Главная » Советы » Технология укладки мягкой кровли

Технология укладки мягкой кровли

За последнее 20 лет, рынок кровельных материалов значительно вырос и преобразился. Новые возможности производства позволяют нам применять новые, современные технологии при обустройстве крыши жилых домов. Одним из таких материалов является мягкая кровля, которая все чаще используется для конструирования крыш в самых различных зданиях.

Что собой представляет мягкая кровля

Самыми простыми вариантами мягкой кровли являются толь и рубероид. Стоит заметить, что толь практически непригодна для постоянного применения и может служить только временным вариантом для укрытия дома от осадков. Рубероид обладает намного лучшими функциональными показателями, которые дают прекрасную возможность заменять данным материалом кровельную жесть. Однако, наболее часто применяется именно так называемая гибкая черепица. На фото ниже изображена крыша покрытая битумной черепицей.

Технология укладки мягкой кровли

Технология укладки мягкой кровли в несколько слоев, позволяет достичь прекрасных результатов. Такая кровля способна сохранять свои качества на протяжении всего периода эксплуатации.

Рулонная кровля изготавливается из стекловолокна, которое пропитывается битумом. Такая кровля обладает прекрасными изоляционными качествами, которые способны защитить крышу от разнообразных негативных воздействий.

Популярность данного материала заключается не только в его свойствах. Во время монтажа, мягкая кровля оставляет минимальное количество отходов. Рулонный материал прост в укладке и даже при минимальных технических навыках, работы по его укладке можно проводить самостоятельно.

Необходимые инструменты для укладки

Укладка мягкой кровли своими руками дело ответственное и требующее соответствующей подготовки. Для начала необходимо подготовить все необходимые инструменты, которые требуются для работы с данным материалом.

  1. Ножовка по металлу или электролобзик.
  2. Строительная рулетка.
  3. Молоток.
  4. Монтажный нож, для порезки материала.
  5. Карандаш и бухта меловой веревки для разметки.
  6. Горелка для укладки мягкой кровли (в том случае, если вы будет использовать рулонную кровлю типа Технониколь).
  7. Мастерок для приклеивания битума.
  8. Перчатки маска и спецодежда из плотного материала.

Подготовка поверхности под укладку рулонной кровли

Для правильной укладки необходимо провести тщательную подготовку поверхности. Это является залогом успешности проведения данных работ. Место укладки кровли необходимо тщательно выровнять и вычистить от мусора и пыли.

Если мягкая кровля укладывается на шифер, то необходимо применить подкладку. Для этого можно использовать влагостойкую фанеру. Особенно важно чтоб основа материала была стойкой и не прогибалась, иначе в таких местах крыша может быть подвержена повреждениям и как результат может начать протекать.

Технология укладки мягкой кровли

Мягкая кровля подходит для укладки на поверхность, уклон которой будет не менее 11°. Данные требования позволяют обеспечивать комфортную изоляцию крыши и обеспечивают целостность покрытия на протяжения всего срока службы. Допускается уклон поверхности и значительно больший, но при наклоне крыши менее чем 11 градусов использование этого материала нежелательно.

Читайте также »   Заказать брус в Москве недорого — лучшее предложение на рынке

Не стоит также забывать о палитре, которую вы выбрали для кровли. Еще на этапе покупки необходимо точно сверить по цвету все упаковки. Это связано с тонкостями производства пигмента, которым обрабатывается материал. Для его разработки используются только натуральные ресурсы, которые невозможно поставлять всегда в одном однородном цвете. Например, песок меняет свой оттенок в зависимости от глубины его добычи. Поэтому мягкая кровля производится партиями. При покупке, старайтесь сверить, чтоб все упаковки были из одной серии, иначе рискуете получить разноцветную крышу.

Гидроизоляция и утепление

Профессиональные строительные компании используют для гидроизоляции крыш многоэтажных домов и промышленных строений  рулонный материал технониколь. Данный материал укладывается вертикально к карнизу с нахлестом в 20 см и более. Подробнее технологию проведения таких работ вы можете видеть на видео ниже.

Видео-обзор: Мягкая наплавляемая кровля

ТЕХНОНИКОЛЬ-Техноэласт. Мягкая наплавляемая кровля. Ремонт дизельной горелкой. Кроющий слой.

В то же время, слой рулонной мягкой кровли необходимо защитить о конденсации пара изнутри. Для этого, под крышу укладывается утеплитель, который закрывается пароизоляционной пленкой.

Монтаж мягкой кровли

Для частных домов наиболее эффективным материалом сегодня можно назвать гибкую черепицу. Именно о ней пойдет речь далее. Технология её укладки не требует использования горелки, так как листы крепятся специальными гвоздями, а весь процесс состоит из двух основных этапов: укладки подложки и крепления листов мягкой черепицы.

Установка подкладки

Данный этап является одним из самых сложных в установке мягкой кровли. Для этого этапа нам понадобится подкладочный ковер или толь-основа. Сначала застилаем вертикальным слоем места сгибов крыши во внутрь (если такие есть). Далее следует начать укладывать горизонтальный ряд вдоль карниза. Лист укладывается на несколько сантиметров выше карнизного перегиба. Последующие листы укладываются сначала вдоль всего карниза, а затем снизу вверх до конька крыши с нахлестом в 10 см в продольном направлении и 15 см в поперечном. Закрепляется материал гвоздями, которые вбиваются в перфорированном секторе кровли. Таким образом, укладывается вся площадь крыши. Для наглядности предлагаем видео-инструкцию.

Видео-обзор: Монтаж мягкой кровли

Монтаж мягкой кровли Икопал

Монтаж гибкой черепицы

После монтажа листов подкладки следует начинать крепить кровельные плиты гибкой черепицы. Первый ряд устанавливается начиная не с углов, а с середины крыши на расстоянии примерно 2 см от нижнего края и закрепляется гвоздями. Последующие ряды крепятся снизу вверх с небольшим нахлестом. При этом рисунок верхнего ряда черепицы должен быть расположен так, чтобы гвозди предыдущего ряда были накрыты. Подробнее весь процесс вы можете увидеть на этом видео.

Видео-обзор: Мягкая кровля Ruflex KATEPAL (Финляндия)

Мягкая кровля Ruflex KATEPAL (Финляндия)

Придерживаясь всех правил, вы можете уложить мягкую кровлю самостоятельно, хотя данная работа не является одной из самых простых и для ее выполнения лучше пригласить специалистов.

Читайте также:

  • Как правильно утеплить крышу дома
  • Кровельные сэндвич-панели: Размеры
  • Источник