Главная » Советы » Выравнивание пола под плитку

Выравнивание пола под плитку

Керамическая плитка на полу имеет ряд преимуществ. Ее легко содержать в чистоте, мыть, убирать мусор, воду и различные органические загрязнения, которые на кухне, в санузлах и подсобных помещениях являются обычным делом. У напольной плитки есть масса достоинств. Единственный недостаток – такой пол холодный. Современные технологии позволяют делать пол из керамической плитки теплым, используя систему подогрева, которую укладывают под плитку, согласно инструкциям и технике безопасности.

Выравнивание пола под плитку

Выравнивание пола под плитку

Многие люди доверяются профессиональным строителям-ремонтникам. Но стоит это дорого. Как сэкономить средства, уложить плитку своими руками и при этом не нарушить технологию укладки, чтобы результаты труда не оказались напрасными?

Как выбирать плитку для пола и клеевую смесь?

Выбирая плитку для пола, не достаточно будет взгляда только на расцветку. Нужно учитывать площадь, чтобы определить количество плитки. Покупать её стоит с запасом, заранее делая допуск на то, что плитка может расколоться.

При выборе плитки нужно учитывать состояние пола. Следует запомнить: чем тоньше плитка, тем более ровным должен быть пол. Плитка не должна быть блестящей, скользкой. Выбирать следует плитку с шероховатой поверхностью. Ни в коем случае не путайте кафельную плитку для стен с плиткой для пола, у них разные характеристики (толщина, плотность, прочность и тяжесть у напольной плитки больше). Как правило, плитка для пола стоит дороже.

Напольная керамическая плитка

При выборе клеевой смеси для укладки плитки лучше довериться профессионалам-производителям. Сухие строительные смеси – лучшее, что можно придумать. К тому же они обладают индивидуальными характеристиками, их можно подобрать под определенное помещение – морозоустойчивые, с поглотителями влаги, водоотталкивающие.

Клей для напольной плитки Церезит

При выборе клеевой смеси надо учитывать место, куда ляжет керамическая плитка. Для улицы, веранды или холодного коридора клеевая строительная смесь должна обладать морозоустойчивостью. В то время, как в туалете, и особенно – в ванной, клеевая смесь должна соответствовать по техническим характеристикам строительным материалам для влажных помещений.

Подготовительный этап

Выравнивание пола – важный этап ремонта. Перед укладкой плитки необходимо критически оценить состояние пола, и при необходимости демонтировать его, чтобы потом сделать идеально ровным. При основательном ремонте должны быть закончены работы по выравниванию стен и потолков, поэтому приступать выравниванию пола нужно после того, как стены и потолки выровнены.

Необходимо учесть, что при выравнивании пола понадобятся инструменты – шпатель, измерители уровня пола, несколько видов молотков и строительные шпаклевочные смеси. Вам понадобятся также резиновые перчатки, которые предохранят руки от агрессивных смесей и чистящих средств, а также зубило для демонтажа старых покрытий – кафеля или деревянных досок.

Перед тем, как выравнивать пол, необходимо основательно проветрить помещение, открыв окна и двери, освободить поверхность от мебели и других предметов интерьера, пропылесосить углы и щели, если они имеются. Необходимо также удалить предметы сантехники.

Поверхность пола нужно освободить от загрязнений, масел, песка, пыли, старой краски. Это можно сделать при помощи паяльной лампы. Все трещины нужно обязательно зашпаклевать, замазать и затереть. После этого потребуется время, чтобы раствор, которым заделывались трещины, высох и застыл.

После этого помещение необходимо сделать герметичным, избавившись от сквозняков. Температура поверхности пола для выравнивания не должна отклоняться от комнатной (20 градусов, условно) более, чем на 5-7 градусов.

напольная плитка

Особенности и различия выравнивания бетонных и деревянных полов

Обычно основанием пола служат бетонные плиты. Часто они имеют неровную поверхность из-за углублений и наплывов, причем перепады уровня полов могут достигать 5, а то и 10 см. При укладывании плитки на такой неровный пол возникают сложности, которые сводят на нет порой всю работу. Поэтому, перед укладкой плитки нужно убедиться, что на полу нет вмятин или каких-либо неровностей.

Деревянный пол, несмотря на то, что его вымыли, не годится в качестве основы для укладывания керамической плитки. Дерево не имеет достаточной жесткости, и поэтому, даже если плитку на дерево уложить идеально ровно, она может отклеиться или растрескаться при установке на нее тяжелых предметов – например, стиральной машины, шкафа, кухонной плиты.

Тем более недопустимо укладывать плитку на старый деревянный пол.

Поэтому перед укладкой плитки необходимо демонтировать доски, плинтусы, а затем либо залить пол выравнивающей смесью, стяжкой, либо уложить новые доски высокой жесткости, толщиной 3 см. После укладки доски необходимо обработать и пропитать специальным составом или краской, предохраняющими древесину от грибков, гниения, плесени, насекомых.

Сверху на доски укладывается гидроизоляция, строительная сетка. В завершение деревянный пол заливается раствором (или строительной смесью) для окончательной грунтовки. При этом обязательно нужно проследить, чтобы не возникло потеков, выемок, лужиц. Причем щели необходимо заливать раствором дважды. Грунтовочный раствор необходимо распределить равномерно по всей поверхности помещения шпателем. Необходимо учесть, что сохнуть такой пол будет долго – до месяца.

Оценка и способы устранения неровностей пола

Проверить пол на ровность можно с помощью специального прибора – уровня. Прибор этот бывает водяным и лазерным. Применяя уровень, нужно найти самую высокую точку пола. К этой точке и следует «подтягивать» остальную поверхность. Необходимо сделать на стенах отметки, соответствующие по высоте самой высокой точке. С помощью лазерного уровня оценить кривизну пола можно легче, быстрее и точнее.

Уровень

Водяной уровень потребует больше терпения и внимания, так как определять горизонталь придется с помощью карандаша и веревок. Эту операцию лучше производить вдвоем. Как это сделать?

На глаз нужно определить самое высокое место пола. Обычно такое место находится у стены, возле плинтуса. От самого высокого места нужно отмерить с помощью рулетки или линейки вверх 3-4 см и поставить метку. С помощью листа гипсокартона, длинной веревки или куска профиля необходимо «обойти» всю комнату по кругу, оставляя метки на стене. При желании можно соединить метки карандашной (угольной, меловой) линией. Это и станет контуром будущего «идеального» пола.

На всякий случай убедитесь, что самое высокое место не находится внутри комнаты. Для этого можно взять длинную веревку и соединить метки с противоположных стен. Если веревка не коснулась пола – значит, самое высокое место вы определили правильно.

Выявив с помощью уровня неровности, можно приступать к их исправлению.

Читайте также »   Подставка под ванну своими руками: материалы и способы создания

лазерный уровень

Самовыравнивающиеся текучие смеси

Смесь для пола

Существует несколько надежных способов идеально выровнять неровный пол.

Первый – самый простой и надежный – заливка пола самовыравнивающейся смесью. Такие строительные смеси продаются в сухом виде, имеют цементную основу. Предназначение у таких смесей узкое: они применяются исключительно для подготовки основания для укладки декоративных напольных покрытий (плитки, линолеума, мозаики и т.п.)

Смеси такого типа делятся на 2 вида: густая — для первичного выравнивания, жидкая — для финишного покрытия.

  1. Первая — менее текучая, предусматривает покрытие приблизительно на 4 см толщиной.
  2. Вторая – более текучая, наносится тонким слоем, необходима для завершающего выравнивания, придания полу идеально ровной поверхности.

Обе смеси требуют тщательной очистки основы, иначе недостаточно хорошая адгезия между поверхностями приведет к тому, что после высыхания смесь может дать трещины или отслоиться.

Готовить такую смесь не трудно. Для этого следует высыпать ее в специальную емкость, залить водой в соответствии с прилагаемой инструкцией и тщательно растереть с помощью строительного миксера или специального приспособления до исчезновения комков. Смесь по густоте должна напоминать жирную сметану.

Не стоит нарушать пропорции, указанные в инструкции. Это не улучшит «гладкости», а вот прочность напольного выравнивающего покрытия может значительно ухудшиться.

Не следует при растворении сухой строительной смеси использовать теплую воду, так как химические процессы затвердевания в смеси могут начать происходить раньше и быстрее, чем смесь растечется по поверхности и заполнит необходимое пространство пола. Лучше использовать для раствора холодную воду.

Из-за быстрого загустевания не следует делать большие порции состава. Для полного использования состава есть не больше 20 минут, потом состав утратит текучесть.

Самовыравнивающиеся текучие смеси

Работать с такими смесями разумнее вдвоем: один человек готовит раствор, второй заливает свежим составом поверхность. Немаловажно сохранять в работе быстрый темп, так как нельзя допускать, чтобы кромка одного слоя подсохла до того, как наносится второй. Это ухудшит выравнивающие свойства смеси.

Перед заливкой смеси необходимо исключить любые движения воздуха, сквозняки: плотно закрыть двери, окна. После этого приготовленный состав выливается целыми полосами шириной 45-50 см и быстро разравнивается шпателем.

Работать с такими смесями легко и приятно. Единственный минус – дороговизна. В помещениях с ярко выраженной, глубокой кривизной применение дорогих смесей может экономически больно ударить по карману.

самовыравнивающаяся смесь

Цементная стяжка

Второй способ, проверенный, надежный и, что немаловажно, более дешевый – цементная стяжка. Особенно хорош этот способ там, где перепад кривизны составляет более 5 см.

Цементная стяжка под плитку

Этот способ напряженный, трудоемкий. Но, по сравнению с использованием дорогих строительных выравнивающих смесей, намного экономнее по финансовой части.

Как делать стяжку, не совершая ошибок? После тщательной очистки пола и нанесения меток на стены, необходимо установить «маячки». В качестве «маячков» обычно используют ровный деревянный брус. Первый «маячок» устанавливается в 2х-3х см от стены, в точке самого высокого участка пола. Второй «маячок» — приблизительно в 70-80 см. Третий – на таком же расстоянии, и т. д. Каждый «маячок» проверяется с помощью уровня, и сопоставляется с настенными метками. Метод этот требует внимательности, так как все «маячки» должны находиться на одинаковом уровне. В случае, если между ними возникает перепад, нужно подложить что-нибудь: деревянный брус, немного цемента.

Когда все «маячки» расставлены, можно приступить к подготовке цементного раствора. Лучше всего взять портландцемент и чистый сухой песок, пропорции смеси — 1:3. Начинать заполнение пространства цементом нужно из дальнего угла, постепенно продвигаясь по «маячкам» в направлении двери. «Маячки» можно оставить в цементе, или вынуть, когда раствор «схватится», после чего нужно залить выемки, заровнять поверхность.

При изготовлении цементного раствора для стяжки следует использовать сухой песок. Мокрый, влажный, сырой песок ухудшит прочность стяжки. Не следует также форсировать высыхание стяжки путем обогрева помещения с помощью газа или электрообогревателя. Такие ремонтные работы лучше проводить до холодов, так как во время высыхания нежелательно даже, чтобы работали батареи отопления. Крайне нежелательно также попадание на высыхающую стяжку солнечных лучей.

В конце работы по заливке цемента нужно накрыть поверхность полиэтиленовой пленкой и оставить до полного высыхания.

цемент

Смесь из клея и опилок для деревянных поверхностей

Третий способ подходит к деревянному полу. Искривлённый от времени пол, который пошел «волнами», выпрямить можно с помощью простой смеси клея ПВА с обычными древесными опилками.

Смесь опилок с клеем

Процедура такая же: нужно найти самое высокое место на полу, и от этого места с помощью «маячков» заполнять искривление опилочной смесью. Чтобы смесь не загустела слишком быстро, опилки можно смочить водой.

Если пол как «гармошка», можно после предварительной очистки покрыть его ДСП, толстой фанерой, прибив и выровняв поверхности. После этого все зазоры, щели и швы обрабатываются смесью ПВА с опилками.

Если пол как «гармошка», можно после предварительной очистки покрыть его ДСП, толстой фанерой, прибив и выровняв поверхности

У этого способа есть недостаток: клей сохнет долго. Однако после высыхания такая поверхность обретает свойства жесткой пластмассы.

Деревянные поверхности лучше оставлять там, где на плитку не будет сильной нагрузки – на террасах, верандах и т.п.

лист ДСП

Завершение выравнивания пола

После окончания всех вышеперечисленных действий, необходимо дождаться, пока выравнивающие смеси высохнут. На это уходит от 10 до 74 часов. Не стоит доверять высохшей поверхности. В глубине смесь не отвердевает иногда даже по истечение 12 часов. При этом играет роль не только состав смеси, но и макроклимат помещения – температура, влажность воздуха.

Деревянный пол под грунтовкой может сохнуть до месяца. На это время нужно удалить из помещения детей и животных, исключить любое хождение по застывающему раствору.

Как только всё высохнет, можно заняться укладкой плитки.

Видео — Выравнивание пола под плитку

Источник: pol-spec.ru