Главная » Коммуникации »  Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

 Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

Разнообразие электроустановочных изделий позволяет обеспечить комфортное управление осветительным оборудованием. Несмотря на внешнее сходство моделей, схема подключения проходного выключателя принципиально отличается от стандартного прибора, равно, как и его функционал.

Вам знакома ситуация, когда перед сном приходится вставать с постели, чтобы выключить свет в спальне перед сном? Или,  погасив свет, предстоит идти к спальне по длинному темному коридору? Малоприятное занятие, согласны?

Чтобы исключить подобные ситуации, можно воспользоваться проходном переключателем – он обеспечит возможность управлять освещением из разных точек в помещении. Информация, предложенная в этой статье, поможет разобраться в принципе работы такого светотехнического оборудования, схемах его подключения.

Особенности использования проходного выключателя

Обычным пользователям и домашним мастерам бывает сложно определить, какой из коммутационных приборов выбрать. Проходные выключатели внешне практически не отличаются от стандартных – эти электроустановочные изделия также позволяют управлять освещением, но схема их подключения абсолютно другая.

Ключевое отличие состоит в том, что обычный выключатель может только замкнуть или разорвать цепь, тогда как проходной обеспечивает направление напряжения с одного контакта на другой – переключение.

Рекомендуем ознакомиться с тонкостями выбора проходного выключателя.

 Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

Проходная модель выключателя – удобное коммутационное устройство, позволяющее включать, выключать светильник из нескольких мест. Подобное решение обеспечивает комфорт эксплуатации осветительного оборудования

Использование таких приборов целесообразно в перечисленных ниже ситуациях:

  1. В коридоре. Схема подключения из двух точек обеспечивает возможность установить одно изделие в начале коридора, а второе – в конце, что позволит исключить необходимость идти по темному коридору после отключения светильника.
  2. На лестнице. Это отличное решение для многоквартирных домов, частных коттеджей, имеющих несколько этажей. Расположить такие выключатели можно на всех или нескольких этажах. Пользователь может включить свет на площадке, зайдя в дом, и выключить его перед входом в квартиру на своем этаже.
  3. В спальне. Принцип действия не отличается от предыдущих ситуаций, позволяет включить свет при входе в комнату, отключить его у изголовья кровати.

Выше приведены основные варианты использования проходных выключателей. На практике устройства могут быть установлены в любых помещениях, включая не только жилые, но и технические, промышленные. Такое решение обеспечивает удобство при управлении светом, позволяет снизить расходы на оплату электроэнергии.

 Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

Внешний вид проходного выключателя мало чем отличается от обычного. На его лицевой стороне расположены стрелочки вниз, вверх

Конструкция простого выключателя предполагает наличие одного входа, одного выхода, тогда как у проходного – два выхода. Благодаря этому движение тока может не только прерываться, но и перенаправляться. Хотя опытные электрики способны по внешним признакам определить тип приспособления, многие производители наносят на изделие схему подключения, что упрощает выбор коммутационного устройства.

Убедиться, что вы приобретаете именно одинарный проходной выключатель можно, если внимательно осмотреть клеммы. Их должно быть три. Он, по сути, выполняет опцию переключателя, направляющего напряжение с одного контакта на другой.

Для управления одним световым прибором из разных точек помещения используется минимум два проходных выключателя. Когда изменяется положение клавиши – цепь замыкается, лампочка загорается. При выключении любого из двух переключателей цепь размыкается, светильник гаснет. Таким образом, когда клавиши проходных переключателей находятся в одном положении – свет горит, когда в разном – гаснет.

 Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

Конструктивные особенности проходного выключателя позволяют исключить необходимость передвигаться по темному помещению, что снижает травматизм, помогает сэкономить электроэнергию

Используя такой выключатель, легко управлять освещением из трех, четырех, шести точек. Для этого достаточно добавить в существующую схему необходимое количество выключателей.

Схема подключения изделия

Для удобного управления светом из нескольких мест применяется минимум два одноклавишных проходных устройства, поскольку они работают только в паре. Каждый из них оснащен одним контактом на вход, двумя – на выход.

Как и при установке любого электротехнического оборудования, перед монтажом проходного выключателя необходимо обесточить участок электросети, отключив питание на распределительном щите. Чтобы убедиться в отсутствии напряжения в проводах, можно воспользоваться индикаторной отверткой. Аналогичная проверка производится во всех местах подключения.

Читайте также »   Что выбрать: газовую колонку или бойлер?

 Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

При подключении проходных выключателей используется минимум два изделия. В цепи может присутствовать один или несколько светильников, которые будут включаться/выключаться одновременно

При прокладке проводки скрытого типа для подведения проводов прокладываются штробы, делаются отверстия для распредкоробок и подрозетников в соответствии со схемой размещения приборов.

Планируя работы важно понимать, что просто заменить обычный выключатель на проходной не получится. Провода рекомендуется прокладывать на расстоянии 15 см от потолка. Их можно не только протягивать скрытым способом, пряча в штробы, но и укладывать открытым способом, прятать в короба, лотки.

Второй способ позволит снизить трудоемкость работ, а также минимизировать затраты при необходимости ремонта. Концы кабеля заводятся в распредкоробки, соединяются при помощи коннекторов.

Порядок монтажа устройства

Все действия, осуществляемые в процессе установки проходного переключателя, производятся в соответствии со схемой подключения. Она отличается от монтажа стандартного выключателя тем, что вместо двух проводов используется три. Два провода в этой схеме выполняют функцию перемычки, соединяющей соседние переключатели, расположенные в разных точках помещения. Третий провод обеспечивает подачу фазы.

 Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

Отличие схемы подключения проходного переключателя от схемы монтажа стандартного устройства заключается в наличии трех проводов, два из которых соединяют приборы, а третий обеспечивает подачу питания

При подключении проходного выключателя могут использоваться любые типы ламп, начиная от традиционной лампы накаливания, заканчивая современными люминесцентными, светодиодными источниками освещения.

К распредкоробке будет подходить пять проводов:

  • кабель от осветительного прибора;
  • питающий провод от автомата;
  • провод от второго проходного выключателя.
  • Чтобы обеспечить продолжительный срок эксплуатации электропроводки, рекомендуется правильно выбрать сечение кабеля для домашней проводки.

    Для построения схемы с двумя одноклавишными выключателями используется трехжильный кабель. При этом заземление, “ноль” выводится на источник освещения. А фаза, выделенная на схеме коричневым цветом, обеспечивает электропитание. Она проходит через оба выключателя и светильник.

    Поскольку эти выключатели располагаются в разрыве фазного кабеля, обеспечивается безопасность проведения работ при ремонте, обслуживании осветительного прибора.

    Работы по подключению одноклавишного выключателя (проходного) осуществляются в следующей последовательности:

  • освободите от изоляции концы проводов;
  • используя индикатор, найдите фазный провод и нулевой;
  • проложите нулевой провод от автомата через распределительную коробку к люстре/светильнику.
  • на входной контакт первого выключателя подсоедините фазу питающего провода, прошедшую через распредкоробку;
  • соедините (через распредкоробку) два выходных контакта одного проходного выключателя с двумя выходными контактами другого;
  • к выходному контакту второго выключателя осталось подсоединить фазу, идущую (через распределительную коробку) на люстру/светильник.
  • Места соединений можно скрутить, спаять и обмотать изолентой. Или же использовать самозажимные клеммники.

    Другие способы и правила качественного и правильного соединения проводов мы рассмотрели в этой статье.

     Схема подключения проходного выключателя одноклавишного: разбор схемы и порядок выполнения работ

    В квартирах, частных коттеджах чаще используются не одно-, а двухклавишные проходные выключатели. Приспособления с двумя клавишами позволяют управлять двумя осветительными приборами, которые расположены в разных помещениях

    Помимо клавишных моделей, производители предлагают сенсорные панели. Однако при их установке без профессиональной помощи не обойтись.

    При необходимости управления освещением более чем из двух точек, в цепи может быть использовано до шести проходных выключателей. В другой нашей статье мы пошагово рассмотрели нюансы подключения проходного выключателя с двух и трех мест, снабдив материал наглядными схемами.

    Выводы и полезное видео по теме

    Имея схему подключения проходного выключателя, базовый опыт выполнения электромонтажных работ, можно модернизировать домашнюю систему управления освещением самостоятельно.

    Предложенное ниже видео поможет разобраться в отличиях обычного и проходного выключателя, определиться с порядком проведения монтажных работ:

    Этот ролик поможет подключить проходные выключатели без использования распределительной коробки:

    А это видео поможет обеспечить управление освещением из трех или более мест.

    Возможность повышения комфорта проживания, сочетающаяся со снижением расходов на оплату электроэнергии, интересует многих, поэтому использование проходных выключателей становится все популярнее среди собственников просторных квартир, частных коттеджей.

    Если у вас есть опыт самостоятельной установки подобного коммутационного оборудования, поделитесь своими достижениями с другими посетителями нашего сайта. Если вы только присматриваетесь к такому решению, у вас есть вопросы, задавайте нашим экспертам в расположенном ниже блоке.

    Источник