Главная » Советы » Звукоизоляция пола в деревянном доме

Звукоизоляция пола в деревянном доме

Старые деревянные дома сейчас уже редкость, но мода на здоровый образ жизни и экологию привела к тому, что этот тип жилья стал востребованным. Дачи и загородные дома часто строятся из дерева, и их владельцам приходится при строительстве или ремонте учитывать много важных вопросов, один из которых – звукоизоляция.

Звукоизоляция пола в деревянном доме

Звукоизоляция пола в деревянном доме

Как известно, дерево – отличный резонатор. Твёрдые покрытия, такие, как бетон, лучше задерживают звук, а дерево, обладающее меньшей плотностью, прекрасно его проводит, поэтому в деревянных домах слышен каждый шорох. Люди разговаривают, ходят, смотрят телевизор, встречают гостей, и всё, что происходит в одной комнате, будет прекрасно слышно в соседней. Кроме того, различные конструкции деревянного дома, соприкасаясь, могут также издавать звуки.

Звукоизоляция пола в деревянном доме

Из всего этого следует, что звукоизоляция в деревянном доме – важное условие комфортного проживания. Причём в ней нуждаются и стены, и пол, а кто-то даже умудряется оснастить ею потолок. От стен требуется не пропускать акустический шум, то есть звуки разговоров, телевизора, музыку и т.п. А вот пол подвергается ещё и нагрузкам, сопровождающихся ударным шумом – жители ходят, передвигают мебель, что-то роняют, следовательно, звукоизоляции требуется уделить особое внимание.

К звукоизоляции пола в деревянном доме можно подойти двумя путями. Первый выполняется ещё на этапе строительства и заключается в укладке изоляции между балками перекрытий, а второй путь предусматривает устройство защиты от шума на уже готовом полу.

Звукоизоляция перекрытий

Звукоизоляция перекрытий

Если вы собираетесь заниматься строительством дома «с нуля», то при выполнении перекрытий между этажами крайне желательно сделать звукоизоляцию. Перекрытие представляет собой решетчатую структуру из балок и лежащих поперёк них брусьев, на которые укладывается слой пергамина, затем – утеплитель, также исполняющий роль поглотителя шума, и плёнка для пароизоляции.

Поверх настилается подложка из звукоизолирующего материала с нахлёстом на стены, и уже на неё – непосредственно пол, который со стенами не соприкасается: в стыках размещается полоса звукоизолятора. Плинтусы при этом нужно крепить либо к стене, либо к полу, чтобы не образовался мостик звукопередачи.

В случае, когда дом достался готовый, пытаться выполнить такую работу самостоятельно, без привлечения специалистов, нежелательно, потому что придётся разбирать пол. Проще будет сделать звукоизоляцию по готовому основанию. В этом деле хорошо зарекомендовали себя плавающие полы.

Устройство плавающих полов

Идея, лежащая в основе конструкции, такова. Деревянный дом, по сути, сделан из материалов, передающих звуковые колебания. Все его элементы связаны в единую конструкцию, по которой передаётся звук. Получается эффект резонатора, так что шум может даже усиливаться.

Значит, пол, во-первых, должен гасить эти колебания, а во-вторых, его твёрдые элементы, способные резонировать, не должны соприкасаться с конструкциями дома. Иными словами, готовый пол настилается в своего рода чаше из звукоизолирующих материалов, препятствующей его контакту со стенами и перекрытием. Такую работу можно выполнить своими руками.

Технология выполнения плавающего пола

  1. Избавление от щелей и отверстий, через которые может проходить шум. Это делается по мере возможности, так как деревянные полы не всегда её предоставляют. В том случае, когда плавающий пол будет лежать на плотном основании, все швы и щели рекомендуется промазать звукоизолирующим герметиком. Если же основание совсем «дырявое», этот шаг можно пропустить.
  2. Выбор материала для звукоизоляции. Обычно в деревянных домах используют вспененный полистирол, пенопласт, маты стекловатина, войлок, базальтовую вату. Могут применяться и сыпучие материалы: перлит, керамзит, песок. Необходимо отметить, что выбор подобных средств на строительном рынке весьма обширен, и иногда в нём трудно сориентироваться. Обычно принято сочетать в устройстве пола волокнистые или сыпучие материалы, которые прекрасно гасят звук, с твёрдыми, например ГВЛ или ДВП, препятствующими проникновению шума.

    Перлит

  3. Если под полом находятся какие-то инженерные коммуникации, то их потребуется обмотать их плёнкой и зафиксировать скотчем.
  4. Монтаж пароизоляции с припуском на стены. Она защитит звукоизолирующий материал от испарений, поднимающихся снизу. Стекловату и подобные средства нужно накрыть плёнкой и поверх слоя, чтобы их микрочастицы не попадали в воздух. Если используется пенопласт, то защита от влаги не нужна.

    Пароизоляция из полиэтиленовой пленки

  5. Настил материала на пол. При использовании рулонной изоляции её нужно укладывать с нахлёстом на стены. Если выбраны сыпучие средства — вата, войлок или плиты, то на стенах нужно заранее закрепить полосу звукоизоляции, ширина которой была бы не меньше планируемой толщины пола. Так получится та самая «чаша», которая будет уберегать твёрдые элементы конструкции от контакта с перекрытием и стенами.
  6. Укладывание лаг поверх слоя звукоизоляции. Система лаг имеет решетчатую структуру, за счёт чего достигается жёсткость конструкции, и готовый пол впоследствии не расшатается и не прогнётся. Жёсткость очень важна, так как одна из особенностей плавающего пола заключается в том, что лаги не крепятся к балкам основания. Это позволяет избежать создания моста звукопередачи. Во время сборки всей обрешётки лаги можно зафиксировать небольшими гвоздями для удобства, но потом гвозди надо удалить.

    Расстояние между лагами пола в зависимости от толщины доски пола

  7. Размещение на лагах слоя звукопоглощающего пробкового покрытия, вспененного полиэтилена или аналогичного материала.

    Размещение на лагах слоя звукопоглощающего пробкового покрытия, вспененного полиэтилена или аналогичного материала

  8. Укладка на лаги досок, фанеры или другого чернового покрытия. Иногда — в два скреплённых между собой слоя, к примеру на досках можно закрепить листы ОСБ или ГВЛ, имеющие шумоизолирующие характеристики. Черновой пол должен плотно прижимать к стене звукоизолирующую прокладку.

    Укладка на лаги досок, фанеры или другого чернового покрытия

  9. Под финишное покрытие, например, ламинат, необходима подложка, которая также может обладать звукоизолирующими качествами.

    Пробковая подложка под ламинат

  10. Закрепление плинтуса. Сначала нужно отрезать торчащую из щели между стеной и полом звукоизолирующую полосу, а затем скрыть её под плинтусом, который крепится к одному из оснований: либо к полу, либо к стене.

    Закрепление плинтуса

Читайте также »   Ремонт на кухне — пять советов по выживанию

Правильно выполненный плавающий пол лёгкий, не перегружает перекрытие, надёжно защищает от шума, обладает дополнительными теплоизолирующими свойствами. Равномерная нагрузка в каждой точке, отсутствие механических соединений и мест, где возможны напряжения, а также использование прочных негорючих материалов делает такой пол долговечным и безопасным.

Видео — Звукоизоляция своими руками

Звукоизоляция пола декоративными покрытиями

Многие декоративные покрытия обладают звукоизолирующими свойствами. Это, конечно, не означает, что они способны бороться с шумом в одиночку, но как дополнение к основным видам изоляции не помешают.

К числу упругих декоративных покрытий, способных приглушить ударные шумы, возникающие от ходьбы, бега, падения предметов на пол, являются ковры, толстый линолеум, вспененный полиуретан, ламинат со звукоизолирующим слоем, пробковые покрытия.

Диапазон цен на такие покрытия широк, но все они просты в монтаже и не требуют каких-то сложных манипуляций с готовым основанием.

Звукоизоляция пола декоративными покрытиями

Некоторые рекомендации по изготовлению плавающего пола

  1. Абсолютная звукоизоляция невозможна, так что ставить такую цель перед собой не стоит. Вполне достаточно, если имеющийся пол обеспечит комфортный уровень тишины.

    Вполне достаточно, если имеющийся пол обеспечит комфортный уровень тишины

  2. Выбирая материалы, необходимо попросить у продавца показать гигиенический сертификат. Дело в том, что такие вещи должны быть пригодны для использования в жилых помещениях и не причинять вреда здоровью людей. Однако имеются аналогичные средства для промышленных нужд, и к ним столь высокие требования не предъявляются.

    Звукоизоляционные мембраны Тексаунд. Гигиенический сертификат

  3. Хорошо зарекомендовали себя в качестве тепло- и звукоизолятора хвойные плиты, сделанные из древесины и не содержащие синтетических примесей. Они стоят довольно дорого, но ведь дом – это место, где человек планирует жить постоянно в течение долгого времени, поэтому не стоит экономить на своём здоровье.

    Хвойные плиты

  4. Лучше всего использовать несколько видов материалов, препятствующих проникновению и распространению шума. Как известно, сыпучие и волокнистые материалы считаются звукопоглощающими, а твёрдые – звукоизолирующими. К примеру, хорошую защиту от шума обеспечивает базальтовая вата на слое пергамина, поверх которой уложены плиты ГВЛ или толстая фанера.

Звукоизоляция деревянного дома отличается от аналогичных работ в кирпичных и бетонных зданиях. Эти отличия вызваны особенностями строения перекрытий и особенно – свойствами материала, из которого построен дом. Звукопроводящие характеристики дерева не позволяют пропустить такой этап строительства и ремонта.

К счастью, есть весьма действенные способы уменьшить проникновение звуковых колебаний между этажами в деревянных домах, и все, кто предпочитает подобные строения, могут наслаждаться спокойной и комфортной жизнью в своём доме.

Звукоизоляция пола в деревянном доме

Видео — Звукоизоляция пола в деревянном доме

Источник: pol-spec.ru