Главная » Коммуникации » Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

Среди электромонтажных работ есть такие, которые не требуют вызова специалиста. Зная принципы построения электрических цепей, можно самостоятельно заменить электрический звонок. Согласитесь, это прекрасная возможность обрести новые навыки и сэкономить.

Но даже при выполнении самых простых работ с электроустановками и проводами необходимо знать как основы, так и мелкие, но важные нюансы монтажа: выбор схемы и места установки, способы соединения проводов в распаечной коробке, устройство электрощиты.

Мы поможем вам более детально разобраться в этапах монтажа и расскажем подробно, как выполняется установка звонка в квартиру. А для начала разберем виды устройств и несколько популярных схем.

Конструкция и виды электрозвонков

По принципу действия и особенностям конструкции электрические модели можно разделить на 2 большие категории: электромеханические и электронные. Их объединяет принцип работы – звук раздается при нажатии на кнопку. В этот момент замыкаются контакты и подается напряжение.

Звук в электромеханических звонках раздается за счет работы электромагнитной катушки и взаимодействия ударного механизма с электрической пластиной. Регулировки у таких моделей нет, а качество и громкость звука зависят от материала и размеров пластины, молоточка и чаши.

Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

Конструкция электромеханического звонка. Традиционное однообразное звучание раздается в момент, когда молоточек начинает ударять по чаше. Благодаря устройству чаши звук получается гулким и громким

Электронные изделия отличаются внутренней начинкой. Вместо взаимодействующих металлических деталей внутри коробки расположены электроника и громкоговоритель. Преимущество в том, что можно настроить громкость звука, а у некоторых моделей – выбрать мелодию.

Электронные модели, в свою очередь, делят на 2 группы:

  • Проводные, у которых все части соединены проводами. Плюсы: понятная конструкция, легкий монтаж, надежность. Минусы: зависят от подачи электричества, требуют сверления и штробления стен.
  • Беспроводные, подающие сигналы радиоволнами. Они работают на батарейках или аккумуляторах, реже – от сети. Плюсы: не зависят от подключения к электросети, кнопка защищена от пыли и влаги, простая установка. Минусы: ограниченное расстояние между блоками, регулярная замена элементов питания.
  • Еще есть видеозвонки с камерой, но об их конструкции, способе установки и принципе действия нужно говорить отдельно. Мы же остановимся на актуальных электронных моделях, которые в большом количестве присутствуют на отечественном рынке.

    Обзор схем подключения

    От выбора схемы зависит объем подготовительных и монтажных работ. Сама же схема подбирается с учетом нескольких критериев: вида и количества устройств, необходимости в подключении к автоматике, способа передачи сигнала. Рассмотрим самые распространенные проводные варианты.

    #1 – Схема подключения старой модели

    Последовательность подключения старой модели с «колоколом» или «чашей» может пригодиться, если вы затеяли смену электропроводки, но менять само устройство не хотите.

    Схема простая и понятная: оба проводника сети, ноль и фаза, направлены к 2-м клеммам или проводам звонка, но фаза предварительно заведена в кнопку.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Распредкоробка соединяет три провода: один идет от звонка, второй – от кнопки, третий – от автомата защиты, который установлен в электрощите, в квартире или на лестничной площадке

    Кабель, обслуживающий кнопку и идущий от распределительной коробки, проложен через отверстие в стене, чаще всего – около входной двери.

    Раньше за работы по установке звонка отвечала строительная компания и прокладка сетей проектировалась изначально. Сейчас новые дома нередко сдают с недоделками, поэтому приходится самостоятельно штробить стены и проделывать отверстия в стене.

    Некоторые беспроводные модели подключать легче – их не нужно интегрировать в общую сеть, так как питание идет от розетки. В этом случае придется найти или установить дополнительную розетку для звонка.

    Нагрузки контура небольшие и кратковременные, поэтому можно использовать тонкие медные провода 2*1,5 или 3*1,5. Алюминиевые кабели малого сечения применять запрещено.

    #2 – Один или два звонка на 2 кнопки

    В некоторых домах планировка мест общего пользования такова, что для 2-3 квартир образуется тамбур, то есть на пути гостя возникает еще одна дверь. Чтобы можно было вызвать хозяина одной из квартир или любого жильца, звонок устанавливают и на дверь квартиры, и на общий вход.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Для разведения сети на две кнопки используют дополнительный 2-жильный кабель и параллельное соединение. В результате не нужно устанавливать 2 звонка – один и тот же будет звенеть при нажатии на любую кнопку

    Может оказаться полезной и схема, при которой 2 кнопки присоединены к двум звонкам, и при нажатии любой из кнопок срабатывают оба устройства.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Отличительные черты схемы: использование 3-жильного кабеля, идущего от распредкоробки к кнопкам, и подключение 2-го звонка отдельным проводом

    Фазу, идущую из распаечной коробки, соединяют перемычкой с контактами кнопок, а соединительные провода направляют отдельно – от каждой кнопки к своему звонку. Для корректного применения кнопки лучше подписать.

    #3 – Схемы подключения современных моделей

    Квартиры в старых домах оснащали проводкой с применением системы TN-C, сейчас же применяется TN-S/TN-C-S.

    Современные сети имеют дополнительный проводник PE, обеспечивающий заземление. Все жилы типа «земля», соединенные с металлическими корпусами, соединяют в распределительной коробке и заземляют на щитке.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    В инструкции к изделию указано, какие провода нужно использовать при подключении. Если необходимо заземление, нужен 3-жильный провод. Проводник «земля» обозначен желто-зеленой маркировкой

    Если кнопка металлическая, ей также требуется заземление.

    Для пластиковых изделий подходит более простая схема – с 2-мя контактами. Это самый востребованный вариант.

    Но есть модели с 4-мя клеммами. Они не должны ставить в тупик, так как всего лишь упрощают монтаж проводки.

    Читайте также »   Трубы ПВХ клеевые и раструбные напорные

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    При установке звонка с 4-мя клеммами распределительная коробка не нужна. Ее функцию выполняет корпус звонка: к 2-м клеммам подключаются провода, идущие от кнопки, к другим 2-м – идущие от силовой линии

    Если в комплекте со звонком есть трансформатор, то применяется другая схема подключения.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Схема для звонка с безопасным низковольтным управлением. Кнопку запитывают напряжением 12-24 В, а проводники соединяют в отдельной распредкоробке

    В электрощите монтируют трансформатор для звонка, по размерам напоминающий обычный автомат. От него в распредкоробку направляют кабель с низким напряжением.

    К звонку подключают оба провода: и с низким напряжением, и силовой на 220 В, идущий от блока с устройством, издающим звук.

    Есть и другие схемы подключения – точную информацию советуем брать только из технической документации и инструкций по установке.

    Пошаговая инструкция по монтажу звонка

    Монтаж кнопки и внутреннего блока производят согласно инструкции, которая обязательно есть в комплекте у новых изделий. Мы предлагаем общую инструкцию, подходящую для стандартной проводной модели, состоящей из 2-х основных рабочих блоков – кнопки и самого звонка.

    Шаг 1 – материалы и инструменты

    Инструменты лучше приготовить сразу, чтобы не отвлекаться лишний раз во время работы. Если планируется штробить стены, пригодятся штроборез, перфоратор или дрель. При необходимости их можно позаимствовать у друзей или взять в аренду. Остальные устройства и принадлежности не такие громоздкие.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    «Грязные» работы лучше выполнять вместе с ремонтом коридора или прихожей, тогда провода будут надежно «зашиты» в штукатурку и внешний вид стен в результате не пострадает

    Комплект инструментов и материалов для установки звонка:

  • строительный нож;
  • набор отверток;
  • отвертка-индикатор;
  • шурупы и шуруповерт;
  • изолента;
  • клеммы.
  • Соединение проводов можно выполнять не только клеммами – ими просто быстрее и удобнее. Некоторые до сих пор используют пайку, тогда потребуется и паяльник.

    Не рекомендуем обходиться скрутками без применения пайки – это ненадежный и опасный способ соединения жил.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Для наружного монтажа кабелей, при котором не придется штробить стены, пригодятся защитные кабель-каналы. Это вариант для прихожих со свежим ремонтом

    Если в комплекте вместе со звонком нет кабеля, его нужно докупить. Перед покупкой загляните в схему монтажа и уточните, какой кабель требуется: 2- или 3-жильный.

    Шаг 2 – подготовительные работы

    Если вы устанавливаете беспроводную модель, подготовка не нужна. Она требуется, когда необходимо проложить путь для проводов, соединяющих элементы контура.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Сложнее всего просверлить отверстие и продолбить канавки в бетонной стене. Для этого сделайте разметку, а затем воспользуйтесь специальным электроинструментом: штроборезом, перфоратором, ударной дрелью

    Отверстие обычно просверливают около входной двери. Иногда его аккуратно маскируют наличниками. Провода для кнопки выводят наружу, примерно на высоте 150-160 см от пола, для корпуса звонка – к месту его установки. Обычно это зона под потолком  над дверью или чуть сбоку от нее.

    Если требуется подключение к электрощитку, продумайте путь и до шины заземления. При наличии у звонка адаптера с вилкой место монтажа корпуса выбирайте так, чтобы он органично смотрелся на стене.

    Провода укладывают в проделанные штробы, сверху покрывают штукатуркой. Чтобы стены и корпус звонка выглядели аккуратно, финишную отделку стен рекомендуем выполнять только по окончании установки крепежных элементов.

    Шаг 3 – установка корпуса звонка

    Сначала выполняем подключение проводников, а затем устанавливаем корпус на кронштейн или держатель. Иногда это просто 1-2 самореза для «ушек».

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Перед подключением убираем напряжение с задействованного контура – отключаем в электрощитке защитный автомат и предупреждаем окружающих, чтобы его не включали

    Торчащие из стены жилы выводим, согласно схеме, в корпус через специальное отверстие или откручиваем крышку. Находим клеммы, заводим очищенные от изоляции жилы, закручиваем.

    Нередко в дорогих или импортных изделиях установлены самозажимные клеммы, провода в которых фиксируются одним нажатием.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Закрываем крышку, «насаживаем» корпус на шурупы, саморезы или болты. Если предварительно установлен специальный кронштейн – просто фиксируем на защелку

    Есть изделия, корпус которых нужно прикрутить к планке. Тогда сначала вкручиваем шурупы, а уже потом закрываем крышку. В результате правильной установке видна только лицевая декоративная панель, крепеж незаметен.

    Шаг 4 – монтаж кнопки

    Очередность установки кнопки и внутреннего блока значения не имеет, можно сначала подключить кнопку, а затем корпус. Стандартная высота установки – 150-160 см, но иногда, по объективным причинам, ее фиксируют чуть ниже. От косяка лучше отступить 10-15 см.

    Установка звонка в квартиру: обзор схем + пошаговая монтажная инструкция

    Сначала так же точно заводят провода в корпус, присоединяют их к клеммам, затем защелкивают крышку и фиксируют корпус кнопки на стене

    Если в комплекте вы обнаружили двусторонний скотч – он и предусмотрен для крепления кнопки к стене. Но гораздо надежнее, если ее прикрутить на шурупы или саморезы.

    После установки всех элементов на щитке включают автомат и проверяют работу звонка. Если есть возможность, регулируют громкость.

    Выводы и полезное видео по теме

    Подробный инструктаж от российского производителя кабельной продукции:

    Вариант самостоятельной установки:

    С появлением домофонов и мобильных телефонов необходимость в обязательной установке дверного звонка отпала. Но он все еще остается полезным устройством, заметно облегчающим жизнь – если, например, в вашем подъезде не установлен домофон.

    Самостоятельный монтаж прост и является неплохой тренировкой для дальнейших, более серьезных практик в области электрообеспечения собственного жилья. Но, работая с электричеством, не забывайте про безопасность – собственную и окружающих.

    Если вам знакома установка звонка в квартире или доме – приглашаем поделиться личным опытом. Возможно, вы столкнулись с трудностями при монтаже, давайте их обсудим вместе с нашими читателями. Переходите в комментарии, задавайте вопросы нашим экспертам и другим посетителям сайта.

    Источник