Главная » Советы » ГВЛ для пола

ГВЛ для пола

Перед укладкой большинства финишных покрытий, например, ламината, линолеума или ковролина, требуется предварительно выровнять поверхность пола. Отличным решением в таких случаях будет применение гипсоволокнистых листов. Этот отделочный материал изготавливают из гипса, армирующим элементом в этих листах выступают распущенные целлюлозные волокна и различные технологические добавки. ГВЛ листы отличаются отсутствием оболочки, однородностью структуры и более высокими показателями плотности и прочности, чем у гипсокартона.

ГВЛ для пола

ГВЛ для пола

Важнейшими преимуществами этого материала выступают экологичность и неподверженность горению.

Область применения

Применение гипсоволокнистых листов значительно повышает звукоизолирующие характеристики пола. Еще одним плюсом этого отделочного материала является способность сохранять тепло, поэтому ГВЛ для пола сочетает в себе функции чернового пола и утеплителя. Используя ГВЛ листы, вы выполняете стяжку сухим и чистым способом и сможете тут же приступить к настилу финишного покрытия.

ГВЛ виды

Размеры листов ГВЛ

Есть влагостойкая разновидность этого материала – ГВЛВ, и обычные ГВЛ листы. Их используют в разных помещениях.

Влагостойкие листы ГВЛ используют в помещениях с повышенной влажностью, а обычные стелют на пол в жилых и промышленных помещениях, где отсутствует риск протечек систем водоснабжения и повышенная влажность воздуха.

ГВЛ

Особенности монтажа

Составляющие гипсоволокнистой стяжки

Прежде чем приступать к сбору сухой стяжки из листов ГВЛ, на деревянное или железобетонное основание укладывают слой гидроизоляционного материала. Для этой цели чаще всего используют керамзит, так как он хорошо выравнивает и утепляет пол. Однако самым первым слоем, который вы положите непосредственно на поверхность перекрытий, должен стать полиэтилен толщиной от 200 мкм. На некоторые перекрытия можно стелить пергамин или толь. Этот самый первый слой возьмет на себя функцию пароизоляции.

На гидроизоляционную пленку насыпают керамзит

Слой керамзита толщиной не менее 10 см насыпают поверх черновой стяжки

Видео — Какую засыпку выбрать для сухой стяжки пола

В качестве дополнительных слоев между керамзитом и ГВЛ листами можно положить пенополистирольные плиты. Такой прием гарантирует повышенную тепло- и звукоизоляцию и может быть использован, например, в детских комнатах. Так вы сможете избавиться от недовольства соседей по поводу шумных игр вашего ребенка. Также под ГВЛ листами можно проложить любые инженерные коммуникации. Между ГВЛ листами и финишным покрытием можно смонтировать водяной или электрический теплый пол. Эта возможность может пригодиться вам при обустройстве спальни, детской, кухни, ванной и прихожей, словом – в любом помещении, где может понадобиться дополнительный подогрев пола и воздуха в комнате.

Коммуникации укладываются под гидроизоляционную пленку

Монтаж базового пола из гипсоволокнистых плит средних размеров, примерно, 1,5 м х 1 м, при толщине от 1 см до 1,2 см происходит достаточно быстро и просто, так как основывается на принципе «сухих операций». Наиболее быстрыми темпами монтаж пола осуществляется при использовании склеенных на фабрике двойных листов с фальцованными торцами. Если по каким-либо причинам вы не сможете приобрести двойные ГВЛ плиты, то просто укладывайте листы в два слоя. Второй способ, конечно, менее удобен, но позволяет выйти из положения и получить идеально ровный базовый пол.

Варианты укладки ГВЛ на пол

Укладка листов ГВЛ на пол

Укладка элементов пола ГВЛ

Стыки между элементами пола шпаклюются

Стандартная длина ГВЛ листа составляет 2,5 м, а ширина — 1,2 м. Самая распространенная толщина — примерно 10 мм. Для того чтобы избежать меления, каждый лист пропитан гидрофобизатором и специализированным составом, который предотвращает это явление и выполняет функцию грунтовки. У каждой плиты тщательно отшлифована одна из сторон.

лист ГВЛ

Другие важные характеристики влагостойких и обычных гипсоволокнистых листов

№п/п Название характеристики ГВЛВ и ГВЛ Значение Единица измерения
1 Влажность менее 1,0 %
2 Плотность не более 1200 кг/м3
3 Прочность при изгибе более 5,5 МПа
4 Твердость более 22 МПа
5 Теплопроводность 0,22−0,35 Вт/м*ºС

К каким последствиям могут привести ошибки при монтаже ГВЛ плит

Важно четко соблюдать правила монтажа. Если вы не срежете фальцованную кромку у листов, которые будут располагаться возле стен, то велика вероятность проседания пола в этом месте. Металлические маяки, оставленные в слое сухой стяжки, могут привести к тому, что когда керамзит даст усадку, случится деформация пола. Обязательно используйте только сухой керамзит либо тщательно его просушите, иначе пол гарантированно деформируется и вам придется снова вкладывать в ремонт свое время и денежные средства.

Видео — Сухая стяжка пола Knauf с дополнительной тепло- и шумоизоляцией

Преимущества и недостатки ГВЛ плит

В число преимуществ ГВЛ плит, перед прочими материалами входят следующие параметры:

  • устойчивость к влаге — по этому параметру ГВЛ превосходит гипсокартон и ДВП;
  • массивность;
  • высокая плотность;
  • гибкость;
  • экологичность;
  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • устойчивость к горению (подтверждена соответствующим сертификатом);
  • ГВЛ не деформируется под действием температурным;
  • простой монтаж;
  • минимальное количество отходов.

Недостатки ГВЛ плит следующие:

  • плиты достаточно тяжелы;
  • важно соблюдать правила монтажа и хранения, при нарушениях возможно повышение ломкости;
  • плиты стоят дороже, чем гипсокартон.

Как вы видите, достоинств у этого материала гораздо больше, чем недостатков.

Пошаговая инструкция по монтажу ГВЛ пола

Шаг 1

Перед началом монтажа ГВЛ пола, следует демонтировать старое напольное покрытие, доски, листы ДВП и лаги, на которых лежал старый пол. Удаляем абсолютно все старые материалы, в итоге должны остаться голые перекрытия. Обязательно тщательно подметите поверхность, удалите весь строительный мусор и, по возможности, пыль.

Читайте также »   Как сэкономить на покупке кухонного гарнитура

Шаг 2

На очищенных от старых материалов и мусора перекрытиях могут быть щели и отверстия. Их следует устранить, залив внутрь быстрозастывающий раствор цемента с маркировкой не ниже 150 либо замазав монтажной смесью. Также для этой цели подойдет алебастр.

Шаг 3

Для разметки понадобится лазерный уровень

Необходимо сделать отметки верхнего уровня засыпки. Для этого этапа работ понадобится лазерный или водный уровень. Высота расположения отметок может колебаться от 2 до 6 см. Этот диапазон зависит от неровности перекрытий. По итогу, базовый пол будет расположен на 2 см, выше, так как прибавится толщина двойного листа ГВЛ.

Разметка

Шаг 4

Перекрытия полностью готовы к гидроизоляции. Всю поверхность следует застелить полиэтиленовой пленкой, если перекрытия бетонные, а на деревянную поверхность допустима укладка пергамина и битуминизированной бумаги. Листы гидроизолирующего материала должны лежать внахлест, перекрывая друг друга на 20-25 см. Кромки необходимо проклеить монтажным скотчем.

Пленка должна заходить на стены и край ее должен располагаться минимум на 2 см выше отметок, нанесенных по уровню. Приклейте гидроизоляцию к стенам монтажным скотчем.

Укладка пленки

Шаг 5

Если пол ГВЛ полом будут располагаться коммуникации, то все провода нужно аккуратно спрятать в защитную гофру и зафиксировать на полу. Важно учитывать, что между гофрой с проводами и ГВЛ плитами должен быть слой керамзита не тоньше 2 см. Если необходимо, то откорректируйте высоту отметок.

Шаг 6

Кромочная лента

Чтобы исключить появление так называемых звуковых мостиков, есть два варианта работы. Можно проклеить периметр комнаты поролоновой кромочной лентой шириной в 10 см и толщиной в 1 см. Для повышения скорости работы рекомендуем приобрести самоклеящуюся ленту, в случае ее отсутствия, зафиксируйте простую ленту из поролона монтажным скотчем.

Также для звукоизоляции можно использовать кромочную ленту из минеральной ваты или пенополиэтилена. Эти материалы отлично выполняют функцию защиты чистового пола от деформаций, которые могут быть вызваны тепловым расширением.

После того как укладка звукоизолирующей ленты завершена, необходимо срезать излишки, ориентируясь на верхний пола, включающий уровень засыпки и толщину ГВЛ плиты.

Шаг 7

Начинаем засыпку керамзита. На пароизолирующий слой аккуратно рассыпьте керамзит с фракцией не более 0,5 см.Обязательно наденьте респиратор, так как при высыпании керамзита из мешков в воздух неизбежно поднимется большое количество пыли.

керамзит

Шаг 8

Следующим шагом является разравнивание керамзита при помощи направляющих маяков из металлического профиля. При выполнении этой операции обязательно используйте уровень. Если вы используете водный уровень, то при расчете расстояния между профилем ориентируйтесь на длину уровня. Концы инструмента должны лежать на соседних направляющих, которые в последующем будут служить ориентиром и опорой для правила. Некоторым мастерам удобно вместо правила использовать водный уровень. Этот прием дает дополнительный контроль за толщиной керамзитового слоя. Метр за метром разравнивайте слой засыпки.

Уделяйте особое внимание утрамбовке материала возле стен, в дверных проемах и в углах комнат. Производите эту работу только в респираторе, чтобы исключить попадание пыли в дыхательные пути.

Засыпка керамзита

Выравнивание сухой засыпки

После завершения этого этапа работ, обязательно удалите направляющие, а образовавшиеся пустоты засыпьте керамзитом. Чтобы не деформировать выровненный и утрамбованный керамзит, воспользуйтесь листами ГВЛ как специальными «островками». Впрочем, для этой цели подойдут любые похожие материалы. Например, отходы ДВП или фанеры. Размер островков должен быть не меньше, чем 50х50 см.

Шаг 9

Дополнительно пол можно утеплить и звукоизолировать, для этого под ГВЛ укладываются листы гипсокартона и пеноплекс

Дополнительно пол можно утеплить и звукоизолировать, для этого под ГВЛ укладываются листы гипсокартона и пеноплекс

Уклада начинается от дальнего угла помещения

Стыки проклеиваются в процессе монтажа

Укладка листов ГВЛ

Приступать к монтажу ГВЛ плит следует от угла, расположенного дальше всего от двери. Это позволит исключить возможность повреждения выровненной сухой стяжки из керамзита. Край листа, расположенный у стены, должен упираться в кромочную ленту. Фальцевые кромки соседних плит необходимо промазывать клеем ПВА, чтобы получить прочный «замок». Затем через каждые 10-15 см необходимо ввинтить саморезы длиной не менее 2 см. Таким образом, периметр каждого листа будет укреплен двумя способами.

Вкручивание саморезов

При укладке второго ряда ГВЛ плит смещайте стыки так, чтобы получить эффект кирпичной кладки. Для подгонки плит по размеру используйте лобзик.

В тех случаях, когда в помещении очень неровное основание пола и толщина керамзитового слоя составляет от 6 до 10 см, необходимо поверх первого слоя ГВЛ листов уложить второй. Во время укладки второго слоя работу следует начинать от угла противоположного входу в комнату. Тщательно следите, чтобы швы между плитами первого и второго слоев не совпадали и не накладывались друг на друга.

Готовая работа. Ровный и прочный пол

Шаг 10

Когда укладка ГВЛ пола завершена нужно зашпаклевать швы между листами и те места, куда вкручены саморезы. Дополнительно можно воспользоваться армирующей лентой. При укладке ГВЛ пола в ванной комнате и на кухне стоит использовать специальные средства для гидроизоляции стыков со стенами и швов между листами.

Укладку чистового покрытия пола вы можете начать через сутки после окончания работ с ГВЛ плитами, за это время успеет высохнуть клей и шпаклевка. Сверху вы можете положить плитку, ламинат, линолеум или любое другое покрытие. При необходимости используйте специализированную подложку.

На пол из ГВЛ можно сразу же укладывать ламинат

Видео – ГВЛ для пола

Источник: pol-spec.ru