Главная » Советы » WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

WD-40 – одно из наиболее популярных смазочных средств у домашних мастеров. С его помощью можно смазывать различные крепления, петли, избавляться от следов клея, различных загрязнений, убирать ржавчину и многое другое. Для автомобилистов WD-40 тоже является незаменимым средством. Правда, стоимость его достаточно высока, и это особенно чувствуется, если пользоваться им приходится часто. Например, маленькая баночка может стоить 100-250 рублей, а большая – около 400 рублей. Очень недешево! Но можно приготовить практически полный аналог такого средства, который обойдется в 10 раз дешевле, а по эффективности ничем не хуже.

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей

Из чего состоит WD-40

Узнать оригинальный «рецепт» WD-40 непросто – его специально скрывают, чтобы люди не смогли воспроизвести подобное средство самостоятельно. Но есть одна лазейка в виде «паспорта безопасности», который обязательно должен быть у всех продуктов в Америке – именно из него можно узнать, из чего хотя бы примерно состоит данное средство.

Главным ингредиентом считается уайт-спирит, а кроме него используются минеральное масло и летучие углеводороды, которые делают средство таким, которое могло бы легко распыляться. Представим процентное соотношение всех компонентов:

  • уайт-спирит – 50%;
  • летучие углеводороды – 25%;
  • минеральное масло – 15%;
  • «секретные ингредиенты» — 10%.

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

Состав средства WD-40 узнать непросто – для этого приходится копаться в документации, поскольку на флаконе его не указывают

Итак, если уайт-спирит и минеральное масло можно приобрести легко, то с летучими углеводородами немного сложнее. Что это вообще такое и где их взять?

Летучими, или легкими, называют фракции нефти, а «самыми легкими» считается газовый бензин, иначе называющийся газолином. Поскольку мы не химики и достать нечто подобное будет сложно, можно использовать бензин – правда, не совсем обычный, а бензин «Галоша». Судя по составу, в нем есть легкие углеводороды. Обычно его используют для разбавления лаков и красок, заправки бензиновых зажигалок. Найти его в магазинах нетрудно.

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

Для создания WD-40 идеально подойдет бензин «Галоша»

Что касается масла, можно использовать моторное 5W-30 или 5W-40 – они отлично подходят для создания домашнего WD-40.

Читайте также »   Советы по выбору настенных часов

WD-40

Что понадобится для изготовления WD-40

Итак, перечислим все ингредиенты и приспособления, которые нам понадобятся:

  • уайт-спирит – 0,5 л (стоимость – 50 рублей);
  • бензин «Галоша» — 0,5 л (стоимость – 60 рублей);
  • моторное масло – 100 мл;
  • небольшое количество парафина (можно использовать парафин из обычной чайной свечи, хватит трети чайной ложки);
  • бутылка с пульверизатором на 1,5 л;
  • шприц для смешивания ингредиентов.

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

Все необходимое для приготовления «домашнего» WD-40

Изготавливаем WD-40 своими руками

Меры предосторожности! Перед тем как начать приготовление состава, помните, что все составляющие легко воспламеняются, поэтому не изготавливайте средство рядом с огнем. Лучше избегать и мощных ламп, которые могут сильно нагреваться, а также обогревателей. Отметим, что и оригинальный состав легко воспламеняется. Занимайтесь приготовлением WD-40 лишь в хорошо проветриваемом помещении.

С помощью шприца (благодаря нему пропорции получатся идеальными) нужно смешать 4 части уайт-спирита, 3 части бензина «Галоша» и одну часть масла, а также добавить немного парафина – хватит буквально пары капель. Парафин отлично растворится в уайт-спирите. Не добавляйте его в большом количестве, поскольку из-за этого средство в итоге может получиться слишком вязким и не будет «работать» правильно.

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

Проще использовать шприц, чтобы набрать нужное количество компонентов будущего средства

Нужно тщательно смешать все ингредиенты, а затем перелить в подготовленную емкость – пользоваться будет удобно. Таким образом можно приготовить хоть 100 мл, хоть два литра средства. Проверено – работать оно будет не хуже, чем оригинальное, а по стоимости выходит намного дешевле.

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

Перелитое в емкость средство – аналог WD-40

Кстати, о цене. На литр готового «домашнего» WD-40 пришлось потратить чуть больше 100 рублей (если не учитывать стоимость моторного масла, которое у автомобилистов, как правило, всегда найдется). Баночка вышла бесплатно – осталась от освежителя воздуха, но и новая стоит недорого.

Литр оригинального WD-40 стоит 1200-1500 рублей, а в нашем случае – всего 100. И это при том, что получившееся средство ничуть не хуже! Попробовать обязательно стоит, чтобы лично убедиться в эффективности домашнего состава.

WD-40 своими руками за 5 минут и 100 рублей – проще не бывает

Цена на WD-40 в магазине

Как вам такая идея? Повторили бы самостоятельно? Поделитесь в комментариях своими мыслями!

Видео – 15 лайфхаков с WD-40

 

Источник