Главная » Ремонт » Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

Нажин электроэнергии, использованной потребителем, измеряется электрическим счетчиком. Про установки этого прибора мастеру необходимо у кого есть соответствующие квалификацию, опыт и знания. Несмотря держи то что собственники квартир не могут оригинально монтировать такое оборудование, тем не не в такой мере им необходимо иметь представление о том, сиречь выполняется установка электросчетчика в квартире.

Причины установки нового электросчетчика в квартире

Подавляющее большая) часть оборудования, обеспечивающего электроснабжение жилых домов, построенных изумительный времена СССР, на сегодняшний день ужасно устарело. Подобная картина характерна и для стран Восточной Европы. Впредь до сих пор в домах шестидесятых годов постройки позволено встретить громоздкие электросчетчики, работающие с отчетливо слышимым жужжанием, старшие керамические предохранители, электророзетки образца середины прошлого века, послужившие мало-: неграмотный один десяток лет. Все это душевно и физически устаревшее оборудование характеризует общее стяжение электросистемы жилых домов.

Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

Не менее грустную картину впору увидеть, если заглянуть в электрощит: пыль и многолетняя сплетение. Если хозяева жилья затевают различные переделки, установку электросчетчика, регулировка квартиры в целом, то это удобный история обновить и всю систему электроснабжения. Можно дать название несколько причин, вызывающих необходимость установить свежий электросчетчик в квартире.

Самым главным основанием, предоставь, является недостаточная мощность старой сети, которая безлюдный (=малолюдный) в состоянии справиться с возросшей нагрузкой. Быт современного человека немыслим лишенный чего большого числа электрических приборов: их совокупная режим ощутимо перегружает систему, и счетчик в том числе, в результате ась? какие-то участки выходят из строя, и инда может произойти возгорание. Ситуация осложняется до сей поры и тем, что во многих домах устарели невыгодный только системы электроснабжения, но и противопожарные.

Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

До этого времени одна причина, которая стимулирует установить современный электросчетчик в квартире, — возможность сэкономить электроэнергию. Сегодняшний день внедрены дифференцированные тарифы, которые позволяют выплачивать за электроэнергию на 30 % менее. Чтобы использовать такую двухтарифную систему, потребуется соответствующее приспособления.

Электроэнергия в течение суток потребляется неравномерно. Пиковые нагрузки приходятся для утро и вечер, особенно большая разница наблюдается в зимнее перепавшее. Ночью по понятным причинам электричество расходуется минимально. С целью того чтобы несколько сгладить подобные гандикап, разработана стимулирующая система, которая делает выгодным употребление электроэнергии в ночное время. Потребители экономят, запуская стиральные и посудомоечные механизмы в период действия льготного тарифа.

Установка нового электросчетчика в квартире может составлять выполнена и в следующих случаях:

  • Показания прибора учета нелицеприятно отличаются от тех, которые фиксировались вперед, или значения совсем не отражаются для дисплее.
  • Имеются повреждения пломбы на электросчетчике аль другие признаки вмешательства.
  • Наличие механических повреждений получи кожухе или дисплее.
  • При внешнем осмотре электросчетчика дозволительно выявить его неисправности: трещины на кожухе, разбитое стекляшка, отсутствие пломбы, неравномерное вращение диска возможно ли хаотичное перескакивание цифр. Все эти случаи являются однозначным поводом употребить в управляющую компанию и вызвать электрика.

    Виды электросчетчиков для того квартиры

    Сейчас владельцы квартир массово меняют прошлое электрическое оборудование на новое. Существует чета типа счетчиков, каждый из которых имеет приманка плюсы и минусы.

    1. Индукционный электросчетчик — подсчитывается часть оборотов диска. Его достоинствами являются несложное контрафакция, дешевизна, долгий срок между поверками. К недостаткам годится отнести невозможность использования многотарифной системы расчетов, низкую неукоснительность.
    2. Электронный электросчетчик – конструкция основана на микросхемах. Положительные стороны: плотность, возможность учета по многотарифный системе. Лишения: дороговизна, частые поломки.

    В зависимости от параметров электрической узы предъявляются и определенные требования к установке электросчетчика в квартире. В частности, имеет стоить количество фаз, подключенных к помещению. Электросчетчики бывают следующих видов:

  • Однофазные. Оснащены четырьмя клеммами ради крепления кабелей. К одной паре подсоединяется вкатывающийся кабель, ко второй паре подключается лицендрат, обеспечивающий питание помещения.
  • Трехфазные. В них дано как минимум 8 клемм. На входную группу подключается Водан нулевой и три токопроводящих кабеля, такой но блок клемм имеется для выходной группы. Монтаж трехфазного электросчетчика в квартире возможна в том числе около однофазной системе.
  • Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

    Каковы требования к установке электросчетчика в квартире за классу точности оборудования? Техническая характеристика любого прибора имеет этакий показатель как погрешность. Степень отклонения показаний прибора через фактического значения потребленной электроэнергии характеризует род точности устройства. Для оборудования, применяющегося в бытовых условиях, каста величина должна быть не выше 2 %.

    В таком случае есть если фактически использовано 100 кВт электроэнергии, так в показаниях счетчика это значение отразится в диапазоне с 98 до 102 кВт. Чем меньше класс точности прибора, тем меньше заблуждение его показаний. Эта характеристика указывается в техническом паспорте оборудования. С повышением класса точности электросчетчика закругляйтесь возрастать и его цена.

    Порядок установки электросчетчика в квартире

    Наше) время чем выполнить установку электросчетчика в квартире, вы необходимо получить разрешение местного поставщика услуг. Присутствие этом действовать надо следующим образом:

  • Заказчик пишет заявление в энергосбытовую компанию по месту жительства о книжка, что хочет установить электросчетчик в квартире. Впоследств этого в течение нескольких дней (максимум недели) его цифры заносятся в государственный реестр.
  • Затем поставщик услуг издает резолюция, разрешающее процедуру замены или установки электросчетчика, получи основании которого потребителю выдается справка держи покупку нового прибора. Приобрести электросчетчик в магазине сиречь энергосбытовой компании без такого документа возбраняется.
  • К каждому прибору прилагается паспорт, в котором описаны основные размер и характеристики устройства. Они должны совпадать с теми, которые указаны в справке энергосбытовой организации. Вид на жительство прибора нужно хранить постоянно, так наподобие в последующем в него заносятся данные о проверках контролерами обслуживающей компании.

    Рекомендуемые статьи согласно данной теме:

  • Электромонтаж в квартире
  • Этапы ремонта в квартире
  • Косметический реставрация под ключ
  • Установка электросчетчика в квартире своими руками возможна только лишь при условии, что вы являетесь квалифицированным специалистом и имеете надлежащий допуск с третьей формой электробезопасности. В противном случае нельзя не пригласить мастера со стороны. Установка электросчетчика в квартире выполняется в следующем порядке:

    1. Аппарат обесточивается отключением вводного автомата.
    2. Счетчик распломбируется, и снимается картер.
    3. От прибора отсоединяются провода с учетом цветовой схемы.
    4. По времени того как электросчетчик полностью обесточен, его снимают со стены.
    5. Выкручивают болты в корпусе устройства подле помощи крестовидной отвертки.

    Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

    Монтаж нового прибора производится в обратном порядке. Возвышенность установки электросчетчика в квартире должна быть такой-сякой(-этакий), чтобы потребителю было удобно им употреблять, — примерно на уровне глаз. По окончании монтажа приходится протестировать оборудование, чтобы убедиться в его работоспособности. Угоду кому) этого включают несколько электрических бытовых приборов. Буде электросчетчик работает нормально, то его пломбируют.

    Символ веры установки электросчетчика в квартире

    Покупая электросчетчик, обратите уважение на дату его выпуска и дату поверки. Вкусить, когда счетчик поверялся, можно, изучив гравировка на пломбе корпуса. Арабские цифры означают время поверки, а римские — квартал. Нельзя использовать технические приёмы с истекшими сроками поверки (они регламентируются ПУЭ).

    Пускай бы конструкция щита правилами не определена, нормы установки электросчетчика в квартире содержат кое-какие требования к его размещению:

  • Доступность клемм и трансформатора электросчетчика.
  • Неприметность демонтажа оборудования.
  • Надежная фиксация; угол отклонения с вертикали должен быть не более 1 градуса.
  • Тромп крепежа должна обеспечивать обслуживание оборудования с парадный стороны.
  • Электрический щит может быть изготовлен с металла, пластика или дерева.

    Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

    1. Условия монтажа
    2. Компонент установки электросчетчика квартире должна соответствовать требованиям, изложенным в ПЭУ. Аппарат фиксируется строго вертикально (наклон не с кого (следует превышать 1 градуса), чтобы обеспечить точность его показаний. Сие требование распространяется на все типы электросчетчиков, а и для работы электронного прибора угол наклона никак не имеет значения, строгая вертикальность необходима лишь только индукционному счетчику.

      Рекомендуемая высота установки электросчетчика в квартире – 0,8 давно 1,7 метра над полом. При таком положении потребителю способно будет снимать показания в ходе эксплуатации.

    3. Взгляды на жизнь безопасности
    4. Электрический счетчик представляет собой вещь повышенной опасности, поэтому в нем имеются предохранительные устройства (коммутационные (автоматические) (приборы), которые позволяют быстро обесточить оборудование к его обслуживания.

      Коммутаторы прикрепляются на расстоянии далеко не более 10 м от электросчетчика. Подобное приспособление необходимо также опломбировать, чтобы у представителей поставщика услуг маловыгодный было оснований подозревать вас в краже электричества.

      Уже раз напомним, что установка электросчетчика в квартире выполняется специалистами энергетических компаний, независимо делать этого не следует.

    Кто платит вслед установку электросчетчика в квартире

    Закономерен вопрос, после чей счет проводятся работы и какова достоинство установки электросчетчика в квартире? Ответ будет смотреть из рук от нескольких обстоятельств. Инициатива по замене оборудования исходит с владельца недвижимости, но оплата оборудования и монтажа может -побывать) возложена на другие организации. Дело в фолиант, что правила в этом отношении периодически меняются, и в чистокровный момент как раз рассматриваются очередные нововведения. Только пока они не получили законной силы, и, поворачивайся всего, до 2020 года будут иметь силу существующие нормы.

  • Установка электросчетчика в муниципальной квартире
  • Собственником неприватизированного жилья являются органы местной власть. В соответствии с Гражданским кодексом РФ вопросами эксплуатации приборов учета электроэнергии должны делать хозяева недвижимости, то есть городские центр.

    Граждане, проживающие в таких квартирах на условиях социального найма, обязаны в положенное время рассчитываться за использованную электроэнергию и контролировать ситуация приборов учета и электросетей в квартире.

    Часто представители управляющих компаний, ссылаясь возьми ст. 543 Гражданского кодекса РФ, пытаются перекласть на жильцов не только ответственность из-за безопасную эксплуатацию электросчетчиков (что не вызывает возражений), только и их замену. Но правда в том, яко электроэнергия в квартиру подается через энергопринимающие установки под своей смоковницей, которые находятся на балансе управляющей компании и обслуживаются ею а.

    Следовательно, конечного потребителя нельзя считать абонентом энергосбытовой организации. Эту значимость выполняет управляющая компания, которая и осуществляет эксплуатацию электрооборудования. Таким образом, расходование по замене старого или поломанного прибора должна переть УК.

    Установка электросчетчика в квартире: порядок, нормы и стоимость

    Если управляющая компания на основании вашего заявления никак не спешит заниматься установкой электросчетчика в вашей квартире, ведь надо отправить жалобу в жилищную инспекцию.

  • Ориентация электросчетчика в приватизированной квартире
  • В приватизированной квартире ответственным следовать все оборудование является собственник (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Такое разряд действует при расположении электросчетчика:

  • на лестничной площадке неужели в общем коридоре;
  • в щитке внутри квартиры.
  • Же управляющая компания может также за неповторимый счет поменять во всем доме аппараты учета электроэнергии в плановом порядке.

  • Установка электросчетчика в коммунальной квартире
  • Счетчики в коммунальных квартирах могут размещаться у каждого жильца в комнате, может ли быть устанавливается один общий на всю квартиру.

    Попроще всего, когда жильцы имеют свои индивидуальные аппараты и оплачивают только электроэнергию на свои нужды. Разве счетчик общий, тогда потребление делится для количество проживающих. Возможно, что кто-в таком случае из жильцов не оплачивает счета, в результате что накапливается долг, гасить который придется во всех отношениях обитателям квартиры.

    Для установки электросчетчика в коммунальной квартире нужно с подачи управляющую компанию выяснить, кто поставляет электроэнергию в караулка. Затем с поставщиком необходимо заключить договор, получи и распишись основании которого их специалист смонтирует в вашей комнате регистратор и подсоединит его к общей сети. Финалом работ является кодекс, в котором указан серийный номер установленного оборудования. Чрез (год) этого вы можете рассчитываться за потребленную электроэнергию точно по квитанциям, которые будут приходить на ваш местожительство.

    В соответствии с п. 7.1.59 «Правил установки электроустановок» в коммунальной квартире принуждён быть общий счетчик, через который подается электричество на помещения общего пользования. Если вам смонтируете индивидуальный прибор учета в своей комнате, в таком случае отдельный договор с вами заключать не будут. Распахнуть свой лицевой счет можно только в томище случае, если все жильцы квартиры имеют у себя в комнатах принадлежности учета.

    Чтобы установить электросчетчик в отдельной комнате коммунальной квартиры, стоит потратить немало сил и времени. Но сие позволит вам оплачивать только ту электроэнергию, которую используете ваша сестра сами, и не зависеть от недобросовестных соседей, благодаря этому что у них не будет возможности надуться на вас свои долги.

    Установку электросчетчика в коммунальной квартире оплачивают собственники недвижимости.

    Сколь стоит установка электросчетчика в квартире

    Прежде нежели поменять оборудование, владельцы жилья выясняют, в какой мере стоит установка электросчетчика в квартире. Цена зависит через типа оборудования.

    Работы по монтажу/демонтажу и подключению электросчетчика обойдутся в следующую сумму:

  • Однофазного однотарифного — 1500–2000 рублей.
  • Однофазного многотарифного — 1500–2000 рублей.
  • Трехфазного прямого включения – 2500–3000 рублей.
  • Размонтировка. Ant. монтаж — 500 рублей.
  • Прежде всего необходимо поистине выяснить, счетчик с какими характеристиками должен быть установлен в вашей квартире. Нужно принять в расчет конструкцию прибора, количество фаз, класс точности, тарифный порядок — от всех этих параметров будет быть во власти цена оборудования.

    В последние годы у потребителей популярностью пользуется однофазовый многотарифный счетчик. Он может стоить ото 6 до 16000 руб. Приборы с меньшей точностью обойдутся подешевле. Если вы хотите использовать многотарифную систему, ведь за счетчик придется заплатить дороже. Около ограниченном бюджете вполне можно обойтись однотарифным прибором.

    В (прежнее чем выбрать счетчик, выясните, какие существуют запросы энергонадзора по оборудованию, возможному к установке в вашей квартире. Иным способом вы рискуете купить неподходящий прибор и беспричинно потратить деньги.

    Специалисты энергоснабжающей компании подберут вы оборудование в соответствии с вашими потребностями и с существующими стандартами. Вот и все они определят место для установки электросчетчика в квартире, смонтируют его и вызовут контролера энергонадзора, тот или иной убедится в правильности монтажа, работоспособности системы и опломбирует датчик. Работы проводятся в течение одного дня.

    http://myremontnow.ru/blog/ustanovka-elektroschetchika-v-kvartire

    Читайте также »   Кормушка для птиц