Главная » Советы » Что такое манометр

Что такое манометр

Что такое манометр

Манометр — это прибор, помогающий контролировать параметры работы. Водные системы и резервуары функционируют, потому что вода или воздух, проходящие через них, находятся под давлением. Манометр измеряет силу давления в воде или воздухе, чтобы вы могли определить, есть ли у вас какие-либо ошибки в ваших резервуарах или системах.

Для чего нужен манометр?

Манометры используются для разных целей. Так, есть манометр давления жидкости, их можно использовать на накопительном баке для системы колодцев, чтобы убедиться, что насос правильно включается и выключается. И мы используем их на оборудовании для очистки воды или таких вещах, как обратный осмос, где давление является ключевым компонентом работы этой системы. Иногда даже простой манометр позволяет нам измерить давление в резервуаре для хранения.

Манометры бывают разных видов, но два наиболее распространенных типа манометров, используемых в промышленности по очистке воды, — это манометр (U-образная трубка) и манометры с трубкой Бурдона.Что такое манометр

Манометр (U-образная трубка). Содержат небольшую U-образную трубку с жидкостью в ней. Когда давление прикладывается к любой стороне манометра, вода в трубке поднимается в ту или иную сторону, и вы можете определить, какое давление находится в вашей системе, по маркировке, указанной на этой трубке.

Что такое манометр

Трубка Бурдона. Манометр Бурдона чаще всего используется в водной промышленности, потому что он очень прост в использовании. У него есть читаемый циферблат со стрелкой, указывающей прямо на рабочее давление. Их можно использовать в резервуарах для хранения для систем скважин, чтобы вы знали, правильно ли работает ваш насос. Их также можно использовать в настройке фильтра, чтобы измерить, какое давление поступает в фильтр и какое давление выходит из него.

Читайте также »   Строительные материалы LITOKOL – широкий ассортимент, гарантия качества

Манометр с трубкой Бурдона содержит небольшую герметичную трубку внутри. Когда жидкость или воздух под давлением попадает в манометр показывающий, эта маленькая изогнутая трубка начинает выпрямляться, как это делает воздушный шар, когда вы начинаете напускать в нее воздух. Когда трубка выпрямляется, она взаимодействует с шестернями внутри, перемещая иглу. Эти датчики предварительно настроены на измерение определенного диапазона давлений, поэтому нет необходимости пытаться откалибровать их самостоятельно.

Что такое перепад давления?

Перепад давления — это разница или дельта между двумя значениями давления. В любом конкретном применении фильтра у нас есть определенное давление на входе и определенное давление на выходе. Разница между этими двумя давлениями и есть разница. Таким образом, чем выше дисперсия, тем больше перепад давления на этом фильтре.

Как узнать, слишком ли высокое давление или слишком низкое?

Манометры бывают разных калибров. Они могут варьироваться от 0 до 15 фунтов на квадратный дюйм (PSI), вплоть до диапазона от 0 до 1000 PSI. Итак, хитрость с манометром заключается в том, чтобы убедиться, что манометр, который вы используете, совместим с масштабом приложения, в котором вы его используете. Вы можете определить, слишком ли высокое или слишком низкое давление, в зависимости от ваших параметров хочет работать под.

Источник: stroimmaster.ru.

Источник