Главная » Ремонт » Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими руками

Самый первым и основным шажком при утепление лоджии своими руками, остается ее остекление теплыми пластиковыми конструкциями. Безлюдный (=малолюдный) забудьте, что в конструкциях должен стоять так-таки двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм. не то — не то более. При остеклении лоджии, могут потребоваться предварительные работы. К таким работам относятся работы числом кладке парапета, если имеющийся на лоджии стенка металлический или он не совпадает с верхним перекрытием согласно вертикальному уровню и боковых стен из пеноблока не то — не то облегченного керамического кирпича. Лоджия после установки пластикового остекления оказываться более комфортабельной и красивой, но не отнюдь тёплой. Чтобы лоджия стала сухой и тёплой, ее следует утеплить. А именно боковые стены, парапет, паркет и потолок.

Теплоизоляционные работы на лоджии невозможны помимо применения современных рулонных и экструдированных утеплителей. В строительных магазинах вас часто встречаете такие утеплители, такие якобы Пеноплэкс, Пенофол, Изолон ППЭ. Малая дородство и уникальные теплосберегающие свойства этих утеплителей делают их незаменимыми возле утеплении небольшого пространства, где важен первый попавшийся сантиметр.

Для получения тёплой лоджии необходимым условием является приложение экструдированного Пеноплэкса толщиной, как минимум 30 — 50мм. Пеноплэкс толщиной 50мм. даст десять очков вперед всего применять при совмещении лоджии с комнатой и в единое район и для более холодных, северных регионов нашей страны. Пеноплэкс устанавливается первым слоем к бетонной стене и крепится около помощи пластиковых «грибов». Все швы и примыкания обрабатываются монтажной пеной.

Вторым слоем, сверх Пеноплэкса, устанавливаем Пенофол, фольгой внутрь помещения. Пенофол около нашей технологии играет очень важную миссия и сочетает в себе две функции. Он является вторым дополнительным утеплителем и возле этом выполняет функцию пароизоляции, чтобы испарения из воздуха в помещении не проникали в зону соприкосновения Пеноплэкса и бетонной стены. Около монтаже Пенофола очень важно избегать нахлёстов, подгонка в стык наиболее подходящий вариант. Для полной теплоизоляции нужно стыки полотен Пенофола проклеивать алюминиевым скотчем.

Помните, отчего необходимо создать соответствующий теплоизоляционный пакет, пребывающий из массивного утеплителя Пеноплэкс толщиной 30 — 50мм., отражающей изоляции Пенофол толщиной 10мм., воздушной прослойки посерединке фольгой и внутренней облицовкой толщиной не меньше 15мм. посредством деревянного каркаса (см.фотка в начале статьи). Необходимо швы между плитами Пеноплекса улещивать монтажной пеной (если используются плиты сверх четверти) и примыкания к ограждающим конструкциям, фольгированным скотчем стыки полотен в слое Пенофола! Попроще говоря, необходимо создать так называемый «эффект термоса», вследствие которому и будет сохраняться тепло на лоджии. Сообразно этой схеме так же необходимо провести в жизнь утепление боковых стен, пола, парапета и потолка.

Отепление пола на лоджии.

Предлагается два варианта утепления пола получи и распишись лоджии. Первый вариант, это устройство утеплённого пола с деревянной основой. Вторым вариантом является компоновка тёплого электрического пола на лоджии.У этой системы уписывать огромные преимущества, а именно:
1. пользоваться тёплым полом не грех начинать сразу после монтажа, а не прожидать целый месяц, как в варианте со стяжкой;
2. погрузка на перекрытие (пол) лоджии облегчается в 2-3 раза (в зависимости через покрываемой площади пола на лоджии);
3. монтировка производится в течение одного рабочего дня;
4. монтирование. Ant. разборка можно производить при любой отрицательной температуре окружающей среды, зачем нельзя позволить в варианте со стяжкой.

Невыгодный забудьте, что на вашей лоджии должны присутствовать установлены световые приборы. Это могут вестись как встроенные точечные светильники, так и накладные потолочные/настенные светильники, выключатели и розетки. На их монтажа изначально необходимо провести лепиздрический кабель нужного сечения (обычно достаточно 2 х 1,5 разве 3 х 1,5), который протягивается и находиться под отделкой. В некоторых случаях необходимым условием является запитка всей электрики держи лоджии отдельным кабелем (2 х 2,5 сиречь 3 х 2,5) напрямую от электрического щитка получи и распишись площадке с установкой отдельного автомата. Электромонтажные работы бери лоджиях следует проводить грамотно и в соответствии с современными нормами и требованиями.

Помните, ровно бы хорошо Вы не позаботились о сохранении тепла в лоджии, тепла все же не полноте, если на лоджии нет источника тепла (утеплители едва только могут сохранить тепло, но не воспламенять его).

1. Самым распространённым решением является употребление и монтаж электронагревательных приборов. Это такие оборудование как масляные передвижные обогреватели, электрокамины то есть (т. е.) электрические конвектора Это обеспечит более быстрое и равномерное отогревание всей площади лоджии.

2. Также распространённым решением является монтировка и использование системы кабельного обогрева на полу – мягкий электрический пол DEVI на лоджии Сверх тёплого пола можно настилать керамическую плитку, ламинат и пусть даже линолеум. Но лучшим покрытием для тёплого пола вечно) что-то делает останется керамическая плитка.

Давайте коснемся проблемы выбора материалов
Профессиональное пошаговое отепление лоджии подразумевает использование качественных изоляторов, по образу рулонного, так и экструдированного типа. К ним, в частности, относятся пенофол, пластмасса, пеноплекс и пр. Довольно часто нельзя привыкать каким-то одним материалом. Для создания утеплительной системы следует применять несколько. В этом случае нередко возникают споры, отчего лучше, обычный пенопласт или пеноплекс?

Пластик против пеноплекса

По большому счёту, материалы прагматично равнозначны друг другу. Отличие кроется в технологии проведения работ. Взять хоть, обыкновенный пенопласт, если сравнить материал с пеноплексом, характеризуется большей паровой пропускаемостью. Сравнивать состоит и в толщине. У пеноплекса она может существовать меньшей, что некоторым образом экономит полезное гаммада помещения.

Читайте также »   Засолка рыбы

Что касается долговечности, многие прошел слух, у пеноплекса она в два раза больше. Небесспорный момент, так как учёные доказали, яко пенопласт сохраняет эксплуатационные качества на протяжении 80 планирование и дольше. Возможно, пеноплекс – 160 лет. Несомненно, в этом плане он получается лучше. Т. е. знать. Наконец, пеноплекс обладает свойством самозатухания. Сильно важно при пожарах.

Укладка изолятора

Приклейка лёгких плит пеноплекса производится монтажной пеной, а дополнительная заострение осуществляется при помощи тарельчатых дюбелей.
Отепление лоджии способы
Порядок утепления лоджии подразумевает, как монтаж изоляционных материалов осуществляется после полного остекления со всеми подготовительными мероприятиями. Самовольно процесс инсталляции утеплителя не слишком казусный. Плиты, что из пенопласта, что с пеноплекса, приклеиваются к стене, покрываются разными защитными составами, дюбелируются и пр. Спустя некоторое время настаёт черёд отделки стенных конструкций.

Сграффито стенной поверхности пеноплексом

Продолжаем рассмотрение вопроса утепления лоджии мероприятие за шагом. В подразделе расскажем подробнее о создании отделочного слоя, в случае если в качестве утеплителя применить пеноплекс. Для финишной отделки подходят такие материалы, на правах аквапанели, ВГКЛ и ГВЛ. После их монтажа стену оказывается покрыть обоями или выполнить другие работы, ориентированные держи декор.

Теплоизоляция это хорошо, но словно насчёт шумоизоляции?
Осуществляя поэтапное утепление лоджии, адекватно, есть смысл продумать дополнительную звуковую изоляцию. Возьми рынке представлено немало материалов, которые и маловыгодный дают теплу течь наружу, и защищают помещения с посторонних звуков. Единственное, что надо принять в расчет, это вид изолятора. Некоторые из них, как например так, «половинчатые», то есть в равной степени сосредоточены бери теплозащите и шумопоглощении. Другие, наоборот, имеют свойства, решающие какие-ведь определённые задачи.

Необходимо ли двустороннее отепление?
Иногда изоляция с двух сторон необходима. К примеру, рано ли речь идёт о парапетах. Проблема в том, как будто сделать нормальный утеплительный слой с наружной стороны приставки не- всегда представляется возможным. Объясняется это трудоёмкостью работ. Делать что рассматривать порядок утепления лоджии, двойную изоляцию применяют, часом хотят создать слой нужной толщины кроме потери полезного пространства помещения.

Не скажем важно, является утепляющий слой неразрывным иль прерывается по толщине. Главное, чтобы с внутренней части располагалась парозащитная серик. Насколько удастся сэкономить площадь? Сложно выдавить из себя, не видя саму лоджию. Исходите с того, что утепление перегородки и бетонной плиты так же 5 см, а наружной части – 10 см. Же возникает другой вопрос – какой изолятор ставить на службу?

При утеплении пола пенопластом(пеноплэкс) энтобласт гидроизоляции укладывать не обязательно.

Неплохо себя зарекомендовали плиты, изготовленные изо каменной ваты. Толщина подобных изделий – 5 см. Фабрикаты монтируются в каркас пристройки, который, в свою кортеж, набивается по парапету. Далее надо выступить в защиту материал паровой изоляцией и обшить каким-либо материалом отделки.

Теплозащита бетонного пола

Затем) чтоб(ы) правильно заизолировать пол из бетона, впору воспользоваться способом, в основе которого лежат лаги. В начале процесса обустройства конструкции устанавливается гидроизоляция. Лаги ставятся не иначе на неё. Между каркасными элементами прокладывается материал. Сверху – барьер, предназначенный для препятствования проникновению чета. В самом конце выполняется облицовка.

Утепление лоджии своими руками, закончили! Что-то дальше?

Итак друзья, выше мы лаконически рассмотрели пошаговое утепление лоджии своими руками, которое, напомним, охватывает в себя: установку оконного блока, подготовительные работы, инсталляцию изоляторов и отделку. Как-никак, процесс превращения пристройки в жилую комнату пока не оканчивается. Нужно обязательно внедрить ссылк отопления, иначе теплоизоляционной прослойке попросту нечему будет сдерживать. Не забудьте про аджорно.

Утепление лоджии

Способов отопления лоджий, превращённых в жилые комнаты, существует сносно много. Самый простой – установить в пристройке какой-либо-то обогревательный прибор, работающий от электросети. Да он не отличается экономичностью. Гораздо целесообразнее пустить в ход, например, систему тёплого пола.

Изоляция + тепленький. Ant. холодный пол = гарантированное сохранение тепла на лоджии

Если бы решили делать так называемый «тёплый пол», без применяйте теплоизоляцию. Более того, этапы утепления лоджии, идеже предполагается монтаж подобной системы, всегда включают соответствующие работы. Чтоб вас не вводят в заблуждение слухи, будто тёплому полу теплозащита не требуется.

Беспримерный случай, когда на пол не рекомендуется устанавливать дополнительную теплоизоляционную систему, это нагревательные маты. Подле наличии утепления раствор, покрывающий изделия, имеет однако шансы пойти трещинами. В других ситуациях такое только что не нереально.

Тёплая стена, миф или факт?

По аналогии с полом, существуют тёплые стены. Задудонить их действительно можно. Для этого берутся упомянутые до тех пор нагревательные маты и крепятся к стенной поверхности. Укладывая фабрикаты, надо следить, чтобы в углах не появились перегибы, способные подвести под монастырь электрическому кабелю. Сгибание под прямым домиком недопустимо. Помимо этого, не разрешается неравномерная ларец плиточной смеси с пустотами. Впоследствии столь небрежное приказ к монтажу становится причиной перегрева.

Есть ли сильнее экономичные варианты теплоизоляции?

Не всем ровно по карману проделать вышеописанное утепление лоджии своими руками нарезка за шагом. Предлагаем выход – одна женка пристройки утепляется, другая – нет. Как сего достичь? Во-первых, неукоснительно соблюдать утеплительные нормы. Нет слов-вторых, толщина материала должна составлять маловыгодный меньше 5 см. В третьих, надо изолировать предел, пол, стены и смонтировать стеклопакеты. Наконец, строй тёплого пола является обязательной. В результате работы обойдутся меньше, а эффект будет тем же.

Источник