Главная » Коммуникации » Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

Движение воздушных потоков в каналах дымоотведения подчинено законам физики, однако с помощью некоторых приспособлений можно регулировать силу тяги. Одним из таких устройств является шиберная заслонка – обязательный атрибут домашней или банной печи.

Выясним, какие виды задвижек бывают и можно ли соорудить шибер для дымохода своими руками, если нет под рукой фабричного аналога. Элемент дымохода имеет очень простую конструкцию, но его изготовление требует хотя бы минимальных навыков обработки металла.

Что такое шиберная заслонка

Немецкое слово Schieber в русском языке не изменило ни произношения, ни смысла. Если говорить конкретно о печном отоплении, то шибером, а также шиберной заслонкой называют устройство запорного типа, которое перекрывает дымоходный канал.

При обустройстве дымоотводного канала задвижку устанавливают в верхней части основания, которое находится в помещении, чтобы при необходимости можно было вручную регулировать перемещение газов, а вместе с тем и качество тяги.

Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

Так выглядит шибер в выдвинутом виде. В задвинутом состоянии (когда печь уже протоплена) задвижку почти не видно, наружу выступает только ее «ушко»

Заслонка на дымоходном канале обязательна при традиционном варианте кирпичной печи. Задвигая ее частично или полностью, можно уменьшать тягу или перекрывать движение нагретых газов.

Полностью заслонку задвигают тогда, когда печь протоплена и вредные для здоровья газы перестают поступать в канал. Известны случаи гибели людей, угоревших от рано «закрытой» печи.

Если опоздать с закрыванием заслонки, тепло от нагретых кирпичей будет уходить в трубу, и температура в помещении быстро снизится. Вовремя задвинутый шибер – гарантия того, что в доме как минимум сутки будет тепло. Как известно, в деревенских домах в холодный сезон затапливать печь приходится каждое утро.

Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

Стальная шиберная задвижка заводского производства диаметром 200 мм. Для упрощения монтажа продается вместе с фрагментом стальной трубы, во встроенном виде

Существует мнение, что заслонки, обязательные для кирпичных печей, абсолютно не нужны для устройства печей из стали (хотя и предлагаются производителями), а также для моделей с установленным дефлектором.

Аргументом против их использования является тот факт, что дымоход при закрытой задвижке быстро засоряется сажей. Верхняя его часть охлаждается от поступающего в трубу холодного воздуха, который при контакте с горячей стальной трубой образует большое количество конденсата. Такая ситуация требует более частой чистки дымохода.

Отличия выдвижного и поворотного шибера

Пока речь шла о выдвижном виде шиберной заслонки на печной дымоход, хотя существует и еще один вид – поворотный. Рассмотрим, чем они отличаются.

Назначение у обеих разновидностей одинаковое – частично или полностью перекрывать поток дымовых/нагретых газов. Различия касаются конструкции.

Выдвижная модель – это металлическая пластина, которая закреплена в рамке и движется по направляющим в горизонтальном положении. Строгих требований к размерам устройства нет, так как они должны соответствовать сечению дымохода и полностью зависят от его параметров.

Таким образом, задвижка состоит из двух основных частей:

  • рамы, которая закреплена в дымоотводном канале и является неподвижной;
  • пластины, двигающейся внутри рамы.
  • Как правило, обе детали изготавливают из одинакового материала, чтобы сохранялись эксплуатационные качества при нагревании или охлаждении.

    Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

    Правильно сконструированная и установленная заслонка никогда полностью не должна перекрывать печной дымоход. Небольшой зазор необходим в целях противопожарной безопасности

    Конструкция поворотного (дроссельного) шибера не выдвигается, а поворачивается по оси, как и следует из названия.

    Круглая или прямоугольная пластина (в зависимости от сечения дымохода) зафиксирована на металлическом стержне, свободный конец которого выходит за пределы канала и является инструментом регулировки.

    Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

    Простейшая модель поворотного шибера диаметром 120 мм. Материал изготовления – нержавеющая сталь. Перекрывание дымоотводного канала производится поворачиванием ручки с загнутым концом

    Шиберы-задвижки считаются более надежными и износостойкими устройствами. Слабое место поворотных приспособлений – соединение стержня и пластины, которое со временем разбалтывается и приводит заслонку в негодное состояние.

    Какой материал прочнее

    Кроме конструкционных различий разновидности шиберов могут отличаться по материалу изготовления. Единственно возможным вариантом является металл, так как только он не горит и не деформируется при высоких температурах, а с течением времени даже в агрессивной окружающей среде не меняет своих характеристик.

    Для производства используют или чугун, или нержавеющую сталь. Самостоятельно соорудить заслонку из чугуна не представляется возможным, так как для этого необходима, как минимум, кузница. Однако в продаже можно найти и невзрачные, и красиво оформленные чугунные заслонки.

    Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

    Чугунный поворотный шибер с удобной ручкой. Такая конструкция подойдет для кирпичного дымоотводного канала с прямоугольным сечением, способного выдержать достаточно тяжелый вес устройства

    Стальные изделия выглядят проще, но по характеристикам схожи с чугунными аналогами. Преимущество стальных приспособлений в легком весе.

    Если чугунную шиберную заслонку для печного дымохода устанавливают только на прочное, капитальное сооружение, то стальная задвижка подходит для любых дымоотводных каналов – кирпичных и стальных, прямоугольных и круглых, основательных и легких.

    Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

    Образцы шиберной заслонки из оцинкованной стали, диаметр сечения дымохода – 150 мм. Оцинковка, в отличие от обыкновенной стали, не реагирует на воздействие влаги (конденсата) и не поддается коррозии

    Выбирая материал, необходимо ориентироваться на характеристики трубы дымохода и особенности интерьера.

    Для отопительной дачной печки достаточно и скромной стальной задвижки, тогда как для облагораживания русской печи в коттедже лучше подойдет сделанный на заказ чугунный шибер.

    Как сделать шиберную задвижку своими руками

    Рассмотрим, как сделать оба варианта задвижек для дымоходов – выдвижной и поворотный. Каждый из них имеет свои нюансы изготовления и монтажа. Начнем с выдвижного вида.

    Подготовка материалов и инструментов

    Для создания простейшей модели выдвижного шибера подойдет оцинкованная сталь. Она обладает небольшим весом, благодаря гладкой поверхности легко очищается от сажи, а при необходимости движущуюся часть легко можно заменить.

    Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

    Миллиметровая сталь не подойдет, так как она легко прогибается, и при деформации возникнут затруднения с задвиганием пластины в дымоход. Минимальная толщина листа – 1,5 мм, а лучше 2-2,5 мм

    Главные инструменты – сварочный аппарат, электроды, болгарка, ножницы по металлу (выбираем в зависимости от толщины листа), дрель со шлифовальным диском, сверла по металлу, напильник.

    Читайте также »   Ремонт светодиодных ламп своими руками: причины поломок, когда и как можно отремонтировать самому

    Работы лучше выполнять на рабочем верстаке с тисками. Кроме прочего понадобится лист бумаги для шаблона, рулетка, маркер.

    Составление схемы (чертежа)

    К снятию размеров нужно отнестись серьезно, так как даже несколько миллиметров могут стать причиной неправильной работы дымохода. Чтобы узнать габариты рамки, следует рулеткой измерить сечение дымоотводного канала – оно будет совпадать с размерами внутренней стороны рамки.

    К этому значению следует прибавить по 20-30 мм с трех сторон и высчитать наружную сторону рамки.

    Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

    Чертеж заслонки с проволочной рамкой. Рамку из проволоки сложнее закрепить на кирпичной кладке, чем профиль с плоскими широким сторонами

    Чтобы задвижка выдвигалась легко, без усилий, она должна по ширине быть чуть уже ширины рамки (если учитывать внешние стороны). Для упрощения расчетов необходимо начертить схему конструкции и обозначить все возможные размеры, чтобы в дальнейшем, во время работы с металлом, ориентироваться по ним.

    Для металлических труб обычно совмещают конструкцию плоской заслонки с фрагментом дымоотвода, расположенным перпендикулярно.

    Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

    Размеры конструкции для трубы прямоугольного сечения. Задвижка должна полностью перекрывать дымоотвод, но при этом иметь небольшие отверстия для проникновения воздуха, просверленные дрелью, или зазор

    Для кирпичных дымоходов достаточно плоской рамы из проволоки или профиля с двигающейся задвижкой по направляющим двум параллельным сторонам.

    Разметка и вырезание деталей

    Определив точные размеры, вырезаем раму для шибера. Если дымоход небольшой, например, в бане или в летней кухне, можно использовать толстую проволоку, согнув ее в виде буквы П.

    Более обстоятельная рама – это прочный угловой профиль. Чтобы его сделать, вырезаем из листовой стали полосу и сгибаем ее вдоль под углом 90º. Чтобы придать профилю нужную форму, в местах, где намечены углы, одну из плоскостей разрезаем. При сгибании получаем рамку. Места сгибов привариваем.

    Далее вырезаем саму заслонку. Она должна быть примерно на 5-10 мм быть уже ширины рамы. Длину подгоняем так, чтобы в закрытом состоянии наружу выглядывал только небольшой фрагмент задвижки. Оформить его можно по-разному: в виде ушка с отверстием или просто подогнутого края.

    Края вырезанного шибера зачищаем диском, чтобы процесс закрывания/открывания проходил легко и бесшумно. Красить детали нельзя.

    Этапы установки задвижки

    На фото показаны этапы установки шибера заводского производства. По тому же принципу монтируется и самодельное устройство.

    Галерея изображенийФото из В соответствии со схемой устройства печи определяем место установки шиберной заслонки и отмечаем кирпичи, которые необходимо подрезать Достаем кирпичи, служащие основанием для монтажа заслонки, и подрезаем их по размерам рамки шибера болгаркой Для фиксации задвижки используем раствор для кладки. Наносим его на место монтажа, а затем – на края рамки сверху Задвижка «встала» на одном уровне с остальными кирпичами, поэтому препятствий для дальнейшей кладки нет, она производится в обычном порядке – по схеме порядовки Шаг 1 – определение места монтажаШаг 2 – обрезание кирпичей по периметру отверстияШаг 3 – посадка шибера на растворШаг 4 – кирпичная кладка над шибером

    Высота установки заслонки во многом зависит от конструкции печи, в банных печах она ниже, в отопительных для дома – выше. Минимальная высота – 0,9-1 м от пола, максимальная – около 2 м.

    Инструкция по изготовлению поворотного шибера

    Рассмотрим вариант изготовления шиберной задвижки для металлической трубы. Такую модификацию можно монтировать как в новый дымоход, так и в уже готовую и функционирующую печь.

    Она представляет собой круглую плоскость с приваренным металлическим стержнем – своеобразным поворотным механизмом и держателем в одном лице.

    Материал изготовления – лист стали-нержавейки толщиной 2-2,5 мм; металлический стержень 6-7 мм (полая трубка); пара болтов 8 мм, кусок металлической арматуры или гвоздь.

    Чтобы вырезать и сварить детали, потребуются:

  • болгарка с комплектом дисков – абразивных и отрезных;
  • инструмент для разметки – маркер, строительная рулетка, циркуль;
  • инструмент для сварки – сварочный аппарат, электроды для стали, керн;
  • тиски, плоскогубцы, кусачки, молоток.
  • Также во время сварочных работ потребуется защитная одежда – перчатки, очки, комбинезон из толстой плотной ткани.

    Ход работы:

    Галерея изображенийФото из Перед разметкой необходимо измерить диаметр трубы, а затем с помощью циркуля перенести размеры на лист нержавеющей стали Вырезаем заслонку с помощью дрели с отрезным кругом. Стараемся резать ровно, чтобы край получился аккуратным Берем вырезанный стальной круг и вставляем в трубу. Если размеры не соответствуют, доводим края шлифованием Чтобы отрезать трубку нужного размера, прикладываем ее к готовой заслонке. Трубка должна быть короче, чем диаметр круга, на 0,3 см с каждого конца. Затем отрезаем по меткам Чтобы сделать на трубке внутреннюю резьбу, края необходимо рассверлить дрелью до размера 6,8 мм. В процессе поверхность трубки смазываем машинным маслом Для нарезания резьбы используем специальный инструмент – метчик, который также нужно смазать машинным маслом. Удаляем стружку обратными вращательными полуоборотами метчика По прямой через центр круга наносим маркером метки, затем высверливаем три отверстия – один в центре и два по краям. Через отверстия привариваем трубку В два заранее подготовленных отверстия вставляем с двух сторон болты, которые внутри трубы вкручиваются в шиберную трубку Этап 1 – разметка на стальном листеЭтап 2 – вырезание стального кругаЭтап 3 – примерка шибераЭтап 4 – подрезка металлической трубкиЭтап 5 – рассверливание трубки под резьбуЭтап 6 – нарезание резьбыЭтап 7 – вырезание отверстий под сваркуЭтап 8 – установка шибера в трубу

    Остается сделать фиксатор для ручки из стального листа. Готовый шибер время от времени необходимо очищать от сажи, а также нужно контролировать прочность мест сварки.

    Выводы и полезное видео по теме

    С помощью видеороликов вы расширите свой кругозор, больше узнаете о печных задвижках и способах их монтажа в дымоход.

    Как сделать заслонку за 5 часов:

    Схема монтажа шибера на кирпичную печь:

    Вариант установки заслонки для камина:

    Заняться самостоятельным изготовлением шибера целесообразно, если вы имеете навыки работы с металлом, умеете пользоваться сваркой, болгаркой и дрелью – тогда процесс производства принесет пользу и положительные эмоции.

    Если знаний и умений недостаточно, лучше приобретите готовую задвижку, предварительно сняв размеры с дымохода.

    Есть, что дополнить или возникли вопросы по теме – можете оставлять комментарии к публикации. Форма для связи находится в нижнем блоке. Если вы делали самостоятельно шибер для дымохода и хотите поделиться идей с читателями – пожалуйста, добавляйте фото изделия.

    Источник