Главная » Советы » ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Финские дома проектируют и строят практически во всех регионах России, но любопытен тот факт, что в самой Финляндии нет четких нормативов по постройке таких конструкций. Некоторые нормы прописаны, но это не пошаговые инструкции и четкие требования, как в случае, например, с канадскими домами. На отечественном пространстве и вовсе встречаются кардинально различные подходы к проектированию, чем и объясняется широкое разнообразие существующих проектов финских домов. Мы подготовили для вас несколько самых интересных решений.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Что такое финский дом?

Несмотря на разность подхода к строительству финских домов, кое-какие черты у них общие:

  • фундамент. Его делают утепленным. Наиболее частое решение – утепленный финский фундамент или утепленная шведская плита. Погреб обустроить проблематично, зато в доме сохранится максимум тепла. На скалистом грунте возможно обустройство фундамента на винтовых сваях;
  • основа дома – каркас из высушенных досок шириной не менее 200 мм (сорт – не ниже первого). С внутренней стороны монтируется перекрестный каркас, необходимый для монтажа проводки, дополнительного утепления и повышения стойкости конструкции. В регионах с суровым климатом перекрестный каркас может быть еще и снаружи;
  • многослойные теплые стены. Принципиальная схема выглядит следующим образом. С внутренней части монтируют ГВЛ, потом минеральная вата (укладывается в перекрестный каркас), полиэтилен для пароизоляции и основной слой утеплителя (обычно это минеральная вата). Завершает пирог ветрозащитные плиты из ДВП и слой наружной отделки. При наличии наружного перекрестного каркаса монтируется еще один слой утеплителя;
  • отделка. Наружная, как правило, — это имитация бруса. В заводских условиях древесина покрывается слоем краски, который долго не требует обновления, сохраняя первоначальные эксплуатационные и декоративные характеристики. Внутри часто используется ГВЛ с последующей покраской, штукатуркой и т.д., но также может монтироваться брус;
  • кровля. Обычно двухскатная для быстрого схода снега. Наиболее используемый материал – металлическая черепица;
  • этажность. Финские дома – это, как правило, одноэтажные конструкции, или максимум двухэтажные.
    ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Преимуществ и недостатки

Особенности технологии позволяют говорить о следующих плюсах финских домов:

  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции, потому конструкции могут с успехом эксплуатироваться даже в условиях сурового климата;
  • простота и скорость строительства. Технология возведения финских домов несложная, а при использовании готовых блоков скорость возведения увеличивается;
  • вариативность планировки. Внутреннее пространство может быть каким угодно – все зависит от желания заказчиков или подхода планировщика (при выборе готового проекта). Часто встречаются проекты, предусматривающие парную и гардеробную;
  • долговечность. Капительный ремонт потребуется выполнять минимум через 50 лет;
  • экологичность.

Минусы:

  • особенности фундамента не позволяют обустроить цокольный этаж, да и погреб сделать будет проблематично;
  • высокая цена. Понадобится мощный фундамент и тщательный подход к обустройству коммуникаций. Кроме того, аналогов некоторых материалов нет в России. Потратиться придется и на обустройство надежной канализационной системы и прочих коммуникаций, так как все эти элементы так скрываются, что доступ к ним достаточно сложный;
  • квалификация строителей должна быть на уровне, чтобы обеспечить соблюдения всех нюансов.

Финские дома от «Ленстройдом»

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Жители Ленинградской области могут обратиться в компанию «Ленстройдом», которая предлагает на выбор массу готовых проектов и осуществляет строительство финских каркасных домов. Также специалисты могут помочь в обустройстве участка, монтаже забора, бурении скважины, организации системы умного дома. Подробную информацию и готовые проекты можно посмотреть на сайте lenstroydom.ru.Лучшие проекты финских домовПроект «Лебяжье»

Небольшой домик, который сгодится и для постоянного проживания, и для сезонного отдыха. Для комфорта жильцов на площади 60 м2 реализованы две небольшие спальни и просторная кухня-гостиная, где семья будет проводить основное время. Среди прочих помещений прихожая и санузел. Все просто и продуманно. Перед входом есть небольшая терраса, которую при желании можно использовать для обедов на свежем воздухе.

За счет габаритов проект идеально подходит для небольших участков. В то же время, в нем есть все необходимое для жизни. Проект предлагает компания «Ленстройдом».

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Проект «Visakoivu 121»

Дом подходит как для постоянного проживания большой семьи, так и для периодического загородного отдыха. Одно из его главных преимуществ – это наличие трех спален, самая большая из которых дополняется гардеробной. Две другие спальни небольшие, могут использоваться как детские или гостевые комнаты. Изюминка проекта – парная с мойкой. Есть техническое и подобное помещение, предусмотрено место для гардеробной.

Самое большое место отведено гостиной, совмещенной со столовой и кухней. Помещение светлое за счет наличия многочисленных окон. Из гостиной есть выход во двор. Общая площадь – 121 м2. Планировку дома можно назвать практически идеальной.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Проект «Оматало Классик»

Перед нами классический дом для большой семьи. Он удобно поделен на две части – общую и спальную. Гостиная, совмещенная с кухней, занимает почти половину дома. Площади достаточно, чтобы разместить там всё и всех, даже место для камина предусмотрено проектом. Сильная сторона дома – крытая терраса, попасть на которую можно со двора и из гостиной. Большая дружная семья по достоинству оценит возможность перекусить на свежем воздухе.

Спальная зона включает в себя три практически равноценных спальни. Санузел один, но доступ к нему будет максимально быстрым и из спален, и из гостиной. Также в спальной части нашлось место и для небольшой гардеробной. Вообще частая особенность финских домов – наличие гардеробных, ведь с ними проще организовать хранение. Также проектом предусмотрена небольшая техническая комната. Общая площадь – 92 м2.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Проект «Сканди-мини 60»

Речь идет не о классическом жилом доме, а, скорее, о загородном домике, который будет использоваться для отдыха. Решение отличается максимальной продуманностью организации внутреннего пространства. Всего на 60 м2 располагаются прихожая с холлом, две спальни, комната отдыха, санузел и парная с мойкой. В комнате отдыха при желании можно обустроить небольшой кухонный уголок, чтобы приготовить или разогреть еду для перекуса после банных процедур. Проект предлагает компания «Ленстройдом».

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Читайте также »   Комбинированные смесители для кухни с краном для питьевой воды

Проект «Паули лофт 115»

Проект предусматривает возведение относительно большого дома общей площадью 115 м2. Главная его особенность – наличие мансардного этажа, где автор предлагает организовать спальню с большой гардеробной частью. Другие две спальни расположены на первом этаже и выходят в большую гостиную. Последняя не полностью совмещена с кухней – предусмотрен широкий проем. На усмотрение заказчика возможно сужение проема с установкой двери или же его расширение для организации единого помещения.

Кроме перечисленных выше помещений, проектом предусмотрена котельная и, конечно же, санузел. Последний в доме всего один, что может быть не очень удобно, учитывая расположение спален на двух этажах, но автор попытался расположить ванну так, чтобы она была равноудалена ото всех спален и гостиной. Фишка дома – второй свет, за счет чего гостиная становится просторной и светлой. Еще одна особенность – терраса, выйти на которую можно в т.ч. и из кухни. И жильцам, и гостям в таком доме будет комфортно и уютно.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Проект «Pulse 120»

На общей площади 120 м2 размещается не так уж много жилых комнат, зато они просторные, а хозяева получают массу вспомогательных помещений, которые сделают жизнь более комфортной. Первая особенность – спальни достаточно удалены друг от друга, ведь мы привыкли, что во многих проектах дом делится на две части, общую и спальную. Расположение спален в разных концах дома позволяет добиться большей интимности, каждому из жильцов обеспечить собственное личное пространство.

Вторая особенность – гостиная отдельно, кухня отдельно. Кухня объединена со столовой, а гостиная получила феноменально большую площадь остекления. Между столовой и гостиной есть выход на террасу. Третья особенность – наличие подсобного помещения, где можно организовать прачечную и хранить все необходимые средства для уборки. Также есть место для гардеробной. Четвертая особенность – два санузла. Один из них – просто туалет, второй – полноценная ванная комната.

При желании планировку можно поменять, получив три спальни и чуть меньшую гостиную, зато одна из спален будет со своей гардеробной и санузлом.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Проект «Аскола 109»

Еще один вариант для большой семьи. Тут уж точно есть где развернуться и разместиться приличной компании. В наличии три почти одинаковые спальни и два полноценных санузла – всех домочадцам будет комфортно. Собраться все смогут в просторной кухне-гостиной, а отдохнуть – в парной. Если последняя не нужна, то вместо нее можно организовать прачечную и котельную. Это второй вариант реализации проекта.

Проектом предусмотрен выход из гостиной на террасу, но последняя не очень большая, потому стол и шезлонги лучше поставить на прилегающей территории. Общая площадь дома – 109 м2.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Karnet 211

Роскошь и шик – вот как можно описать дом, построенный по этому проекту. Он станет идеальным жилищем для большой семьи, может использоваться и как загородный дом, так как в нем одновременно сможет остановиться большая компания. В доме четыре просторных спальни, две из них – со своим туалетом, одна – с ванной комнатой, одна – с ванной и гардеробной.

Общественная зона представлена огромной гостиной с невероятной площадью остекления – глухих стен тут почти нет, одни только окна. Обеденный стол лучше всего будет смотреться в эркерной зоне. Из кухни-гостиной предусмотрен выход на террасу. Проект предполагает также обустройство кладовки, прачечной и еще одного санузла. Общая площадь – 211 м2. Рядом с таким роскошным домом особенно удачно будет смотреться бассейн.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Проект «Рустик Смарт»

Название проекта подсказывает, что перед нами дом небольшой площади с грамотной планировкой. Так оно и есть. Проект идеально подойдет для небольших участков, а сам дом может использоваться как загородная резиденция или даже как основное место жительства. Особенность постройки – небольшой мансардный этаж, где можно обустроить спальню и комнату отдыха.

На первом этаже расположится еще одна спальня с собственной гардеробной комнатой. Санузел один и он также располагается на первом этаже. Центр дом – кухня-гостиная, из которой есть выход на террасу. Последняя идеально подойдет для уютных семейных обедов на свежем воздухе. На площади 71 м2 автор проекта смог уместить все необходимое и не сэкономить на комфорте.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

Проект «Лесной»

На закуску – проект с полноценным вторым этажом. Всего в этом доме четыре спальни, три из которых вынесены именно на второй этаж. Одна из спален имеет выход на балкон. Ванных комнат по проекту предусмотрено две – по одной на каждом этаже. Кроме того, на втором этаже нашлось место для небольшой кладовки, а на первом поместилась сауна.

Кухня с гостиной находятся рядом, но не объединены в одно помещение. При необходимости можно сузить дверной проход и установить дверь, чтобы получить две изолированные комнаты. Как и положено, из гостиной есть выход на террасу. Общая площадь дома – 122 м2. По этому проекту можно возвести уютную резиденцию для большого семейства или же просторный загородный дом для сезонного отдыха.

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов

ТОП 10: лучшие проекты финских домов