Главная » Советы » Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Чистый воздух в доме — одно из условий вашего хорошего самочувствия и самочувствия ваших близких, благоприятного микроклимата в жилище. Он же позволит снизить риск заболеть, особенно — в период объявленной пандемии. Все просто — чем чище воздух в доме, тем меньше вероятности, что в квартире будут активно размножаться патогенные вирусы и бактерии. Именно духота и малое количество кислорода — благоприятная среда для их развития. Как очистить воздух в доме? 10 действенных способов мы собрали в этой статье специально для вас!

№ 1 — Проветривайте регулярно

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Проветривание — самый простой способ освежить воздух

Чтобы освежить воздух в доме, можно просто проветрить все помещения. Это самый простой вариант, не требующий приобретения какого-либо оборудования. Достаточно открыть все окна, создать легкий сквозняк, и уже за 15-20 минут воздух в доме полностью обновится. Дышать станет легче.

Специалисты советуют проветривать помещение не реже двух раз в течение дня. При этом окна лучше открыть нараспашку, чтобы как можно быстрее избавиться от спертых воздушных масс.

Совет! Если ваши окна выходят на оживленную магистраль, то лучше всего проветривать чаще, но открывая окна на меньший срок. В этом случае количество пыли, летящей с дороги в квартиру, будет проще регулировать.

№ 2 — Купите очиститель воздуха

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Очиститель воздуха — отличный помощник в борьбе за чистый воздух

Вот до чего техника дошла! Она помогает нам во всевозможных бытовых делах и даже способна очистить воздух. Для этого достаточно купить ионизатор или специальный очиститель. Приобретите это простое устройство, поставьте где-нибудь в комнате и включите. Буквально несколько десятков минут, и дышать станет легче.

Очиститель, прогоняя воздух через себя, соберет всю пыль и патогены в специальном фильтре или в воде (в зависимости от того, по какому принципу он работает). Далее достаточно лишь почистить комплектующие устройства и все, можно использовать его снова для очищения воздуха.

Совет! Несмотря на то, что воздух хорошо очищается в таких устройствах, проветривать помещение все равно нужно регулярно. Иначе вы будете дышать одним и тем же воздухом постоянно, хоть и очищенным, а количество кислорода в нем в любом случае уменьшается.

Если устройство имеет функцию ионизации, то оно дополнительно насытит очищаемый воздух активными ионами. Такие воздушные массы будут по своим свойствам напоминать те же, которые образуются в воздушном пространстве после грозы. Но помните, что часто ионизировать воздух нельзя: в большом количестве он будет вреден для организма. 

Важно! Не путайте увлажнитель и очиститель воздуха. Это приборы, предназначенные для совершенно разных целей. Некоторые модели могут сочетать в себе и ту, и другую функцию, но далеко не каждая может похвастаться наличием обеих сразу.

№ 3 — Включите кондиционер

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Кондиционер хорошо освежает воздух

Если у вас дома есть кондиционер, то освежить воздух в доме вы можете с его помощью. И очиститель в этом случае дополнительно приобретать не нужно. Кондиционер достаточно хорошо справится с задачей освежения воздушных масс сам.

Но помните, что в кондиционере есть фильтр, который нужно регулярно менять или чистить. Если же не следить за его чистотой, то устройство не справится с задачей.

На заметку! Не все кондиционеры работают по принципу втягивания воздуха с улицы через специальные патрубки. Многие модели вовсе работают только с воздухом, находящимся в квартире, нагревая или охлаждая его. Таким образом для хорошего очищения воздушных масс устройство должно обязательно иметь хороший фильтр и желательно — функцию ионизации. И да, проветривать все равно придется.

№ 4 — Используйте вытяжку на кухне

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Включайте вытяжку во время готовки

Запахи, идущие с кухни — не самое лучшее дополнение к атмосфере в доме. По возможности включайте вытяжку всегда, когда что-либо готовите. Эта мера позволит избавиться от «кухонных» ароматов по всему дому. А значит, и дышать вам будет легче.

Важно! Вытяжка не способна очистить воздух во всем доме, но она позволит снизить риск его загрязнения. И да, внутри каждого подобного устройства есть фильтры и жироуловители, которые нужно регулярно менять и чистить, иначе устройство не будет эффективным.

№ 5 — Уберите все лишнее

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Переберите шкафы и наведите в них порядок

Один из главных загрязнителей воздуха в доме — обычная пыль. Она имеет свойство оседать на всем, на чем только может задержаться. И в первую очередь это полки, сувениры, шторы, различные салфетки и так далее. Если вы не готовы постоянно вытирать/вытряхивать пыль, то рекомендуем хотя бы в период обострения заболеваний или неблагоприятной эпидемиологической обстановки просто убрать все сувениры с полок и уменьшить количество текстиля в помещении.

На заметку! Переберите вещи в шкафах и выбросите все лишнее. Несмотря на то, что они прикрыты дверцами, пыль на них все равно скапливается. И если вы этими вещами не пользуетесь, то есть смысл избавиться от них.

№ 6 — Проводите кварцевание

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Под лучами кварцевой лампы не выживут никакие вирусы

Читайте также »   Утепление пола первого этажа

Кварцевые лампы используются для очищения воздуха и поверхностей в медицинских учреждениях. Под их лучами не способны выживать никакие вирусные организмы. И если у вас есть возможность установить такую лампу дома, то приобретите ее и периодически включайте. Облучать помещение ей нужно не менее 20 минут, чтобы был хороший результат.

Важно! Во время кварцевания находиться внутри комнаты нельзя! Так что этот вариант очищения воздуха — не самый лучший для владельцев однокомнатных квартир и студий. Вам придется покидать квартиру, чтобы произвести кварцевание.

№ 7 — Купите солевой светильник

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Солевой светильник — стильный и полезный аксессуар

Солевая лампа — не только оригинальный аксессуар. Она также благотворно действует на органы дыхания и очищает воздух. Выглядит она как кусок горной породы, который светится и нагревается за счет установленной внутри лампочки. Во время работы устройство способно насытить воздух полезными микроэлементами. Правда, эффект от такой лампы появляется не сразу после включения, а в тот момент, когда кусок соли хорошо нагреется.

На заметку! Солевая лампа может стать стильным аксессуаром, украшающим комнату. Но она подойдет не под каждый интерьерный стиль из-за своего необычного вида.

№ 8 — Обзаведитесь комнатными растениями

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Держите в доме живые растения

Любые зеленые растения для процесса фотосинтеза, за счет которого они и живут, потребляют углекислый газ. А взамен в воздух они отдают чистый кислород. Таким образом живая растительность в доме способна во много раз улучшить качество воздуха, которым мы дышим. Не зря деревья называют зелеными легкими планеты!

Принесите домой как можно больше зеленых растений, расставьте их на окнах, стеллажах. И тогда в вашем доме всегда будет свежий воздух.

Важно! Зеленые растения, как и любые другие организмы, требуют ухода и заботы. Как минимум, их нужно регулярно поливать. А также требуется еще и подкармливать, пересаживать, подвязывать и выполнять ряд других манипуляций, в восторге от которых будут лишь фанаты-цветоводы. Подумайте, сможете ли вы обеспечить растениям должный уход, прежде чем поселить их у себя дома. Как вариант — можно купить лишь самые неприхотливые виды.

№ 9 — Не курите дома и ничего не жгите

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Замените обычный камин на электрическую версию

Если вы имеете такую пагубную привычку как курение, то задумайтесь, как сильно вы загрязняете воздух, если употребляете вредные вещества дома. И этим же отравленным воздухом дышат и домочадцы, живущие вместе с вами. Лучше всего откажитесь от этой привычки вообще. Но если силы воли не хватает, то ходите курить на улицу. 

Пагубное влияние на атмосферу в доме оказывают и кажущиеся такими уютными и безопасными дровяные камины. Если вы живете в частном доме, то такое средство обогрева и релакса помещения у вас может быть. Да, созерцание горящего живого огня помогает расслабиться после тяжелого дня, но помните, что во время горения в воздух попадают твердые частицы, зола, которые вы же потом и вдыхаете. Они загрязняют легкие. Также огонь не может поддерживаться без кислорода, а значит, пламя сжигает драгоценный элемент, оставляя воздух насыщенным продуктами горения и углекислым газом.

Совет! Вместо обычного дровяного камина купите электрический. Сейчас делают такие модели, пламя в которых выглядит очень натурально. Это отличный способ избавиться от «вредоносного» обычного варианта.

№ 10 — Сократите количество используемой бытовой химии

Как очистить воздух в доме: 10 действенных способов

Меньше пользуйтесь бытовой химией

Любая бытовая химия — это химия! Она содержит в большинстве случаев опасные для здоровья человека вещества. Чистящие порошки, аэрозоли в различных освежителях и другие составы, конечно, могут приятно пахнуть, но в любом случае частицы этих веществ попадают в воздух, и мы их вдыхаем.

Естественно, совсем отказываться от бытовой химии нельзя. Многие составы помогают нам дезинфицировать поверхности, очищать их от грязи, убивать паразитов и так далее. Но снизьте до минимума количество используемых веществ. Например, откажитесь от освежителей воздуха, особенно — автоматических. И поверьте, воздух в вашем доме станет намного свежее.

Совет! Для отчаянных и не ленивых можем рекомендовать заменить ряд средств бытовой химии на уксус, лимон и хозяйственное мыло. Эти вещества уж точно не наносят столько вреда, как привычные порошки и чистящие средства. Но пользоваться ими для очистки поверхностей несколько сложнее.

И да, также загрязняют воздух лаки для волос, всевозможные клеи, любые, имеющие резкие запахи, вещества. Чтобы дышалось легче, сократите их использование до минимума.

Видео — Что делать, чтобы в доме дышалось легко

Чистый воздух в доме — залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Так что не пренебрегайте всеми перечисленными выше рекомендациями. Просто выберите наиболее удобный для себя вариант очистки воздуха, используйте его и дышите полной грудью.

Источник