Главная » Дизайн » Утепляем крышу дома

Утепляем крышу дома

Как сберечь тепло в доме

Залогом тепла и уюта в доме является прочная и надежная крыша, которой не будут страшны никакие атмосферные осадки. Поэтому, закладывая крепкий фундамент для дома, не стоит экономить и на утеплении крыши, так как эта часть конструкции дома больше всего испытывает перепады температуры, влияние осадков и физические нагрузки от сильных порывов ветра. Доказано, что 20-30% потери тепла происходит через кровлю. И если вы не хотите часть денежных средств просто выбрасывать на холодный воздух, тогда утепления крыши вам просто не избежать. К тому же, все расходы на данные работы отобьются уже через год.

Утепляем крышу дома

Выбираем утеплитель для крыши

Сегодня современный рынок предлагает большой выбор материалов для утепления крыши:

• минеральная вата;
• стекловолокно;
• керамзит;
• пенопласт и пенополиуретан;
• сыпучие типы утеплителей.

Утепляем крышу дома

Утепляем крышу дома

Утепляем крышу дома

Каждый из представленных видов утеплителя обладает разной степенью теплопроводности, паропроницаемостью, прочностью и другими качествами. Как показывает практика, больше всего спросом пользуются минеральные плиты, которые выгодно на фоне других материалов отличаются приемлемой ценной и хорошими качествами: экологичность, лёгкость, пожаробезопасность.

Утепляем крышу дома

Однако, для каждого типа крыши индивидуально подбирается тот или иной утеплитель, с учетом местных климатических условий и кровельной конструкции. Например, тот же пенополиуретан применяется в случае утепления деревянных конструкций, чтобы создать максимально герметичную плоскость.

Читайте также »   Укладка стеклянного пола

Утепляем крышу дома

Как происходит утепление крыши

Процесс утепления крыши проводится только специалистами, а его сложность зависит от конструкции кровли: будет  это односкатная или двухскатная крыша, плоская или крыша сложной конфигурации.

Утепляем крышу дома

Например: поэтапное утепление плоской крыши происходит в такой последовательности:

• с помощью паронепроницаемой плёнки настилается слой, который в дальнейшем будет служить барьером для пара;
• далее поверх плёнки устанавливается слой теплоизоляции из материала, который выбран в качестве утеплителя;
• после этого устанавливается слой гидроизоляции с рубероида или других синтетических материалов;
• укладка насыпного материала.

Утепляем крышу дома

При этом если работы выполняются в период снега или дождя, то очень важно не допустить, чтобы на поверхности гидроизоляционного покрытия оказались осадки.

Сложными будут работы по утеплению, если речь идёт о скатной кровле. Всё дело в том, что пространство скатной крыши чаще всего служит основой для создания мансарды или чердака. Исходя из этого, к утеплению мансарды изнутри выдвигаются более жёсткие требования.

Утепляем крышу дома

Утепляем крышу дома

Как рассчитать стоимость утепления крыши

Чтобы рассчитать среднюю стоимость утепление крыши, необходимо сложить математическую формулу, в которой каждый символ будет отвечать за:

• тип утепления;
• объем и сложность работ;
• время проведения работ.

Сложив: а+в+с, вы получите общую цифру.

Утепляем крышу дома

Источник