Главная » Ремонт » Устройство газона

Устройство газона

 
Устройство газона

Красивый газон на даче вполне может быть и гордостью её владельца, и одной из достопримечательностей загородного участка. Но чтобы получить устраивающий вас результат, придётся немало потрудиться.

Лучшим временем посева газонной травы считается начало апреля и продолжается до конца августа. Раньше сеять газон не рекомендуется, потому что ночные заморозки могут убить молодые всходы. Позже августа газонную траву сеять также не желательно, так как корневище до наступления холодов не успеет окрепнуть и набрать силу, вследствие чего растение может замёрзнуть.

Перед устройством газона участок необходимо тщательно очистить от лишнего мусора и сорняков. В идеальном варианте землю надо перекопать вручную с выбором всех корней существующих трав. После этого можно приступать к планировке.

Планировка участка под газон включает в себя не только выравнивание площадки, но и анализ почвы. Газон плохо переносит задержку влаги в земле, поэтому если на месте посева газонной травы преобладают глинистые грунты, необходимо устроить дренажную систему. Эти дополнительные усилия действительно важны. В постоянный сырости газон может погибнуть.

 
Устройство газона

Дренажная система выполняется с помощью добавления в геологический разрез участка слоёв щебня и песка. Вначале надо снять слой плодотворного грунта, затем насыпать щебень и песок с последующей трамбовкой до необходимой плотности. После этого плодотворный слой возвращается на место. Важно хорошо уплотнить землю небольшим, но довольно тяжёлым катком, чтобы избежать просадок в будущем. На этом же этапе можно спланировать уклон для отвода влаги. Эти работы трудоёмкие, дорогие (если будете привлекать наёмную рабочую силу), поэтому будем надеяться, что без них удастся обойтись.

 
Устройство газона

Теперь участок готов к посеву. За сутки до высадки семян надо обильно пролить почву водой. Следите за тем, чтобы не размыть поверхность. Перед выполнением полива можно разнести специальные удобрения, которые помогут семенам быстрее приняться.
При ручном посеве газонные семена рекомендуется смешивать с песком. Во-первых, песок не даст семенам разлетаться от ветра, а во-вторых, в первое время он будет удерживать влагу. К тому же хорошо будут видны засеянные участки. В итоге не появятся прогалины, пропущенные при посеве. Посевные работы необходимо проводить в два этапа, сначала вдоль участка, потом поперёк. Таким образом, газон получится плотным и равномерным. При организации посева газона на больших участках можно воспользоваться сеялкой, которые продаются в крупных садовых центрах.

 
Устройство газона

Ростки травы взойдут быстрее, если участок после посева слегка утрамбовать, а потом укрыть нетканым материалом. Это позволить защитить землю от пересыхания, а семена от уничтожения птицами. В это же время важно регулярно поливать газонные посевы, но делать это надо с особой осторожностью, чтобы не смыть все семена напором воды.

Читайте также »   Как заделать стык между ванной и стеной

В зависимости от сорта и качества семян, время всхода займёт от одной до четырех недель. Как только первые ростки появятся на поверхности, необходимо снять материал с почвы. Если этого не сделать, дальнейший рост газона замедлиться, а молодая поросль и вовсе может повредиться. Через месяц после всхода можно сделать первую стрижку газона.
Регулярная стрижка газона способствует лучшему развитию корневой системы, общему укреплению газона и убыстрению роста травы. Если вы хотите, чтобы газон смотрелся красиво, то придётся потратиться на газонокосилку. Никаким триммером ровно скосить газонную траву не получится. Им вы можете повредить корневую систему, да и сделать ростки одинакового размера не выйдет.

Газонокосилки бывают электрические и бензиновые. Электрические дешевле, более тихие в работе, их почти не надо обслуживать. Важным недостатком является то, что для их работы нужно электричество, ими нельзя пользоваться вдали от дома, да и шнур будет мешать окашиванию. Бензиновые газонокосилки мобильнее, ими вы скосите траву в любом месте, они более мощные. Если участок большой по размеру, можно купить самоходный вариант газонокосилки, с несколькими скоростями вперёд и одной назад.

 
Устройство газона

Следует помнить, что идеальным газон станет, примерно, на второй год своей жизни. Для этого за ним необходимо внимательно ухаживать. Проплешины, на которых не взошла трава, надо подсеивать новыми семенами. Периодически газонную траву необходимо подкармливать специальными удобрениями. Для подачи кислорода к корневой системе газона делают аэрацию почвы. Самым простым аэратором является обувь с приделанными к подошве металлическими шипами. Вам надо просто гулять по газону, в это время шипы прокалывают землю. Но если участок большой, лучше пользоваться специальными механическими приспособлениями в виде катка с иглами.

 
Устройство газона

Вырастить яркую изумрудную траву на своём участке не так-то просто. Поэтому существует и постоянно востребованы много компаний, торгующие газонной травой в рулонах. Дальше всё просто: купил рулон, расстелил его на участке, и всё готово. Но всё-таки газон, выращенный своими руками на любимой даче приносит гораздо больше удовлетворения от проделанной работы. Вместе с ярким зелёным участком вы приобретаете знания и опыт, которым вы всегда сможете поделиться со своими друзьями, превращая и их садовый участок в место приятного отдыха и комфортного времяпрепровождения.

 
Устройство газона

Источник