Главная » Дизайн » Помпезность стиля рококо в интерьере

Помпезность стиля рококо в интерьере

Стиль рококо, который пришел на смену стилю барокко в 18 столетии, сегодня очень массово применяется в дизайне интерьеров современных коттеджей, вил. Это достаточно дорогой стиль, который отличается изысканностью, помпезностью, утончённостью, требует многих финансовых затрат. Интерьер многих королевских дворцов, замков выполнен именно в этом стиле.

Помпезность стиля рококо в интерьере

Главные элементы стиля рококо в интерьере

Материалы : золото, текстиль, хрусталь, бронза, дерево.
Цветовая палитра: пастельные тона, бледно лиловые и мраморные оттенки, жемчужная гамма.
Главные черты: изысканность форм, несимметричность композиций, уютность комнат, богатые орнаменты, лепка, большие зеркала.

Помещение в стиле рококо облает преимущественно овальной или круглой формой. Даже окна, дверные проема, зеркала и декоративное панно над дверьми представлено в круглой форме. В тоже время комнаты должны быть строго симметричными по плану. Центр интерьера ассоциируется с классическим камином, который покрыт белым или цветным мрамором, украшенный роскошными накладками из бронзы или золота. Обязательным украшением камина являются различные предметы роскоши: фарфоровые вазы, часы, канделябры.

Помпезность стиля рококо в интерьере

Отделка стен

В отделке стен применяются тканевые обои и сложные, изогнутые фигуры. Лепнина может быть в виде завитков, листьев растений или выпуклых щитов. Стоит отметить, что в оригинале стены в стиле рококо обтягивались шелковыми тканями.

Помпезность стиля рококо в интерьере

Потолок и пол в стиле рококо

Потолок выполняется однотонным, однако обязательным элементом является лепнина. Элементы лепнины покрываются позолотой или окрашиваются в белый цвет. Очень часто потолок выступает продолжением стены. Такой эффект достигается с помощью переходящих узоров. Не забываем и про декорирование карнизов, углов, плафонов. Очень пафосно смотрится в центре потолка купол в дополнении с точечными светильниками. Касательно выбора люстры, то предпочтение стоит отдать бронзовым или подвесным хрустальным. Отметим, что декор потолка должен быть богатым в гостиной, кухне, прихожей, а в спальной и детской комнатах – более скромным.

Читайте также »   Строительство домов из газобетона

Напольным покрытием в стиле рококо выступает дерево или керамическая плитка под мрамор. Очень красиво и богато будет смотреться художественный паркет. В центре пола должен красоваться небольшой ковер с красивым орнаментом.

Помпезность стиля рококо в интерьере

Мебель и аксессуары

Особое внимание стоит уделить мебели, которая небольшая по размеру, но очень уютная. Стиль рококо в мебели ассоциируется с: канапе, кушеткой, скамейкой, двойным диваном, комодом, кроватью с балдахином, декоративным столиком-геридоном. Для мебели характерны волнистые контуры, гнутые ножки, прихотливые орнаменты.

Комната в стиле рококо напоминает небольшую шкатулку с драгоценностями. Аксессуары в этом стиле играют очень важную роль, и игнорировать их ни в коем случае не стоит. Так отличным украшением дивана станут небольшие шелковые подушки, стены украсят полотна, а комод – статуэтки, вазы. Удивительно, но именно стиль рококо внес в интерьер такое понятие, как аквариум с рыбками.

Помпезность стиля рококо в интерьере

Источник