Главная » Ремонт » Замена полотенцесушителя

Замена полотенцесушителя

 
Замена полотенцесушителя

Как провести замену полотенцесушителя в ванной? Часто такой вопрос задают себе владельцы квартир, решившие сделать в ней ремонт. Ответов на него два – либо нанять сантехника, который всё поменяет, либо сделать замену своими руками, сэкономив приличную сумму на этом деле. Замена полотенцесушителя – дело непростое, оно требует определённых знаний, навыков и наличие специального инструмента. Кому-то реально проще купить новую сушилку и пригласить мастера, а кто-то не готов платить за не самый сложный ремонт. Мы тоже не ищем лёгких путей, там, где возможно, стараемся сделать ремонт своими руками. Как провести замену полотенцесушителя в ванной – тема этой статьи.

Когда мы делали ремонт в ванной, решили заодно провести замену старого полотенцесушителя на новый. Наша сушилка была сделана из трубы, изогнутой в виде «змеевика».

 
Замена полотенцесушителя

Грела она хорошо, вещей на ней умещалось много, только многократно крашенный внешний вид не вызывал восторга. В общем, скрипя сердцем, решили произвести её замену на современную, а старую сдать на металлолом. Итак, начнём ремонт пошагово.

ЗАМЕНА ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ В ВАННОЙ

1. Удаляем старую сушилку. Внимание: если вы живёте в многоквартирном доме, обязательно найдите сантехника, который обслуживает ваш участок, и попросите его проверить, слита ли вода из системы отопления. В противном случае, если этого по каким-то причинам не произошло, во время замены полотенцесушителя вся жижа оттуда выльется к вам ванную. Или хотя бы откройте кран на какой-нибудь батарее, чтобы убедиться в том, что в ней нет воды. Только после этого можно проводить демонтаж.

Крепилась наша сушилка к системе отопления муфтами, на резьбе, но за десятки лет эксплуатации открутить её оказалось делом невозможным. Чтобы не мучиться, срезали батарею болгаркой. При резке обязательно нужно учесть то, как новая сушилка будет соединяться с системой. Поэтому нужно оставить кусок трубы такой длины, чтобы на нём можно было нарезать резьбу. В нашем случае длина от потолка составила 30 см. Во время реза попросите помощника поддержать батарею, чтобы она не упала и не зажала диск. Разумеется, во время работы с болгаркой используйте защитную маску или очки. Сначала отрезаем «змеевик» снизу, потом сверху. Освобождаем сушилку от креплений к стене и убираем из ванной комнаты.

 
Замена полотенцесушителя

2. Теперь приступаем к самой сложной и неудобной операции при замене полотенцесушителя – нарезании резьбы. Для этого нужен специальный инструмент – лерка на полдюйма.

 
Замена полотенцесушителя

Если вы нарезаете резьбу один раз в год или реже, лучше его взять напрокат, так как цена покупки достаточна высока. Что мы и сделали. Есть лерки для использования с газовым ключом, наш же инструмент был более удобным – он вставлялся в трещотку с большой ручкой, работать которой очень удобно.

Технология нарезания резьбы такова: зачищаем место реза от старой краски и заусенцев, смазываем лерку маслом, надеваем на трубу и, медленно поворачивая трещотку против часовой стрелки, начинаем резать резьбу. Не надо нарезать всё за один раз: можно погнуть или испортить материал. Поэтому нужно сделать пол оборота в одну сторону, потом на четверть отпустить и так далее. Чтобы труба не прокручивалась, нужно зафиксировать её газовым ключом, подложив под него кусок плотной ткани, чтобы не содрать краску.

Читайте также »   Забор на даче своими руками

 
Замена полотенцесушителя

Здесь мы столкнулись с трудностями: между системой отопления и стеной расстояние было слишком мало, лерка никак не влезала. Пришлось отбивать штукатурку. После этого, не торопясь, мы нарезали столько резьбы, чтобы хватило для накручивания соединительного фитинга. Нижняя часть новой батареи будет припаиваться к полипропиленовым трубам, поэтому лерку можно было возвращать хозяину.

 
Замена полотенцесушителя

3. Теперь займёмся монтажом новой сушилки.

 
Замена полотенцесушителя

Соединять её с системой отопления мы будем при помощи полипропилена и фитингов. Для этого нам понадобится аппарат для пайки.

 
Замена полотенцесушителя

Обычно систему отопления монтируют из полипропиленовых труб диаметром 25 мм. Посчитав необходимое количество соединительных элементов, отправляемся в магазин.

На этом этапе замены полотенцесушителя нужно выбрать, где будут находиться трубы отопления: внутри стены или снаружи. Если внутри, то нужно штробить стену, соединить полипропилен с «американкой» и подвести их к тому месту, где будет расположена сушилка. После этого штробы надо заштукатурить, а на стену уложить керамическую плитку.

Мы выбрали второй вариант, чтобы сократить время ремонта. Перед походом в магазин мы замазали штукатуркой разбитую стену, подкрасили трубу

 
Замена полотенцесушителя

и чуть-позже заменили плитку.

Первым делом накрутим фитинг на только что нарезанную резьбу.

 
Замена полотенцесушителя

Чтобы когда-нибудь можно было сделать замену полотенцесушителя на другой, сделаем систему разъёмной. Для этого используем так называемую «американку», соединительный элемент, состоящий из двух гаек, накручиваемых друг на друга.

 
Замена полотенцесушителя

Одну часть накрутим на резьбу, вторая часть будет на фитинге. Во время монтажа фитинга обмотаем резьбу льняной подмоткой и обмажем её специальной пастой Unipak,

 
Замена полотенцесушителя

которая уплотняет соединения и препятствует протеканию воды. Можно обмазать лён универсальным герметиком.

 
Замена полотенцесушителя

Такой же фитинг, только больше диаметром, накрутим на оба конца батареи.

 
Замена полотенцесушителя

Теперь можно включать аппарат для пайки. Пока он нагревается, разметим на стене место расположения полотенцесушителя, отрежем нужное количество полипропилена специальными ножницами и приступим к припаиванию.

Полипропилен между собой соединяются при помощи фитингов, муфт и уголков.

 
Замена полотенцесушителя

На специальные нагретые насадки одновременно насаживаем муфту и трубу, расплавляем их несколько секунд, соединяем и фиксируем. Прокручивать элементы после вставки запрещается. Время плавления зависит от диаметра, к аппарату прилагается инструкция, в которой всё указано. По возможности проводите спайку деталей на полу, только окончательное соединение системы проводите на месте.

 
Замена полотенцесушителя

Замена каждого полотенцесушителя происходит индивидуально, поэтому подробно останавливаться на том, какие муфты и уголки мы использовали, не имеет смысла. Общие же рекомендации по замене полотенцесушителя таковы: в системе нужно обязательно смонтировать кран Маевского для стравливания воздуха,

 
Замена полотенцесушителя

необходимо установить запорные краны для возможности перекрытия воды и проведения ремонта. В работе нужно использовать «американки», чтобы можно было снять сушилку без разрезания системы отопления.

 
Замена полотенцесушителя

В итоге мы спаяли трубы под размер полотенцесушителя, осталось только их соединить между собой, использую газовый ключ, не забывая вставить уплотнительные манжеты. В завершении просверлим плитку и установим крепёж сушилки к стене. Замена полотенцесушителя закончена.

 
Замена полотенцесушителя

Как видите, эту операцию возможно не спеша сделать своими руками. Удачного вам ремонта.

Источник