Главная » Коммуникации » Утепление пола по лагам: материалы для теплоизоляции + схемы утепления

Утепление пола по лагам: материалы для теплоизоляции + схемы утепления

Вне зависимости от того будет ли под полом стяжка или просто засыпка керамзитом, а может под полом и вовсе будет сырая земля, для того чтобы половицы деревянного пола были теплыми, пространство под верхним настилом нужно будет утеплить.

Для этого используется общеизвестный и самый распространенный метод: утепление пола по лагам. О том, что такое лаги и какой утеплитель лучше всего подойдет для теплоизоляции деревянных полов, а также по каким схемам это лучше реализовать и пойдет речь в нашем материале.

Виды утеплителей для пола

Лаги представляют собой широкие бруски, устанавливаемые на ребро и идущие от стены к стене параллельно друг другу. В их роли могут выступать также пластмассовые или металлические балки. Далее на них крепятся доски чистового пола, поэтому очень важно правильно их укладывать, чтобы со временем пол не начал скрипеть или деформироваться.

Выбранный вариант утеплителя укладывается между, а иногда и под лагами. Давайте попробуем разобраться, какому материалу для теплоизоляции пола лучше отдать предпочтение, а от каких и вовсе лучше стоит отказаться.

Совсем необязательно лаги должны быть именно досками. Нередко это обычный брус, отрегулированный по уровню в одной плоскости. Главное хорошенько их закрепить и выровнять так, чтобы последующая укладка пола не принесла проблем собственнику жилья

Мы рассмотрим самые востребованные разновидности материалов для утепления, отличающиеся довольно высокими показателями теплосбережения.

В их число вошли:

  • опилки или опилочная смесь;
  • керамзит;
  • стекловата;
  • минеральная вата;
  • эковата;
  • пеноплекс;
  • пенополистирол.
  • Все перечисленные утеплители являются довольно воздушными, а значит будут пропускать холод с большой неохотой. Кроме того, качественно уложенный слой утеплителя способен предотвратить появление в доме повышенной влажности, что тоже немаловажно.

    Вариант №1 — бюджетные опилки

    Этот материал обладает самыми нестабильными показателями. Нередко, он пропитывается влагой, что в разы ухудшает его теплозащитные показатели.

    В этом случае собственнику лучше озаботиться нижним слоем гидроизоляции, поскольку мокрая древесина начать преть, гнить, а это может вызвать не только порчу покрытия, но и ряд серьезных заболеваний.

    Часто, как сравнительно бюджетный вариант, для утепления пола используются окатыши или опилочные гранулы, похожие на пеллеты. В них опилки спрессованы и удерживаются посредством клеевой основы.

    У такого утеплителя показатели теплопроводности будут немного лучше, но специалисты не советуют утеплять полы своего жилища таким материалом. Влагостойкость его оставляет желать лучшего.

    Безусловно, если планируется утепление пола на даче или в хозяйственной постройке, то можно воспользоваться и опилками, но в качестве утепления полов в доме они совершенно непригодны. Лучше не экономить, а приобрести более дорогостоящий и качественный утеплитель.

    По мнению специалистов, опилки являются одним из самых нежелательных материалов для утепления пола. Но бюджетность материала, нередко, берет свое. Бывалые строители рекомендуют использовать опилки только в случае утепления пола хозпостроек

    Вариант №2 — экологичный керамзит

    Этот материал является довольно востребованным, из-за своей доступной стоимости, утеплителем. Поэтому немудрено, что он имеет самые посредственные показатели.

    При относительной и сравнительно низкой для теплоизоляционных материалов теплопроводности (в пределах 0,1 Вт/м*К) он имеет и ряд безоговорочных плюсов:

  • это самый экологичный материал из всех, представленных в нашем списке утеплителей;
  • он сыпуч, а потому прост в монтаже;
  • полностью пожаробезопасен, поскольку совершенно не горит;
  • не гниет;
  • гранулы его имеют высокую степень прочности.
  • Но жители северных районов, у которых под половицами в качестве утеплителя засыпан керамзит, частенько жалуются на то, что снизу тянет холодом. И это немудрено. Даже при всем том, что керамзит материал пористый, сама основа его твердая, а потому так же склонна вбирать в себя холод, как и отдавать его.

    И, конечно же, показатели его теплопроводности сильно разнятся в соответствии с размером гранул. Чем гранулы больше, тем выше будет уровень теплозащиты, и наоборот.

    После утепления пола керамзитом получится не самый теплый пол. Но собственники нередко пользуются этим материалом, особенно в южных широтах или при возведении полов для подсобных помещений

    Вариант №3 — доступная стекловата

    Не смотря на то, что стекловата является подвидом минеральной ваты, она считается материалом небезопасным, поэтому рассмотрим ее отдельно. Ее ворсинки — это не что иное, как настоящие стеклянные волокна. Они способны не только вызвать раздражение на коже и повредить глаза, но и стать причиной серьезных проблем с легкими. Именно поэтому ее повсеместно предпочитают заменять минеральной и эковатой.

    Основными плюсами стекловаты являются:

  • химическая инертность, материал опасен только по своим физическим особенностям;
  • высокая паропроницаемость;
  • легкость в монтаже. Этот материал отлично режется ножницами.
  • Но некоторые до сих пор так и не отказались от ее использования. Ведь параметры теплопроводности у нее более чем в два раза ниже, чем у того же керамзита (в пределах 0,04 Вт/м*К).

    А если поверх нее будет уложен защитный слой пароизоляции и угроза поражения волокнами стекловаты, тем самым, будет сведена на 100% к нулю, почему бы и не использовать этот материал?

    Стекловата не самый безопасный материал. У некоторых людей на нее бывает сильная аллергическая реакция. Поэтому в нынешнее время ее предпочитают заменять на другие виды ваты

    Вариант №4 — востребованная минвата

    Это более дорогой аналог стекловаты. Он имеет все ее преимущества, но при этом, совершенно безопасен для здоровья.

    Это обусловлено тем, что волокна минеральной ваты более мелкие, мягкие и сделаны не из стеклянных застывших волокон, а из натуральных природных минералов — карбонатов, то есть, горных каменных пород, которые перемешиваются с различными добавками.

    Такая вата еще более удобна, поскольку ее без боязни можно брать даже голыми руками. Для удобства она выпускается как в рулонах, так и нарезанная по определенным размерам.

    В продаже можно встретить минеральную вату нескольких разновидностей — каменная, базальтовая и шлаковая. Но она не на все 100% состоит из горных пород. Некоторую часть в ней занимают продукты переработки металлургической промышленности

    Читайте также »   Как изготовить полок в баню своими руками: подробная инструкция, чертежи, сборка и эксплуатация

    Вариант №5 — качественная эковата

    Эковата – еще более дорогой аналог стекло- и минеральной ваты. Плюсы ее, в основном, заключаются в 100%, как и в случае с керамзитом и опилками, экологичности. Она, так же, как и предыдущие материалы, имеет низкую степень теплопроводности, но, при этом, остается единственным материалом из всех, которые не поражаются грызунами.

    Немаловажным ее достоинством считается то, что если в стекловате, минеральной вате и в пенопласте мыши и крысы устраивают себе не только ходы, но и целые гнезда, то эковату они не трогают, поскольку она вызывает у них сильную аллергическую реакцию и обезвоживание.

    Как ни странно, но более чем на 80% эковата состоит из переработанной макулатуры, то есть, это продукт вторичной переработки целлюлозы. Помимо этого в ее состав входят безвредные антисептики — борная кислота и огнеупорная пропитка на основе буры

    Вариант №6 — высокопрочный пеноплекс

    Пеноплекс являет собой вспененный пенополистирол. Иными словами, это застывшая вспененная масса из расплавленных полиэтиленовых гранул. Чем-то отдаленно она напоминает поролон, только застывший и затвердевший.

    По своим качествам теплопроводности он опережает все вышеперечисленные разновидности ват. Коэффициент теплопроводности пеноплекса варьируется в пределах 0,03 Вт/м*К.

    Он имеет:

  • низкие показатели водопоглощения;
  • высокие показатели прочности;
  • низкую плотность.
  • Единственным минусом его, и то не во всех случаях, является плохая паропроницаемость. Но в случае, если помещение будет оборудовано хорошей вентиляцией, это не критично.

    Подробнее о теплоизоляции пеноплексом можно прочесть здесь.

    Пеноплекс по своим энергосберегающим качествам ни в чем не уступает пенопласту. Но, при этом работать с ним намного проще. А потому и стоит он ощутимо дороже

    Вариант №7 — популярный пенополистирол

    Его показатели не хуже, чем у пеноплекса. Отличия его от предыдущего материала заключаются лишь в том, что это не вспененный пласт застывшей пластмассы, а пласт, изготовленный из спрессованных гранул воздушного полистирола.

    Если приглядеться, станет видно, что материал состоит из мелких шариков. В куске обычного пенопласта они будут больше размером — до 5 мм диаметром, в экструдированном пенополистироле наоборот меньше — до 0,1 мм.

    Но это никак не сказывается на достоинствах материала, которые один в один схожи с теми, что описаны для пеноплекса. Единственная разница состоит лишь в том, что пенопласт будет труднее резать, и после производимых работ по его укладке между лагами всегда остаются горы мусора, которые электризуются, из-за чего их бывает не так легко убрать.

    Также стоит заметить, что пенополистирол придется резать строго по размерам между лагами с небольшим напуском в 1-2 мм, иначе щели, оставшиеся между доской и утеплителем, сведут на нет всю теплоизоляцию. Именно поэтому для утепления полов чаще всего пользуются ватой.

    Шарики, из которых состоят плиты пенополистирола, буквально заполнены воздухом. Достаточно взять плиту утеплителя в руки чтобы почувствовать – этот материал способен согревать словно сухая и воздушная пуховая прослойка

    Популярные схемы утепления пола

    На практике, чаще всего, используются две схемы утепления пола цокольного/нижнего этажа. Первая – наиболее усиленная, когда утеплитель присутствует и под лагами, и между ними. Такая теплоизоляция, как описано в первом случае, применяется лишь в северных широтах, где земля зимой промерзает весьма ощутимо.

    Но чаще всего, на первом этаже строения лаги монтируются поверх стяжки, а в некоторых случаях и поверх хорошо распланированного грунта.

    Рассмотрим оба примера подходящих для цокольного этажа, а после расскажем об утеплении пола верхних помещений.

    На схеме предоставлены варианты утепления пола для нижних этажей. Прослойку из ЦПС можно упростить, что предпочитает делать большинство собственников

    Усиленный вариант теплоизоляции

    По этой схеме вначале, еще до монтажа лаг, требуется распланировать грунт и утеплить его нижним слоем.

    В качестве утеплителя для первого слоя строители могут выбрать:

  • керамзитобетон;
  • распланированный слой керамзита;
  • экструдированный пенополистирол;
  • твердую и более плотную разновидность пеноплекса.
  • Поверх него уже монтируются лаги, после чего пространство между ними тоже тщательно заполняется утеплителем. На сей раз в качестве него могут выступать все тот же пеноплекс или одна из разновидностей ват.

    В этом случае люди нередко прибегают к двойной гидроизоляции – одна прокладывается между верхним и нижним слоями утеплителя, другая – поверх верхнего, на который будут крепиться контррейки для вентиляции и, непосредственно, половицы.

    В этом варианте в качестве нижнего слоя утеплителя был выбран пеноплекс. Материал верхнего слоя не обязательно должен быть идентичен нижнему

    Обычная схема утепления

    Здесь все понятно. Лаги монтируются непосредственно поверх распланированной поверхности грунта или, в случае стяжки, на нее.

    Далее на них укладывается слой утеплителя. На утеплитель – слой пароизоляции, в роли которого, как правило, выступает обычная толстая полиэтиленовая пленка. Затем поверх лаг прибиваются тонкие контррейки (некоторые ими могут пренебрегать), после чего настилается чистовое половое покрытие.

    Если требуется утеплить пол на верхних этажах, то действовать придется немного иначе. Здесь на материал перекрытия вначале укладывается слой пароизоляции — все та же пленка, затем только монтируются лаги.

    Нередко в этом случае строители поверх грунта укладывают своеобразный черновой пол – основу для утеплителя. Вот как это будет выглядеть на схеме

    При утеплении пола минватой или эковатой нижний слой пароизоляции должен присутствовать обязательно. Особенно это касается второго и всех последующих этажей.

    Пространство между лаг заделывается утеплителем, после чего все снова накрывается пленкой. На лаги шуруповертом прикручиваются контррейки, на которые стелется чистовой пол.

    Рекомендуем также прочесть статью, где мы подробно описали как реализовать на практике утепление деревянного пола.

    Выводы и полезное видео по теме

    Визуально ознакомиться с процессом утепления полов по лагам можно из этого видео:

    По всему видно, что процесс утепления пола по лагам не столь затратен и трудоемок, как кажется на первый взгляд. Выбор утеплителя всегда остается на усмотрение собственника. Кроме опилок и керамзита, любой из перечисленных материалов будет оптимален. За исключением, разве что, пенопласта, с резкой которого придется очень сильно повозиться.

    У вас есть другое мнение по поводу утепления пола? Пожалуйста поделитесь им с людьми, которые впервые столкнулись с этим вопросом. Оставляйте свои комментарии в блоке для связи, который расположен под статьей.

    Источник