Главная » Коммуникации » Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

Натяжные потолки привлекают своей необычной фактурой и идеально ровной поверхностью. Сейчас их устанавливают везде – в офисах, торговых залах, квартирах и домах. Ассортимент полотен разнообразен: можно выбрать простые варианты или сложные конструкции с трехмерными эффектами и оригинальными рисунками.

Но, прежде чем устанавливать такую красоту у себя дома, стоит задуматься об освещении. Ведь монтаж люстры на натяжной потолок подразумевает много нюансов. Если не учесть их, можно легко повредить поверхность, безнадежно испортив ее эстетичный вид.

В нашем материале расскажем, как правильно подобрать осветительный прибор, разберем возможные способы крепления светильников на натяжные конструкции и дадим подробные рекомендации по установке своими руками. Дополнительно объясним, что делать в случае, когда полотно уже натянуто, а монтаж люстры не был продуман заранее.

Требования к люстрам для натяжных потолков

Для установки на натяжной потолок подойдет не каждая люстра. Главная загвоздка в том, что ПВХ-полотно и текстильные материалы могут темнеть и деформироваться из-за яркого направленного света ламп и воздействия высоких температур.

Мощность лампочки накаливания в устройстве не должна превышать 60 Вт для текстильного покрытия и 40 Вт для ПВХ-полотна. Такая лампа дает мало света, поэтому стоит останавливать выбор на многорожковых моделях или монтировать несколько приборов.

Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

Чтобы красивое покрытие не испортилось, нужно выбирать прибор, который будет соответствовать ряду требований. Плафоны светильника должны быть направлены вниз или в стороны. Если лучи света направлены вверх, потолок со временем чернеет

Лампы с более низкой мощностью (менее 40 Вт) не создают опасного нагрева, что значительно продлевает срок службы натяжного полотна. В качестве альтернативы лучше выбирать лампочки с цоколями для светодиодных и энергосберегающих источников света, которые можно применять без ограничений.

Также имеет значение расстояние от прибора до натянутого покрытия. Желательно, чтобы конструкция позволяла подвесить светильник на расстоянии не менее 25 см от потолка. Особенно осторожным следует быть с формами типа «тарелка»: они должны иметь специальный рассеиватель над лампами и неметаллическое основание.

Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

Идеальный вариант для натяжных потолков – светильник c максимально обтекаемыми формами без острых концов и универсальными глубокими плафонами, полностью скрывающими лампы

Кроме того, при выборе изделия нужно учитывать тип, оттенок и фактуру натяжного полотна, ориентироваться на дизайн интерьера комнаты. Для глянцевых покрытий не совсем подходят классические рожковые модели, приборы с широкой горизонтальной поверхностью. Слишком сложных и тяжелых конструкций тоже стоит избегать.

Кроме люстры вы планируете также покупать светильники для монтажа в натяжной потолок? Рекомендуем ознакомиться с их основными видами и нюансами выбора лучшего варианта.

Способы крепления потолочных люстр

Различают два способа крепления люстр к потолку. Первый из них предусматривает фиксацию на крюк, второй – на прямую или крестообразную монтажную пластину. От того, как именно будет монтироваться прибор, зависит характер подготовительных работ перед установкой.

Крюки для подвеса

Подвесной крюк – один из самых распространенных крепежных узлов в конфигурациях устройств для освещения. Этот элемент обычно входит в базовый комплект, но его можно приобрести и отдельно. Люстры, подвешиваемые на крюк, оснащены специальным кольцом, скобой или карабином на корпусе.

Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

Крюки имеют различные диаметры стержня и несущие характеристики, отличаются по конструкции, которая рассчитана для конкретных типов оснований

Основные виды крепежных элементов:

  • анкерные – фиксируются враспор в заранее просверленном отверстии необходимого диаметра и глубины;
  • сквозного типа – закрепляются через этажное перекрытие в процессе строительства здания;
  • закладные – применяются для панелей перекрытий, в которых есть пустотные каналы.
  • Размер и тип крюка подбирается под вес прибора.

    Такой способ крепления для натяжных потолков считается простым и довольно надежным, но при этом всегда есть риск, что основание устройства будет расположено неровно. Крюки фиксируются в черном потолке, а в самом натяжном полотне делается отверстие, через которое и подвешивают прибор.

    Монтажные пластины и планки

    Монтажная планка – крепежный металлический профиль, оборудованный шпильками или боковыми отверстиями с резьбой и зажимами. Эта конструкция крепится к потолку, а люстру надевают на выступающие шпильки, фиксируя декоративными гайками. Основную нагрузку принимает плита перекрытия.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    На основное потолочное покрытие предварительно устанавливается закладная из деревянных брусков, фанеры или в виде готовой пластиковой площадки. В натяжном полотне проделывается отверстие, через которое монтажная планка прикручивается к подготовленной платформе

    Монтажные пластины имеют стандартные габариты и похожие характеристики, и бывают несколько видов:

  • продольные – предназначены для легких, небольших светильников;
  • крестообразные – состоят из двух длинных полосок, применяются для среднегабаритных приборов с большим диаметром основания;
  • двутавровые – необходимы для фиксации тяжелых, габаритных люстр.
  • Установка осветительного прибора с планкой на натяжной потолок на порядок сложнее, чем крепление на крюк. Зато в данном случае проще добиться того, чтобы люстра висела ровно.

    Пошаговая инструкция по монтажу люстры

    Все подготовительные и монтажные работы, включая прокладку электропроводов, фиксацию закладных элементов и основных креплений для люстры, должны проводиться до установки натяжного полотна. Разберем все нюансы поэтапно.

    Шаг #1 — подготовка инструментов и материалов

    Для монтажа осветительного прибора следует подготовить набор нужных инструментов.

    В первую очередь понадобится перфоратор или ручная электродрель и стремянка достаточной высоты, которую можно заменить обычным столом.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    В основной набор инструментов и материалов для монтажа люстры входят: плоскогубцы или бокорезы с изолированными рукоятками, комплект отверток разных типов и размеров, в том числе индикаторная отвертка, крепежные элементы в виде монтажной планки или крюка

    Также будут необходимы:

  • выключатель и распредкоробка;
  • соответствующие провода и клеммные колодки;
  • стриппер или прочий инструмент для снятия изоляции с проводов;
  • сверла по бетону и дереву;
  • плоскогубцы или бокорезы с изолированными рукоятками;
  • катушка изоляционной ленты;
  • канцелярский нож с острым лезвием;
  • саморезы и дюбели;
  • декоративная колба или стакан;
  • пластиковые кольца для натяжных полотен.
  • Помимо этого, следует найти подходящий деревянный брусок или влагостойкую фанеру, которая послужит закладной конструкцией.

    Прежде чем начинать процесс установки, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, которая поставляется в комплекте с изделием. Обычно в этом руководстве даются подробные рекомендации по подключению конкретной модели.

    Шаг #2 — подведение проводки

    Основной подготовительный этап, предшествующий непосредственному монтажу – прокладка проводки для подключения к электросети. Для выполнения этой работы потребуются знания и опыт выполнения электромонтажных работ. Также в этом деле важно соблюдать правила безопасности. Если есть сомнения в собственных силах, лучше воспользоваться услугами электрика.

    Первым делом следует составить план со схемой расположения всех электроустройств, которые планируется подключить. На базовом потолке проставляются метки в местах потенциального крепления светильников и отмечаются зоны прохождения проводов.

    Важно, чтобы проводка была безопасной и могла обеспечить нужным напряжением все приборы. Поэтому к выбору подходящего кабеля нужно подходить ответственно. Оптимальный вариант для этих целей – кабель формата ВВГнг с оболочкой пониженной горючести.

    Сечение кабеля подбирается в зависимости от мощности и количества устанавливаемых светильников.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Специалисты рекомендуют располагать провода параллельно либо перпендикулярно в отношении потолка и стыка стен. Распределительные коробки нужно устанавливать так, чтобы к ним можно было легко подобраться для ремонта или обслуживания в дальнейшем

    Перед тем, как приступить к работе, необходимо обесточить помещение, отключив электропитание в распределительном щитке. Проверить, присутствует ли подача тока, можно обычной индикаторной отверткой.

    Затем нужно проложить заготовленный кабель к расчетным местам монтажа приборов. Прокладка открытым способом за натяжным потолком не рекомендуется: разумнее изолировать кабель защитной гофрой. Это обеспечит пожаробезопасность натяжной конструкции, предотвратит деформации покрытия, вероятные короткие замыкания и прорывы. Гофрированный кожух крепится к потолочной плите скобами.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Кабель разводится с небольшим технологическим запасом. При нехватке длины можно нарастить провод, для чего берут многожильные провода с запасом

    Читайте также »   Задвижки фланцевые стальные для канализационных трубопроводов и водоснабжения

    Проводка закрепляется на базовом потолке с помощью специальных клипс или дюбель-хомутов. Они не должны провисать и прикасаться к натяжному полотну. Рекомендуемый шаг крепления – 50-90 см. Если провода пересекаются, следует дополнительно изолировать их в местах пересечений. До натягивания полотна важно проверить подачу напряжения для каждого светильника.

    Основные нюансы грамотной прокладки электропроводки своими руками мы подробно рассмотрели в этой статье.

    Шаг #3 — подготовка основания

    Подготовка основания зависит от выбранного варианта подвеса люстры.

    В случае крепления на крюк достаточно просверлить в бетонной поверхности потолка пройму, равную диаметру крепежа. Обычно это 6-14 мм, что зависит от тяжести прибора. Если длины крюка окажется недостаточно для крепления, можно дополнить его прочной цепью.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Анкерный болт вставляется в подготовленное отверстие на необходимой высоте и закручивается подвесной гайкой. Он должен вплотную прилегать к внутренней поверхности проймы

    В частных домах может применяться сквозной способ крепления:

  • в межэтажной плите делается сквозная дыра;
  • в полу верхнего этажа или на чердаке ставится одна пластина, а под потолочным перекрытием – вторая;
  • берется крюк и накручивается гайка, которая будет удерживать пластину;
  • крюк просовывается в потолочное отверстие, поверху навинчивается еще одна гайка, которая стянет пластины.
  • Для пустотных плит перекрытия подойдет другой способ.

    Он предусматривает такие виды работ:

  • в потолке проделывается отверстие нужного размера;
  • в дыру вставляется арматура, длина которой подбирается в зависимости от толщины плиты;
  • из катанки делается крюк с кольцом на конце;
  • на крюк надевается арматура, предварительно заложенная в пустотелый канал.
  • Если люстра будет крепиться на монтажной планке, нужно установить закладную из деревянного бруска, прочной влагостойкой фанеры либо готовых пластиковых платформ круглой, квадратной или крестообразной формы.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Желательно, чтобы размеры закладной детали совпадали с основанием светильника, а толщина была на 2-5 мм меньше, чем расстояние от базового потолка до линии натяжного полотна. Края деревянного бруса необходимо хорошо зашлифовать

    Деревянная плашка крепится к бетонной основе длинными саморезами и дюбелями, которые вставляют в проделанные перфоратором отверстия.

    Если в качестве закладной используется фанера, следует прикрепить к ней металлические ножки для фиксации. Для габаритных устройств с монтажной крестовиной необходима более основательная толстая опора.

    Шаг #4 — крепление люстры на потолок

    После монтажа натяжного потолка в местах крепления крюка или монтажной планки нужно будет вырезать отверстия подходящих размеров. Предварительно в этой зоне наклеивается термокольцо, которое защитит материал от перегрева и не даст ему разойтись.

    Процедура довольно простая: следует тщательно смазать клеем прилегающую поверхность кольца, приложить деталь к потолку и слегка прижать. Размер отверстия должен быть чуть меньше диаметра основания люстры.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Для усиления пленки в местах крепления люстры к закладной основе используются небольшие протекторные кольца или армированный скотч

    После того, как клей схватится, останется вырезать пленку во внутреннем пространстве канцелярским ножом. Через это отверстие вытаскиваются электропровода. Нулевые провода соединяются в один пучок, а фазовые разделяются, если в помещении установлен двойной выключатель.

    Проверить, где нуль, а где фаза, можно с помощью индикаторной отвертки, включив подачу электропитания. Для удобства стоит промаркировать фазные и нулевые провода разными цветами.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Продольная монтажная пластина осторожно прикрепляется к закладному основанию саморезами поверх натянутого полотна в пределах отверстия, ограниченного кольцом

    Чтобы установить крестовину в готовом натяжном полотне проделывается пять отверстий: одно крупное посередине для проводов и четыре небольших – для фиксации планки к пропорциональной по размерам деревянной платформе.

    В местах соединения приклеиваются термокольца или вырезанные куски пластика. Крепление двутавровой планки аналогично крестовидной, за исключением небольших отличий по способу соединения с платформой.

    Основу люстры следует поставить на планку, укрепив шпильками и гайками, или подвесить на крюк за петлю.

    Шаг #5 — подключение к электросети и устранение недостатков

    По завершению всех монтажных работ люстра подключается к электросети, проводится проверка ее работоспособности.

    Для этого необходимо выполнить следующие действия:

    1. Отключить электропитание.
    2. Проверить наличие или отсутствие напряжения в жилах проводов индикаторной отверткой.
    3. Концы проводов устанавливаемого светильника и питающего провода домашней электросети зачистить примерно на 6 мм, правильно соединить между собой и зафиксировать в клеммной коробке. Рекомендуем ознакомиться с подробным руководством по подключению люстры к двухклавишному выключателю.
    4. Включить подачу электропитания в щитке, убедиться в том, что светильник работает и лампы нормально горят.
    5. В случае проблем с работоспособностью устройства проверить лампочки, выключатель на стене, целостность контактов и проводки на пути от выключателя к прибору, места соединений проводов в люстре.

    Финальным этапом при подвешивании люстры на крюк будет установка декоративного стакана или потолочной розетки. В первом случае нужно спрятать провода, аккуратно поднять колпак до упора и прикрутить декоративными гайками. А о монтаже потолочной розетки мы детально рассказали в следующем материале.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Если того требует дизайн интерьера в помещении, для декорирования места крепления люстры можно использовать легкие полиуретановые розетки разного диаметра, имитирующие гипсовую лепнину

    В момент прикручивания или подвешивания светильника нельзя переусердствовать и применять лишние усилия, поскольку натяжное полотно может легко деформироваться.

    В конце следует осмотреть поверхность, тщательно проверив ее целостность. Если рядом с местом монтажа остались разрывы, царапины или сколы, нужно постараться устранить их. Например, использовать специальные термонаклейки для скрытия дефектов, аккуратно склеить разорванные концы пленки скотчем, добавить маскирующий рисунок по всей линии повреждения.

    Как повесить люстру на смонтированное полотно?

    Установка люстры на уже смонтированное натяжное полотно весьма затруднительна. Но такая необходимость возникает довольно часто.

    В некоторых домах крюк для подвешивания светильника заложен в потолке. В данном случае остается проделать в этом месте отверстие острым ножом и приклеить по его краям пластиковое кольцо, которое зажмет материал, препятствуя возможному расхождению. Затем следует подтянуть и соединить провода, подвесить устройство и закрыть проем декоративным элементом в виде вогнутой пластины или чашки.

    Если же крюк отсутствует, можно решить проблему с помощью анкерного болта с загнутым концом. Просверливать дыру лучше перфоратором, предварительно заключив место работы в кольцо.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    И хотя крепление светильника к натяжному полотну возможно и после его установки, все-таки лучше продумывать освещение заранее. Таким образом, фиксация будет более надежной, что гарантирует длительность службы прибора и сохранность натяжного полотна

    С установкой прибора на монтажную планку все гораздо сложнее. Без закладной основы при этом способе крепления обойтись трудно. Чтобы монтировать платформу в базовый потолок, придется снимать полотно или делать в нем заметный разрез. Образовавшуюся дыру можно попробовать закрыть широкими плафонами или багетной рамкой.

    Закрепляя устройство без закладной, необходимо подобрать саморезы достаточной длины и отметить точки крепления на полотне. Далее наклеиваются термокольца, по их внутреннему контуру вырезается пленка, сверлятся отверстия в перекрытии через кольца.

    Монтаж люстры на натяжной потолок: основные этапы самостоятельной установки

    Для усиления планки после установки понадобится пластиковая труба с диаметром, немного меньшим, чем у колец. Ее необходимо вставить в проем до упора в базовый потолок, а затем отмерить и отрезать нужную длину

    При использовании пластиковых трубок для фиксации монтажной планки основание люстры станет более устойчивым.

    Выводы и полезное видео по теме

    Наглядная инструкция по креплению светильника на монтажную планку с закладной площадкой из фанеры:

    Как «утопить» люстру в уже установленном натяжном потолке:

    Монтаж осветительных приборов без закладной платформы:

    С монтажными работами при установке люстры на натяжную конструкцию можно вполне справиться самостоятельно. Для этого не нужны особые навыки и сложное оборудование. Достаточно знания основ электромонтажа и набора доступных инструментов. Правильнее и проще всего выполнять работы еще до натягивания потолочного полотна.

    Главное – соблюдать технику безопасности при работе с электропроводкой, выбрать наиболее удачный тип крепления и тщательно проверить устойчивость смонтированной конструкции в конце.

    У вас есть опыт монтажа люстры или светильников на натяжной потолок и вы хотите поделиться им с другими пользователями? Расскажите об этом, остановитесь на трудностях, с которыми вам довелось столкнуться – форма обратной связи расположена ниже. Также здесь вы можете показать результат своего труда, добавив оригинальные фото установленной люстры.

     

    Источник