Главная » Дизайн » Что такое рулонные шторы и какими они бывают

Что такое рулонные шторы и какими они бывают

Помимо обыкновенных штор, в целях оформления оконного проема можно использовать и более оригинальные варианты. Один из них – шторы рулонные. Это практичное изделие, которое серьезно отличается по конструкции от простых тканевых штор. При этом, у рулонных образцов есть свои специфические преимущества. Далее расскажем, что собой представляет это изделие.

Как устроены рулонные шторы

Особенность конструкции рулонных штор в том, что они состоят из сплошного полотна ткани или иного материала, которое закреплено в направляющих. В верхней части находится вал, а на конце полотна – утяжелитель. За счет этого можно легко регулировать степень раскрытия оконного проема и, соответственно, его светопропускную способность. Вариантов рулонных штор много. О каждом из них стоит сказать отдельно.

Основные разновидности рулонных штор

В первую очередь рулонные шторы можно разделить на образцы в зависимости от того, из какого материала выполнено их полотно. Именно материал определяет практические характеристики конкретного образца, а также его внешний вид. Возможны следующие варианты. 

Что такое рулонные шторы и какими они бывают

1. Шторы день ночь. Одной из самых популярных моделей как в офисе, так и дома являются рулонные шторы день ночь.  Это уникальное дизайнерское решение сочетающее в себе чередование ткани сразличной степенью прозрачности. Уникальность их заключается в том, что они позволяют создать абсолютно любой уровень освещенности, не прибегая при этом к искусственному освещению. 

Читайте также »   Технология нанесения фактурной штукатурки

Что такое рулонные шторы и какими они бывают

2. Шторы тканевые. Именно они распространены больше всего, ведь это изделие отличается универсальностью и широкой сферой применения. Кроме того, ткань может быть натуральной или искусственной. Оба типа наделены превосходными изоляционными показателями. Они могут в закрытом состоянии защитить от потерь тепла и не допустить проникновения посторонних шумов в помещение.

3. Шторы тростниковые.

Что такое рулонные шторы и какими они бывают

 У них полотно изготавливается из натурального тростника. Тростник разделяют на «соломки», из которых затем выполняют полотно. Основное отличие – оригинальный внешний вид изделия. Таким образом, его стоит использовать в ситуации, когда владелец хочет получить особенно оригинальный и уникальный интерьер.

Что такое рулонные шторы и какими они бывают

4. Шторы с фотопечатью.  Отдельно стоит назвать образцы штор, на полотне которых присутствует фотопечать. В большинстве случаев это всего лишь какой-то незамысловатый рисунок, хотя можно приобрести варианты, украшенные полноформатными изображениями. Опять же, основное предназначение такого образца – делать дизайн интерьера уникальным. При этом, под каждое направление в дизайне можно подобрать свою тематику фотопечати.

Таким образом, рулонные шторы – очень специфическое изделие, которое наделено и практическими, и эстетическими преимуществами. Выбрав правильный образец, владелец не разочаруется.

Источник: http://decorinfo.org/chto-takoe-rulonnye-shtory-i-kakimi-oni-byvayut.html