Главная » Советы » Пол с подогревом под ламинат

Пол с подогревом под ламинат

Достоинства теплых полов известны каждому, однако пока не все решаются на обустройство подобного у себя в квартире. Между тем, опасения в сложности работ по укладке полов с подогревом абсолютно напрасны. При минимальных навыках монтажных и отделочных работ все можно выполнить самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов. Упрощает же решение задачи наличие несложных технологий и удобных в применении современных материалов. Инфракрасные пленочные полы – один из наиболее рациональных вариантов для укладки под ламинат, позволяющих за небольшие деньги обойтись без громоздких конструкций из трубок, заливки стяжки и т.п.

Пол с подогревом под ламинат

Пол с подогревом под ламинат

Конструкция и необходимые материалы

Основной элемент пленочного теплого пола – нагревательный мат, выполненный из двухслойного синтетического материала, между слоями которого размещены нагревательные элементы из медных шин с графитовыми изоляторами. Поскольку находящиеся под напряжением нагревательные элементы залиты пластиком, пленочные теплые полы не окисляются и не боятся влаги, чем и объясняется долгий срок их службы.

Пол с подогревом под ламинат

Составные части контакта и конструктивные слои ИК-пола

Высота нагревательной пленки составляет менее половины миллиметра. За счет этого отпадает необходимость в обустройстве стяжек, установке лаг и прочих пространственных конструкций. Соответственно, монтаж пленочных нагревателей не приводит к поднятию общего уровня пола и уменьшению жизненного пространства.

Пол с подогревом под ламинат

Защитные слои обеспечивают пожарную безопасность пленки и электроизоляцию нагревательных элементов

Помимо собственно пленки, для проведения работ понадобится следующее:

  • соединительные клипсы для нагревательной пленки;
  • контактные зажимы;
  • медный электропровод (2.5 кв.мм.);
  • терморегулятор;
  • строительный скотч;
  • винил-мастичная изоляция;
  • теплоизолятор.

К выбору теплоизолирующего материала под пленку особых требований не предъявляется. Однако желательно наличие слоя алюминиевой фольги (фольгированного пенофола). Такой утеплитель не только имеет малую теплопроводность, но еще и отражает инфракрасные лучи от термопленки.

фольгированный пенофол

Пол с подогревом под ламинат

ИК пол укладывается на фольгированный пенофол

ВАЖНО. По рассматриваемой технологии можно укладывать не только пленку для теплого пола, но и другие виды электрических нагревателей для подобных систем. Однако использование утеплителя с алюминиевым отражателем допускается исключительно для пленки. Все прочие типы электрических теплых полов должны утепляться материалами, в составе которых нет алюминия и прочих металлов, проводящих электрический ток.

В зависимости от того, из чего выполнен и в каком состоянии находится черновой пол, дополнительно может потребоваться многослойная фанера или толстые листы ДСП ( от 5 мм и более).

Пол с подогревом под ламинат

Выравнивание пола фанерой

Из монтажных инструментов понадобится обычный набор: монтажный нож, ножницы, отвертка, плоскогубцы, кусачки, а также устройство для обжима электропроводки.

Подготовка к монтажу

Для начала потребуется подготовить основание для укладки пленочного нагревателя. Работы делятся на несколько этапов.

1. Очистка чернового пола

Начинается она с ликвидации старого напольного покрытия. Затем черновой пол осматривается на предмет наличия существенных изъянов.

Если пол бетонный, то его шлифуют, если дощатый – циклюют. Точность выравнивания должна быть такой, чтобы на каждый метр пола перепад высот составлял не более 3 мм. Контроль осуществляется строительным уровнем.

Пол с подогревом под ламинат

Циклевка дощатого пола

Образующийся мусор полностью удаляется из помещения. Избавится от пыли легче всего с помощью промышленного пылесоса.

Пол с подогревом под ламинат

Удаление пыли промышленным пылесосом

2. Гидроизоляция

В качестве гидроизолирующего материала можно применять либо специальную пленку, либо обычный рулонный полиэтилен толщиной от 50 мкм.

гидроизоляция пленка

Пол с подогревом под ламинат

Расстеленная на полу пленка выполняет роль гидроизоляции

3. Теплоизоляция

Поверх гидроизолирующего слоя, если таковой был необходим, укладывается теплоизоляция. Для этого рулонный утеплитель раскладывается по всей площади помещения и фиксируется. Закрепить полотна теплоизоляции проще всего путем проклеивания стыков строительным скотчем.

Пол с подогревом под ламинат

Укладка пенофола

Затем можно приступать к разметке, по которой будут укладываться полотна термопленки. Размечать можно непосредственно на подготовленной поверхности простым маркером. Планируя места пролегания полотен пленки, необходимо принимать во внимание следующие моменты:

  • под тяжелой мебелью или крупной бытовой техникой термопленка находиться не должна;

    Пол с подогревом под ламинат

    ИК пленку нельзя размещать под мебелью

  • от стен следует сделать отступы на 10-40 см;
  • покрывать всю площадь помещения нагревательной пленкой большого практического смысла нет. Если теплый пол будет выступать в качестве основной системы отопления, то пленкой должно быть покрыто 75-80% пощади. Если в качестве дополнительной – порядка 40%.

    Пол с подогревом под ламинат

    Достаточно покрыть 80% помещения пленкой и теплый пол может служить единственным источником тепла даже зимой

Проводя разметку, необходимо также придерживаться рекомендаций производителя пленки.

Укладка нагревательной пленки

Самый рациональный и экономичный способ укладки нагревательных пленок – по длине помещения. В этом случае получается сократить количество точек подключения до минимума. Соответственно, придется делать меньше разрезов. Разделять полотна пленки можно лишь по линиям разреза, отмеченным на их поверхности.

Пол с подогревом под ламинат

Укладка нагревательной пленки

ВАЖНО. Располагая на полу полотна нагревательной пленки, их следует переворачивать медной полосой вниз. При этом недопустимы перехлесты полотен.

Укладывать пленку можно как вплотную, так и на некотором расстоянии между полотнами. Плотная укладка обеспечит более равномерный нагрев, однако при этом следует учитывать необходимую мощность всей системы теплого пола. В зависимости от характеристик термопленки, мощность одного погонного метра может доходить до 200 и более ватт.

Пол с подогревом под ламинат

Перехлесты полотен недопустимы

Показатель Значение Размерность
Удельная потребляемая мощность 170 Вт/ м2
Ширина термопленки CALEO GOLD 50 см
Максимальная длина одной полосы термопленки 10 пог. м
Температура плавления термопленки 130 °С
Длина волны ИК обогрева 5-20 мкм
Доля ИК-лучей в общем спектре 9,40 %
Антиискровая сетка +
CALEO GOLD 170 Вт. Стоимость 1647-32939 (за комплекты от 170-0,5-1,0 до 170-0,5-20,0) руб.
CALEO GOLD 230 Вт. Стоимость 1729-34586 (за комплекты от 230-0,5-1,0 до 230-0,5-20,0) руб.

Чтобы в процессе работы ранее уложенные полосы не смещались с заданного положения, их прикрепляют с теплоизоляции строительным скотчем. Также можно воспользоваться строительным степлером или саморезами. Скобы и саморезы можно использовать лишь в тех местах полотна, где отсутствует непосредственно нагревательная полоса.

Пол с подогревом под ламинат

Пленка фиксируется скотчем

Места разрезов обрабатываются токонепроводящей битумной изоляцией. Заземляющая шина загибается и пока остается свободной.

Подключение термодатчика и выводов для электроснабжения

В зависимости от конструкции пленки, подключение проводов может быть выполнено двумя способами.

1. Контактные зажимы

Устанавливаются они на медную шину по месту среза. В середине нагревательной полосы острым предметом или дыроколом прокалывается отверстие под клемму зажима. Затем устанавливается сам зажим таким образом, чтобы его длинная часть попадала на ту сторону пленки, где проходит медная шина.

Пол с подогревом под ламинат

Обжать соединительные электрические провода контактным зажимом

Пол с подогревом под ламинат

Аккуратно кончиком ножа отделить медную полоску на нагревательной пленке

Пол с подогревом под ламинат

Вставить контактный зажим с проводом и надежно обжать его несколько раз, присоединив к медной полосе

Пол с подогревом под ламинат

Плотно зафиксировать изоляционным скотчем места присоединения клемм на нагревательной пленке и место среза медной полосы

2. Пайка

Перед пайкой потребуется удалить в месте контакта слой защитного пластика таким образом, чтобы получить доступ к металлической поверхности нагревательной полосы. Для этого паяльником, нагретым до температуры порядка 50 градусов, нагревается пластик, который затем удаляется острым ножом. На освобожденное место припаивается контактный электропровод из меди сечением 2,5 кв.мм. Место паянного контакта заклеивается куском электротехнического скотча размерами не менее 5×5 см.

Пол с подогревом под ламинат

Пайка контактов

Отдельные участки полотен нагревательной пленки соединяются параллельно и подключаются к общей шине. Чтобы не запутаться, «нулевые» и «фазовые» провода разумно брать с оплеткой разного цвета.

Пол с подогревом под ламинат

Изоляция места пайки

Укладывая провода, необходимо следить за их натяжением. Лучше оставить небольшую петлю, чем получить риск обрыва или повреждения проводки. Если провода будут проходить через пороги или плинтусы, в этих местах проводку лучше всего поместить в защитную гофру. Чтобы обеспечить плавный переход от плоской пленки к круглой гофротрубе, это место можно затянуть скотчем.

Шины заземления подключаются аналогично линиям электропитания. Выводную часть заземления необходимо заключить в гофротрубку.

Пол с подогревом под ламинат

Провода прокладываются в гофротрубке

Термодатчик размещается в средней части полотна теплого пола. Такое местоположение выбирается из-за того, что именно в середине полотна в процессе эксплуатации будет достигаться максимальная температура. Тем самым появится возможность избежать перегрева термопленки.

Располагать датчик следует с нижней стороны пленки. Во избежание появления неровностей в месте под датчиком можно срезать часть теплоизоляции. Как сам термодатчик, так и провод от него закрепляются строительным скотчем.

инфракрасный пол

Установка терморегулятора

Пол с подогревом под ламинат

Установка терморегулятора

Назначение терморегулятора в системе теплых полов состоит в общем управлении и установке желаемой температуры. Кроме того, данный прибор является головным прибором, к которому подключаются все элементы (нагревательная пленка, термодатчик и линии электроснабжения).

Пол с подогревом под ламинат

Подключение датчика для теплого пола

Конструктивно терморегуляторы могут быть механическими и электронными. Первые обеспечивают лишь минимальный функционал: включение и выключение нагрева, управление мощностью. Электронные же модели более продвинуты технически. Они способны показывать текущую и выставлять желаемую температуру, программироваться на включение и отключение в необходимый период времени.

терморегулятор

Место под установку терморегулятора выбирается до начала укладки теплого пола. Определяется оно как удобством доступа, так и близостью к выводящим проводам от термопленки.

ВАЖНО. Если конструкция терморегулятора подразумевает контроль за температурой воздуха в помещении, то располагать его желательно на высоте порядка полутора метров от поверхности пола. Кроме того, такой термостат не следует монтировать в точке, попадающей под прямой солнечный свет.

Подключение к линии электроснабжения можно выполнить двумя способами:

  • через имеющуюся рядом розетку;
  • посредством скрытой проводки. В этом случае перед установкой потребуется штробление стены и прокладка электрического кабеля в защитной гофре.

На корпусе термостата имеется контактная шина, к которой подсоединяются следующие провода:

  • жилы провода, идущего к термопленке;
  • фаза и ноль общего электроснабжения (для моделей под скрытую проводку);
  • провода термодатчика.

Иногда здесь же присутствует дополнительный контакт для подключения внешнего таймера.

Пол с подогревом под ламинат

Подключение терморегулятора теплого инфракрасного пола

Испытание системы

Завершив сборку всей системы инфракрасного пленочного пола, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого подается питание, а на терморегуляторе выставляется среднее значение температуры.

Пол с подогревом под ламинат

В таблице представлены расчеты для пленки с максимальной потребляемой мощностью 220 Вт/м2

По прошествии примерно минуты теплый пол отключается. Теперь последовательным прикладыванием руки ко всем участкам нагревательной пленки можно проверить ее нагрев.

Пол с подогревом под ламинат

Некоторые модели терморегуляторов поддерживают функции управления через интернет и смс

Если все подключено правильно и наблюдается нагрев всей площади термопленки, можно приступать к очистке поверхности теплого пола от обрезков провода, пленки и прочего мусора. Далее инфракрасная пленка закрывается слоем рулонного полиэтилена толщиной от 160 мкм. Из соображений обустройства дополнительной гидрозащиты полиэтиленовую пленку стоит укладывать с захлестом на стены.

Пол с подогревом под ламинат

Управление теплым полом

Затем приступают к укладке чистового пола из ламината по традиционной технологии.

Пол с подогревом под ламинат

Укладка ламината на пленочный теплый пол

Обустроить теплый пол под ламинат вполне по силам домашнему мастеру с минимальными навыками работы. Достаточно лишь следовать приведенной последовательности действий, не пренебрегать рекомендациями производителей пленок для теплого пола, а также выполнять каждое действие по возможности аккуратно.

Видео – Пол с подогревом под ламинат

Источник: pol-spec.ru

Читайте также »   Почему трубы измеряются в дюймах: что не так с сантиметрами?