Главная » Советы » Как выбрать воздухоочиститель для дома?

Как выбрать воздухоочиститель для дома?

Вполне понятно желание любого человека дышать в домашней обстановке чистым воздухом. Это вполне объясняет то, что с каждым годом все более востребованными становятся бытовые воздухоочистители. Принцип работы данных приборов предельно прост: загрязненный воздух втягивается в корпус данного устройства, очищается в нем при помощи специальных фильтров и возвращается в помещение в очищенном виде.

Критерии выбора

Несмотря на кажущуюся простоту климатической техники, у многих возникает вопрос, почему данные приборы отличаются большой разницей в цене и как выбрать воздухоочиститель для дома, чтобы он качественно очищал воздух и при этом не понести неоправданных затрат. Существует огромное количество моделей современных воздухоочистителей, с помощью которых можно очистить помещение от пыли и вредоносных бактерий. Каждый из приборов имеет свои плюсы и минусы. Поэтому говорить о том, какой лучше из них довольно сложно. Вместо этого надо попытаться проанализировать преимущества наиболее популярных модификаций.

Выбирая устройство для очистки воздуха, необходимо в первую очередь ориентироваться на его мощность. Чем она больше, тем выше функция очищения. Площадь помещения, принцип работы, устройство фильтров также играет немаловажную роль.

Видео-обзор: Выбираем воздухоочиститель

Очиститель, увлажнитель, мойка воздуха — в чем отличие

Разновидность моделей

Если пыли немного, поможет успешно справиться с очищением электростатический воздухоочиститель. В этом приборе пыль, находящаяся в окружающем воздухе притягивается к плазменному фильтру при помощи электрического заряда. Очень удобно то, что такие конструкции оснащаются фильтрующими устройствами, которые легко промываются водой.

Как выбрать воздухоочиститель для дома?

В более загрязненной среде используют воздухоочистители-ионизаторы. С их помощью пылевые частицы оседают на различные поверхности в помещении, поэтому все, что нужно, так это убирать ее регулярно влажной салфеткой или пылесосом. Усиливает эффективность данного вида прибора функция увлажнения. Воздухоочистители-ионизаторы очень удобны в эксплуатации, так как не требуют ни смены фильтров, ни их промывки.

Читайте также »   Укладка кафельной плитки на пол своими руками

Как выбрать воздухоочиститель для дома?

Оптимальным прибором для дома, с помощью которого можно избавиться от мельчайших частичек пыли в воздухе и прочих его вредоносных составляющих, являются приборы с HEPA-фильтрами. Именно их рекомендуется применять в том случае, если кто-либо из членов семьи подвержен аллергии.

Также обезопасят аллергиков воздухоочистители с фотокаталитическими фильтрами. Они работают на базе ультрафиолетового излучения и направлены на борьбу с вредными примесями. Но при этом следует помнить, что используя их для очистки воздуха, с пылью придется бороться другими способами.

Как выбрать воздухоочиститель для дома?

Средняя стоимость

Воздухоочистители для дома производят практически все известные производители бытовой техники. Поэтому все они  отличаются высоким качеством, и купить данный прибор абсолютно не сложно. По статистике наиболее востребованными являются модели, цена которых находится в диапазоне 200 — 300 дол. США. Они, как правило, предназначены, для очистки помещений площадью до 50 кв.м. и оснащены полезными функциями, гарантирующими создание здоровой атмосферы.

Цена какого-либо воздухоочистителя напрямую зависит от дополнительных опций. Это:

  1. Увлажнитель.
  2. Запахоулавливатель.
  3. Источник ультрафиолета, уничтожающий вредоносные бактерии.
  4. Ароматизатор
  5. Ионизатор.

Кроме того, более дорогими являются устройства, оснащенные:

  1. Блоком электронного управления;
  2. Электронным датчиком засорения фильтров;
  3. Устройством шумоподавления.

Практические советы

Имеется также ряд рекомендаций, которые нужно учитывать при выборе очищающей климатической техники:

  1. Если вы согласны уделять внимание прибору ежедневно, то можно выбирать устройство с увлажняющими функциями.
  2. Если для профилактики воздухоочистителя вы можете выделить раз в неделю, то лучше отдать предпочтение конструкции с электростатическим фильтром.
  3. Если у вас найдется минутка для ухода за прибором только раз в месяц, то оптимальным будет ионизатор или прибор НЕРА-фильтрами.

Как выбрать воздухоочиститель для дома?

Безусловно, при покупке воздухоочистителя следует обращать внимание на дизайн прибора. Ведь очень важно, чтобы этот современное бытовое устройство гармонично вписывалось в интерьер.

Читайте также:

  • Электрические котлы отопления: Отзывы
  • Схема подключения бойлера косвенного нагрева
  • Источник: http://silastroy.com/materials/kak-vybrat-vozduxoochistitel-dlya-doma.html