Главная » Советы » 5 типовых ошибок при выборе обоев

5 типовых ошибок при выборе обоев

В этой статье мы расскажем все типичные ошибки при выборе обоев и предложим способы их решения.  Поскольку обои являются самым популярным, бюджетным и эстетичным видом отделки, советы будут полезны всем, кто обновляет свой интерьер.

5 типовых ошибок при выборе обоев

Чрезмерная экономия на материале

Обои – долгосрочное вложение в ремонт. Зачастую именно они создают впечатление о доме. Покупая самые дешёвые полотна, владелец рискует испортить вид всей квартиры и уничтожить собственные труды во время ремонта. Даже дорогая мебель, если она расставлена на фоне безвкусных орнаментов и надписей, не спасёт интерьер.

5 типовых ошибок при выборе обоев

Читайте также

Какие бывают виды обоев?

Недорогие обои выглядят на стене совсем иначе, чем в магазине или на рекламной картинке. Некачественные бумажные полотна могут смяться во время оклеивания, размокнуть, порваться. Если рисунок на образце выглядит потёртым ещё на витрине, то износостойким его не назовёшь. На некоторых полотнах после наклеивания полностью исчезает тиснение, а слишком тонкий материал подчёркивает неровности на стене. Решение здесь одно: не гнаться за дешевизной.

Неверно выбранный тип обоев

У каждой комнаты есть свои особенности, которые необходимо учитывать при покупке отделочного материала. Неподходящие обои в прихожей или кухне могут быстро прийти в негодность.

5 типовых ошибок при выборе обоев

В спальне и гостиной будут хорошо смотреться любые обои, в том числе текстильные, а также флизелиновые, которые можно расписывать или перекрашивать.
Идеальным вариантом для кухни станут компакт-виниловые обои, которые легко моются. Перед оклеиванием следует обработать стены антисептической грунтовкой.
В коридоре и прихожей на стены ложится большая нагрузка: уличная одежда и обувь, детские коляски и велосипеды могут испортить недолговечное покрытие. Для прихожих следует выбирать винил или флизелин с влагостойкой пропиткой.
Если ванная просторная, то обои могут пригодиться и здесь: подойдут моющиеся и жидкие, а также стеклообои, которые можно перекрашивать бесконечное количество раз.
Для детской комнаты подойдут экологичные бумажные обои: даже если ребёнок их испортит, не жалко будет переклеить. 

Неподходящий оттенок

Выбор цвета всегда индивидуален, но не факт, что любимый оттенок обоев впишется в интерьер и будет сочетаться с мебелью.

5 типовых ошибок при выборе обоев

При выборе цветовой гаммы следует учитывать габариты, освещение и назначение комнаты.

Читайте также »   Как встроить холодильник в кухонный гарнитур?

Хочется создать интимную камерную атмосферу и визуально уменьшить пространство? Тёмное оформление успешно справится с задачей.
Светлые оттенки подарят воздуха и простора. Мягкие тона – бежевый, оливковый, серый – помогут создать спокойную атмосферу и послужат отличным фоном для контрастной мебели.
Слишком яркие обои будут радовать недолго, так как через некоторое время начнут раздражать.
Если окно комнаты не выходит на солнечную сторону, лучше всего поклеить обои тёплых цветов. Холодные оттенки, наоборот, помогут сгладить избыток естественного света.
Светлые полотна с редким рисунком могут просвечивать: рекомендуется дополнительно окрасить стену водоэмульсионной краской.

Неуместный рисунок

Не факт, что орнамент, понравившийся в магазине, будет гармонично выглядеть в квартире. 

5 типовых ошибок при выборе обоев

Читайте также

Дизайн обоев с рисунком

Узоры на полотнах должны работать на общую интерьерную задачу. 

Слишком мелкий орнамент на большой площади стены будет рябить в глазах. Активный рисунок лучше использовать на одной стене или даже на её небольшом участке.
Чтобы визуально «отодвинуть» и углубить стены комнаты, рекомендуется использовать яркий или тёмный фон с крупным рисунком. Полотна с насыщенным цветочным принтом могут служить акцентом и задавать доминирующие цвета.
Чтобы исправить пропорции помещения, можно поклеить обои в полоску: вертикальные – зрительно приподнимут потолок, горизонтальные – расширят объём.

При оформлении детской комнаты стоит помнить, что финишная отделка с мультипликационными героями и навязчивыми орнаментами через несколько лет станет неактуальной.

Слишком мало (или много) рулонов

Прежде чем приобрести обои, важно рассчитать их количество. Если рулонов не хватит, их придётся докупать. Излишки – тоже не лучшая альтернатива: магазин вправе не принять неизрасходованные материалы.

5 типовых ошибок при выборе обоев

Количество рулонов можно определить следующим образом:

    Измерить высоту и ширину стен в помещении.
    Высчитать площадь комнаты без учёта проёмов.
    Разделить получившуюся цифру на площадь рулона, которая указана в инструкции.
    Добавить рулон про запас.

Следует учесть, что полотна с крупным растительным или геометрическим рисунком требуют подгонки, а значит, покупки дополнительного материала.

Если подойти к выбору финишной отделки с умом, то легко получится избежать ошибок и лишних трат. Красивые и качественные обои будут долго радовать владельцев квартиры и приятно удивлять гостей.

Источник