Главная » Советы » Выравнивание деревянного пола фанерой

Выравнивание деревянного пола фанерой

Применение фанеры для ремонта пола, пожалуй, самый экономичный, простой и доступный способ. Материал стоит недорого и его монтаж не требует значительных физических усилий, поэтому, завершить выравнивание можно в довольно сжатые сроки. Но нюансы, о которых домашние мастера должны знать, всё-таки есть.

Выравнивание деревянного пола фанерой

Выравнивание деревянного пола фанерой

Почему фанера?

Фанера один из самых популярных и удобных материалов, которые можно использовать в ремонтных работах. Выделим основные преимущества фанерных листов:

 

  • легко обрабатывать и устанавливать;
  • качественная шлифовка материала;
  • нет неприятного запаха;
  • твёрдая поверхность;
  • лёгкость материала;
  • высокопрочный;
  • влагостойкость и водостойкость.

Стоит отметить и технические характеристики материала.

Вид фанеры Описание
Фанера ФК влагостойкий вид, для склеивания листов шпона применяется карбамидная смола. Такая фанера предназначена для использования внутри помещений
Фанера ФКМ имеет повышенную водостойкость, изготавливается на основе меламиновых смол. Этот вид фанеры уникален, так как для его изготовления используются экологические чистые меламиновые смолы. За счет своих экологических характеристик фанера используется в мебельном производстве и для внутренних отделочных работ
Фанера ФСФ листы шпона склеивают между собой за счет фенольной смолы. Данный тип фанеры также обладает повышенной водостойкостью. Он не рекомендуется для внутренней отделки помещений, так фенольные смолы вредны для здоровья. Обычно используется для выполнения наружных отделочных работ
Ламинированная фанера содержит в своей основе фанеру ФСФ, которая покрывается с обеих сторон специальной пленкой. Фанера ламинированная применяется для изготовления опалубки. Данный вид может быть использован многократно
Бакелизированная фанера для склеивания листов шпона используется бакелитовая смола. Данный вид фанеры применяется в агрессивном климате, морской воде, агрессивных средах, иногда для выполнения монолитных работ
Морская фанера аналог бакелизированной, но менее прочная. Изготавливается из зарубежных пород древесины
Фанера Гибкая зарубежный вариант. Отличительной особенностью является возможность хорошо изгибаться в поперечном и продольном направлениях

Во время работы фанеру можно гнуть, при этом на материале не появятся трещины, и он не сломается. Прочность фанеры позволяет не беспокоиться того, что пол не выдержит нагрузок. Кроме того, обычные листы фанеры имеют большую площадь, а значит можно быстрее покрыть нужную поверхность. И, наконец, материал достаточно неприхотливый, а в виду этого и небольшого веса его удобно возить, поднимать на верхние этажи.

Сорта фанеры

Использование листов фанеры также позволяет добиться высокого качества и надёжности нового пола. В результате вместо старого покрытия, получится ровная и прочная поверхность. При этом высота пола поднимется всего лишь на несколько сантиметров, что будет практически незаметно. Вместе с этим фанерный пол даёт богатое пространство для реализации различных дизайнерских решений.

Какие бывают размеры у листов фанеры

При покупке материала обратите внимание на сорт. Фанера бывает четырёх сортов:

  • первый сорт – самое лучшее качество, отсутствие внешних дефектов;
  • второй сорт – фанера с древесными вставками, иногда с вмятинами или царапинами;
  • третий сорт – материал с чертовоточинами или выпавшими сучками;
  • четвёртый сорт – самый худший по качеству, множество дефектов.

ВАЖНО: покупая фанеру низкого сорта, вы можете быть уверенными, что материал отлично подойдёт для черновых работ – это поможет сохранить качественную фанеру нетронутой и при этом не ошибиться в расчётах.

Инструменты для работы

Чтобы качественно выровнять пол, понадобятся такие инструменты, как:

  • рулетка;
  • уровень, желательно, 2 м;
  • саморезы;
  • электролобзик;
  • шуруповёрт.

Выбор технологии

Чтобы выбрать определённый способ выравнивая, нужно оценить состояние пола и выяснить, насколько рельеф отклонён от нужной нормы. Если перепады высоты составляют около 2 мм, при этом участок по площади не превышает 1 кв. метр, выравнивать пол не нужно. Достаточно использовать акриловый герметик на поверхности или применить метод шпаклёвки. В последнем случае смесь можно изготовить самостоятельно, смешав увлажнённые опилки и ПВА.

Небольшие неровности можно выровнять обычной шпаклевкой

Имея правильную укладку половиц, где перепады равномерны до 5 мм, можно крепить фанеру прямо к полу. Когда перепады достигают от 8 см, нужно изготовить точечные или ленточные опоры. Для чего используются доски / толстая фанера.

как крепить фанеру к деревянному полу

как крепить фанеру к деревянному полу

ВАЖНО: для доски, ширина которой составляет от 10 до 20 см, толщины достаточно в 10 мм. Когда ширина превышает 20 см, пользуйтесь более толстыми фанерными листами.

Когда перепады слишком большие, конструкцию придётся разбирать и переделывать, закупив новые материалы. Кроме того, под такой деформацией обычно кроются какие-то серьёзные причины, которые нужно выяснить.

ВАЖНО: фанера используется для выравнивания лишь в том случае, если технические показатели полка отвечают стандартам.

Таблица. Характеристики фанеры и фанерных плит, изготовленных из листов березового шпона

Показатель Фанера обычная Фанера бакелизированная Фанерные плиты
Толщина, мм 4 16 20
Плотность, кг/м3 696 1190 749
Водопоглощение за 24 часа, % 24-32 0,92
Предел прочности (МПа) при растяжении вдоль волокон наружных слоев 101,1 113,4 104,0
Предел прочности (МПа) при растяжении поперек волокон наружных слоев 65,9 120,0 94,4
Предел прочности (МПа) при статическом изгибе поперек волокон наружных слоев 112,0 85,7

Определение перепадов

Для измерения перепадов пола понадобится уровнемер в 2 метра. В углах комнаты обозначьте метки в местах, где сходятся стены и пол, а также точку в центре помещения. «Разбив» помещение, каждый участок нужно исследователь отдельно. Результаты записывайте – так будет проще оценить объёмы предстоящей работы. Неплохо было бы перед этим отремонтировать основу пола – проверить половицы, лаги, устранить скрип, обновить крепежи. Повреждённые части пола замените, иначе выравнивание окажется бесполезным трудом.

ВАЖНО: листы фанеры начинают укладывать от центра. Для крепления необходимо оставлять расстояние не менее 2 см. Однако если поверх фанеры будет уложено другое покрытие, то беспокоиться о месторасположении листов не надо – можно начать с дальнего угла и постепенно продвигаться вглубь комнаты.

Первый способ

Укладка фанеры на деревянный пол

Самым простым и распространённым способом является метод выравнивания, при котором не устанавливаются лаги. Перед тем как приступить к нему, материал оставьте на два дня в помещении, в котором собираетесь работать. Листы фанеры оставляйте стоять на «ребре» – так они «привыкнут» к новой среде. Если в комнате нет регулярного отопления, фанеру смачивают тёплой водой и оставляют, как минимум, на один день.

ВАЖНО: пол, изготовленный из шпона или волокон, нужно обработать антисептиком. Это же касается материалов, использованных для сухой стяжки.

Устанавливать опорный брус не нужно, потому что выгнутые половицы берут его функции на себя. Помимо фанеры, можно воспользоваться ЦСП-плитами.

Читайте также »   Внутренние сети водоснабжения и канализации: нормативная документация, материалы, правила монтажа

Порядок укладки листов фанеры

Укладывая фанеру, оставляйте между листами и стеной промежуток в 2 см. Это необходимо для того, чтобы в случае расширения материала при перепаде температурного режима не произошло деформирование – листы могут «наехать» друг на друга. Зазор также оставляют и между самими фанерными листами.

Места крепления листа фанеры саморезами к полу

ВАЖНО: если пол проседает «волнами», выравнивать его древесноволокнистыми плитами глупо. Материал просядет точно так же, как пол.

Для половиц не толще 20 см понадобится фанера с толщиной в 8-10 мм. На половицы, ширина которых превышает 20 см, понадобятся фанерные плиты с толщиной от 18 до 20 мм.

  1. Установите бобышки по периметру поверхности пола, отступая на 2 см от стены.
  2. Укладывайте фанеру, сохраняя зазор от 3 до 8 мм между листами. Если нужно сделать укладку в несколько рядов, соблюдайте метод кирпичной кладки – плита следующего ряда смещается к предыдущему ряду. Следите за тем, чтобы листы не пересекались крестообразно на четырёх стыках – допустимая погрешность от четверти до половины листа.
  3. Крепите лист к гребням пола, установленным ранее. Точки крепления распределяйте равномерно.

ВАЖНО: чтобы не портить фанеру во время крепления, просверливайте отверстия – сначала по диаметру ствола шурупа, а потом для шляпки (не сквозное). Не прибивайте листы фанеры к полу гвоздями, материал расколется.

Листы, на которые будет укладывать чистовик, кладите неотшлифованной стороной к верху. Наоборот можно, если шляпки шурупов будут скрыты под герметиком, а фанера вскрыта лаком.

Второй способ

Настил фанеры на лаги

Предварительно устанавливают ленточную опору, которая представляет продольные лаги и поперечины, расположенные по горизонтали. Отступ для лаг – 3 см от стены. Укладка производится в зависимости от размера фанерных листов, чаще всего от 40 до 50 см.

Схема этапов укладки фанеры на пол

ВАЖНО: чем толще фанера, тем реже допускается установка поперечин и лаг.

  1. Для начала нужно произвести примерку. Разложите фанеру методом кирпичной кладки, соблюдая расстояние для зазоров. Крепить листы пока не нужно. Опираясь на положение фанеры, начертите разметку для установки лаг. Нумеруйте листы.
  2. Установите лаги вдоль стен. Лучше всего подойдут деревянные брусья квадратные брусья, сторона которых от 40 до 60 см. Чтобы не увеличивать высоту пола, можно вместо брусьев пользоваться той же фанерой и второсортными досками.

    Установка лаг для выравнивания пола

    Установка лаг для выравнивания пола

  3. При помощи саморезов и уголков соедините перемычки с лагами.
  4. Ориентируясь по уровнемеру, выставляйте перемычки и лаги в одну плоскость. Для выравнивания используются как песок, так и рубероид, толь, деревянные прокладки.
  5. Зафиксируйте уголками лаги к основанию, после чего укладывайте и укрепляйте фанерные листы.

Устройство пола из фанеры на лагах

Между лагами пустое место можно заполнить утеплителем или изготовить стяжку – перемешать ПВА и влажные опилки. Полученную смесь в два-три слоя нанесите на свободное пространство и подождите, пока затвердеет. Обычно это два дня.

Между лагами пустое место можно заполнить утеплителем

Между лагами пустое место можно заполнить утеплителем

Процесс крепления листов фанеры

ВАЖНО: чтобы подогнать фанерный лист к двери, достаточно сделать разметку на материале, вычертить форму и вырезать её.

Третий способ

Применение мини-лаг необходимо в том случае, если уклон и перепады пола не превышают 8 см. Установите рейки и деревянные подкладки, создав таким образом опорную систему. Как и во втором случае, нужно сделать примерку, и, ориентируясь на обозначенные метки, определить размеры опорных элементов. Все размеры тщательно фиксируйте, потому что с такими перепадами они будут разными для каждой детали.

Использование мини-лаг для выравнивания деревянного пола

Мини-лаги отлично подходят для исправления сильно искривлённого пола (перепады в несколько сантиметров уже можно считать таковыми). Устанавливать мини-лаги можно вдоль или поперёд досок, разницы нет. А вот размеры для каждого элемента нужно рассчитывать индивидуально.

Не пытайтесь воспользоваться способом подгонки фанеры под рельеф пола – здесь понадобятся специальные инструменты и сложные инженерные расчёты.

Крепление фанеры

Четвёртый способ

Вместо лаг можно установить опоры, их ещё называют шабашками. Они нарезаются из любого подручного материала – фанеры, OSB, досок. Толщина шабашки рассчитывается от новой поверхности и старого пола. В результате получится система, представляющая собой ячейки. Размеры квадратов: 30 см для фанеры не толще 14 мм и 45 см для толстых фанерных плит.

Лаги на шабашках

ВАЖНО: шабашки ставьте, делая мелкий шаг, потому что эта система менее надёжна, чем ленточная обрешётка.

Чтобы установить два слоя материала для выравнивания, не располагайте верхние листы в том же порядке, что и нижние. Постарайтесь сместить стыковые швы хотя бы на 20 см. Эту проблему можно решить и проще, если начать укладывать второй слой с противоположного угла. Слои фанеры проклейте любым древесным клеем для большей прочности.

Чтобы обеспечить вентиляцию, просверлите в точках, отмеченных заранее, а затем закройте их вентиляционной решёткой.

Технологическое вентиляционное отверстие

Вентиляционная решетка

Как видите, все способы выравнивания пола при помощи фанеры достаточно просты при должном умении и сноровки. Фанера – удобный и лёгкий материал, с которым может справиться и один человек. Укладывать фанеру можно как поверх неровного пола, так и на лаги. Каждый способ по своему хорош и удобен, но выбирается исходя из высоты неровностей на старом полу. Одно из главных преимуществ использования фанеры — дешевизна и наименьшая затрата физических сил, хотя с расчётами придётся быть предельно внимательным.

Выравнивание уложенной фанеры

Видео — Выравнивание деревянного пола фанерой

Видео — Метод выравнивания полов фанерой на лагах

Источник: pol-spec.ru