Главная » Советы » Зачем добавляют жидкое стекло в бетон: разбираемся в нюансах

Зачем добавляют жидкое стекло в бетон: разбираемся в нюансах

Чтобы упрочнить бетон, в него часто добавляют дополнительные «ингредиенты», среди которых – и жидкое стекло. Иначе он называется силикатом калия/натрия. Такое вещество делает бетон более водонепроницаемым и влагостойким. Расскажем об особенностях такого материала и правилах использования.

Зачем добавляют жидкое стекло в бетон: разбираемся в нюансах

Жидкое стекло для бетона – универсальное средство для упрочнения бетона

Изготовление

«Жидкое стекло» появилось еще давно – в Средневековье, однако только в XIX веке оно стало производиться в промышленных масштабах. С тех пор его начали применять в строительной отрасли.

Производство этого материала происходит следующим образом: кремнистое сырье смешивают в автоклаве с раствором гидроксида натрия. Образовавшаяся смесь и представляет собой «жидкое стекло». Можно его сделать и другим способом: соду и кварцевый песок сплавляют, и на выходе также получится такой материал

Зачем добавляют жидкое стекло в бетон: разбираемся в нюансах

Изготовить материал достаточно легко

Сфера применения

Силикат калия/натрия имеет множество способов реализации в строительстве. Прежде всего, его используют для усиления свойств бетона. Жидкое стекло, добавленное в состав, делает его прочнее и увеличивает его гидроизоляционные свойства. Все поры бетона этим материалом закрываются, а значит, вода не сможет попасть внутрь.

Важно! Нанесение в несколько слоев даст максимальный эффект.

Также жидкое стекло за счет своих свойств отлично показывает себя при изготовлении универсального клея, которым можно скрепить стекло или дерево, металл или бумагу. Еще этот материал хорошо подходит для создания негорючих силикатных красок.

Интересно! «Жидкое стекло» дополнительно обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами.

Зачем добавляют жидкое стекло в бетон: разбираемся в нюансах

Применение такого материала можно найти во многих местах

Целесообразность применения

Почему в бетонный раствор добавляют «жидкое стекло»? Потому что это позволяет смеси быстро схватиться и защитить от влаги путем закупоривания всех пор. Особенно важно это при создании фундамента в месте с высоким уровнем грунтовых вод.

Читайте также »   Идеи для летнего украшения крыльца: фотоподборка

Цементная смесь с добавлением силиката калия/натрия можно использовать для ремонта бетонных, керамических и асбоцементных конструкций.

Зачем добавляют жидкое стекло в бетон: разбираемся в нюансах

«Жидкое стекло» довольно неплохое решение по упрочнению конструкции

Инструкция по изготовлению смеси

Приготовить смесь цемента и жидкого стекла можно везде, в том числе и дома, если соблюдать все требования и инструкции. Нарушение технологии производства повлечет уменьшение прочности бетонной конструкции.

Силикат калия/натрия добавляют в сухую смесь. Перед этим, правда, надо цементную смесь подготовить, сделать и тщательно перемешивать. Воду еще рано использовать. После – можно залить «жидкое стекло», которое было заранее разбавлено водой в пропорции 1:1.

Строгое соблюдение пропорций позволит сделать качественную смесь, которую можно применить для любого бетона. Однако не нужно забывать о наличии других материалов, работающих в связке с бетоном. Если есть стекло, то оно по весу не должно превышать 25% от веса смеси.

Важно! После замешивания использовать раствор нужно сразу, иначе он быстро высохнет.

Время схватывания – критерий, зависящий от количества силиката калия/натрия, добавленного в бетон.

  1. До 2% — схватывается через час.
  2. 5% — через 40 минут.

При этом есть одно «но»: чем больше силиката, тем меньше прочность бетона.

Пример: количество добавленного «жидкого стекла» — более 4%. Такое количество приводит к уменьшению прочности на 25%. Если 3% — такого не случится.

Итоги

Жидкое стекло – широко используемый материал, позволяющий облегчить работу с бетоном. С ним стройматериал становится прочнее и не боится воды. Только нужно учесть, что все это будет при соблюдении техники изготовления и применения.

Видео — Жидкое стекло на бетон

Источник