Главная » Коммуникации » Как закрыть трубы в туалете или ванной пластиковыми влагостойкими панелями

Как закрыть трубы в туалете или ванной пластиковыми влагостойкими панелями

Открытое размещение канализационных и водопроводных магистралей нарушает общий дизайн туалетной комнаты. Закладывать кирпичом не рекомендуется, поскольку при выходе их из строя придётся ломать всю декоративную конструкцию. Поэтому хозяева жилья задумываются, можно ли закрыть трубы в туалете так, чтобы помещение выглядело эстетично, а расходы на восстановление дизайна санузла после их ремонта были минимальными.

Как закрыть трубы в туалете или ванной пластиковыми влагостойкими панелями

При помощи пластиковых панелей можно не только полностью скрыть коммуникации, но и придать ванной комнате неповторимый стиль

Выбор материалов для конструкции

Рекомендации экспертов к подбору материалов базируются на основных требованиях нормативных документов и формулируются так:

  • экологическая безопасность. Материал не должен выделять вредные вещества при повышении температуры и влажности;
  • коррозионная устойчивость. Для надёжного закрытия труб в туалете останавливайте свой выбор на материале, который не просто не подвержен воздействию коррозии, но и не способствует её распространению;
  • удобство в работе. Материал должен предоставлять возможность создания лёгкой не громоздкой конструкции. Ведь площадь туалетной комнаты в современных квартирах очень невелика.

При решении задачи, чем закрыть трубы, у исполнителя есть несколько вариантов. В число наиболее часто применяемых входят следующие материалы:

  1. Пластиковые панели.
  2. Влагостойкий гипсокартон.
  3. Влагостойкая фанера.
  4. МДФ — плиты.

Большинство домовладельцев и исполнителей отдают предпочтение первому варианту. Но, даже зная, как зашиваются трубы в туалете пластиковыми панелями, при покупке учитывать следует в первую очередь не объём необходимого материала, а насколько он будет гармонировать с уже существующей облицовкой стен, потолка и пола помещения санузла.

Как закрыть трубы в туалете или ванной пластиковыми влагостойкими панелями

Панели ПВХ можно подобрать любого цвета, чтобы конструкция из них вписывалась в общее цветовое решение ванной

В случае необходимости недостающие квадратные метры вы всегда докупите, в то время как устранение диссонанса в расцветке потребует проведения дополнительных необязательных материальных затрат.

В пользу применения данного материала говорят следующие факторы:

  • маскировка труб в туалете пластиковыми панелями не занимает много времени;
  • полученная конструкция мало весит и при необходимости её можно без проблем демонтировать;
  • влагостойкость и гигиеничность — благодаря этим свойствам пластиковые панели — это наиболее подходящий вариант для эксплуатации в условиях санузла;
  • повышается уровень шумоизоляции в туалете;
  • оформление панелей отличается разнообразием, а их внешний вид не вызывает нареканий, поэтому подобрать подходящий по стилю материал будет несложно;
  • небольшая цена и длительный срок эксплуатации.

Основным минусом пластиковых панелей является небольшая огнестойкость. Конечно же, многие производители гарантируют самозатухание и термоустойчивость. Но дым страшен не менее, чем огонь. Ведь в нём содержится множество токсических соединений. Так что в туалете с трубами, спрятанными за пластиковыми панелями, нужно остерегаться не только открытого огня, но даже простого курения.

Как закрыть трубы в туалете или ванной пластиковыми влагостойкими панелями

Пластиковые панели не требуют больших финансовых вложений для покупки или монтажа, при этом их внешний вид не уступает отделке плиткой

Варианты монтажа и необходимые инструменты

Обшить трубы в туалете пластиковыми панелями вы можете следующими способами:

  1. В первом случае закрытию подлежат непосредственно сами инженерные коммуникации, то есть вокруг труб сооружаются короба. Этот метод оставит больше свободного пространства и позволит сэкономить на материале.
  2. Во втором случае стена полностью закрывается, то есть трубы располагаются между нею и панелями. С точки зрения эстетического восприятия этот метод более привлекателен, но полезный объём помещения санузла при этом сокращается.

Совет! Прежде, чем закрывать трубы в туалете пластиковыми панелями, необходимо убедиться в их надёжности. Выполнив эту операцию с трубопроводом, имеющим дефекты, вы рискуете столкнуться в обозримом будущем с необходимостью разборки закрывающей конструкции.

Независимо от способа, чтобы зашить трубы в туалете вам понадобятся:

  • уровень строительный;
  • шуруповёрт и отвёртка;
  • нож монтажный;
  • перфоратор;
  • крепёжные элементы (дюбель-гвозди, саморезы, шурупы);
  • стартовый профиль;
  • направляющие профили, используемые для монтажа панелей;
  • собственно панели.
Читайте также »   Труборез для стальных труб: виды, советы по подбору модели и нюансы грамотной эксплуатации

Как заделываются трубы в туалете пластиковыми панелями

Сначала подготавливается несущая конструкция и проводится её разметка. Основой любого метода закрытия проходящих в туалете инженерных коммуникаций является каркас. На первом этапе его монтажа необходимо обмерить нишу.

Как закрыть трубы в туалете или ванной пластиковыми влагостойкими панелями

Панели крепятся на каркас, который необходимо сооружать независимо от размеров стены или ниши, которую планируется обшивать пластиком

По сложившейся традиции обустройства удобств в квартире, в ней, помимо канализационных, присутствуют и водопроводные трубы. Точный обмер зоны прохождения этих магистралей выполняйте с помощью рулетки. По завершении измерений, рекомендуется составить небольшой эскиз и отобразить на нём точные места крепления элементов каркаса и, кроме того, основные размеры будущей обшивочной конструкции. При этом необходимо учитывать, что между трубами и её компонентами должно быть некоторое расстояние. Прежде, чем закрывать трубы канализации, убедитесь в их исправности. Чугунные водостоки лучше сразу заменить на пластиковые.

Далее выполняется крепление с помощью дюбелей металлических профилей или деревянных продольных брусков к полу, потолку и стенам. Затем к нижним и верхним таким элементам каркаса саморезами прикручиваются деревянные рейки или угловой профиль. После этого производится установка горизонтальных профилей или реек на расстоянии порядка 30-40 сантиметров. При этом следует помнить о необходимости присутствия на каркасе рамок с дверцами. Крепление данных элементов выполняется на завершающем этапе монтажа каркаса.

Итак, несущая конструкция создана. Для полноты информации о том, как закрываются трубы в туалете пластиковыми панелями, следует сказать, что существуют следующие способы крепления данных декоративных элементов:

  • гвоздями или саморезами (если каркас деревянный);
  • кляймерами;
  • степплером;
  • клипсами (только если и сам каркас выполнен из пластика);
  • при помощи клея.

Важно! Когда решается вопрос, как обшивать трубы в туалете пластиковыми панелями, нужно понимать, что необходимость в демонтаже фальш-стенки может возникнуть в любой момент. Поэтому фиксация на клей – не самый лучший вариант. С этой точки зрения выгодно отличается крепление саморезами.

Как закрыть трубы в туалете или ванной пластиковыми влагостойкими панелями

Посадка на клей — самый быстрый способ монтажа пластиковых панелей

Заключительный этап обшивки предполагает выполнение следующих действий:

  1. Установите у стены стартовый молдинг. К профилю крепите его саморезами. Причём крепление должно происходить через полку, перекрываемую следующей панелью. Так головка самореза не будет видна.
  2. Поместите в паз выступ следующей панели, после чего задвиньте её до конца. С той стороны, где панель свободна, зафиксируйте её саморезами. По этой схеме обшиваются все стенки каркаса.
  3. В стенке смонтируйте дверцу.
  4. На внешний угол установите соответствующий молдинг. Таким же образом отделайте стыки каркаса с полом и потолком. И помните, что делать глухим короб запрещается. Предусмотрите в верхней части вентиляционное отверстие диаметром не менее 5 сантиметров.

На этом вопрос, как зашить трубы в туалете при помощи пластиковых панелей, можно считать решённым. Останется разве что только протереть пыль.

В заключение необходимо сказать, что существует один весьма популярный способ, позволяющий закрыть трубы в небольшом туалете. Для его реализации не требуются значительные трудозатраты и большие финансовые расходы. Заключается он в применении жалюзи. Короб при этом монтируется под потолком. Такое решение можно воплотить в жизнь за счёт того, что при открывании рольставни наматываются на вал, что, в свою очередь, приводит к экономии свободного пространства. А трубы санузла закрываются от потолка к полу. Помещение приобретает привлекательный оригинальный вид. Рольставни бывают разных расцветок и оснащаются механическим или ручным приводом. Спрятать трубы в туалете с их помощью ещё проще, чем пластиковыми панелями и сделать это тоже можно своими руками, не пользуясь услугами специалиста.