Главная » Коммуникации » Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Сантехническое оборудование обязательно оснащают сифоном. Через него происходит слив стоков. Приспособление надежно блокирует накапливающиеся в канализации газы, не допуская их проникновения в помещение. По сути, это гидравлический затвор, пропускающий жидкость и блокирующий газы посредством водной пробки. Сливной сифон для раковины располагается достаточно высоко, поэтому его габариты не имеют большого значения при установке.

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Установить сифон на раковину или мойку легко, это можно сделать и своими руками

Достоинства и недостатки сифонов бутылочного типа

Прежде, чем приступать к поискам подходящего оборудования, следует определиться, какой вид будет устанавливаться. Выделяют четыре типа сифонов, из которых самый распространённый – бутылочный. Название дано потому, что в районе гидрозатвора конструкция принимает форму бутылки. Бутылочный тип получил наибольшее распространение, хотя отличается самым сложным устройством в сравнении с прочими. Предпочтение данному типу отдают из-за его несомненных достоинств:

  • компактности, его легко установить в стесненном пространстве;
  • легкость установки сочетается с легкостью разборки. Поэтому прочистить конструкцию несложно, это не потребует значительного времени.;
  • случайно проскользнувшие внутрь предметы не потеряются, а опустятся на дно колбы;
  • только он позволяет провести интеграцию с переливом и входом для стиральной машины.

Важно знать! Заметный недостаток конструкции: загрязнения скапливаются в месте перехода водного потока, прошедшего стакан, в прямой участок.

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Сифон бутылочного типа — наиболее распространенная модель подобных изделий

Вариацией конструкции бутылочного типа можно считать скрытый тип сифона. Стакан встраивается в стену, наружу выходит только горизонтальная трубка. Это дорогое устройство и оно применяется изредка.

Трубный и гофрированный типы сифонов

Трубный. Это жесткая труба, она изогнута в форме латинских букв S или U. Конструкция трубного сифона может быть разборной или неразборной. Встречаются модели, оснащенные открывающейся пробкой в нижней точке, чтобы можно было прочистить слив. Жесткость трубной конструкции выдвигает повышенные требования к точности сборки. Сливное отверстие умывальника и входное отверстие в канализации следует совместить поточнее.

Гибкую трубу гофрированного сифона можно изогнуть, при необходимости, как угодно. Это важо, если проблематично подключиться ко входу в систему канализации. Отсутствие промежуточных соединений снижает вероятность протечки. Уклон для создания гидрозатвора формируют, просто вручную изогнув трубку. Дешевизна и простота сборки – очевидные преимущества гибкого сливного сифона для раковины. Недостаток, с которым приходится мириться, порожден гибкостью гофрированной конструкции. Неровность поверхности приводит к накоплению на ней отложений, требующих очистки.

Комплектация и материалы для изготовления

Стандартная комплектация сливного сифона включает:

  • защитную решетку или сетку с отверстиями диаметром до десяти миллиметров;
  • резиновые прокладки. Их толщина – 3-5 мм. В дорогих моделях ставятся прокладки белого цвета, а не привычного черного;
  • патрубок, отводной или выпускной, для установки прокладки. У него – два-три рельефных кольца и небольшой бортик. В отдельных моделях патрубок оборудован отводком, чтобы подключить стиральную или посудомоечную машину;
  • соединительный винт диаметром до восьми миллиметров. Настоятельно рекомендуется выбирать модель с винтом из нержавеющей стали;
  • корпус;
  • гайки;
  • отводы к канализации.

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Сифоны могут быть нержавеющими, медными или полимерными — эти материалы устойчивы к коррозии, а изделия из них долговечны

Конструкция должна обладать устойчивостью к химическим и термическим воздействиям. Поэтому для ее изготовления применяют пластики и металлы.

Пластиковые, полиэтиленовые или полипропиленовые образцы стоят дешевле и просты в устройстве и сборке. Полипропиленовые детали жестче, лучше сохраняют форму и устойчивость соединений. Подключив стиральную машину, следует помнить, что придется вскоре подтягивать резьбовые соединения, чтобы не было протеканий.

Полезная информация! Устройства из нержавеющей стали дороги и мало распространены. Латунные и бронзовые имеют гальваническое покрытие, поэтому они не окисляются, устойчивы к коррозии и долговечны.

Как выбрать сифон для раковины

Решая, какую модель сифона для раковины выбрать, необходимо принимать в расчет сочетание нескольких факторов. Обязательно следует принять во внимание:

  • цену. Она не определяет качество работы устройства, хотя отражает продолжительность срока эксплуатации;
  • эстетичность. В умывальнике без пьедестала хромированные детали будут на виду и создадут определенное впечатление. При наличии пьедестала они будут скрыты, их эстетическое совершенство будет недоступно лицезрению;
  • диаметр горловины;
  • наличие перелива;
  • будет ли подключаться стиральная или посудомоечная машина, для которых понадобится дополнительный слив;
  • какое расстояние по горизонтали разделяет горловину от выхода канализации;
  • входит ли в комплект выпуск;
  • расположение относительно канализационного выхода. Если смещение превышает 2-4 см, желательно установить гофрированный сифон или бутылочный с гибкой трубой;
  • входная трубка сифона не должна иметь диаметр больший, чем у входа в канализацию. Лучше, чтобы они совпадали. При меньшем значении диаметра входной трубки понадобится переходник.

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Выбор сифона зависит от конструктивных особенностей мойки или раковины и необходимости подключения бытовой техники к системе слива

Выбираем сифоны для моек

Мойке присущ ряд особенностей, которые учитываются при подборе сифона:

  • мойка может иметь не одну секцию, а две-три. Одна секция для мытья овощей – плоская, две другие – глубокие, с переливом (верхним сливом). На кухонной мойке его вход осуществляется в сифон через внешнюю трубку. В других конструкциях предохраняющий от случайного затопления перелив выходит напрямую в выпуск. Наличие выпуска в комплекте мойки – косвенный признак качества данного оборудования;
  • расстояние от центра мойки до стены довольно значительно;
  • у горловины мойки диаметр больше соответствующего отверстия умывальника;
  • возможно, будет устанавливаться посудомоечная машина, для подсоединения которой понадобится дополнительный боковой вход.
Читайте также »   Как работает металлорукав для прокладки кабеля и почему так важно его использовать

Для мойки может не подойти ординарный, самый простой образец. Следует просчитать, сколько сливных потоков будет объединено в одной конструкции.

Как собрать сифон для раковины

Сборку любого сифона для раковины придется предварить демонтажем старой конструкции. И не забыть при этом поставить под ней тазик, чтобы не собирать потом пролившуюся жидкость с не самым приятным запахом. Если сразу не удалось открутить прикипевший винт в центре решетки сливного отверстия, то следует сначала снять нижнюю часть сифона. Останется только патрубок. Повращав, обычно удается освободить винт и гайку. Сняв отслужившую конструкцию, тщательно вытирают сливное отверстие.

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Сборка сифона — достаточно простое мероприятие, но следует уделять особое внимание установке всех уплотнительных прокладок, которые прилагаются к изделию

Последовательность сборки:

  1. На самое большое отверстие сифона помещается самая большая плоская прокладка. Сбоку прикручивается крышка-колпак.
  2. На патрубок надевается накидная гайка, затем тупым концом вверх натягивается конусная прокладка. Патрубок вставляется в верхнее отверстие и достаточно плотно, но не пережимая, закручивается. (В некоторых моделях предусматривается также соединение патрубка с воронкой слива).
  3. (Относится только к сборке образца с переливом). Перелив соединяется с отводом патрубка. Сначала накидывается гайка, потом — кольчатая прокладка. Ее размещают тупым концом к переливу. Перелив вставляется в отвод и затягивается гайка.
  4. На гофрированную трубу, аналогично предыдущему шагу, надеваются накидная гайка и конусная прокладка. Труба прикручивается к сифону, завершая сборку.

Важно! При сборке, чтобы не повредить прокладки и резьбу, не следует чрезмерно затягивать детали.

Как установить сифон для раковины

Успешно закончив сборку, переходят к установке. Последовательность операций такова:

  1. Уплотнительное кольцо с рифлением накладывается на патрубок сифона вверх полосками. Оставшееся кольцо натягивается на металлическую решетку.
  2. Металлическую решетку с кольцом кладут сверху, над мойкой. Подстраивают сифон под сливное отверстие раковины, аккуратно придерживают и выравнивают.
  3. Закручивается в решетку винт.
  4. Собранное устройство подключают к канализации, используя жесткую трубу или гофрированную. Применение гофрированной трубы проще. Ее растягивают, получая нужную длину. С установкой жесткой трубы возиться придется подольше, но она более надежна и долговечна.
  5. Проверка. Конструкция заполняется водой, создавая гидрозатвор. При правильной сборке и установке протечки исключаются.

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

После сборки и установки сифона следует обязательно проверить все соединения на герметичность

Сифон двойной для кухонной раковины: выбор и установка

Если не подходит одинарный сифон, подбираем двойной. Он может иметь один или два уровня. Колба (или изгиб, в конструкции трубного типа), в которой отстаивается вода, будет либо по центру между раковинами (мойками), либо смещена в сторону.

В одноуровневой системе конструкция предполагается непосредственно под одной из секций мойки. Отходящая от него труба соединяется под углом с трубой, подсоединенной к сливу второй секции. В двухуровневой системе трубы, подключенные к сливам моек, соединяются в колбе, размещенной посредине между раковинами. Двойные конструкции могут быть оснащены переливами.

Установка имеет ряд нюансов, связанных с подключением большего числа деталей:

  1. На каждый слив винтом прикручивается решетка.
  2. К сливным отверстиям с помощью гаек устанавливаются патрубки.
  3. Патрубок слива соединяется с другим, к которому относится отстойник. На будущее можно установить дополнительный отвод.
  4. Закрепляется отстойник на объединяющей трубе. Понадобятся резиновые прокладки и специальные винты. Обработка некислотным силиконовым герметиком повысит надежность герметизации.
  5. Выходной патрубок соединяется с канализационной системой.
  6. Проверка.

Установка сифона на раковину: как правильно подобрать, собрать и установить

Кухня часто комплектуется сдвоенной раковиной, но установка двойного сифона для нее аналогична монтажу одинарного устройства

Установка сифона для мини-раковины

Мини-раковины устанавливаются часто. Связано это не только с малыми размерами ванной или туалета. Помимо отменной функциональности, они элегантны и изящны, хорошо вписываются в дизайн помещения и не загромождают пространства. Естественно, следует выбирать только маленькие сифоны для таких раковин, чтобы не испортить общее эстетическое впечатление. Выбирая подходящее устройство, руководствуются общими соображениями в отношении качества изделия. Исключением, естественно, являются изначальные требования к размерам. Сборка и подключение такой конструкции не имеет никаких технологических особенностей.

Важно! Процесс установки потребует особой аккуратности в силу условий работы: малых габаритов устанавливаемой конструкции и ограниченности пространства. Все крепления и стыки должны быть надежно зафиксированы, соединения – надежно загерметизированы.

Сифоны для раковин – простые устройства, незаметно и надежно обслуживающие человеческие бытовые потребности. Они не отличаются сложностью конструкции, не требуют особых познаний и специальных инструментов для сборки и установки. При этом могут работать безукоризненно, не нуждаясь в особенном уходе. Чтобы они работали, оправдывая наши ожидания, следует ответственно подойти к выбору необходимого типа изделия. И проследить, чтобы не нарушались несложные правила сборки, установки, обслуживания и эксплуатации.