Главная » Коммуникации » Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

Установка автономного отопления – это важнейший момент в благоустройстве частного дома. Для систем отопления пригодятся магистральные трубы, с помощью которых осуществляется подключение к радиаторам, а также трубы для отвода дыма от котла. От правильного выбора дымоходов зависит не только качественная работа нагревателя, но и безопасность жильцов дома. Для различных типов котлов используются разные дымовые трубы.

Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

От правильного выбора трубы для газового котла зависит работа всей системы отопления

Как выбрать трубы для котлов отопления

Основное назначение дымохода – вывод продуктов сгорания топлива в открытый воздух. Грамотно выбранные трубы для отопительных котлов должны обладать следующими характеристиками:

  • наличие силы тяги. На силу тяги влияет диаметр трубы для котлов отопления. Слишком малое или слишком большое сечение будет не лучшим образом сказываться на скорости вывода газа из трубы и, соответственно, на работе котла;
  • устойчивость к нагреванию. Допустимо применение только термостойких материалов в оснащении дымохода для твердотопливного котла. Продукты сгорания газовых котлов обладают меньшей температурой и кислотностью, чем дровяных, например, но устойчивость материала труб для газового отопления к высоким температурам важна не меньше;
  • химическая инертность. Это правило особенно актуально для устройства дымохода твердотопливного котла. При сгорании твердого топлива образуются вещества, которые не должны вступать в реакцию с материалами, из которых изготовлен дымоход. В составе конденсата присутствуют агрессивные химические вещества, которые могут со временем испортить целостность дымовой трубы;
  • правильная форма. Лучшими характеристиками обладают трубы, имеющие овальное или круглое сечение. Квадратные дымоходы в настоящее время используются гораздо реже, так как на их стенках оседает большое количество сажи и копоти. Отложения на стенках дымохода влияют на силу тяги котла.

Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

Лучше всего выбирать для дымоотвода трубы круглой формы

Важно! При выборе труб необходимо обращать внимание на целостность поверхности их стенок. На них не должно быть никаких механических повреждений, царапин или трещин. Стенки должны быть строго ровными, без сужений и расширений во внутренней полости.

Виды труб для отопительных котлов

Можно выделить основные разновидности дымоходов. Их несколько.

Кирпичный. Трубы из кирпича имеют эстетичный внешний вид, а также являются классическими образцами дымоходов. Вместе с тем, их востребованность переживает спад. Кладка кирпича требует больших временных и материальных затрат. Труба из кирпича совершенно не подходит для твердотопливного котла отопления. Кирпич достаточно чувствителен к токсичному дыму, появляющемуся вследствие сгорания твердого топлива, поэтому со временем его структура нарушается.

Еще одним существенным недостатком дымоходов из кирпича является их квадратная форма. Из-за этого обстоятельство дымовые трубы нуждаются в регулярной прочистке от сажи. Для уменьшения воздействия кислотной среды на структуру кирпича применяется метод гильзовки дымоходного канала с помощью цилиндрической стальной трубы. Металлическая гильза помещается внутрь кирпичного дымохода.

Металлический. Чаще всего в качестве материала при производстве используется нержавеющая сталь. Такие трубы используются и для газовых котлов отопления, и годятся для твердотопливного нагревателя.

Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

Наиболее практичной и долговечной будет дымоходная система из нержавеющей стали

Дымоходы из нержавеющей стали нуждаются в дополнительном утеплении. Можно приобрести заводские модели многослойных дымоходов, или сделать утепление своими руками. Обычно для этих целей устанавливают конструкцию типа «сендвич»: две различные по размеру трубы, меньшая из которых выполняет функции дымохода, большая – защитной гильзы.

Полезный совет! Изолирующая конструкция не должна быть слишком тяжелой. Для заполнения пространства между гильзой и дымовой трубой используются легкие материалы, такие как базальтовая вата.

Керамический. Дымовые трубы из огнеупорного материала (качественная керамика выдерживает нагрев до 1200 градусов), применяемые для газовых котлов и твердотопливного нагревателя. Такие дымоходы имеют двойную конструкцию: внутренняя труба выполнена из керамики, наружная оболочка – из керамзитбетона или шамота.

Коаксильный. Данный тип дымовых труб может быть произведен из различных материалов: полипропилена, стали, полифениленсульфида, керамики. Для твердотопливного котла коаксильный дымоход не подойдет. Используются коаксильные дымовые трубы только для газовых котлов с герметичной топкой. От других видов труб коаксильные дымоходы отличаются наличием двух конструктивных элементов. Через первый осуществляется вывод газов на улицу, через второй поступает воздух в котел.

Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

Коаксиальный дымоход подходит только для котлов, работающих на газе

Читайте также »   Краска для радиаторов без запаха быстросохнущая: требования к составу

Принципы устройства трубы котла отопления

Соблюдение рекомендаций к установке каналов для вывода дыма помогут обеспечить хорошую и, что главное, бесперебойную тягу. При неправильно установленном дымоходе отмечается уменьшение тяги, и котел не будет работать в полную мощь. Самое опасное последствие в случае того, если подключение дымовой трубы выполнено с ошибками – так называемое «опрокидывание тяги», когда токсичные газы под влиянием ветра или высокой влажности идут внутрь дома, а не на улицу. Итак, устройство дымохода должно соответствовать некоторым требованиям.

Недопустимо подключение более чем одного котла к системе дымохода. Совмещение труб в данном случае неэффективно: продукты горения все равно будут попадать внутрь здания.

Дымовая труба устанавливается строго вертикально, ее высота не должна составлять менее 5 метров. Конструкции с большей высотой имеют более сильную тягу. Иногда устройство дымовой трубы включает в себя участки с наклоном в 45 градусов. Максимально допустимым уклоном трубы по вертикали является показатель в 30 градусов на каждый погонный метр.

Подключение котлов отопления к дымовым трубам осуществляется горизонтальным участком трубопровода длиной до 2 метров. Уклон горизонтального участка не может составлять менее 2%. Предшествовать горизонтальному участку должна вертикальная труба длиной от 1 метра. Если возможности монтажа вертикальной выводной трубы нет, как в случае с настенными котлами, то выполняется подключение основной дымовой трубы с помощью горизонтальной разводки. Чем меньше изгибов будет в конструкции дымохода, тем лучшей будет тяга котла.

Устройство основания дымохода твердотопливного котла подразумевает наличие специальных инспекционных люков, облегчающих процесс прочистки трубы. Некоторые современные модели газовых котлов не требуют наличия инспекционных люков.

Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

Дымоход должен располагаться строго вертикально, от этого зависит сила тяги

Полезный совет! Подключение коаксильных дымоходов допустимо в горизонтальной плоскости. Их устройство предполагает определенный наклон, достаточный для стока конденсата на улицу. Выход дыма при использовании коаксильного дымохода должен находиться на расстоянии от 60 см от окон.

Расстояние между соединительной трубой и поверхностью стены или потолка составляет от 50 мм при отделке из несгораемых материалов. Если облицовка стен выполнена из сгораемых материалов, расстояние до трубы увеличивается до 250 мм.

В основание вертикального ствола дымохода при использовании нержавеющих стальных конструкций монтируются тройники на газовую трубу. Тройники с различным уклоном (87 градусов, 45 градусов) применяются также для отвода газов и обеспечения обслуживания дымоходов. Для очистки дымовой трубы от сажи и удобства ремонта используются тройники-ревизии, оснащенные заглушкой. Если дымоход имеет выход на крышу, общий с вентиляционными трубами, его следует поднять значительно выше общего колпака.

Данные принципы берутся в расчет если требуется подключение дымовой трубы и к газовому, и к твердотопливному котлу.

При монтаже любых видов дымоходов особое внимание уделяется участкам, проходящим через стены или кровельные перекрытия. Для этих участков используются кровельные проходки из эластичного алюминия, которые также создают эффект герметизации.

Подключение дымоходной системы к котлу: схема рабочего процесса

Внутреннее устройство конструкции дымохода осуществляется с помощью основных технологических моментов.

Трубы для газовых и твердотопливных котлов отопления

Высота наружной части дымохода зависит от типа и формы кровли дома

Правила нужно неукоснительно соблюдать, чтобы система функционировала так, как нужно.

  • на перекрытия наносится разметка в соответствии с утвержденным планом дымохода. После проверки правильности разметки вырезаются отверстия под выход дымовой трубы;
  • выполняется соединение патрубка газового котла с переходником;
  • осуществляется подключение тройника и ревизии, устанавливаются основные кронштейны для крепления газовых труб к стене;
  • монтируется непосредственно дымоходная труба. Для наращивания высоты используются колени;
  • на перекрытия устанавливаются патрубки для прохождения через них дымохода;
  • монтируются остальные крепежные элементы для стен. Шаг между настенными хомутами составляет 2 метра, между кронштейнами – 4 метра;
  • устройство дымохода завершается специальным наконечником, обычно выполненным в форме конуса. Оголовок защищает дымовую трубу от осадков;
  • на оптимальную работу системы влияет то, насколько возвышается дымовая труба над кровлей. Высота дымоходной трубы над прилегающей частью крыши составляет не менее, чем 50 см. В случае с плоской кровлей берется высота от 200 см.

Устройство системы отопления твердотопливного или работающего на природном газе котла изначально несет потенциальную опасность. Ошибки в монтаже или выборе дымоходных труб могут стать причиной возникновения аварийной ситуации в доме. Если нет уверенности в том, что все расчеты системы котельного отопления были произведены верно, есть смысл обратиться к профессионалам.