Главная » Советы » Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Ламинат — покрытие красивое, практичное и простое в монтаже. Но иногда из-за ошибок во время укладки или по иным причинам между ламелями могут появиться некрасивые зазоры, которые не только портят внешний вид, но и могут стать причиной порчи покрытия в целом. Как убрать щель в ламинате, не разбирая его? Простой способ мы покажем в этой статье. Он не потребует много времени, денежных затрат и усилий, но при этом очень эффективен.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Щель между ламелями

Откуда берутся щели?

Сейчас ламинат — одно из самых распространенных покрытий для пола, которое используется и в квартирах, и в офисах, и в помещениях иного назначения. Не удивительно, что оно заслужило любовь многих пользователей. Практичный, красивый, настолько простой в монтаже, что с укладкой при желании справится любой человек, да еще и недорогой ламинат — какие еще нужны характеристики, чтобы считать его одним из лучших напольных покрытий из всех существующих?

При правильном обращении и тщательном монтаже этот вариант покрытия для пола может служить долгие годы. Но иногда между отдельными планками ламината — ламелями — могут возникнуть некрасивые зазоры. Их нужно устранить как можно быстрее: они не только портят внешний вид, но и могут привести к порче всего покрытия. Так, например, ламинат не любит воду, и наименее защищенные от нее его части — как раз торцевые. А при образовании зазора в покрытии именно торцы ламината оказываются открытыми и в первую очередь подвержены негативному воздействию воды. Также сквозь щели под ламели может попасть различный мусор, который становится основной причиной появления скрипов пола и других дефектов.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Широкая щель между ламелями — причина попадания мусора под ламинат

На заметку! Что же такое щель? Это так называемый незапланированный зазор, который появился в результате той или иной причины между рядом лежащими отдельными планками материала. Не стоит путать понятие щели с фаской — последняя считается технологическим решением, то есть специально сделанным, и потому не является щелью.

Из-за чего же появляются щели в ламинированном покрытии?

  • Естественное ссыхание материала. В основе ламината — ДВП, материал, сделанный из отходов деревопроизводства. А дерево, как известно, может менять свои физические размеры из-за изменений условий влажности и температуры. Ламинат также обладает этими свойствами, как и натуральная древесина. И ничего удивительного, что он может несколько уменьшиться в размерах. Это одна из причин появления зазоров.

Важно! Ламинат нельзя укладывать сразу после транспортировки, особенно в зимнее время. Материал должен полежать пару дней в том помещении, где он будет монтироваться. Также ламели запрещено хранить в сыром или холодном месте — на балконе, в гараже, на неотапливаемом складе и т.д.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Результат попадания воды между ламелями

  • Нарушение технологии монтажа. В этом случае ламинат умышленно или по незнанию мастера укладывается заведомо неправильно — без подложки, без соблюдения правил и инструкций по монтажу, без использования монтажных клиньев во время монтажа. Не удивительно, что потом появляются проблемы с напольным покрытием.
  • Невнимательность мастера. Иногда мастера торопятся сделать работу и не замечают, что некоторые планки ламината не защелкнулись между собой. То есть замок ламината не был закрыт полностью. В результате в этом месте может сформироваться щель. И в таком случае, скорее всего, потребуется разобрать и собрать этот ряд ламината, чтобы устранить щель.
Читайте также »   Оформление колодца на даче - нюансы и необычные примеры

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Ламинат со щелями и ламинат с устраненными проблемами

  • Нарушение геометрии ламелей. Обычно возникает в результате неправильного хранения покрытия, когда отдельные планки начинают разбухать, пересыхать или искривляться. В этом случае ламели могут быть выгнуты по-разному: например, концами вверх. Иногда искривленный ламинат со временем выравнивается сам, и зазоры пропадают, но в некоторых случаях лучше отказаться от использования такого поврежденного покрытия.
  • Неровное основание. В целом эту причину можно отнести к нарушению технологии монтажа. В этом случае винить нужно либо нерадивых мастеров, либо себя за экономию на работах по выравниванию пола. К сожалению, в этом случае избавиться от щелей, скрипов и других дефектов можно только полностью перестелив покрытие, предварительно выровняв черновое основание.

На заметку! Если говорить о неровности основания, то стоит знать, что щели могут появиться только при провалах или выступах горизонта стяжки. Если основание просто имеет уклон в ту или иную сторону, но в целом ровное и аккуратно залитое, то в этом случае щели между планками не появятся, если все остальные условия монтажа не были нарушены.

Как убрать щель в ламинате?

Если вы заметили появление щелей между отдельными ламелями, то, конечно, их нужно как можно быстрее устранить. И если вы понимаете, что причина их появления не заключается в кривом основании или другой причине, требующей перекладки покрытия, то вы можете воспользоваться парой довольно простых способов, причем не тратя времени на вызов мастера и не расходуя бюджет на его услуги.

Первый способ подразумевает снятие плинтуса вдоль стены, идущей параллельно щели, и использование скобы для укладки ламината. Эту скобу нужно поставить в технологический зазор между ламелями и стеной и просто подбить молотком. Она, в свою очередь, «подобьет» и ламели, идущие в этом ряду, друг к другу.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Правильная установка скобы

А в некоторых случаях можно обойтись даже без снятия плинтуса. Для реализации этого способа потребуется полоска двустороннего скотча, деревянный брусок или доска и молоток.

Шаг 1. Возьмите доску или брусок и на одну его из сторон наклейте полосу двустороннего скотча.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Приклеиваем скотч к торцу доски

Шаг 2. Снимите защитное покрытие с полоски скотча.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Отклеиваем защитную полосу

Шаг 3. Переверните доску со скотчем и «приклейте» ее за счет клейкой ленты на ламель перпендикулярно щели.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Приклеиваем доску к ламинату

Шаг 4. Далее аккуратно молотком ударяйте по торцевой стороне доски по направлению к щели. Доска начнет двигаться, а за счет скотча двигаться начнет и ламель, закрывая собой щель в полу.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Пробиваем торец молотком

Шаг 5. Как только щель пропадет, отклейте доску со скотчем от ламината и уберите следы клея при необходимости.

Как убрать щель в ламинате, не разбирая его: простой способ

Отклеиваем доску и скотч

Видео — Как убрать щели между досками ламината

Вот таким способом можно легко и быстро, даже не вызывая мастера, избавиться от щели между ламелями. Здесь нет ничего сложного, да и времени работа много не отнимет. А своевременная заделка щелей позволит избежать возникновения возможных проблем с напольным покрытием в дальнейшем.

Источник