Главная » Коммуникации » Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

При возведении нового дома или при капитальном ремонте квартиры приходится решать вопрос с установкой новых элементов отопления. Причем проблема здесь не только в выборе радиаторов и труб, по которым будет двигаться теплоноситель, а и способа объединения разрозненных частей конструкции в одну надежно работающую систему.

Существует несколько вариантов соединения труб: замена батарей отопления газосваркой, электросваркой либо резьбовым способом. Хотя плюсы и минусы есть у каждой технологии, все же большинство мастеров склоняются именно к газосварочным работам. Почему? Рассмотрим детально и на примерах.

Особенности газосварочной технологии

Скрепление труб отопления газосваркой выполняется по следующему принципу: торцевые части двух элементов совмещаются, а затем постепенно разогреваются в племени газокислородной смеси до высоких температур.

Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

Замену радиаторов лучше всего проводить в теплое время года, так как в сезон холодов придется отключать общедомовое отопление как минимум на несколько часов, что вряд ли обрадует соседей

Для особой прочности шва используется присадочный материал в виде проволоки или прутка. Когда раскаленный металл остывает, образуется монолитное соединение.

Преимущества и недостатки соединения труб сваркой

Одна из основных причин популярности газосварочного метода – специфика работы наших отопительных систем. При циркуляции теплоносителя все элементы конструкции постоянно находятся под давлением, деформирующим места соединения.

Поэтому прочный сварочный шов надежно защищает от прорывов и помогает предотвратить аварию во время коротких скачков давления и даже гидроударов, которыми нередко сопровождается запуск и отключение централизованного отопления.

Галерея изображенийФото из Газосварку при замене радиаторов используют в домах старого жилого фонда, в которых трубопроводы отопления выполнены из черного металлического трубопроката Сварку применяют преимущественно при открытой прокладке труб, так как черные металлические трубы редко замоноличивают в стены. Однако подключение батареи возможно и при скрытом варианте установки трубопровода При выполнении сварного соединения не уменьшается проходное сечение, что весьма положительно отражается на дальнейшей эксплуатации отопительного контура Во время сварки металл соединяемых деталей расплавляется и соединяется на молекулярном уровне. В итоге получается самое прочное из сантехнических соединений С помощью сварки производится монтаж любого вида радиатора, включая алюминиевые и биметаллические модели. Изделия невозможно испортить сваркой, т.к. к ним непосредственно не приваривают трубопроводы, соединения производятся через переходники и запорную арматуру Зону сварки перед ее проведением обязательно зачищают от старой краски болгаркой или металлической щеткой. После подключения зачищенные черные трубы следует снова окрасить Все стальные трубы как черные, так и оцинкованные, можно гнуть для формирования поворотов. Но проще, легче и быстрее выполнить поворот с применением углового фитинга Если сварные работы выполнены качественно, то узел прослужит долгие годы без назревания малейших протечек. Правда применяется сварка только в устройстве неразъемных соединений Установка радиатора с применением газосваркиСоединение газосваркой при скрытой прокладкеПреимущества сварного соединенияМонолитность в зоне сварного соединенияМонтаж биметаллического радиатораСварные швы на трубах контура отопленияПриваренный стальной уголок для поворота трубыНадежный непротекающий сварной узел

Плюсы газосварочного метода:

  • Долговечность и надежность соединения (считается, что прочность швов после газосварки даже превышает прочность самих радиаторов!).
  • Возможность применения деталей любой формы и размеров. Единственное требование – чтобы элементы были из металла толщиной не больше 3,5 мм (в случае превышения экономичней использовать электродуговую сварку).
  • Эстетический момент – трубы и батареи, приваренные газосваркой, становятся цельным монолитом, который легко перекрасить в подходящий к интерьеру цвет.
  • Можно проводить работы и без подключения к электросети (особенно актуально для новостроя).
  • Многие металлы, из которых изготавливают трубы, например, медь, чугун, латунь и свинец, образуют самое крепкое соединение именно при помощи газосварки.
  • К главному же недостатку этого способа монтажа можно отнести большую площадь нагрева. В результате легко повредить мебель и легковоспламеняющиеся материалы отделки, например, паркет, обои, стеновые панели из пластика, ЛДСП или МДФ.

    Чтобы избежать разрушений, термически неустойчивые элементы рекомендуется вынести из рабочей зоны, а немобильные – закрыть асбестовым полотном или другим защитным материалом.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Если замена батарей газосваркой проводится уже после окончания чистовых отделочных работ, обязательно используйте изолирующие прокладки между стеной и трубами

    Кроме того, при газовой сварке в воздух поступают вещества, которые вредны для здоровья – работать без средств спецзащиты категорически запрещается. Именно поэтому все, кто желает освоить газосварочный аппарат на практике, должны изучить правила техники безопасности и получить допуск на работу.

    Ограничения по работе с газосварочным аппаратом

    Монтаж отопительной системы с помощью газосварки разрешено проводить только профессиональным сварщикам, которые помимо специального образования имеют допуск на проведение работ от пожарной службы.

    Учтите, что документ выдается только на определенный период, поэтому при найме мастера стоит не просто глянуть на «корочку», а и изучить срок ее действия.

    Из других обязательных требований, предъявляемых к сварщикам: исправность газового аппарата и обязательная защитная экипировка – очки, рабочие перчатки, щиток.

    Желательно, чтобы мастер использовал присадочную проволоку для швов и современное оборудование, работающее на смеси кислорода с ацетиленом. Другие горючие газы, например, метан или пропан, допустимы при условии, если температура их горения будет в два раза превышать температуру плавления присадочного прутка.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Удостоверение такого образца подтверждает, что специалист имеет соответствующую квалификацию и прошел обучение технике безопасности. Обязательным условием подлинности является печать

    Если вы не профессиональный газосварщик, для проведения работ можно обратиться в местные теплосети или управляющую домом организацию. Для этого собственник квартиры составляет заявление о необходимости замены батарей и согласовывает дату для перекрытия движения теплоносителя в общедомовой магистрали.

    После сварки и монтажа радиаторов приглашенный мастер должен произвести испытание опрессовкой и удостовериться в исправности системы. Самостоятельно прекращать и запускать отопление в многоквартирных домах категорически запрещено.

    Отличия от других способов монтажа

    Альтернатива для соединения труб при замене батарей – резьбовой метод. Он особенно популярен среди домашних мастеров, не имеющих в своем арсенале такого дорогостоящего оборудования, как газосварочный аппарат и навыков работы с ним.

    В этом случае сборка системы и установка выбранных для замены батарей осуществляется при помощи резьбовой нарезки и специальные соединительных элементов – тройников, фитингов, гаек и других переходников.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Монтаж по резьбовой технологии невозможен без перепадов и видимых крепежных элементов – при замене одного радиатора выходит более 12 швов, тогда как при газосварке – только 5-6

    Главное (и пожалуй, единственное) преимущество резьбового метода перед газосварочным – возможность тихо и без пожароопасного нагрева собрать систему своими руками, не прибегая к недешевым услугам профессиональных мастеров. А еще такую конструкцию в дальнейшем можно будет разбирать, если возникнет необходимость в прочистке или замене какого-либо элемента.

    Но процесс сборки требует детального изучения, точной подгонки и правильного подбора всех соединительных элементов. И даже если получится все сделать правильно и запустить систему, со временем она все равно выйдет из строя.

    В итоге вода быстро обнаружит «слабые места», подточит уплотнительные прокладки и прорвется наружу. Поэтому в магистралях с высоким давлением резьбовые соединения быстро «сдаются» под натиском гидроударов.

    Еще одна популярная альтернатива газосварки – электронагрев. Обе технологии работают по схожему принципу – разогрев до температуры плавления и соединение металлов. При этом обходится электросварка немного дешевле, да и масштабы «разрушений» после таких работ невелики, так как нагреваемая площадь у электроаппарата значительно меньше.

    Но несмотря на такие преимущества, у газосварки есть важная особенность – возможность регулировать скорость плавления, изменяя угол пламени. В отличие от практически мгновенного нагрева электросваркой, газовая технология работает постепенно, не нарушая структуру и прочностные качества металла.

    Именно поэтому газосварка с хорошим отрывом лидирует при выборе способа замены батарей среди тех, кто любит делать ремонт качественно и надежно.

    Читайте также »   Вес и другие технические характеристики трубы ПНД

    Требования к процессу по замене радиаторов

    Модернизация домового отопления невозможна без предварительных расчетов и выбора батарей, подходящих к конструкции. Причем совсем необязательно менять старые радиаторы на идентичные.

    Есть смысл рассмотреть модели из других материалов, добавить/убавить количество секций. Но здесь важно соблюсти правило «золотой середины» и просчитать мощность отопительной системы, чтобы получить максимальный КПД при минимуме затрат.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Общие рекомендации по определению количества секций для радиаторов с разной мощностью, предназначенных для помещений с различной площадью и высотой потолков

    Самостоятельно же выяснить нужный размер, рабочую мощность и число батареи для комнаты можно несколькими способами. Самый простой вариант применим для помещений с высотой потолков 2,4-2,65 м. Для подсчета секций следует выяснить площадь помещения и умножить на 100 Вт (расчетную мощность для обогрева 1 м2 по строительным нормам).

    Полученную цифру необходимо разделить на теплоотдачу 1 радиаторной секции, узнать которую можно из паспорта изделия (стандартное значение – 170 Вт) и округлить в сторону увеличения до целого числа.

    Для помещений с высокими потолками будет лучше использовать расчет по объему. Для этого необходимо умножить площадь комнаты на ее высоту, а затем – на рекомендуемый показатель тепловой мощности для вашего дома (в панельном здании он равен 41 Вт, для кирпичного – 34 Вт).

    Осталось разделить полученное значение на все тот же КПД одной секции, затем округлить цифру. Разумеется, подобные расчеты могут быть только усредненными.

    Для более точных показателей следует дополнительно учесть ряд индивидуальных факторов:

  • климат, характерный для вашей местности;
  • этажность и расположение отапливаемого помещения;
  • количество окон и качество их остекления (простые стекла или энергосберегающие пакеты);
  • наличие балкона или лоджии, примыкающей к комнате;
  • внутреннее или внешнее утепление квартиры.
  • Также важно определить, планируется ли установка декоративных экранов, которыми многие закрывают радиаторы при оформлении интерьера.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Для точного определения тепловой мощности системы нужно принять в расчет все тепловые потери, возможные в помещении, где планируется замена батарей

    Что касается материалов, из которых сделаны радиаторы, то самые популярные на сегодня варианты: стальные, алюминиевые, медные, биметаллические (сплав из нескольких металлов) и проверенные временем чугунные приборы. Каждые из них имеют свои нюансы и преимущества, но главное – все доступны к установке при помощи газосварки.

    Основные этапы замены батарей

    Чтобы произвести демонтаж радиаторов в квартире на открытой отопительной системе, следует получить разрешение в местном ЖЭКе и теплосетях. Отдельно нужно согласовать и модернизацию конструкции, например, если вы планируете переместить батареи в другое место, добавить или снять несколько секций.

    Сварочные работы, как уже упоминалось, разрешено проводить только специалистам с допуском и профобразованием – самостоятельные инициативы же могут вылиться в приличный штраф. Поэтому рассмотрим основные этапы предстоящего ремонта, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

    Выполнение подготовительных работ

    Для начала стоит минимизировать возможные последствия работы газосварочного аппарата. Близстоящую к радиаторам мебель нужно вынести или закрыть от возможной порчи. Защитите также участок пола и стены, прилегающий к батарее.

    Затем из отопительной системы сливают воду. Если речь идет о частном доме или другом помещении с автономным отоплением, используется специальный кран, который должен быть предусмотрен при проектировании.

    В квартире с центральным отоплением самостоятельно отключать и сливать теплоноситель из системы нельзя – следует вызвать специалиста из обслуживающей организации. Далее необходимо отсоединить отслужившие свой срок радиаторы. Сделать это проще всего при помощи болгарки.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Для безопасного демонтажа старой батареи болгаркой обязательно используйте защитную экипировку для себя и подсобные материалы укрытия пола и соседней стены

    Но и здесь потребуется хороший навык работы с инструментом, ведь чтобы подсоединить новые отопительные приборы с минимумом усилий, важно сделать аккуратный и ровный рез.

     Сборка новой конструкции

    Далее выполняется паковка нового радиатора. При желании сэкономить на услугах мастеров эту работу вполне посильно сделать и самому.

    Необходимые материалы и инструменты:

  • Набор гаек (под радиаторы).
  • Шаровой кран-американка.
  • Кран Маевского.
  • Разводной ключ.
  • Паковочная паста.
  • Уплотнитель (лен или фум-лента).
  • Чтобы собрать батарею, нужно уплотнить гайки, обработать пастой и накрутить на трубы в местах соединения. Завершается компоновка радиатора установкой кранов.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Краны Маевского могут работать от специального ключа или отвертки, причем последние – гораздо практичней, ведь маленький ключик так легко потерять

    Со стороны соединения с отопительной системой монтируют «американку», чтобы получить возможность перекрывать доступ теплоносителя к конкретной батарее. Сверху, в противоположной стороне от входа трубы, вкручивают гаечным ключом кран Маевского, с помощью которого можно будет убирать «пробки», сбрасывая из системы скопления воздуха.

    Соединение газосварочным способом

    Собранный радиатор подвешивают на место старой батареи, используя специальные крепления, и в обязательном порядке проверяют ровность строительным уровнем. Перед началом сварки следует хорошенько очистить торцы соединяемых элементов от грязи, пыли и обезжирить.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Чтобы получить возможность отключить радиатор для замены или ремонта, но при этом не препятствовать циркуляции теплоносителя, между трубами дополнительно вваривается специальная перемычка – байпас

    Далее приваривают входящую и отводящую трубу с выверенным наклоном, который помогает предотвратить образование воздушных пробок. Для этого горелкой нагревают соединительный отрезок, одновременно используя присадочную проволоку, заполняющую промежутки между фрагментами системы.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Металлический пруток, заполняющий пространство между двумя свариваемыми торцами, по своим свойствам должен быть максимально близок к материалу, из которого изготовлены трубы

    Вид шва и скорость нагревания выбирает мастер, исходя из толщины стенок, материала труб и других профессиональных нюансов.

    Зачистка швов и финишная отделка

    После работы газосварщика трубы выглядят неэстетично: черные подпалы и разводы вряд ли станут украшением интерьера. Но это дело поправимое.

    Чтобы обработать место сварки нужно действовать по следующему алгоритму:

    1. Зачистить трубу наждачкой с зерновкой 3 или 4 номера. При неаккуратной работе сварщика на месте соединения может быть толстый наплыв, который некоторые пытаются выровнять с помощью все той же болгарки. Но делать этого не стоит – можно нарушить прочностные качества шва.
    2. Обеспылить трубу – протереть влажной, а затем сухой тряпкой.
    3. Обезжирить уайт-спиритом.
    4. Покрыть антикоррозийной грунтовкой в 2 слоя.
    5. Покрасить термостойкой эмалью также в 2-3 приема (чем светлее и прозрачней краска, тем больше может понадобиться слоев для маскировки черного цвета).

    Разумеется, все покрасочные работы следует проводить до подключения системы, на холодных трубах. Если же замена батарей произошла в отопительный сезон, нужно перекрыть доступ теплоносителя и дождаться полного остывания системы.

    Замена батарей отопления газосваркой: обзор технологии проведения работ

    Краска для элементов отопительной системы должна выдерживать не менее 100 градусов, быть устойчивой к истиранию и не выделять токсичных веществ при нагреве

    Декорировать можно только трубы или всю конструкцию в комплекте с радиатором. Цвет обычно выбирается белый, серебристый, бронзовый или под тон стен. Но для некоторых интерьерных стилей можно применить и контрастный оттенок, например, темный шоколад, глянцевый черный или эффектный красный.

    Открывать систему и заполнять контур теплоносителем можно только после полной просушки краски.

    Выводы и полезное видео по теме

    И напоследок предлагаем изучить нашу подборку видеороликов для наглядного представления о специфике предстоящих работ и важных нюансах, которые стоит знать при замене батарей.

    Видео-рекомендации по выбору оптимального времени года для замены приборов отопления:

    Эта видео-инструкция поможет наглядно изучить процесс устройства байпаса газосваркой с использованием присадочной проволоки:

    Ролик представляет пример профессиональной установки отопительных труб и батареи с применением газосварки и трубогиба:

    Замена радиаторов при помощи газосварки – надежный способ защитить свое жилье от возможных протечек в отопительной системе и последствий гидроударов.

    Но чтобы работа была выполнена качественно, важно доверить ее специалисту с хорошим опытом и современным оборудованием, ведь неправильно или неаккуратно сваренный шов может привести к аварии в ближайший отопительный сезон.

    Оставляйте, пожалуйста, комментарии в расположенном ниже блоке, размещайте фотоснимки по теме статьи, задавайте вопросы. Расскажите, как проводили газосварочные работы при установке новых приборов отопления в вашей квартире/офисе/доме. Поделитесь полезными сведениями по технологии сварки с посетителями сайта.

    Источник