Главная » Коммуникации » Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Прокладка кабеля в трубах под землёй является более трудоёмким мероприятием, чем воздушный (открытый способ), однако, надёжность такой конструкции в плане сохранности гораздо выше. Особой популярностью пользуется такой метод прокладки кабеля на дачных участках, где существует вероятность, что его могут «позаимствовать». Монтаж кабеля в трубах проводится согласно с нормативами, прописанными в правилах устройства электроустановок (ПУЭ).

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Использование труб для защиты кабелей повышает безопасность эксплуатации электросетей

Преимущества прокладки в почве

Монтаж кабелей в почве проводится с использованием различных видов труб: металлических, металлопластиковых, полиэтиленовых низкого давления (ПНД). Такая прокладка обладает рядом преимуществ перед воздушным методом:

  • прокладка кабеля в трубе обеспечивает его защиту от неблагоприятных погодных условий, а также снизит вероятность механического повреждения;

Полезная информация! Кабель, проложенный под землёй, очень легко заменить в случае необходимости. Для этого нужно просто вырыть коммуникацию и удалить из линии старый кабель, заменив его на новый.

  • этот способ исключает возможность возникновения возгорания, что является очень важным преимуществом, особенно, для домов, выполненных из легковоспламеняемых материалов (например, дерева);
  • дополнительная защита проводки в виде трубы исключает возможность повреждения кабеля грызунами;
  • такая коммуникация (в отличие от воздушной) не видна, и не портит эстетичности участка;
  • в большинстве случаев стоимость такой прокладки кабеля ниже, чем при открытом монтаже.

Какие кабели разрешается использовать?

По ГОСТу под землёй разрешается прокладывать кабельную проводку, которая обладает определёнными техническими характеристиками. Желательным параметром для проводки кабеля в траншее без использования труб является наличие так называемой брони. Бронированные кабели, кроме всего прочего, должны обладать и высокими показателями гидроизоляции. Прокладка таких кабелей может проводиться и без защитных труб, однако, стоимость на них выше, чем на бюджетные варианты, которые монтируют в трубной коммуникации.

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Для прокладки подземным способом используются специализированные виды кабелей

Рассмотрим основные виды кабелей, которые разрешается проводить в почве без защитных труб:

  • АВБбШв. Бронированный кабель, внутри которого проведены жилы из алюминия. Броня представлена двумя слоями оцинкованной стали, покрытой сверху изоляционным слоем;
  • ВБбШв. Такой кабель отличается от предыдущего только материалом, из которого выполнены жилы — имеет медную начинку. По остальным техническим характеристикам ВБбШв похож на АВБбШв. Оба эти типа рекомендуют использовать для проводки электричества на дачных участках. Также их свойства позволяют исключить использование защитных труб.
  • ПвБШв. Такой кабель также является бронированной разновидностью, однако, в отличие от предыдущих двух видов, изоляционный материал изделия представлен сшитым полиэтиленом. Данный материал обладает высокими прочностными характеристиками, поэтому идеально подходит для прокладки под землёй, но и стоимость его выше. ПвБШв часто эксплуатируется в тяжёлых климатических условиях.

Кроме этого, для подземной проводки подойдут и другие варианты изделий: ААШп, ААШв, ААБ2л и т. д. Такие модели кабельной продукции разрешается эксплуатировать в почве, которая имеет нормальную кислотность.

Для почвы, в состав которой входят активные химические вещества различной природы (солончаки, болота), отлично подойдут следующие модели кабелей: ААБл, ААШв, ААБ2л, АСБ, ААПл, АСПл, ААП2л, ААШп, АВБбШв, АВБбШп, АПвБбШв и т. д.

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Прокладка простого кабеля в защитной трубе будет дешевле использования бронированных проводов

В совокупности с защитными трубами, бронированные кабели обеспечивают высокие показатели надёжности коммуникации и отличаются долгим сроком службы. Но не у каждого хозяина хватит средств, чтобы оборудовать такую проводку. И уж тем более, наименее выгодным вариантом является использование бронированных кабелей и труб. В таком случае используют более дешёвую кабельную продукцию, прокладываемую в трубах.

Кабель, используемый для монтажа в трубах под землёй, как правило, имеет специальную маркировку — СИП (самонесущий изолированный провод). Подобную разновидность кабеля разрешается использовать при прокладке траншейным методом только в совокупности с защитной трубой.

Какие трубы используются для прокладки кабелей в почве?

Прокладка кабеля под землёй является более безопасной, чем воздушный метод монтажа проводки. Трубы, которые выполняют функцию защитного кожуха для кабелей, могут быть выполнены из разных материалов. Рассмотрим основные материалы таких труб и их особенности:

Металлические. Металлическая труба для защиты кабеля должна обладать показателями сечения, которые в 2–3 раза превышают диаметр самого кабеля. Глубина, на которую закладывается кабель в защитном кожухе, как правило, зависит от климатических особенностей региона, а именно — от глубины промерзания почвы. Если глубина промерзания достигает глубины траншеи, тогда необходимо дополнительно зафиксировать трубу, чтобы обезопасить её от повреждения.

Важно! Запрещается использовать стальные трубы для проводки силовых кабелей. Такой материал подходит только для контрольных линий.

Асбоцементные. Раньше такие трубы использовались довольно часто при траншейном методе монтажа проводки, однако, на сегодняшний день их применяют крайне редко. Монтаж таких труб является трудным из-за их большого веса. Кроме этого, асбоцементная продукция обладает низкими показателями прочности, а также выделяет вредные для человеческого здоровья вещества. Асбоцементная продукция является канцерогенной и не рекомендуется специалистами.

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Асбестоцементные трубы достаточно хрупкие, из-за этого срок их эксплуатации сравнительно небольшой

Пластиковые (ПНД, ПВХ, ПП). На сегодняшний день пластиковая защитная труба для прокладки электропроводки траншейным способом является наиболее востребованным вариантом из всех. Это связано с тем, что пластиковые коммуникации отличаются рядом положительных преимуществ:

  • малая масса;
  • высокие прочностные характеристики;
  • устойчивость к коррозийным воздействиям;
  • высокие изоляционные свойства;
  • долгий эксплуатационный срок.

Пластиковые трубы отличаются широким ассортиментом размеров и другими характеристиками. В случае необходимости можно подобрать изделие с гладкой или гофрированной стенкой. Наиболее популярными трубами среди пластиковых считаются ПНД изделия, которые представлены следующими разновидностями:

  • лёгкие гофротрубы;
  • тяжёлые гофротрубы;
  • безгалогеновые;
  • гладкие жёсткие;
  • изделия с двумя стенками.

Гофрированные трубы для прокладки кабеля в земле

Особое внимание стоит уделить гофротрубам для проводки электролиний в почве. Такие изделия могут быть двух видов:

  • неармированными;
  • армированными.

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Гофрированные трубы — наиболее оптимальный вариант для прокладки электрокабелей подземным способом

Армированные гофротрубы отличаются повышенными показателями прочности. Прочность достигается благодаря специальной стальной проволоке, которой оснащаются армированные модели на стадии производства.

На сегодняшний день всё большую популярность завоёвывают двустенные гофротрубы. Такое изделие включает в себя следующие конструктивные элементы: гофрированная внешняя оболочка, состоящая из ПНД и гладкая внутренняя оболочка из полиэтилена высокого давления (ПВД). Отличительной чертой такой трубы считается высокий коэффициент кольцевой жёсткости. Благодаря этому такие модели способны выдерживать большие нагрузки. Кроме этого, монтаж кабеля в трубу производится без каких-либо сложностей, так как гладкая внутренняя стенка из ПВД упрощает процесс.

Читайте также »   Как сделать паровое отопление своими руками: устройство, правила и требования

Небольшой вес трубы также способствует её прокладке, а высокие показатели термоустойчивости позволяют эксплуатировать двустенные гофротрубы в разных климатических поясах. Кроме этого, к положительным качествам двустенных моделей можно отнести: устойчивость к губительному воздействию коррозии, резистентность к ультрафиолетовым лучам и эксплуатационный срок, который может достигать 50 лет (в некоторых случаях и больше).

Особенности закладки кабеля в металлические трубы

Для деревянных построек (домов, бань и т. д.) рекомендуется прокладывать защитные трубы из металлических материалов. К таким материалам можно отнести: железо или оцинкованную сталь. Использование оцинкованных изделий более предпочтительно, так как они обладают неплохими показателями устойчивости к коррозийным воздействиям.

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Внутренняя проводка в помещениях может быть проложена в металлических гофрированных и гладких трубах

Использовать ДКС трубы рекомендуется для прокладки кабелей в помещениях. Траншейное применение этих труб нежелательно, однако, если такая коммуникация временная, то можно выполнить её в почве и из ДКС трубы. Для стыковки отдельных сегментов трассы используют, как правило, специальные фитинги резьбового типа. Использование таких муфт значительно упрощает монтаж и сокращает время на его проведение.

Важно! При прокладке такой коммуникации стоит позаботиться о заземлении. Выполнение заземления для таких конструкций является обязательным мероприятием, которое прописано в соответствующей документации.

Кроме этого, стоит запомнить, что уклон трассы производится в сторону распределительного электрощитка. Трубы, а также места стыков труб между собой, необходимо окрасить, чтобы защитить коммуникацию от коррозии. Для работ в помещении такие конструкции не подходят, так как окрашенные трубы плохо сцепляются с залитым в пол бетоном.

Особенности закладки кабеля в пластиковые трубы

Монтаж электрического кабеля в трубы из полиэтилена низкого давления имеет несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь, для того, чтобы исключить непредвиденные обстоятельства, рекомендуется подготовить чертёж будущей трассы.

Фиксацию коммуникации желательно производить через определённые промежутки, которые, в зависимости от конкретного случая, могут составлять от 60 до 80 см. Закрепления конструкции выполняется на всей протяжённости специальными скобами или клипсами.

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Трубы с кабелем внутри следует надежно закреплять на всех поверхностях, по которым проходит проводка

Для того, чтобы протащить электролинию по трубе, применяются специальные протяжки, которыми труба комплектуется на заводе.  В случае отсутствия протяжки ее  можно заменить обычной металлической проволокой.

В отличие от металлической трассы, элементы которой стыкуются посредством резьбовых соединительных элементов, стыковка отдельных сегментов пластикового трубопровода производится с использованием специального паяльного оборудования. Соединение электрокабеля осуществляется с помощью специальных муфт. Кроме этого, если коммуникация смонтирована вертикально, рекомендуется сделать её уклон, чтобы исключить возможность накопления в ней конденсата. Соблюдение вышеперечисленных правил позволит получить долговечную и надёжную конструкцию.

Обустройство траншеи

Обустройство траншеи — важный момент монтажа электролинии в землю. Многие закрывают на это глаза, однако, правил всё же следует придерживаться. Рассмотрим основные требования, которым должна соответствовать подземная прокладка кабеля:

  • трубопровод должен иметь глубину залегания в почве не меньше, чем 70 см. Если монтаж проводится в нестандартных климатических условиях — этот показатель будет, соответственно, выше;
  • важно запомнить, что дистанция прокладываемой коммуникации до фундамента должна быть не менее 60 см. Категорически запрещается прокладывать трассу под фундаментом;
  • ширина траншеи определяется по диаметру трубы. В свою очередь, диаметр трубопровода должен соответствовать количеству кабелей. В случае, если в канал будет заложено несколько проводников — дистанция между ними должна быть не менее 10 см;
  • перед обустройством канавы необходимо изучить план конкретного участка. Это необходимо для того, чтобы подобрать правильное расположение траншеи. Согласно с ПУЭ, прокладка кабеля в трубе производится на соответствующих расстояниях от других коммуникаций (трасса должна проходить не менее чем в 2 м от газопровода, а также не ближе 1 м от водопровода);

Прокладка кабеля в трубах: виды и особенности труб, технология монтажа

Обустройство траншей должно производиться по ПУЭ, обязательной является укладка сигнальной ленты

Полезная информация! В некоторых случаях для укрепления такой коммуникации при проседании почвы хозяева используют обычные кирпичи. Не рекомендуется для этих целей использовать пустотелый кирпич.

  • поверх трассы обязательно нужно положить ленту, которая будет предупреждать о том, что здесь проложен силовой кабель. После этого необходимо опять засыпать слой песка и земли (с горкой 10–15 см).

Прокладка кабеля под дорогой

Прокладка кабеля под дорогой в трубах проводится с разрешения организации, на балансе которой находится дорога. Особенно этот пункт актуален для трасс, расположенных в населённых пунктах, так как под ними могут проходить другие коммуникации. Если прокладка под дорогой проводится в дачном посёлке, то такое мероприятие необходимо согласовать с администрацией.

Правила обустройства электролинии в защитном кожухе под не асфальтированным автополотном такие же, как и при обычной прокладке. Глубина, обустройство песчаной подушки, засыпка и другие параметры совпадают с обычным монтажом коммуникации. Прокладка электрического кабеля в трубе проводится под заасфальтированной трассой, как правило, методом прокола. Прокол подразумевает использование специальной техники и является бестраншейным методом обустройства коммуникации, однако, стоимость таких работ довольно высокая.

Как правильно проложить кабель в земле?

В первую очередь необходимо составить план прокладки силового кабеля в защитной трубе. Далее, проводится поэтапная установка коммуникации. Рассмотрим процесс монтажа коммуникации при помощи рытья траншеи:

  1. Вначале труба закладывается на дно траншеи. Закладка выполняется на почву с песчаной подушкой. Слой песка должен составлять не меньше 10 см.
  2. Далее с помощью проволоки протягивается кабель.
  3. На третьем этапе коммуникация засыпается слоем песка (так, чтобы не было видно трубы).
  4. После этого засыпаем траншею слоем земли и утрамбовываем ногами. Слой должен быть примерно 15 см.
  5. Кладём поверх траншеи сигнальную ленту, которая выполняет предупредительную функцию.
  6. Затем канал полностью засыпается землёй и утрамбовывается.

Обратите внимание! После прокладки необходимо провести проверочный замер изоляции кабеля.

Такую работу можно без особого труда проделать собственноручно. Для того, чтобы не столкнуться с трудностями во время прокладки кабеля в трубе, рекомендуется внимательно отнестись к вопросу и изучить все правила и нормы, связанные с монтажом такой коммуникации. Кроме этого, рекомендуется обратиться к электрику, который проконсультирует вас по этому вопросу.