее выбирать синтетические. Они меньше облезают, благодаря чему на покрашенной поверхности не будут оставаться волоски.
  • Валик. Выбираем ворсистый, а не поролоновый. Последний впитает в себя часть краски, которая потом не попадет на мебель.
  • Поддон для краски.
  • Мелкозернистая наждачная бумага. При большом объеме работ рекомендуем воспользоваться шлифмашинкой.
  • Полиэтилен для защиты окружающих поверхностей от случайного попадания краски.

В качестве расходных материалов мы можем использовать:

  • Грунтовку. Она необходима при работе с дорогими красками. Смесь обеспечит лучшее сцепление красящего состава с окрашиваемой поверхностью и поможет наложить ровный слой покрытия.
  • Шпаклевку. Она необходима для старой мебели, где со временем появляются трещины и сколы. Этим составом мы выровняем поверхность, и краска ляжет ровнее.
  • Спирт или обезжириватель. Перед покраской нам потребуется избавить поверхность от жира и грязи, чтобы предотвратить облезание краски.

Нам также могут потребоваться пропитки для дерева и воск или лак. Они послужат защитой для древесины и краски. Несмотря на то, что лак со временем желтеет, покрытие сделает мебель менее маркой, а цвет сохранится на более долгий срок.

Читайте также »   9 предметов, которые нельзя греть в микроволновке

Выбираем краску

Современные производители предлагают красящие составы разного качества и ценовых категорий. Нам важно, чтобы краска не имела запаха и отличалась коротким периодом высыхания. Этим требованиям отвечают:

  • акриловые краски;
  • краски на водной основе.

Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Мы могли бы использовать аэрозольные краски, но из-за рассеянного распыления около трети вещества окажется не на поверхности мебели, а вокруг нее. Например, для покраски стула такой способ не подойдет. Лучше использовать аэрозоли для работы с фурнитурой, где требуется ровное нанесение цвета сразу на несколько мелких деталей. Это будет гораздо быстрее, чем при использовании кисточки, и даст равномерное покрытие.

Приступаем к работе

После того, как мы закрыли близлежащие поверхности пленкой и подготовили необходимые инструменты, начинаем процесс перекрашивания.

  • Со старой мебели удаляем покрытие, если работаем с новой, то шкурим.
  • Если на поверхности есть сколы и трещины, заделываем их шпаклевкой и дожидаемся полного высыхания. Обрабатываем поверхность шкуркой. Отдельное внимание уделяем зашпаклеванным участкам, чтобы они не выделялись после покраски.

    Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

    Заделываем трещины

  • Очищаем мебель от грязи и пыли, обрабатываем обезжиривателем и покрываем тонким слоем грунтовки. Здесь допустимы небольшие потеки.

    Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

    Ошкуриваем поверхность

    Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

    Промываем от грязи и пыли

  • Приступаем к покраске. На все тонкие и сложные места красящий состав наносим кисточкой. Для работы с большими ровными участками используем валик. Важно тщательно снимать излишки краски, чтобы не допустить ее сильных потеков на мебели.

    Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

    Наносим грунтовку и первый слой краски

Не стоит пытаться сразу наносить краску толстым слоем. Под собственным весом она будет стекать вниз, и мы получим некачественный результат. Поэтому окрашиваем тонко, но ровно, выдерживая время засыхания перед нанесением следующего слоя краски.

Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Если потребуется, окрашиваем ещё раз, после полного высыхания первого слоя

  • Когда краска высохла, покрываем поверхность лаком или воском.

Важно учитывать, что высыхание и полимеризация краски — не одно и то же. Состав высохнет за несколько часов. Полимеризация же может длиться до месяца. Только по истечении указанного срока покрытие станет прочным и долговечным. Поэтому при наличии возможности не трогаем окрашенную мебель в течение месяца, либо пользуемся ею аккуратнее.

Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Красим мебель своими руками, хитрости + советы мебельщика

Самостоятельное перекрашивание мебели подойдет не только для обновления старых изделий. С помощью краски, фантазии и толики усердия можно придать более интересный и необычный вид стандартному комоду, тумбочке или шкафу со скучной расцветкой.

Источник