Главная » Коммуникации » Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

Самостоятельно заменить прохудившиеся трубопроводы в туалетной комнате непросто, но возможно. Основные проблемы здесь возникают из-за стесненности в помещении санузла. Избавляться от старого унитаза многие хозяева не желают, а замена труб в туалете с уже установленной сантехникой – то еще удовольствие.

Мы расскажем вам все о правилах и специфике замены коммуникаций в санузле. Подскажем, каким материалом нужно будет запастись самостоятельному домашнему мастеру. В представленной нами статье подробно описана технология замены, даны полезные рекомендации, соблюдение которых обеспечит качество сборки.

Диагностика состояния труб

Прежде чем идти в магазин покупать новые трубы, необходимо лишний раз подумать, нужно ли вообще делать подобный ремонт и в каких объемах его следует производить. Если в планах работать в туалете, который расположен в частном доме, то это одна ситуация. Здесь хозяину-мастеру ничего не помешает.

А вот при работах в квартире многоэтажки проблем будет много. При замене стояков водоснабжения в квартире необходимо заранее согласовать свои действия с соседями. И это не только дань уважения. Здесь есть несколько моментов, забыв о которых, недолго столкнуться с серьезными проблемами.

Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

Менять стояки в квартирном туалете стоит доверять только сантехникам обслуживающей многоквартирный дом компании, они лучше посторонних осведомлены о состоянии труб в этом конкретном здании

Первое – трубы водоснабжения можно перекрыть в подвале подъезда на несколько часов, никого не спрашивая. Днем в многоквартирных домах сантехники делают это довольно часто. Соседи в дневное время на работе, большинство из них о перерыве в подаче воды даже не узнает. Однако стояк канализации демонтировать без предупреждения не стоит.

Даже если в доме отключить холодную воду, она еще остается в бачках унитазов. И при разобранном канализационном стояке все фекальные массы, которые будут смыты на этажах сверху, непременно окажутся в вашем туалете.

Лучше заранее пообщаться с соседями и предупредить их о проводимых работах, чтобы они не пользовались в течение пары часов сантехникой. Второй момент – это трубы на участке в межэтажном перекрытии. Эти места стояка считаются самыми уязвимыми и наиболее проблемными. Именно здесь металл ржавеет быстрее всего.

При полной замене трубопроводов их обязательно следует выводить сверху и снизу через железобетон. То есть сварку и иное соединение новых труб со старыми придется, возможно, выполнять в соседских квартирах этажом выше и ниже.

Узнав о проводимом ремонте, соседи вполне могут решить тоже менять стояки одновременно с вами. Это позволит немного сэкономить на материале и вызове слесарей, которые придут перекрывать на время ремонта воду в подвале.

Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

Если стояки канализации и водопровода менять сразу в нескольких квартирах, то для каждого хозяина это обойдется дешевле, нежели вызывать сантехников в одиночку

Третий момент – состояние труб. Часто водопроводные и канализационные стояки только снаружи выглядят никудышными. Но при срезе старого железного трубопровода нередки случаи, когда он покрыт ржавчиной только снаружи.

Если он не течет, то производить его замену зачастую не стоит. Внутри у него все может быть идеально, стенки вполне еще способны прослужить пару десятилетий.

Подобное происходит при плохой вентиляции в ванной и в туалете. На металлических водоводах снаружи накапливается конденсат, приводящий к появлению ржавчины. Однако коррозия затрагивает только наружную поверхность трубопровода. Тогда его необходимо лишь очистить шкуркой и покрасить хорошей краской.

Менять трубы в такой ситуации – это только тратить деньги впустую. Замену чугунного стояка канализации осуществлять на пластиковый вовсе следует при его внешнем разрушении. Старый чугун более долговечен и менее “шумен”, нежели современный пластик.

Варианты прокладки труб в санузле

Если туалет в квартире или коттедже не совмещен с ванной комнатой, то особые проблемы с подготовкой планировки трубопроводов вряд ли возникнут. Как правило, в нем стоит только один унитаз и есть два стояка, от которых и необходимо подвести пару труб до этого единственного прибора сантехники.

Однако рядом за стенкой обычно имеются еще кухня и ванная, куда так же требуется прокладывать трубопроводы. Вот с их  разводкой, в основном, и бывают сложности при замене труб.

Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

Сантехника к водорозеткам подключается жестким либо гибким (через отводные шланги) способом, к канализации унитазы подсоединяются только по первому варианту или гофрой

Существует две технологии прокладки труб в санузле:

  1. Наружная.
  2. Скрытая.

Первый способ более прост в исполнении, а второй – более хорош с точки зрения эстетики. При скрытой укладке трубопроводов придется штробить стены, а это грязь и дополнительное время на подготовку.

Наиболее оптимальный вариант – проложить трубы в туалете по наружной схеме, а потом прикрыть их декоративным коробом. Тем более что стояки закрывать декором все равно придется. Если оставить их открытыми, то выглядеть интерьер санузла будет некрасиво.

При скрытой прокладке любая протечка впоследствии сразу превращается в головную боль. Надо опять все начинать сначала. Придется снимать облицовку, разбивать стены и менять трубы заново.

Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

Неплохой вариант с наружной укладкой с декоративными фальшь-стенами и коробами. Последние имеют смотровые люки и легко снимаются при необходимости, если нужно добраться до протекающих трубопроводов.

Труба канализации прокладывается с уклоном к стояку для обеспечения самотека. Согласно правилам разводки труб в санузлах в местах установки сантехнических приборов в нее вставляются тройники с расположением раструбов навстречу движения стоков.

По строительным нормативам уклон канализационной трубы выбирается исходя из диаметра трубопровода. Чем меньше сечение, тем больше последний должен быть наклонен.

Для внутридомовой канализационной трубы диаметром до 50 мм уклон делается в 3 градуса (3 см по высоте на каждый погонный метр). Для изделий сечением 50–110 мм он рекомендован в 2 градуса, а для аналогов в 110–160 мм – на уровне 0,8 градусов.

Сантехника к водоснабжению подсоединяется:

  • по последовательной схеме;
  • через коллектор у стояка.
  • Коллекторный вариант стоит дороже, но давление на каждой водорозетке при такой разводке всегда одинаково. Напор воды в этом случае в кранах и душе не скачет при включении стиральной машины или заполнении унитазного бачка.

    Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

    При использовании коллекторной схемы подачи воды от стояка к сантехническим приборам труб монтировать придется много, причем все это хозяйство обычно располагается как раз в туалете

    Водорозетки крепятся непосредственно к стенам либо на траверсы (пластины из металла с отверстиями для крепежей). При этом отвод для унитаза в туалете проще всего выполнить шлангом.

    На проводящем мимо водопроводе с ХВС просто делается врезка тройника с выводом, имеющим внешнюю или внутреннюю резьбу. В идеале трубы везде должны монтироваться параллельно, без пересечения друг с другом.

    Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

    Сразу от стояка и на конце каждого отвода водоснабжения устанавливается запорный кран. Это нужно, чтобы при необходимости можно было отключить только один сантехнический прибор для его замены или ремонта.

    Читайте также »   Оребренные металлические трубы: что это и для чего они нужны

    От стояка водоснабжения сначала ставится шаровой кран, затем фильтр грубой очистки, а только потом счетчик. Самый простой и дешевый фильтр – механический без обратной промывки (с небольшим прямым либо косым “отростком”, с сеткой-грязевиком внутри).

    На нем время от времени придется откручивать гаечным ключом крышку, чтобы промыть накапливающую песок и ржавчину сеточку из нержавеющей стали. Фильтр с автопромывкой имеет большие размеры. Его необходимо подключать к канализации, а также параллельно ему монтировать обводной байпас.

    Если места на стене туалета мало, то от такого варианта лучше отказаться. Все это в комплексе называется «узлом ввода». После него идет уже труба для подсоединения сантехники либо коллектор.

    Заготовка строительных материалов

    Идеального стройматериала не существует. В каждом случае подбирается свой вариант, наиболее подходящий под конкретные условия.

    При замене в туалете трубопроводов необходимо заранее приобрести сами трубы, фитинги и краны к ним. Не помешает и заблаговременно спроектировать маскировочный короб и приобрести для него отделочные материалы. Тогда на все работы уйдет максимум один день.

    Подбор трубы для канализации

    С канализационными трубами проще всего. Если существующий чугунный стояк не имеет трещин и пробоин, то менять его не стоит. В противном случае стоит выбрать пластиковые тройники и отводы.

    Эти трубные изделия легки по весу и просты в монтаже. Соединение их между собой производится в раструб, имеющий резиновую манжету. Самое сложное – это распилить такие трубы ножовкой на отрезку нужной длины, не забыв обработать торец от заусенцев.

    Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

    Разъединять чугунные детали канализации следует осторожно, металл этот очень хрупок – бить по нему молотком или давить на излом большим рычагом запрещено

    Для монтажа в туалете продаются полимерные канализационные трубы из:

    1. ПВХ.
    2. Полипропилена.
    3. Полиэтилена.

    Самый дешевый вариант – поливинилхлорид. Но полиэтилен и полипропилен более устойчивы к бытовой химии и перепадам температуры, возникающим при сливе в канализацию горячей воды. Однако в целом для туалета в квартире и частном доме подойдет любой из этих материалов.

    Раньше чугунные трубы соединялись цементом либо серой. В первом случае стык придется потихоньку расколупывать отверткой, а во втором – разогревать горелкой.

    Вынимать один элемент из другого следует осторожно расшатыванием туда-сюда, иначе раструб треснет и придется менять труб гораздо больше. Для соединения пластика и чугуна достаточно будет соответствующего размера манжеты из резины.

    Виды труб для систем ГВС и ХВС

    Водопроводные трубы для замены в туалете можно взять:

  • стальные из нержавейки;
  • медные;
  • полипропиленовые;
  • полиэтиленовые;
  • поливинилхлоридные;
  • металлопластиковые.
  • Стальные и медные трубы соединять придется сваркой (пайкой), поэтому для самостоятельного монтажа их берут редко. Нержавейка часто используется слесарями для замены старых железных стояков водопровода.

    Этот вариант самый надежный. Стыки новых и старых участков такой трубы при качественной сварке практически никогда не протекают.

    Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

    При самостоятельной замене туалетных трубопроводов ХВС и ГВС рекомендуется выбирать пластиковые трубы, они дешевы и легко соединяются различными способами

    Для холодного водопровода в квартире пластиковые трубы следует приобретать с маркировкой PN10. Данный тонкостенный вариант рассчитан на рабочее давление в 1 МПа и температуру воды до +200С. Для ХВС этого вполне хватит. Для ГВС потребуется аналог с PN20 и выше. У него толще стенки и выше рабочие параметры по температуре и давлению.

    Трубы ПП (PP) соединяются диффузионной сваркой с помощью фитингов и встык. Соединение получается неразъемным. Для монтажа металлопластика применяются компрессионные либо пресс-фитинги. Это самый простой материал для самостоятельного сборки трубопровода. Плюс при необходимости водовод легко можно разобрать для замены либо врезки новой сантехники.

    ПВХ монтируются на клей стыковым либо фитинговым соединением. ПЭ (ПНД) в домашних условиях соединяются электромуфтовой сваркой или компрессионными муфтами.

    Металлопластиковые трубы хороши возможностью сгиба в углах помещения, они самые пластичные из всех аналогов из пластика. Однако фитинги для них обойдутся дорого. Полипропиленовые водопроводы соединять дешевле, но из-за большого теплового расширения они на ГВС нередко провисают. ПВХ дешев, но для подачи горячей воды придется подбирать иной вариант.

    Как не ошибиться при демонтаже/монтаже труб

    Планируя замену труб в туалете, следует помнить, что одним помещением с унитазом дело не ограничится. Канализационный трубопровод придется точно менять полностью.

    Отдельно менять участки водопровода только в туалете, не затрагивая участки в ванной и кухне, тоже вряд ли разумная затея. Если и обновлять трубы, то сразу полностью от стояка до всех без исключения сантехнических устройств.

    Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

    В большинстве случаев канализационная труба в туалете – это лишь небольшой отрезок всей внутриквартирной системы отвода стоков

    Разъединять чугунные тройники и вставлять в них новые пластиковые отводы следует исключительно вращательными движениями. Чугун слишком хрупок, чтобы на него сильно давить и тем более бить по нему тяжелым инструментом. Зато если такой стояк в планах полностью убрать, то разбить его на отдельные куски будет несложно.

    Все существующие гибкие подводки в оплетке, идущие к смесителю или к унитазу, следует сразу при демонтаже выкинуть. У них срок службы обычно не превышает пяти лет.

    Лучше их не задумываясь поменять на новые. Аналогичная ситуация со всей старой запорной арматурой. Если она прослужила больше 3–4 лет, то замена обязательна. Рисковать не стоит.

    Замена труб в туалете от А до Я: проектирование, выбор стройматериала, монтажные работы + разбор ошибок

    Стыки отводов и труб канализации, а также точки подсоединения к ней сантехники должны быть загерметизированы манжетами либо силиконом, иначе канализационные амбре наполнят и сам туалет, и смежные помещения

    Фасонные детали нельзя подрезать или как-либо изменять. Раструб их должен смотреть навстречу движению сточных вод.

    Все без исключения трубы водопровода должны заканчиваться запорными кранами. В идеале перед каждым устройством сантехники необходима своя арматура с шаровым запором. Это в будущем сильно упростит жизнь с подключением и заменой техники в ванной комнате и кухне.

    Прежде чем закрывать трубы коробом, следует провести опрессовку системы. Необходимо подать воду по всем трубопроводам и включить все сантехнические приборы. А дальше надо проверить стыки на потеки и течи. Только в случае их полного отсутствия можно приступать к отделке туалета.

    Выводы и полезное видео по теме

    Чтобы вам проще было разобраться во всех нюансах замены труб, мы сделали подборку видеоматериалов, разъясняющих все тонкости и хитрости процесса.

    Видео #1. Как не следует менять трубы и сантехнику:

    Видео #2. Все о правильной укладке внутренней канализации:

    Видео #3. Хитрости замены в совмещенном санузле металлических труб на пластиковые:

    Заменить в туалете старые трубы канализации и водоснабжения несложно. Есть в этой работе некоторые тонкости, но при желании все можно сделать самостоятельно.

    Только прежде чем демонтировать существующие стояки, стоит внимательно к ним присмотреться. Старые трубопроводы нередко способны прослужить еще долгие годы. Особенно это касается канализационной системы.

    Хотите рассказать о том, как меняли коммуникации в собственном санузле? У вас есть ценная информация, которая может пригодиться посетителям сайта, желающим самостоятельно поменять трубы? Пишите, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке, публикуйте ваши фотоснимки, задавайте вопросы по спорным моментам.

    Источник