Главная » Коммуникации » Как выбрать нужный диаметр гибкой подводки – на что обратить внимание при покупке

Как выбрать нужный диаметр гибкой подводки – на что обратить внимание при покупке

Большинство покупателей, приобретая сантехнический шланг, не задумываются о диаметре гибкой подводки. На первый взгляд разницы особой нет, тем более соединители выглядят практически одинаково. Но поперечный размер рукава имеет важное значение, его нужно учитывать для подключения бытовой техники.

Что нужно знать о выборе диаметра гибкой подводки

Для подключения сантехники, смесителей и бытовой техники используются мягкие шланги-соединители в оплетке или металлическая гибкая подводка сильфонного типа. В обоих случаях для соединения берут накидные гайки или штуцеры.

Диаметр гайки на гибкой подводке из пищевой теплостойкой резины бывает нескольких типоразмеров:

  • 1 дюйма – используется для подключения потребителей с большим расходом воды, например, ванна или газовая колонка;
  • 3/4 и 1/2 дюйма – подключается большая часть сантехники и бытовой техники;
  • 3/8 дюйма – подключаются отдельные модели смесителей и кранов.
  • Для подключения резинового рукава в оплетке используется штуцер с резьбой уменьшенного диаметра, обычно размером М10х1 или М9х1, длиной резьбового участка 18 мм или 35 мм.

    На гибкой подводке сильфонного типа размер гайки-штуцера может быть от ½ дюйма до 2½ дюйма.

    Как выбрать нужный диаметр гибкой подводки – на что обратить внимание при покупке

    В случае металлических гофрированных шлангов внутренний и наружный диаметр отличается на толщину стенки. Обычно для изготовления сильфона используется нержавейка толщиной 0,3 мм. Поэтому пропускную способность можно оценить по поперечному размеру или по сечению на входе.

    Так как ниппель запрессовывается внутрь шланга, то пропускная способность подводки в значительной мере будет зависеть от внутреннего диаметра отверстия в латунной трубке.

    Для моделей известных брендов сведения о размерах и диаметрах шланга указываются в паспорте на изделие. У качественной продукции этот документ будет, иначе товар не пройдет сертификацию и не получит допуск к продаже.

    Например, для продукции известной торговой марки «STOUT» (Италия) приведены следующие сведения по подводкам:

  • для моделей с гайкой 3/8” и 1/2″ – внутренний и наружный диаметр рукава равен 8,5 мм и 11 мм соответственно. Проходное отверстие в ниппеле – 6,2 мм;
  • для гайки или штуцера на 3/4″ – внутренний и наружный диаметры рукава равны 19 мм и 25 мм. Отверстие в ниппеле – 15 мм;
  • для гайки с резьбой в 1” диаметры равны 25,5 мм и 32 мм. Отверстие в ниппеле – 21 мм;
  • для моделей с гайкой на 1 ¼” внутренние и наружные размеры равны 32 мм и 40 мм. Ниппель – 27 мм.
  • Этого достаточно для того, чтобы оценить примерный расход воды и сделать выбор конкретной модели шланга. Но при покупке резиновой подводки, кроме сечения, приходится учитывать условия безопасности эксплуатации, устанавливаемые производителями гибких рукавов для своей продукции.

    Как выбрать нужный диаметр гибкой подводки – на что обратить внимание при покупке

    Как выбрать диаметр гибкой подводки с учетом ее типа

    Даже самый качественный каучуковый рукав в проволочной оплетке из нержавейки, армированный полиэфирными нитями, рано или поздно выйдет из строя, если установить его неправильно.

    Ограничения

    Два условия, связанные с диаметром:

  • нельзя устанавливать рукав в металлической оплетке, если радиус изгиба меньше пяти поперечных размеров. Если по техническим условиям нет другого способа разместить рукав или выбрать модель с меньшим поперечником трубы, нужно использовать шланг-подводку с угловым штуцером;
  • нельзя ставить короткие шланги на бытовую технику, если в процессе работы появляются вибрации или колебания. В этом случае отношение длины к диаметру должно быть не менее 100.
  • При замене рукавов со штуцером М10х0,5 на кухонном смесителе имеет смысл использовать латунный переходник и шланг большего диаметра. В этом случае удается поставить гибкую подводку с минимальным риском смятия или разрыва резины под гильзой.

    Расход

    Чаще шланг-подводку выбирают под конкретный вид техники. Нужно лишь знать длину и размер накидной гайки. В результате на бачок компакта покупается первый попавшийся рукав подходящей длины с наименьшим размером гайкой, навинчивающейся на штуцер сливного механизма.

    Считается, что чем меньше поперечный размер, тем выше гибкость шланга-соединителя, тем легче спрятать его. В этом случае лучше выбрать длинный шланг под штуцер-гайку не менее ½”.

    Для кранов или смесителя в умывальник ванной комнаты потребуется большая пропускная способность, поэтому используют модели с гайкой на ¾”.

    Зачастую при выборе подходящего рукава-соединителя необходимо точно знать расход воды. В этом случае можно рассчитать значение самостоятельно или использовать данные из интернет магазина.

    Наиболее достоверными будут сведения о расходе воды, взятые из паспорта на гибкую подводку:

  • для моделей с накидной гайкой 3/8” или 1/2″ пропускная способность ниппеля на излив – 28 л/мин;
  • для моделей c гайкой-штуцером 3/4” расход равен 200 л/мин;
  • для шланга на 1” излив воды – 280 л/мин.
  • Расход по воде рассчитан при давлении на входе, равном 3Ат (3 бар). Если использовать данные из интернет магазина, нужно всегда уточнять, при каком давлении указана пропускная способность по воде.

    Используя приведенные данные, можно рассчитать расход воды для сильфонов. Нужно лишь вычислить коэффициент, насколько площадь сечения гофра больше или меньше одного из каучуковых рукавов. Расход воды через гофрированный шланг изменится пропорционально.

    Как самостоятельно определить диаметр гибкой подводки и на что еще обратить внимание при покупке

    Нередко приходится ставить на сантехнику уже бывший в использовании шланг. Брендовая гибкая подводка служит долго, не гниет, поэтому нет смысла выбрасывать шланг, если он еще может послужить лет 5-7. Единственная проблема – паспорт или сертификат не сохранился. Определять диаметр придется вручную.

    Три способа определения:

  • измерить размер гайки штангенциркулем и перевести значение в дюймы с помощью таблицы соответствия метрической и дюймовой шкалы;
  • измерить отверстия на входе в ниппель. Зная размер, можно установить, какой модели он соответствует;
  • измерить внешний диаметр, затем вычесть толщину оплетки. Получим наружный размер резиновой трубы, по которому можно определить диаметр гибкой подводки.
  • На практике обычно поступают проще. Берут рукав неизвестного диаметра и сравнивают с теми, что установлены на технике. В любой квартире или в доме найдется несколько гибких соединений, которые можно использовать в качестве образца.

    Как выбрать нужный диаметр гибкой подводки – на что обратить внимание при покупке

    Обращаем внимание на мелочи

    При покупке гибкой подводки нужно быть внимательным. Даже если труба запечатана в полиэтиленовую упаковку, это не мешает внимательно осмотреть ее.

    Что необходимо сделать:

  • прощупать трубу в оплетке руками. Удостовериться, что на резине нет грыж или загибов, образовавшихся при длительном хранении в согнутом состоянии;
  • осмотреть оплетку. Если она из нейлона, то цвет окраски нитей должен быть ярким, без пятен или обрывов. Если наружная оболочка из металлических проволок, то не должно быть оборванных колючих концов;
  • осмотреть никелевое покрытие. У качественных изделий никель выглядит одинаково по всей поверхности, без серых и желтых пятен. Если где-то на гайке обнажилась латунь, пусть даже едва заметной риской, то от такого шланга лучше отказаться.
  • После покупки нужно согнуть подводку по радиусу примерно так, как она будет стоять на сантехнике или на кране. Убедиться, что резиновая трубка не пережимается с блокированием внутреннего канала.

    Как происходит установка и эксплуатация гибких шлангов различного диаметра

    Подводку можно ставить двумя способами. В первом случае шланг соединяет отвод на водопроводной трубе со штуцером на запорном механизме бачка или ввода бойлера. В этом случае используют гибкую подводку с двумя гайками на концах.

    Для установки достаточно уложить подмотку на штуцеры, уложить прокладку, завернуть одну из гаек. Выровнять положение гибкого шланга, после чего уложить прокладку и завернуть вторую гайку. Если после включения воды появится капелька, то подтянуть ключом на четверть оборота.

    Как выбрать нужный диаметр гибкой подводки – на что обратить внимание при покупке

    Чуть сложнее выглядит установка гибкой подводки с шаровым краном или вентилем. В этом случае используется шланг с гайкой и штуцером на концах. Обматываем штуцер паковочной лентой и плотно заворачиваем внутрь шарового крана. Установить кран на трубу. В последнюю очередь закручивается гайка на штуцер бачка или бойлера. Чтобы шланг не прокручивался при затяжке, его фиксируют рожковым ключом. Использовать клещи или пассатижи нельзя.

    Установка гибких соединительных шлангов на смеситель выполняется в том же порядке. Вначале нужно завернуть штуцеры с резьбой М10 в тело крана, затем установить смеситель на умывальник или мойку, после чего можно крепить гайку на отвод водопровода.

    Проблемы в эксплуатации

    Неприятности с гибкой подводкой возникают в случае брака или неправильной установки гибкого шланга. Самый распространенный случай – слишком маленький радиус кривизны. В таком положении резина деформируется на гильзе, появляются трещины. Чтобы этого избежать, нужно использовать гибкую подводку небольшого диаметра, длиной не менее одного метра. Даже при среднем давлении воды 1,5 Ат расход через гибкую подводку ½” составит не менее 12 л/мин.

    Вторым по распространенности считается случай подтекания воды с тыльной стороны гайки из щели между стенкой и гильзой. Лечится осаживанием ниппеля в резину с помощью деревянной оправки и молотка. Заодно можно проверить диаметр прокладки.

    А у вас бывали проблемы при эксплуатации сантехники, подвод воды к которой подключен через гибкую подводку?Да, подтекало.100%Проблем не было.0%Я не использую гибких шлангов.0%Проголосовало: 1

    Диаметр гибкой подводки всегда можно прочитать из листочка-сертификата, приклеенного под гайкой. Информации минимум, но ее достаточно, чтобы выбрать нужный размер. Останется правильно поставить шланг.

    Гибкая подводка, на что обратить внимание при выборе: видео.

    Напишите о своем опыте и проблемах использования гибких рукавов в комментариях. Какие, по вашему мнению, размеры наиболее предпочтительны для использования в домашних условиях? Сохраните статью в закладках, чтобы не потерять полезную информацию.

    Источник

    Читайте также »   Инфракрасный карбоновый теплый пол: принцип действия и правила укладки

    Все статьи по строительству и ремонту на данном сайте взяты из открытых источников и имеют обратную ссылку на исходный материал. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают чьи либо авторские права, пожалуйста, сообщите нам.