Главная » Коммуникации » Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

Деревянный пол остаётся на пике популярности, так как он тёплый и долговечный. Однако, со временем, под воздействием многих факторов, он может начать проседать. Согласитесь, это может доставить немало неприятностей, а также испортить внешний вид пола.

Исходя из этого, возникает вопрос как правильно выровнять деревянный пол? Мы провели небольшое исследование и разобрались, что выравнивание пола фанерой – отличное решение.

Прочитав эту статью, вы узнаете основные причины неровностей пола, научитесь самостоятельно определять их величину. Кроме этого, узнаете на что обратить внимание при выборе фанеры для выравнивания. И обязательно выберете подходящий вам вариант для выравнивания пола.

Причины неровностей деревянного пола

В процессе настила пола изначально устанавливаются деревянные лаги, которые будут служить ровной основой для настила пола. Затем между ними натягивается прочная нитка, которая будет служить маяком для установки остальных лаг. Крайние лаги должны быть установлены в одном уровне, иначе пол будет иметь уклон.

При неправильном расчете расстояния между лагами, например, если расстояние между лагами будет слишком велико, могут появляться прогибы в напольном покрытии.

Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

При установке основания нужно уделить внимание правильному закреплению лаг, если недостаточно закрепить лаги, то они могут дать усадку, что также приведет к прогибу древесины

При выборе древесины нужно обратить внимание на степень ее влажности. Доска не должна быть пересушенной, либо слишком сырой.

Влияние температуры воздуха и влажности в помещении также может быть причиной неровностей пола. При повышении влажности, деревянный пол увеличивается в размере, а во время высыхания – сужается. Со временем это может стать причиной появления щелей между досок.

Если древесину не обрабатывать антисептиками и лакокрасочными покрытиями, то это также приводит к деформации или, даже, разрушению напольных покрытий.

При настиле пола немаловажную роль играет его гидро и теплоизоляция. Правильно выбранные гидроизоляционные материалы обеспечат сухость пола, а, следовательно, существенно повлияют на срок его качественной эксплуатации.

Определение состояния напольного покрытия

При оценке состояния деревянного пола очень важно выявить степень его повреждения, провести его осмотр на наличие грибка, гнили, провалов и скрипов. Если есть повреждения, их необходимо обязательно устранить.

Если таких недостатков не обнаружено, то далее оцениваем величину неровностей пола. Под неровностями пола имеются ввиду бугры или прогибы.

Для этого понадобится подготовить: пузырьковый уровень длиной не менее двух метров, правило (алюминиевая рейка) или просто ровная длинная рейка.

Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

Уровень нужно приложить торцом к полу и измерять величину неровностей пола, в зависимости от результата подбирается метод выравнивания

Стоит отметить, что древесина не устойчива к влаге, поэтому «мокрые» методы выравнивания, такие как цементная стяжка или специальные смеси для выравнивания полов не подойдут.

Для выравнивания деревянных полов лучше всего подходит обычная фанера. Она устойчива к нагрузкам и считается довольно экологичным материалом.

Выбор подходящей фанеры

Фанера – это материал, который производится путём склеивания листов шпона в перпендикулярном направлении. Толщина этого материала зависит от количества слоёв шпона.

Плюсы использования фанеры для выравнивания деревянных полов:

  • экологичность материала;
  • природный вид;
  • приемлемая стоимость;
  • прочность;
  • влагостойкость;
  • широкое разнообразие видов.
  • При выборе фанеры обязательно нужно обращать внимание на её маркировку.

    Фанера различается и маркируется в зависимости от способа производства:

  • ФК – используют в жилых помещениях. Высокая влагостойкость. Количество вредных веществ в допустимой норме. Подойдёт для детских комнат, гостиных и т.д.
  • ФБА – можно использовать в спальнях, детских комнатах. Низкая влагостойкость.
  • ФСФ – при производстве используются токсические вещества, поэтому применение в жилых помещениях нежелательно.
  • ФБ – стоимость выше за счёт добавления специального лака. Высокая влагостойкость. Отлично подойдёт для ванной комнаты и для туалета.
  • Существует четыре основных сорта фанеры.

    Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

    Сорта фанеры отличаются только по стоимости и по виду, тогда как прочность практически одинакова во всех сортах

    Фанера первого сорта имеет самую высокую стоимость. Если материал будет служить лицевым покрытием, то он должен быть сухим, калиброванным – отшлифованным с двух сторон, и толщина его будет строго выдержана по всей плоскости. Кроме всего прочего, фанера которая используется в качестве финишного напольного покрытия должна иметь красивую лицевую сторону.

    Если сверну планируется укладывать плитку, ламинат или линолеум, то лицевая сторона не имеет значения.

    Популярные схемы выравнивания пола фанерой

    Толщина фанеры подбирается исходя из подходящего метода выравнивания. Далее мы расскажем о самых популярных способах выравнивания пола фанерой и разберемся, как провести работы по выравниванию самостоятельно.

    Вариант 1 – установка фанеры на основу

    Применяется в случае, когда неровности пола незначительные (1-5 мм).
    Выравнивающим материалом является подложка (пенополиэтилен, флизелин и т.д.).

    Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

    В первую очередь, на пол под фанеру нужно постелить подложку и, при необходимости, склеить между собой скотчем

    Для выравнивания пола этим способом нужно взять фанеру толщиной 8-10 мм. Перед установкой  на пол фанере нужно постоять в помещении не менее двух суток.

    В случае если фанера будет служить финишным покрытием пола, то для придания эстетического вида, ее нужно распилить на симметричные квадраты. Главное, при распиле максимально уменьшить отход материала.

    Читайте также »   Диаметр внешний и внутренний полипропиленовых труб: как выбрать нужный размер

    Если же фанера после выравнивания пола будет покрываться линолеумом, плиткой или другими материалами, то ее можно укладывать целыми листами, не тратя время на распил.
    Обязательно нужно оставить зазор между плитой и стеной в 5-10 мм – это термозазор на расширение.

    Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

    Крепить фанерные листы к полу нужно при помощи саморезов предварительно просверлив в фанере отверстия по диаметру тела самореза и потай под шляпку

    Для фиксирования фанеры понадобится 30-50 штук саморезов на 1 кв.м. После монтажа шляпки саморезов можно будет скрыть под тонким слоем шпаклевки.

    Установка фанеры на пол – это наиболее простой и наименее трудоёмкий способ выравнивания деревянного пола.

    Вариант 2 – исправление незначительных неровностей

    В случае, если при оценке величины неровностей пола обнаружен уклон или перепад до 15 мм, то для выравнивания пола можно использовать два варианта.

    Простой способ выравнивания

    Для начала нужно максимально выровнять старое напольное покрытие. Выпирающие части пола нужно сбить воспользовавшись топором или рубанком. В местах прогибов закрепляем подкладки при помощи гвоздей или саморезов.

    Для выравнивания пола этим способом фанеру нужно выбирать с большей толщиной – от 16 мм. Подложка в этом варианте также нужна.

    Проводя монтаж не забывайте об отступе от стены 5-10 мм. Крепятся фанерные листы также при помощи саморезов, предварительно просверлив в фанере отверстия по диаметру тела самореза и потай под шляпку.

    Выравнивание при  помощи ленточной опоры

    Этот вариант используется если уклон пола нужно выровнять по всей плоскости или частично в разных плоскостях.

    Это наиболее трудоёмкий процесс, так как требуется выровнять переход от наиболее нижней части пола к высшей.

    Для начала с помощью уровня нужно определить плоскость с нулевым уровнем. Далее выстраивается обрешетка из деревянного бруса.

    Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

    Обрешётка из бруса включает в себя ячейки из продольных лаг и поперечин, ячейка и шаг лаги должны быть размером 40-45 см

    Ячейка должна быть построена с учётом того, что на неё будет крепится лист фанеры. Поэтому перед построением обрешетки необходимо провести разметку расположения фанеры.

    Чтобы добиться одинаковой высоты, конструкцию обрешётки нужно выровнять с помощью подкладок разной толщины под брус.

    В качестве материала для подкладок можно использовать фанеру разной толщины, рейки или бруски. Кроме того, нужно оставить зазор между плитой и стеной в 30 мм.

    После выравнивания обрешётка крепится к полу дюбелями. Когда эта работа проделана можно приступать к креплению фанеры к обрешётке. Делается это, как и в предыдущих способах, при помощи саморезов.

    Вариант 3 – обустройство мини-лаг

    Этот метод целесообразно будет использовать в том случае, если перепады довольно значимые – до 80 мм.

    Мини-лаги – это деревянные подкладки и рейки. Их устанавливают как вдоль, так и поперёк досок.

    Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

    Для этого способа нужно подобрать разные формы деревянных реек для опоры, чтобы все плиты фанеры выставить на одном уровне

    Фанеру для этого метода нужно выбирать с толщиной от 16 мм. Сразу стоит заметить, что метод непростой, так как требует отдельных расчётов для каждого элемента опоры отдельно. Поэтому, если есть сомнения в собственных силах, лучше обратиться за помощью к специалистам.

    Вариант 4 – обрешётка из точечных опор

    Если перепады высот на полу незначительные, то можно использовать обрешётку из точечных опор.

    Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

    Для этого способа точечно делается сетка из подкладок-опор под фанеру, с размером ячейки 30-35 см, после этого фанера прикрепляется к точечной опоре

    Фанеру нужно брать толщиной 12-14 мм. По сравнению с методом обрешётки из мини-лаг, этот метод менее надёжный и устойчивый, но делается быстрее и требует меньше затрат.

    Его можно использовать для небольших помещений. Если площадь комнаты большая, то лучше использовать другие способы выравнивания пола.

    Инструменты, необходимые для работы

    Все выше указанные работы возможно выполнить своими руками. И сделать это по-силам каждому, главное заранее приготовить материалы и инструменты для работы.

    Приведём перечень инструментов, которые потребуются для работы:

  • лобзик или ручная циркулярная пила;
  • электродрель;
  • шуруповёрт;
  • ножовка;
  • рулетка или линейка;
  • уровень или правило;
  • рубанок;
  • топор;
  • молоток;
  • зенковка;
  • шпатель;
  • шлифовальный брус с наждачной бумагой (зерно 240, 320) для шлифовки.
  • При использовании электроинструментов не забывайте про технику безопасности. Кроме того, не стоит пренебрегать обустройством вентиляции пола.

    Выравнивание пола фанерой на старый деревянный пол: популярные схемы +советы по проведению работ

    После проведения всех финишных работ и установки плинтуса, нужно просверлить в нём отверстия диаметром 10 мм, через определенное расстояние. Это делается для вентиляции деревянного пола

    Вентиляция подпольного пространства убережет пол от сырости, появления грибка, плесени, а значит, продлит срок его службы.

    Выводы и полезное видео по теме

    Выравнивание старого деревянного пола фанерой с неровностями 5-7 см:

    Как видите, ничего сложного в выравнивании деревянного пола фанерой нет. Главное – правильно определить величину неровностей покрытия и выбрать подходящий способ. При помощи фанеры можно выровнять практически любое основание. А соблюдение правильной технологии работ позволяет получить крепкую и надежную основу для любого напольного покрытия.

    А приходилось ли вам самостоятельно выравнивать деревянный пол фанерой? Пожалуйста, расскажите нашим читателям каким способом воспользовались и были ли трудности в процессе проведения работ? Оставляйте свои комментарии, загружайте фото рабочего процесса, участвуйте в обсуждении. Блок для связи расположен под статьей.

    Источник