Главная » Коммуникации » Варианты отопления частного дома

Варианты отопления частного дома

Варианты отопления частного дома

С незапамятных времен, когда человек научился строить дома, одновременно с этим возник и остается постоянно актуальным вопрос – как их лучше отапливать? Издревле источником тепла в жилищах был огонь – очаг, камин или печь согревали нас сотни лет. В качестве экзотики или с целью придания шарма интерьеру такие атрибуты и поныне используются любителями старины. Но мы рассмотрим более массовый подход к задаче отопления без лишних проблем.


Современные способы отопления частных домов

На данный момент существуют следующие варианты отопления для частного дома, получившие широкое признание у населения:

  • Газовое отопление.
  • Электрическое отопление.
  • Дизельное отопление.
  • Твердотопливное отопление.

Практически в каждом случае нужно будет обращаться к специалистам, которые профессионально занимаются строительством котельных. Доверьте эту работу людям с большим опытом, и тогда отопительная система в вашем доме прослужит долгие годы.

Варианты отопления частного дома

Газовое отопление

Газовое отопление хорошо поддерживает нужную температуру в доме, оно надежно, удобно в эксплуатации, эффективно и относительно безопасно. Использование газа экономичнее, чем применение твердого и жидкого топлива, поскольку не требуются дополнительные компоненты. Так что проектирование газовых котельных — сегодня достаточно актуальный вопрос.

Варианты отопления частного дома

Газовое отопление с использованием магистрального газа является наиболее удобным и дешевым способом.

Читайте также »   Как сделать дренажный колодец своими руками и подвести к нему трубы

Отопление сжиженным газом

При отсутствии газопровода можно прибегнуть к автономному газовому отоплению сжиженным газом. Для этого могут применяться как довольно вместительные емкости для газа (газгольдеры), заглубляемые в грунт возле строения, так и просто газовые баллоны, устанавливаемые прямо в доме. Стоимость отопления сжиженным газом будет выше, чем в случае магистрального газа, помимо того, первоначальные затраты будут также существенными, особенно если вы будете пользоваться услугами строительства котельных под ключ.

Одним из вариантов является применение газовых конвертеров для обогрева отдельных комнат. Они компактны и устойчивы к замерзанию, но имеют также и недостаток – с их помощью нельзя обеспечить горячее водоснабжение.

Дизельное отопление

Если для вас неприемлемы газовые варианты отопления для частного дома, то можно установить дизельную котельную. Дизельное отопление по стоимости эксплуатации сопоставимо с обогревом сжиженным газом.

Отопление твердым топливом

Твердотопливные системы отопления с одной стороны обходятся дешевле использования сжиженного газа и солярки, но с другой стороны, они не могут работать автоматически, и довольно грязны в эксплуатации.

Варианты отопления частного дома

Электрическое отопление

Электрическое отопление – наиболее дорогое, но имеет ряд преимуществ:

  • незначительные первоначальные вложения;
  • полностью автоматическая работа;
  • надежный контроль температуры.

Варианты отопления частного дома

Источник