Главная » Ремонт » Забор из пластиковой сетки

Забор из пластиковой сетки

 
Забор из пластиковой сетки

Забор из пластиковой сетки лёгок, красив и прост в установке. Когда мы решили сделать ограждение курятника, чтобы куры не бегали по участку и не топтали цветы в саду, выбор материала пал именно на неё. Она смотрится намного эстетичнее сетки Рабица, к тому же при установке не путается, потому что сделана из единого полотна, а не из перекрученных между собой проволок.

К недостаткам забора из пластиковой сетки можно отнести его относительную дороговизну (в 2,5 раза дороже сетки Рабица) и недостаточную для надёжной защиты прочность. Конечно, от дождя, ветра и снега пластиковая сетка не порвётся, но её легко можно разрезать обычными ножницами. Поэтому применяют забор из пластиковой сетки в основном для ограждения территории внутри участка. Для наружной ограды устанавливают заборы попрочнее, например, деревянные.

Тем не менее, забор из пластиковой сетки тоже имеет право на жизнь. Им можно отделить территорию отдыха, цветники или сделать загон для животных и птиц. Как это сделать своими руками, расскажем в сегодняшней статье.

ЗАБОР ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ СЕТКИ

Первым делом займёмся установкой столбов для забора. На строительном рынке мы купили несколько готовых экземпляров длиной 2,4 м диаметром 50 мм. Так как сетка лёгкая, столбы большего диаметра покупать не имеет смысла. Покрасим верхнюю часть длиной 1,5 метра краской, а ту часть, которая будет в земле, обработаем битумной мастикой.

 
Забор из пластиковой сетки

Пока краска сохнет, разметим участок, где будет забор. По периметру ограждаемой территории установим колышки и натянем между ними шнурку, чтобы столбы стояли на одной линии. Через 3 метра друг от друга садовым буром с диаметром шнека 13 см пробурим отверстия глубиной 90 см.

 
Забор из пластиковой сетки

Возьмём столб и вставим его в яму. Накидаем в неё мелкого щебня и хорошо утрамбуем ломом. Вертикаль проверим с помощью уровня. Столбы для забора из пластиковой сетки бетонировать не нужно, так как нагрузки на них почти нет.

 
Забор из пластиковой сетки

Через 3 метра установим ещё одну опору, и так до конца ограждения. Чтобы столбы стояли на одном расстоянии от земли, воспользуемся гидроуровнем. Эта система состоит из двух пластиковых колб, соединённых между собой длинным (до 20 м) тонким шлангом. В колбы наливается вода до определённых меток, которые отмечаются на равном расстоянии. Одна колба вешается на первый столб, метка совмещается с верхней точкой. Вторая колба прикладывается к верхней точке другого столба, который перемещают вверх или вниз, пока вода не совпадёт с меткой. Это значит, что опоры стоят на одном уровне относительно горизонта. В этот момент вторую опору закрепляют и проводят засыпку.

Читайте также »   Как сделать часы своими руками

 
Забор из пластиковой сетки

В заборе из пластиковой сетки мы предусмотрели место для деревянной калитки шириной 1 м.

 
Забор из пластиковой сетки

Опоры для неё нужно установить именно на этом расстоянии друг от друга. Столб, на котором будет установлена калитка, нужно забетонировать, чтобы он со временем не раскачался.

 
Забор из пластиковой сетки

Калитку сделаем своими руками из деревянных брусков и реек, соединённых перпендикулярно друг другу. Такая конструкция похожа на шпалеру.

Приварим к столбу петли, покрасим их и повесим калитку.

 
Забор из пластиковой сетки

Прожилины забора из пластиковой сетки сделаем из металлического профиля размером 2 на 4 см. Можно было натянуть между опорами стальную проволоку, но наша конструкция будет прочней и надёжней. Такой профиль продаётся на строительных рынках 6-ти метровой длины, именно поэтому мы сделали расстояние между опорами по 3 м. Покрасим профиль той же краской, что и столбы.

 
Забор из пластиковой сетки

Чтобы закрепить лаги на столбах, просверлим в них (опорах) сверху и снизу отверстия диаметром 9 мм. Такие же отверстия сделаем и в прожилинах. Толщина профиля 2 см, диаметр опоры 5 см, поэтому соединим их между собой болтами диаметром 8 мм и длиной 8 см и закрутим гайкой.

 
Забор из пластиковой сетки

Установим все прожилины на столбы.

 
Забор из пластиковой сетки

Теперь можно устанавливать пластиковую сетку. Мы купили 2 рулона зелёного цвета, высотой 1,5 метра.

 
Забор из пластиковой сетки

С края забора раскрутим сетку и прикрепим её к лагам при помощи пластиковых хомутов.

 
Забор из пластиковой сетки

 
Забор из пластиковой сетки

Установим крепления сверху и снизу через 15-20 см друг от друга. Чтобы концы хомутов не торчали, обрежем их ножницами. Таким образом, закрепим пластиковую сетку по всему периметру забора.

 
Забор из пластиковой сетки

Если вы планируете держать за этой сеткой маленьких цыплят, ячейку нужно выбрать размером поменьше. Забор из пластиковой сетки готов. Он прекрасно вписался в дизайн дачного участка.

 
Забор из пластиковой сетки

Источник