Главная » Ремонт » Забор на даче своими руками

Забор на даче своими руками

 
Забор на даче своими руками

Любимая дача – это не только площадка для выращивания экологически чистых овощей и фруктов, но и место для отдыха, где после трудовой недели хочется весело и беззаботно провести время, расслабиться и набраться сил, растраченных в бесконечной погоне за материальными благами. Для этих целей на дачном участке нужно устраивать всевозможные беседки, бани, мангалы, навесы, ставить скамейки, укладывать дорожки, разбивать искусственные пруды – в общем делать всё то, без чего полноценный отдых будет невозможен.

На современных дачных участках, хозяева которых увлекаются ландшафтным дизайном, территория поделена на зоны. Там есть зона огорода, зона барбекю, зона цветов, зона пруда – каждый владелец устраивает свой участок, как считает нужным. Здесь возникает справедливый вопрос – а как отличить одну зону от другой, как понять, что задумал хозяин дачного участка? Самым простым решением отделить одну зону от другой является устройство на их границе забора.

Внутри участка забор не требует защиты от глаз любопытных прохожих или от проникновения на территорию посторонних людей. Поэтому в данных случаях лучше всего подойдёт устройство декоративных заборов. Это может быть ограждение из тростника, сетки Рабица, забор в стиле ранчо или плетень. А вот заборы из металлических профильных листов или кирпича между зонами будут смотреться громоздко и нелепо.

Одним из решений такой проблемы является возведение забора из досок. У такого забора несколько преимущественных моментов: он недорогой, красивый, легко и быстро устанавливается. Из недостатков, пожалуй, является то, что периодически деревянные планки надо подкрашивать.

Итак, первым делом нужно определить место установки забора.

 
Забор на даче своими руками

Не рекомендуется ставить забор, разделяющий территорию внутри дачи впритык к постройкам. Нужно оставить место для прохода. Определив точку начала забора, садовым буром в земле делают углубления. Оптимальная глубина лунок – 90-100 см.

 
Забор на даче своими руками

Столбы лучше использовать металлические, диаметром 50 мм. Его нижнюю часть, длиной 90 см, можно обработать битумной мастикой, которая надёжно защитит металл от ржавчины. Установив столб в лунку, необходимо выровнять его по вертикали, используя строительный уровень. Бетонировать столбы, на которые не будет крепиться калитка, нет необходимости. Достаточно засыпать лунку с установленным столбом щебнем и утрамбовать его ломом.

Затем таким же образом надо установить столб, который будет в конце забора. Между ними натягивают шнурку, и все остальные столбы устанавливают рядом с ней, чтобы они были на одной линии.

Читайте также »   Масляные обогреватели — плюсы и минусы использования

 
Забор на даче своими руками

Высоту установки столбов контролируют по гидроуровню. Заполняют его водой, выгоняют пузырьки воздуха, чтобы показания были точными. Одну колбу прикладывают к первому столбу, второй столб выставляют по другой колбе, поднимая или опуская его. Уровень воды в колбах должен быть вровень со шляпками опор. Далее столб фиксируют и засыпают лунку щебнем, не забывая его трамбовать. Таким же способом контролируют уровень установки всех опор забора.

 
Забор на даче своими руками

Между столбами закрепляют прожилины, на которые будут крепиться заборные доски. Расстояние между столбами не должно быть более 3-х метров. Прожилины делают либо из профильного металла, размеров 4 на 2 см, либо из деревянного бруска, 5 на 5 см. К бруску доски крепить быстрее и проще, подойдут обычные черные саморезы по дереву. В металлической трубе сначала придётся просверливать отверстия сверлом на3 мм, затем вкручивать саморезы по металлу, что несколько удлиняет крепление досок по времени.

Для изготовления прожилин из дерева можно циркулярной пилой распустить 5-ти сантиметровую доску на 2 бруска, обработать их рубанком и покрасить декоративным лаком.

 
Забор на даче своими руками

Когда краска высохнет, прикрепляем прожилины к опорам, контролируя горизонталь строительным уровнем. Если на столбах приварены специальные пластины, то крепить прожилины можно к ним специальными усиленными саморезами. Если таких пластин нет, то в столбах и брусках надо просверлить сквозные отверстия и соединить детали болтами и гайками, предварительно утопив шляпки болтов в брусках, чтобы они не мешали креплению досок. Нижнюю прожилину устанавливаем на расстоянии около 50 см от уровня земли.

 
Забор на даче своими руками

Доски для забора возьмём шириной 10 см, они смотрятся поинтереснее, чем штакетник. Высоты забора 150 см вполне хватает для отделения одной зоны дачного участка от другой. Отрежем доски нужной длины, обработаем их рубанком и покрасим.

 
Забор на даче своими руками

Делать забор начинаем, закрепляя две доски с разных сторон ограждения. Между ними, в верхних точках, натянем шнурку.

 
Забор на даче своими руками

Остальные тесины прикрепим к прожилинам саморезами, выдерживая расстояние между ними около 2-3 см.

 
Забор на даче своими руками

Закрепив все доски, снимем шнурку. Забор готов. Теперь зона огорода отделена от зоны цветов красивым деревянным забором.

 
Забор на даче своими руками

ВИДЕО

Источник